" />
>Тапочки связанные тунисским крючком.МК |



|
Тапочки-следки крючком.Тунисское вязание.МК. |
Красивые тапочки-следки вяжутся крючком тунисским вязанием.Описание на турецком и оригинал МК - http://suzanhobi.blogspot.ru/2013/03/karanfil-modeli-tunus-isi-patigimin.html. Я добавила свои краткие пояснения к процессу вязания.
1.
2.

Для вязания тапочек нам понадобится пряжа четырёх цветов и длинный тунисский крючок или обычный крючок с длинной ровной ручкой.

Набираем основным цветом 22 воздушные петли-это примерно 37-38й размер ноги.

Провязываем 4 ряда и начинаем вывязывать цветок,добавив в вязание нужные цвета .

Провязываем основным цветом ещё 4 ряда.Одна боковинка нашего тапка готова.

Теперь приступаем к вывязыванию мыска.Вяжем первый ряд розовой нитью-22 петли.
Далее мы начинаем делать убавки.Белым цветом набираем 20 петель и поднимаем две петли из петель предыдущего ряда.

Провязываем их вместе.
Таким образом у нас каждый следующий ряд будет на одну петлю меньше.

Убавляем мысок,пока у нас не останется 8 петель.

Дальше нам нужно набрать 22 петли по краю нашего уголка.



И снова делаем убавки в каждом ряду.


Убавляем,пока у нас не останется 7 петель.

Теперь переходим к вязанию третьей части мыска.Снова набираем 22 петли и дальше вяжем укороченные ряды как вязали ранее.
Весь мысок состоит из трёх треугольников,связанных укороченными рядами.
И снова у нас на крючке набрано 22 петли-начинаем вязать вторую боковинку нашего следка.Вяжем её симметрично первой половинке.
Провязываем 4 ряда основным цветом.
Не забываем связать розовую полоску,чтобы количество рядов было одинаково на обеих боковинках следка.
Вот так выглядит верхняя часть следка.


Всего мысок состоит из 49 рядов.
Теперь начинаем вязать подошву.Набираем в кромочные петли 9-ти центральных рядов петли для начала вязания.
10я и 9я -две вместе и далее вяжем весь ряд.

Провязав 9 центральных петель добавляем петлю справа.

Таким образом,добавляя по одной петле то слева,то справа,мы вяжем всю подошву.Её ширина равняется 9ти петлям.

Теперь начинаем вязать пятку.Постарайтесь максимально ровно связать подошву,что бы на пятке не образовались заломы.


Помогаем себе крючком и продолжаем вязать пятку так же,как и подошву-добавляя петли слева и справа.Ширина пятки не меняется-9 петель.


Вот и готов весь тапок.Второй тапок вяжется аналогично.

|
>ТУНИСКОЕ ВЯЗАНИЕ. ПРИБАВЛЕНИЕ ПЕТЕЛЬ. УБАВЛЕНИЕ ПЕТЕЛЬ. ВЕТИКАЛЬНЫЕ РАЗРЕЗЫ. |

а) внутри вязаного полотна: петлювытянуть из середины петли горизонтальной цепочки нижнего ряда (рис. 1);

б) с правого края полотна: петлю вытянуть из-под первой вертикальной нити нижнего ряда (рис. 2);

в) с левого края полотна: петлю вытянуть из середины петли горизонтальной цепочки перед крайним тунисским столбиком (рис. 3)

г) одновременное прибавление нескольких петель с двух сторон полотна: сначала сделать прибавку с правого края полотна. Для этого из последней петлиряда провязать нужное количество воз душных петель (последняя из них станет ведущей) и влево сначала по цепочке из каждой её петли вытянуть тунисские столбики, а затем из основного полотна. Дойдя до левого края, из отдельной нитки связать такую же цепочку и прикрепить к последней петле нижнего ряда. Рабочей ниткой продолжать набор тунисских столбиков от края полотна по этой цепочке влево (рис. 4). Количество прибавляемых петель с обоих краёв полотна должно быть одинаковым. В закрепительном этапе ряда слева направо все набранные петли закрыть. Прибавка получится в одном ряду;
д) вывязывание внутри полотна из одной петли трёх петель: из петли нижнего ряда, над которой надо сделать прибавку, вытянуть петлю, накинуть на крючок нитку движением «от себя» и вытянуть ещё одну петлю из той же петли.
|
Орнамент для тапочек тунисским крючком |
|
Тунисское вязание: как связать круг |
Как связать круг тунисским крючком?
Увидела я это чудо:
Это же длинный/тунисский крючок! Но по кругу? Как? и тут я вспомнила, что не так давно познакомилась с укороченными рядами в вязании спицами. А ведь здесь такой же принцип!
Фото ведет на равелру .
И вот, глубокая ночь, но я не успокоюсь, пока не попробую. Кстати, для вязания вполне достаточно обычного крючка (здесь фирмы Pony), пряжа - остатки Меринго, крючок № 3,5.
Итак, напрягаем свой скудный английский (и гугл-переводчика заодно) и получаем примерно так:
1 ряд) обычным крючком в кольцо 10 столбиков БЕЗ накидов! ВНИМАНИЕ: исправление - если столбики с накидами, то в итоге после сшивания круга получается выпуклость!
2) Вяжем "раппорт" так:
набрать12 возд.петель, набираем длинным крючком 12 "тунисских" петель, последний цепляем за вершину столбика круга. Далее провязываем сразу 2 петли, ну и далее как обычно тоже по 2 петли. Получили ряд-основание раппорта из 12 "обычных тунисских столбиков".
Вяжем "клин" в раппорте: вначале набираем 3 петли (итого 4, т.к. одна петля на крючке уже была), провязываем обычно, т.е. первую петлю провязываем одну, далее по 2.
Набираем 5 петель (итого 6, т.к. одна на крючке), провязываем как обычно.
Набираем 8 петель (итого 9), провязываем обычно. Клин закончился.
3) И новый раппорт: набрать все 12 петель, последнюю (т.е. 1 меня 13ю петлю) зацепить за столбик основного круга. Всё опять повторить. И так по кругу.
Кстати, в основном круге 10 столбиков с накидом, а раппортов по кругу 20, т.е. в каждую вершину столбика цеплять по 2 "раппорта". После чего следует оставить длинную нить и ею же сшить края. Готовую работу покажу всё ж позже, т.к. уже очень поздно, а спать хочется.
Итого у меня получился примерно такой фото-отчет мастер-класса по вязанию круга длинным тунисским крючком (картинка по клику увеличивается): Картинка исправлена и перезалита - начальный круг пробуем теперь БЕЗ накида!
Уточню еще раз - технология не моя, я просто перевела и подробно пофотографировала процесс с Tunisian circle potholder, with instructions, автор elshelbey.
Сохраните себе картинку и творческих вам успехов!
|
- ЦВЕТЫ В ТУНИСКОЙ ТЕХНИКЕ |
Будем вязать новый цветок в тунисской технике.
вот такой:
|
>Энтерлак тунисским крючком. Видео |
|
>Прибавление петель в тунисском вязании |
|
Прибавление петель по левому краю без дополнительной нитки. |
|
Убавление петель в тунисском вязании |
|
Без заголовка |
|
>Двухцветное вязание простыми тунисскими столбиками |
|
Тапочки "Бантики" тунисским крючком.Мастер-класс |
|
>Тунисское вязание. Косы и араны |
|
Носки, тунисское вязание |
|
Шарфы и жилеты (японская книжка) (Тунисское вязание) |

















































|
Тунисское вязание - узор напоминающий резинку |
|
g>Тонкости тунисского вязания |
|
Мотивы ирландского кружева с применением тунисской техники- схемы |
|
Как делать крючком прибавки и убавки в тунисском вязании |
|