"Спасем природу вместе!" |
Спасем природу вместе!
В рамках Года Экологии в Российской Федерации, сотрудники библиотеки-филиала №17 имени Г.К. Жукова МБУК ЦБС для взрослых МОГО Симферополь провели для юных симферопольцев беседу-призыв «Спасем природу вместе!»
Цель мероприятия- привлечение внимания школьников к проблемам загрязнения окружающей среды, а также побуждение к действиям в борьбе с бытовыми отходами.
Библиотекарь Светлана Зинченко обсудила с детьми причины увеличения количества мусора на улицах города, объяснила ребятам, что загрязнениеокружающей среды мусором и бытовыми отходами -актуальная проблема для всего мира.
Участники мероприятия активно высказывали своё мнение о том, что каждому следует заботиться о чистоте природы, и тогда наша планета станет чище. Итогом мероприятия явилось то, что у ребят появилось желание внести пусть небольшой, но реальный вклад в улучшение экологической обстановки любимого города.
|
Последние залпы Великой войны |
2 сентября люди всего мира отмечают День окончания Второй мировой войны. В этотденьв 1945 году был подписан Акт о полной капитуляции Японии, согласно которому последний агрессор прекратил военные действия и освободил военнопленных и гражданских лиц. Самая жестокая в истории война охватила три континента и стала причиной трагической гибели более чем 65 миллионов человек из 40 стран.
С целью сохраненияпамяти о погибшихи выживших, солдатах,офицерах и всех участниках тех событий, сотрудники библиотеки-филиала №17 имени Г.К. Жукова МБУК ЦБС для взрослых МОГО Симферополь подготовили для своих читателей выставку - инсталляцию «Последние залпы Великой войны».
На выставке представленалитература, отображающая важнейшие битвы Великой Отечественной войныи вклад наших воинов в разгром милитаристской Японии.Гости библиотеки имеют возможность познакомиться с воспоминаниями очевидцев и участников дней окончания войны, научной и справочной литературой по данной теме.
У времени есть своя память – история. Ипотому мир никогда не забывает о трагедиях, потрясавших планету в разные эпохи, в том числе и о Второй мировой войне, унесшей миллионы жизней.
|
"Три цвета русской славы" |
В рамках празднования Дня государственного флага России в библиотеке-филиале №17 имени Г.К. Жукова МБУК ЦБС для взрослых МОГО Симферополь для детей микрорайона прошел познавательный час «Три цвета русской славы». Цель мероприятия-формирование уважения к государственному флагу Российской Федерации, воспитание у детей патриотических чувств и гордости за свою страну.
Библиотекари представили присутствующим интересную и необычную историю Российского флага,вспомнили немало примеров стойкости и мужества российских воинов, которые воевали под знаменами нашей страны.
Интерес у гостей встречи вызвал рассказ о цветах флага и значение каждого из них в жизни россиян. В заключение мероприятия была проведена викторина о государственных символах России.
Разговор о России и ее символах вызвал у ребят чувство гордости за свою страну и ощущение сопричастности к истории нашей Родины.
|
«Флаг державы – символ страны» |
Флаг наш Российский, овеянный славой
Три цвета в себе сочетал на века:
Цвет снега Отчизны, и битвы кровавой,
И неба, несущего вдаль облака.
День Государственного флага Российской Федерации - один из самых значительных праздников, который призван объединить всех людей, проживающих на просторах нашей необъятной Родины.
22 августа 2017 года сотрудники библиотеки-филиала №17 имени Г.К. Жукова МБУК ЦБС для взрослых МОГО Симферополь провели беседу «Флаг державы – символ страны».
Библиотекари Ирина Береговая и Светлана Зинченко предложили вниманию присутствующих увлекательный экскурс, в котором рассказали о государственных символах нашей страны, о том, когда впервые в России появился Государственный флаг и что означают белый, синий и красный цвета на его полотнище.
Вниманию гостей встречи была представлена видеопрезентация «Мое Отечество – Россия», повествующая о значении государственного Флага России - символа страны, олицетворяющего силу и могущество России.
В заключение участниками мероприятия был сделан важный вывод: отмечая День Государственного флага, мы ощущаем себя частью великой державы, гордимся, что мы – дети Великой России.
|
Молодежь читает! |
Период летних каникул и отпусков может стать значительно интереснее для молодежи, если постоянными спутниками будут лучшие произведения любимых писателей.
В целях привлечения детей и молодежи к чтению и ознакомления постоянных пользователей с новыми поступлениями в фонд библиотеки, сотрудники филиала №17 имени Г.К. Жукова МБУК ЦБС для взрослых МОГО Симферополь провели информационную эстафету «Молодежь читает!»
Многие школьники и студенты, находясь на каникулах, активно читают и регулярно посещают молодежную кафедру библиотеки, работающую под девизом «Наши книги - путь к знаниям!» Библиотекарь Ирина Береговая провела с постоянными читателями беседу о пользе чтения и вручила им рекомендательные списки литературы.
Библиотекарь Светлана Зинченко продолжила мероприятие вне стен библиотеки, предложив молодым читателям печатную продукцию библиотеки: визитные карточки, закладки и памятки.
Ребята с удовольствием приняли участие в информационной эстафете, решив больше уделять времени чтению и приводить в библиотеку своих друзей.
|
Счастливая ромашка |
В преддверии Дня семьи, любви и верности сотрудники библиотеки-филиала № 17 имени Г.К. Жукова МБУК ЦБС для взрослых МОГО Симферополь провели для жителей микрорайона акцию - поздравление «Счастливая ромашка».
Всем желающим была предоставлена возможность погадать по «Ромашке поздравлений», на бумажных лепестках которой были написаны добрые пожелания счастья. И дети, и взрослые с большим удовольствием принимали участие в шуточной фотосессии «Моя семья».
Сотрудники библиотеки пожелали участникам акции, чтобы их семьи были дружными и сплоченными, повсюду колокольчиком звенел детский смех, а родные всегда оставались надежной опорой. Ведь семья-это самое дорогое, что есть у каждого человека!
|
Книга, солнце, дружба - вот что детям нужно! |
28 июня 2017 года сотрудники библиотеки-филиала №17 имени Г.К. Жукова МБУК ЦБС для взрослых МОГО Симферополь совместно с педагогом Тамарой Китаевой провели для ребятишек Праздник детской улыбки «Книга, солнце, дружба - вот что детям нужно!»
По просьбе детей мероприятие началось с мастер-класса «Плыви, кораблик детства!», в ходе которого библиотекарь Ирина Береговая научила ребят делать своими руками бумажные кораблики.
Далее юные читатели с удовольствием приняли участие в литературной викторине «Летом с книгой я дружу». Ребята весело отвечали на вопросы, показав хорошие знания произведений.
Позитивные эмоции и отличное настроение у присутствующих вызвала импровизированная дискотека, во время которой ребята с радостью танцевали под веселую музыку, а их озорные глаза и искренние улыбки осветили все вокруг.
В завершение праздника библиотекари пожелали маленьким читателям, чтобы летние каникулы продолжались у них весело, интересно и познавательно.
|
В этот день солдатом стала вся страна... |
Ранним солнечным утром в июне,
В час, когда пробуждалась страна,
Прозвучало впервые для многих
Это страшное слово «война»…
Минуло 76 лет с того незабываемого дня, когда началась Великая Отечественная война. Но в памяти людей дата 22 июня 1941 года осталась навсегда. Сегодня каждая российская семья отдаёт долг памяти и признательности всем, кто принял на себя первый удар врага, кто не дожил до светлого Дня Победы, но верил в него, вступив в неравный бой с фашистами.
Отдавая дань глубокого уважения к великому подвигу народа, героизму и самоотверженности людей старшего поколения, сотрудники библиотеки-филиала №17 имени Г.К. Жукова МБУК ЦБС для взрослых МОГО Симферополь оформили выставку-инсталляцию «В этот день солдатом стала вся страна…»
Выставка представлена литературой из книжного фонда библиотеки, подробно освещающей события Великой Отечественной войны. Особое место в экспозиции, наряду с книгами, занимают гимнастерка, медали и солдатские «треугольники», позволяющие погрузиться в атмосферу того времени и, возможно, по-новому открыть для себя страшные события, изменившие ход истории.
В День памяти и скорби мы склоняем головы перед всеми погибшими в жестокой схватке с врагом, перед поколением советских людей, приблизивших Победу и подаривших нам счастье жить в мирное время. Никто не забыт, ничто не забыто!
|
Карусель сказок |
20 июня 2017 года сотрудники библиотеки-филиала №17 имени Г.К. Жукова МБУК ЦБС для взрослых МОГО Симферополь совместно с педагогами поростково-молодежного клуба «Ориентир» Олегом Назаровым и Тамарой Китаевой представили для детей Час веселых затей «Карусель сказок». Сказки любят дети во всём мире. Они погружают ребятишек в мир фантазий, приключений, учат добру, оставляют незабываемые воспоминания в детской душе.
В начале мероприятия библиотекарь Ирина Береговая провела мастер-класс в технике оригами по изготовлению из бумаги забавных поделок. Ребятишкам очень понравился творческий процесс, в итоге у всех получились яркие, неповторимые изделия.
Сюрпризом для детей стало то, что внутри каждой поделки оказались вопросы викторины «В какую сказку мы попали?», в ходе которой следовало вспомнить названия сказок и их содержание.
Далее присутствующим была предложена интересная игра – по описанию внешности и характера определить персонажей. Ребята с вдохновением рассказывали наизусть отрывки из сказок, показав хорошие знания произведений.
В завершение встречи дети с удовольствием посмотрели мультфильмы, подпевая любимым персонажам. Мероприятие принесло ребятишкам хорошее настроение и желание вновь посетить библиотеку.
|
Мы всегда за них в ответе |
В рамках Года экологии сотрудники библиотеки-филиала №17 имени Г.К. Жукова МБУК ЦБС для взрослых МОГО Симферополь совместно с педагогом Тамарой Китаевой провели для детей познавательный час «Мы всегда за них в ответе». Цель мероприятия - воспитание ответственного отношения к домашним животным.
В начале мероприятия библиотекарь Ирина Береговая представила ребятишкам литературу из книжного фонда библиотеки, содержащую интересные факты об окружающем нас мире.
Далее присутствующие с удовольствием рассказали о своих домашних любимцах. Оказалось, что почти у каждого из детей дома есть питомцы – кошки, собаки, птички, черепашки или хомячки. Многие ребята вспомнили смешные случаи из жизни своих пушистых друзей. Прекрасное настроение у гостей встречи вызвал просмотр мультфильма « Котенок по имени «Гав».
В завершение мероприятия был проведен мастер-класс в технике оригами по изготовлению из бумаги фигурок домашних животных.
|
Мы талантливы! |
В дни летних каникул сотрудники библиотеки-филиала №17 имени Г.К. Жукова МБУК ЦБС для взрослых МОГО Симферополь представили выставку рукотворных работ молодежи «Мы талантливы!» Цель организации выставки - показать, какая активная, интересная и творческая молодежь живет рядом с нами.
Примечательно, что с первых дней работы экспозиции молодые читатели библиотеки стали охотно пополнять выставку своими творческими работами, выполненными в разных жанрах: декоративно-прикладное искусство, рисунок, фотография. Все творения отличаются искренностью, выразительностью, яркостью и наполнены радостью.
Сотрудники библиотеки выражают надежду, что выставка «Мы талантливы!» будет и в дальнейшем привлекать внимание молодых и творческих ребят, готовых поделиться своими увлечениями и выразить то, что их волнует и вдохновляет.
|
Призвание-помогать людям |
18 июня в России отмечается замечательный праздник – День медицинского работника. Мы доверяем людям в белых халатах самое дорогое, что у нас есть – свое здоровье. Поэтому с большим уважением относимся к тем, кто посвятил себя благородному делу сохранения жизни и здоровья граждан.
В преддверии этой даты сотрудники библиотеки-филиала №17 имени Г.К. Жукова поздравили своих социальных партнеров - медицинских работников подстанции №4 скорой медицинской помощи города Симферополя с их профессиональным праздником.
Библиотекари выразили признательность врачам, фельдшерам и медсестрам за самоотверженность, профессионализм, милосердие и пожелали крепкого здоровья, благополучия, успехов в их нелегком и почетном труде.
В завершение встречи библиотекари поблагодарили социальных партнеров за многолетнее участие в совместных мероприятиях по продвижению здорового образа жизни и подарили медицинским работникам книги.
|
«Чудеса природы» |
14 июня 2017 года сотрудники библиотеки-филиала №17 имени Г.К. Жукова МБУК ЦБС для взрослых МОГО Симферополь совместно с педагогом Тамарой Китаевой провели для детей экологический час «Чудеса природы». Цель мероприятия - воспитание у подрастающего поколения экологической культуры и любви к родному краю.
Библиотекари рассказали ребятам о природе и неповторимых достопримечательностях Крымского полуострова. Участники экологического часа с удовольствием приняли участие в викторине «За природу все в ответе».
В завершение встречи присутствующим была продемонстрирована видеопрезентация «Волшебный Крым», в которой представлены чудесные пейзажи Крымской земли.
|
«Славься, страна! Мы гордимся тобой!» |
12 июня в нашей стране отмечается один из самых главных государственных праздников- День России.
В преддверии этой знаменательной даты сотрудники библиотеки-филиала №17 им. Г.К. Жукова МБУК ЦБС для взрослых МОГО Симферополь совместно с педагогом Тамарой Китаевой провели для детей Час Отечества «Славься, страна! Мы гордимся тобой!»
В начале мероприятия для гостей встречи прозвучал Гимн России, который с первых слов подхватили все присутствующие.
Библиотекарь Светлана Зинченко рассказала ребятам, что Россия-это независимое государство, имеющее свою территорию, символику, законы, всенародно избранного Президента. Видеопрезентация «Моя Россия» познакомила детей с историей российского флага и герба.
В завершение мероприятия ребята единодушно высказали общую мысль: «Родина-это самое дорогое, что есть у каждого человека».
|
«Страницы Пушкинских творений» |
Сегодня исполняется 218 лет со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина, который входит в наши души чудесными сказками о волшебной золотой рыбке, морских богатырях и синем Лукоморье.
Сказки Пушкина! Это наши первые и лучшие книги. С них начинается любовь ко всей русской литературе и поэзии. Все, что выходило из-под пера Пушкина, было талантливо, необычно и интересно.
6 июня, в Пушкинский день России, сотрудники библиотеки-филиала №17 имени Г.К. Жукова МБУК ЦБС для взрослых МОГО Симферополь совместно с педагогом Тамарой Китаевой представили детям сказочное ассорти «Страницы Пушкинских творений».
Ребятам были показаны фрагменты мультфильмов по сказкам А.С. Пушкина, а затем гостям встречи было предложено определить сказку по иллюстрациям персонажей (Золотая Рыбка, Белочка, Царевна-Лебедь) и принять участие в викторине. Ребятишки проявили большую активность, повторив и закрепив знание сказок А.С. Пушкина.
В завершение мероприятия библиотекари пожелали ребятам, чтобы, подрастая, они продолжали открывать для себя своего Пушкина, любимого на всю жизнь.
|
Город мой, ты прекрасен и молод! |
В преддверии Дня города Симферополя сотрудники библиотеки-филиала №17 имени Г.К. Жукова МБУК ЦБС для взрослых МОГО Симферополь совместно с педагогом подростково-молодежного клуба «Ориентир» Тамарой Китаевой провели виртуальную экскурсию«Город мой, ты прекрасен и молод!»
Цель мероприятия — формирование интереса подрастающего поколения к истории Симферополя, воспитание чувства гордости и любви к своему городу.
Библиотекарь Светлана Зинченко предложила гостям мероприятия перелистать основные страницы истории Симферополя. Вниманию присутствующих была представлена новая литература по истории и о сегодняшнем дне нашего города, которая оказалось для всех очень интересной.
Далее гостям мероприятия была показана электронная презентация «Мой Симферополь», в ходе которой ребятишки с радостью узнавали достопримечательности Симферополя. Просмотр презентации вызвал у детей гордость за наш современный и красивый город.
В завершение мероприятия ребята высказали общую мысль: «Наш город — самый лучший на земле!»
|
Улыбнись, планета, детям! |
1 июня сотрудники библиотеки-филиала №17 имени Г.К. Жукова МБУК ЦБС для взрослых МОГО Симферополь совместно с педагогом подростково-молодежного клуба «Ориентир» Тамарой Китаевой провели для детей празднично-игровую программу «Улыбнись, планета, детям!» Мероприятие посвящено светлому и солнечному празднику - Дню защиты детей.
Давний друг детишек, Книжный человечек, поздравил всех с праздником и пожелал провести увлекательное и познавательное лето. Далее вниманию участников мероприятия было предложено веселое состязание «Мир сказок». Ребятишки с удовольствием отгадывали сказочных героев, слушали стихотворения детских писателей.
В завершение мероприятия дети приняли участие в конкурсе рисунков на асфальте «Краски детства». На площадке сразу же воцарилась творческая атмосфера. Ребята изображали радугу, море, цветы, животных, и конечно же, солнышко - символ тепла, доброты, лета и каникул.
В конкурсе не оказалось победителей и побежденных, ведь участники вложили в свое творчество детскую непосредственность, жизнерадостность и позитив, поэтому все рисунки получились неповторимыми и яркими.
Праздник прошел очень весело и оживленно, ребятишки получили в подарок воздушные шары.
|
"Счастливый день с библиотекой" |
Калейдоскоп библиотечных акций «Счастливый день с библиотекой» провели для жителей микрорайона сотрудники библиотеки-филиала №17 имени Г.К. Жукова МБУК ЦБС для взрослых МОГО Симферополь. Мероприятие было проведено в преддверии Всероссийского дня библиотек с целью повышения престижа библиотеки, а также привлечения новых читателей.
С наступающим праздником библиотекарей поздравили социальные партнеры - медицинские работники подстанции Скорой помощи микрорайона, педагог подростково-молодежного клуба «Ориентир» Тамара Китаева, ведущий специалист по работе с учреждениями культуры "КонсультанПлюс" Татьяна Болтова, а также читатели и жители микрорайона.
Специально к этому дню в библиотеке была оформлена молодежная площадка «Территория 15+», на которой представлена фотовыставка «Мир глазами молодых». Учащиеся школы №29 с удовольствием приняли участие в оформлении выставки, показав свой особый взгляд на мир через объектив.
Много теплых слов и пожеланий в адрес библиотеки читатели написали на стилизованных «листочках», прикрепив их к «Дереву пожеланий любимой библиотеке».
Прекрасное настроение у всех, кто пришел в этот день в библиотеку, вызвала акция «Подари улыбку библиотеке!». Каждый желающий мог прикрепить к стенду «улыбающийся» смайлик, что явилось отличным поздравлением библиотекарям с профессиональным праздником.
Неподдельный интерес у молодежи вызвала еще одна акция – дублер-шоу «Библиотекарь на час», в ходе которой девушки смогли попробовать себя в новой роли. Юные «библиотекари» с большим удовольствием оказывали читателям помощь в выборе книг.
Проведенный калейдоскоп библиотечных акций «Счастливый день с библиотекой» повысил интерес жителей микрорайона к библиотеке, книге и чтению.
|
Сегодня быть здоровым-это модно! |
В целях привлечения детей к здоровому образу жизни, сотрудники библиотеки-филиала №17 имени Г.К. Жукова МБУК ЦБС для взрослых МОГО Симферополь совместно с педагогом Тамарой Китаевой для ребят младшей группы подростково-молодежного клуба «Ориентир» провели актуальный разговор «Сегодня быть здоровым - это модно!»
Библиотекари Светлана Зинченко и Ирина Береговая представили вниманию учащихся познавательный рассказ о правилах здорового образа жизни, включающих в себя правильное питание, здоровый сон, активную деятельность и отказ от вредных привычек.
В ходе мероприятия мальчишки и девчонки оживленно приняли участие в викторине «Если хочешь быть здоров». Немалое внимание в разговоре было уделено вопросам гигиены школьников, а также полезным привычкам, которые с юных лет следует вырабатывать у себя каждому человеку.
Подводя итог мероприятию, библиотекари пожелали ребятишкам заниматься спортом, закаляться и вырасти сильными, здоровыми и жизнерадостными.
|
Салют Победы не померкнет! |
Приближается одна из самых важных, трогательных и священных дат для всех людей нашей страны - День Победы. В этот день чтят память тех, кто погиб, и кланяются всем тем, кто остался жив.
4 мая 2017 года сотрудники библиотеки-филиала №17 имени Г.К. Жукова МБУК ЦБС для взрослых МОГО Симферополь представили членам любительского объединения литературно-музыкальную композицию «Салют Победы не померкнет!»
Ведущие встречи-библиотекари Ирина Береговая и Светлана Зинченко напомнили присутствующим важнейшие вехи Великой Отечественной войны, рассказав о бесстрашии защитников Бреста, о мужестве людей блокадного Ленинграда, о добытой огнем и кровью победе под Сталинградом, о подвиге героев Курской дуги и штурме Берлина.
Далее для участников встречи прозвучали песни военных лет и фрагменты из художественных фильмов, отразившие несокрушимый оптимизм советского народа и веру в Победу.
Всем участникам мероприятия были вручены «солдатские треугольники», содержащие рекомендательный список литературы о Великой Отечественной войне. Вниманию присутствующих была предложена книжная выставка «Не смолкнет слава тех великих лет!», на которой представлены книги о военном времени, о тех людях, которые завоевали для нас мир на земле и о том, какова была цена Победы.
И сколько бы лет и десятилетий не прошло, люди Земли снова и снова будут возвращаться к Победе, которую принес миру советский солдат. Салют Победы не померкнет!
|