-Музыка

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Урюпиха

 -Подписка по e-mail

 

 -Постоянные читатели

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 07.02.2016
Записей:
Комментариев:
Написано: 347


>Гладиолусы. Как и когда сажать?

Среда, 17 Февраля 2016 г. 20:21 + в цитатник
Цитата сообщения ЛарТер Гладиолусы. Как и когда сажать?

 

МИР РАСТЕНИЙ. Гладиолусы. Как и когда сажать?

МИР РАСТЕНИЙ. Гладиолусы. Как и когда сажать?

На участок, который вы выбрали под гладиолусы, осенью внесите перегной, известь и вскопайте его на глубину 25–30 см. Свежий навоз использовать не стоит как минимум по двум причинам: луковицы в это случае плохо хранятся, образуется больше листьев и меньше цветков.

Весной гладиолусные грядки необходимо перекопать, разровнять и удобрить аммиачной селитрой (15–20 г на кв. м), двойным суперфосфатом (10–15 г на кв. м) и сернокислым калием (25–30 г на кв. м). При посадке можно дополнительно внести древесную золу – 40–60 г на погонный метр.

Ни в коем случае не сажайте гладиолусы на одном месте два сезона подряд – будут болеть. А кроме того, избегайте участков, где раньше росли флоксыастры и другие цветы, подверженные сходным сгладиолусами грибным заболеваниям. Подходящие предшественники -огурцы, лук, чеснок и земляника.

МИР РАСТЕНИЙ. Гладиолусы. Как и когда сажать?

Перед тем как посадить клубнелуковицы в землю, их очищают от сухих чешуек; у частично пораженных болезнью вырезают нездоровые участки, а срезы посыпают толченым древесным углем. Правда, всего этого можно избежать, если при покупке внимательно осмотреть клубни – на них не должно быть гнили и плесени. Обратите внимание и на донце: если оно небольшое, значит, луковица еще молодая.Изображение

У зрелой клубнелуковицы гладиолуса, как правило, диаметр от 5 до 7 см, но попадаются и 10-сантиметровые экземпляры, правда, крайне редко. Ежегодно отработавшие свое клубни замещаются новыми – чаще всего одной или двумя, иногда тремя и даже четырьмя. А еще у их основания образуются почки (детки) диаметром  от 2 до 10 мм, количество которых колеблется от 10 до 200 и зависит от биологических особенностей сорта и приемов выращивания.

На глубину посадки влияет как размер и возраст клубнелуковиц, так и качество земли. На легких почвах их помещают на глубину 10–12 см, на суглинистых – на 2–3 см выше. Мелкие клубни располагают в 5–8 см от поверхности, детки не ниже 3–5 см, причем высаживают их на неделю раньше, чем взрослые луковицы. После посадки грядку присыпают торфом или перегноем на 2–3 см.

А если посадить глубже? Во-первых, гладиолусы позже зацветут. Во-вторых, сформируется более крупная клубнелуковица, но при этом будет меньше деток. А самое неприятное, в прохладное лето луковицы могут поразить грибные и бактериальные болезни. 

Неправильная посадка:

  • Если сажать "вперемешку" взрослые и ювенильные луковицы (второго года жизни), то первые будут угнетать вторые. Луковицы гладиолуса лучше сажать по разборам. Старые луковицы с широким донцем желательно сажать на отдельную клумбу;
  • Слишком глубокая посадка луковиц. Правильная, не препятствующая цветению, — на глубину 4 диаметров луковицы на легких почвах и 3 диаметра - на тяжелых;

гладиолус-клубнелуковицы

Неправильная агротехника:

  • Недостаток питательных веществ. Например, на легких почвах желательно давать не только корневые, но и внекорневые (по листьям) подкормки, они лучше усваиваются;
  • Гладиолусам не помешает хорошая аэрация почвы: после полива почву желательно рыхлить. Без этого ослабленные луковицы могут не зацвести;
  • Почвенную влагу поможет сохранить мульчирование. Также можно сажать гладиолусы на гряды, укрытые черной пленкой;
  • Неправильная срезка цветов. При срезке для нормального вызревания луковицы желательно оставлять на растении не менее четырех листьев. Иначе не происходит оттока питательных веществ,  формируется слабая клубнелуковица замещения.
  • Слишком раннее цветение деток. Зацвести могут "детки", достигшие диаметра 1,5 см и больше. Другое дело, что давать такой малышке цвести не стоит, так как это задерживает ее развитие и на следующий год вряд ли удастся получить хорошее полноценное цветение. У зацветающей детки цветонос рекомендуют выщипывать.

Наличие вредителей:

  • Если луковицы прогрызли проволочники (личинки жука-щелкуна), цветения от них ждать не приходиться.
  • В настоящее время катастрофой для гладиолусов стали трипсы, которые были завезены с импортным посадочным материалом. Особенно они вредят клубнелуковицам в период зимнего покоя, значительно их ослабляя. Это также может быть причиной того, что гладиолусы не цветут.

Узнать больше о сортах гладиолуса, о том как лучше обустроить цветник с гладиолусами, как правильно посадить и ухаживать за гладиолусами, как сохранить их зимой, а также уберечь от болезней и вредителей можно из других материалов  сайта:

http://www.supersadovnik.ru/authors_archive.aspx?id=92

Рубрики:  огород

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку