Без заголовка |
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
Очень красивый узор для спиц.


|
Без заголовка |
ЛЕНИВЫЕ УЗОРЫ. ВЯЗАНИЕ СПИЦЫ
/i.li.ru/ReActive/css/blogstyle/dot.png" target="_blank">http://i.li.ru/ReActive/css/blogstyle/dot.png); background-color: rgb(204, 204, 204); font-family: Verdana; font-size: 13px; text-align: justify; background-position: 0px 100%; background-repeat: repeat no-repeat;"> /i.li.ru/ReActive/css/blogstyle/dot.png" target="_blank">http://i.li.ru/ReActive/css/blogstyle/dot.png); padding-left: 24px; padding-bottom: 15px; background-position: 0px 100%; background-repeat: repeat no-repeat;"> /www.liveinternet.ru/4Ek/i/diary/quote/btm_copy.gif" target="_blank">http://www.liveinternet.ru/4Ek/i/diary/quote/btm_copy.gif); padding-right: 24px; background-position: 100% 100%; background-repeat: no-repeat no-repeat;">


Называются они так потому,что только выглядят сложными,а на самом деле вяжутся легко,а конечный результат очень даже радует.
Несмотря на то,что выглядит он двух цветным-в работе постоянно у вас будет одна нитка,и только каждые два ряда вы будете чередовать цвета ниток.Эффект рисунка достигается за счет снятых петель.
Нам понадобится: нитки двух цветов,пара спиц ,пара умелых рук и хорошее настроение!Итак, поехали!

Набираем на спицы 37 петель.

Следующий (изнаночный ) ряд провязываем лицевыми петлями.

Теперь поворачиваем наш образец на лицевую сторону,привязываем с краю клубочек второго цвета и вяжем уже белой ниткой
1-ый лиц. р. (белая нить) - переснять петлю не провязывая(нить за работой),3 лиц.,переснять петлю, 3 лиц.переснять петлю и т.д


2 -ой р.изнаночный(белая нить) -петлю переснять( нить перед работой), 3 лиц. ,1 петлю переснять,3 лиц....и т.д

Вот,что будет получаться по лицу.

Нить снова меняем.
3-ий р. лицевой (нить коричневого цвета)- 2 лиц. п, 1(белую) переснять,3 лиц, 1 переснять,3 лиц. и т.д


4 ый р. изнаночный (нить коричневая) - 2 лицевых,1 переснять,3 лицевых,1 переснять и т.д

Далее повторять рисунок с 1 ряда по 4.



Вот ,что у нас должно получиться.

Этот рисунок подойдет для любого изделия.Но больше всего мне нравится использовать его на детских варежках-внутри нет никаких лишних ниток,детские пальчики не путаются.А еще такие варежки получаются очень теплыми и удобными- по-моему очень актуально в такое время года.
|
Без заголовка |
Вяжем два носка одновременно.
Вяжем два носка одновременно. |
![]()
А вы любите вязать носки? Хорошо, если так. Я вот очень долгое время просто не понимала как их вяжут, как держат в руках эту сложную конструкцию из 5-и спиц.
А когда разобралась наконец, столкнулась с новой проблемой – вот один носок связан, но надо вязать второй такой же, т. е. снова читать описание и проходить шаг за шагом…
Как же это было скучно! Поэтому я очень обрадовалась, узнав, что носки можно вязать всего на одной паре спиц с леской и причем оба сразу.
Покажу вам свою первую пару носков, связанных по книге Melissa Morgan-Oakes “Toe-Up 2-at-a-time socks”.
В данной книге приведено несколько замечательных моделей носочков, но для изучения метода я вязала самые простые “учебные” носки для своей дочки. Все модели вяжутся “снизу-вверх”, т. е. от мыска к резинке.
Я взяла спицы на леске Addi №4 и моточек пряжи (300 м./100 г.). Из середины мотка вытянула нить, что бы было удобно вязать сразу 2 носка от одного мотка – один вяжется верхней нитью, а второй нитью из середины мотка.
Самое главное в процессе вязания не перепутать какой носок какой нитью вязать!
Первым этапом нужно набрать петли – их набирают методом Judy Magic Cast-on (http://knitty.com/ISSUEspring06/FEATmagiccaston.html).
Набираю по 8 петель на каждой спице для одного носка, отодвигаю их на середину спиц и набираю петли от второй нити для другого носка (рис. 1)
![]()
Дальше поворачиваю спицы острыми концами вправо, нижнюю спицу осторожно вытягиваю и начинаю вязать первый ряд лицевыми петлями сначала на одном носке, потом на другом (получается что на каждом носке провязана только половина петель, другая половина петель еще на леске). Поворачиваю вязание и снова вытягиваю нижнюю спицу – теперь провязываю петли за заднюю стенку, что бы петли не были перекрученными. Готов первый ряд (рис. 2):![]()
Формируем мысок:
Ряд с прибавкой – 1 лицевая, 1 прибавка (я вяжу из скрещенную петлю из протяжки между петлями), остальные петли до последней – лицевыми, 1 прибавка, 1 лицевая. Такую последовательность повторяю на каждой стороне каждого носочка.
Сначала я вяжу подряд 4 ряда с прибавками, потом 4 рада чередую ряд с прибавками и просто ряд лицевых. (рис.3, 4 – видно как получаются мыски внутри
![]()
![]()
Дальше вяжу прямо до нужной длины. В книге приведена формула для расчета: длину стопы в сантиметрах умножаем на плотность вязания в рядах от этого числа вычитаем количество рядов, которое нужно для формирования пятки (для разных моделей носков это число разное). После мыска я провязала 35 рядов и получила нужную длину. Пришло время вязать клин – вяжу прибавочный ряд только на одной стороне каждого носочка, вторую сторону вяжу гладко, чередую прибавочные ряды с рядами лицевых. Всего делаю по 12 прибавок. (рис. 5):
![]()
Формирую пятку с помощью укороченных рядов. Вяжу на той стороне носка, где делала прибавки:
1 ряд: 12 лицевых, помещаю маркер, 23 лицевых, нить перед работой, переснять петлю, помещаю маркер на левую спицу, поворачиваю и возвращаю петлю на спицу.
2 ряд: вяжу изнаночные до последней петли перед маркером, переснять петлю, оборачивая ее нитью (как в 1-м ряду)
3 ряд: вяжу лицевыми до 2-х последних петель перед маркером, переснимаю петлю, оборачивая ее нитью
4 ряда: вяжу изнаночными до 2-х последних петель перед маркером, переснимаю петлю, оборачивая ее нитью.
Повторяю ряд 3 и 4, пока не получаю 4 петли в центре, последний провязанный ряд лицевой (рис. 6):
![]()
Вяжу вертикальную стенку пятки:
1 ряд: вяжу изнаночными, поднимая нить вокруг обернутых петель и провязывая их вместе изнаночной, до 1-й петли перед маркером, потом поднимаю нить, обернутую вокруг петли и провязываю 3 вместе изнаночной, поворачиваю.
2 ряд: первую петлю снимаю не провязывая, вяжу лицевыми, поднимая нить, обернутую вокруг петель и провязываю по 2 вместе лицевой, до 1-й петли перед маркером, так же поднимаю обернутую нить и провязываю 3 вместе лицевой, поворачиваю.
3 ряд: первую петлю снимаю н епровязывая, вяжу изнаночными до 1-й петли перед маркером, провязываю 2 вместе изнаночной, поворачиваю.
4 ряд: первую петлю снимаю не провязывая, вяжу *1 лиц., 1 п. переснимаю, нить за работой* – до 1-й петли перед маркером, вяжу 2 вместе лицевой с наклоном влево.
Повторяю 3, 4 ряд пока все петли не будут включены в работу (рис. 7):
![]()
Затем снова вяжу вместе 2 носочка до нужной высоты (у меня 20 рядов) + резинка и свободно закрываю петли иглой. Носочки готовы! (рис. 8):
![]()
http://www.stranamam.ru/post/4517413/ИСТОЧНИК
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
Вязание спицами - интересные узоры.
Интересная обработка вертикального края.
1.
Источник: http://www.dianaplus.com.ua/index.php/besplatnye-skhemy/viazanye?start=5 http://www.dianaplus.com.ua/
|
Без заголовка |
"1000 KNITTING PATTERNS BOOK".Книга по вязанию. Часть 1.
"1000 KNITTING PATTERNS BOOK".Книга по вязанию. Часть 1.
|
Без заголовка |
Носки-следки спицами |

Для выполнения носков-следков 37-го размера потребуется 80г шерстяной пряжи, 5 чулочных спиц или кольцевые спицы диаметром 2,5-3,5 мм. Для прочности изделия, к основной нити лучше присоединить тонкую синтетическую нить.
Описание:
Резинка 1х1 (чередование 1 лицевой и 1 изнаночной петель)
Плотность вязки 27 петельх41 ряд=10х10 см
Расчет петель, необходимых для начала работы, делается следующим образом: от длины стопы (24см) вычтите ½ пятки (в нашем случае 2 см) и результат (22см) умножьте на кол-во петель в 1 см, т.е. на 2,7. Полученное число (59,4) округлите до целого числа в сторону уменьшения. В нашем примере для вязания следков необходимо 59 петель.
Вязание боковых сторон мыска. Набрать 59 петель. Мысленно распределить петли на 3 части: в первой-29, во второй- 1 и в третьей 29 петель. Петли первой и третьей частей образуют боковые стороны, а петли второй части (за счет накидов)- мысок носков-следков.
Боковые стороны носков-следков можно вязать как лицевой гладью, так и резинкой (1х1, 2х2, 3х2 или 3 лицевые х 1 изнаночная)
Первые 4 ряда выполните резинкой 1х1, чтобы края следков не закручивались)
Далее вяжите след. образом:
1-ый ряд (изнаночная сторона): тугая резинка 1х1.
2-ой ряд (лицевая сторона): 29 лицевых петель первой части, 1 накид, 1 лицевая петля второй части, 1 накид, 29 лицевых петель третьей части.
3-ий ряд (изн.сторона) и все нечетные ряды: изнаночные петли
4-ый ряд (лиц.сторона): 29 лицевы первой части, 1 накид, 1 лицевая, 1 накид, 1 лицевая, 1 накид, 1 лицевая, 1 накид, 29 лицевых третьей части
6-ой ряд (лицевая сторона): 29 лицевых петель первой части, 1 накид, 3 лицевые, 1 накид, 1 лицевая, 1 накид, 3 лицевые, 1 накид, 29 лицевых третьей части.
Таким образом, накиды делайте только в лицевых рядах (в 1-ом лицевом ряду 2, во всех остальных – по 4 накида). Для удобства вязания петли первой, второй и третьей частей переведите на отдельные спицы. Количество петель второй части будет увеличиваться за счет накидов. Когда оно достигнет 59, прибавление петель следует закончить. На спицах 117 петель ( на первой-29, на второй-59, на третьей-29).
Далее провяжите несколько рядов без накидов. Их количество зависит от окружности стопы. В нашем случае нужно выполнить 6 рядов без накидов. При этом высота боковой стороны достигнет 8,8 см, а длина будет равна примерно длине мыска. Вязание боковых сторон и мыска закончить лицевым рядом.
Вязание подошвы. Петли на одной спице (29) мысленно разделите на 3 и полученное число (9,8) округлите до целого нечетного в сторону увеличения (11). Эти 11 петель - центральные петли второй спицы (с 25-й по 35-ю петлю). Продолжайте вязание на 11 центральных петлях, все остальные петли постепенно убавляйте, присоединяя к 11 центральным петлям.
Убавление петель начните с изнаночного ряда: провяжите 29 петель третьей спицы, 24 петли второй спицы, 10 центральных петель второй спицы, последнюю центральную петлю провяжите вместе со следующей петлей второй спицы изнаночной и, не довязав оставшиеся петли на второй и первых спицах, работу поверните на лицевую сторону.
Лицевой ряд выполните следующим образом: первую петлю снимите, не провязывая, как кромочную, провяжите 9 центральных петель, последнюю центральную петлю провяжите вместе с последующей лицевой петлей за задние стенки (т.е. с наклоном влево) и поверните работу наизнанку. Первую петлю как в лицевых, так и в изнаночных рядах снимайте, не провязывая.
Таким образом, вяжите только 11 центральных петель второй спицы до тех пор, пока остальные петли на первой, второй и третьей спицах не исчезнут.
Вязание пятки.
Наберите равное количество петель вдоль кромок боковых сторон следков и распределите их на 2 спицы. В работе снова петли на 3 спицах (первая спица – кромочные петли правой боковой стороны, вторая спица – 11 центральных петель, третья спица – кромочные петли левой боковой стороны).
Вяжите только на 11 центральных петлях второй спицы, постепенно присоединяя к ним кромочные петли боковых сторон. Убавляйте эти кромочные петли аналогично вязанию подошвы. Последние 5 рядов пятки выполните резинкой 1х1, чтобы край не закручивался. Когда в работе останутся только 11 центральных петель, закройте их в ритме резинки.
|
Без заголовка |
Эластичный край
Добавила еще один мастер-класс, как закрыть резинку 2х2 эластично и "как на машине". Простите, кто уже процитировал...
Как всегда - начала с одного: увидела как сделать наборный край резинки 2х2 эластичным - актуально потому что (решила вязать свитерок сверху, но резинка у меня должна быть 1х1, подумала, потом разберусь, как сделать...). А в тексте увидела ссылку на нужную резинку... Побродила по блогу и нашла еще один эластичный край - без резинки... А потом и эластичный закрывающий ряд... Вот и собрала все в кучку, чтобы потом не искать по всему интернету. Может, еще кому-то пригодится...
Резинка 1х1
Нашла вот здесь: http://www.by-hand.ru/item/view/2590
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
Это уже другого автора - lovely - картинка и текст (принесла, чтобы понятнее было, что с краем делать в завершение):
"...по нижнему краю изделия у нас теперь такие петельки висят. находим самую крайнюю слева и тянем за нее, освобождая наш хвостик ".
"Хвост" вытянуть надо за петельку на противоположной стороне вязаня - это я для себя пишу, т.к. не поняля с первого раза...((
Таким образом можно вязать и изделия с фестончатым краем, только начальные 6 рядов вяжем либо той же толщиной спиц, что и для основного узора, либо на полразмера больше, чтобы край не затягивался и фестоны получились как у lovely, красивенько
http://forum.knitting-info.ru/index.php?showtopic=26618&st=0
Сколько же всего интересно-рукодельного!!!
Теперь я знаю, почему ангелы так рвутся на Землю - своими руками творить красоту!!! )))
Резинка 2х2
У того же автора: http://www.by-hand.ru/item/view/8598
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
Эластичный край без резинки. Автор тот же.
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
А еще можно начать как в резинке 1х1 (те самые 6 рядов), но если в модели не предусмотрена резинка как таковая, то после этого вязать не резинкой, а любым узором, который вам нужен.
Эластичный закрытый край
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
Отличается от предыдущего тем, что резинка 2х2 переводится в резинку 1х1, провязываются несколько рядов полой резинки, а затем иглой закрывается край.





















|
Без заголовка |
Интересный элемент вязания спицами «паучки», каждый «паучок» представляет собой группу обвитых вытянутых петель. Таким узором можно украсить край вязаного изделия или разнообразить спокойную лицевую гладь провязав ряд «паучков».
Описание вязания спицами приема «паучки»:

Провяжите на лицевой стороне первый ряд изнаночными петлями, по краю изделия это будет первый ряд.
Второй ряд на изнаночной стороне вяжите: кром, *лиц.п, затем вяжите следующие 5 петель лицевыми и после каждой петли делайте три накида, повторяйте от*, закончите ряд лиц.п., кром.п.

Третий ряд: кром., *изн.п., перед следующими 5-ю петлями спускайте накиды и вытягивайте петли за счет накидов на дополнительную спицу. Вытянутые петли обмотайте вокруг рабочей нитью два раза против часовой стрелки и переместите пучок обмотанных петель на правую спицу, не провязывая. Затем повторяя от *, вяжите изнаночную петлю, между «паучками», далее вытягивайте следующие 5 петель.




Четвертый ряд: на изнаночной стороне провяжите все петли, включая обмотанные лицевыми.

Далее, начиная с пятого ряда, на лицевой стороне можете провязать еще один ряд изнаночный, тогда край узора будет более объемный или переходить на вязание лицевой глади, если вы заканчивайте изделие, то можете закрыть петли.
Изнаночная сторона узора:

Схема вязания узора:
|
Без заголовка |
Удобства ради все публикации, посвященные наборному краю, собраны в одну таблицу.
Клик по названию способа выдаст его описание, клик по картинке позволит рассмотреть внешний вид набора. Цветом выделены универсальные, по мнению автора, наборы.
Автор подборки Светлана Староверова
| Обычный способ | ![]() |
Достаточно эластичный край, внешне незатейлив. Подходит как вариант по умолчанию большинству изделий. |
| Болгарский зачин | ![]() |
Рельефный декоративный край. Хорош, например, на толстой пряже или как начало резинки 1х1. Невероятно хорош для лицевой глади, т.к. играет с нею на контрасте. |
| Итальянский набор | ![]() |
Абсолютно эластичный край, нигде ничего не стягивается. Идеален для края воротника-гольф. Обаятельные зубчики. |
| Набор с открытыми петлями | ![]() |
Удобный метод, когда еще не принято решение о виде планки, нужно вязать в обе стороны или если предстоит сшивание деталей швом "петля в петлю". |
| Набор в виде шнура | ![]() |
Один из универсальных наборов. Эластичный край, состоящий из трех нитей. |
| Набор с фестонами | ![]() |
Декоративен, неэластичен, конечно же, девочковый. |
| Набор с бахромой | ![]() |
Декоративен, практически не тянется. |
| Наборный край с тройной нитью | ![]() |
Довольно декоративен, в меру эластичен. |
| Машинный край | ![]() |
Красивый плотный эластичный край. Идеален для резинки 1х1. |
| Двухцветный край | ![]() |
Набор, дающий плотный, практически неэластичный край. Хорош для цветного вязания. |
| Край спицей и крючком | ![]() |
Набор, дающий плотный край косичкой, который почти не тянется. |
| Утолщенный край | ![]() |
Набор, дающий плотный, ровный, практически неэластичный край. |
| Крестообразный набор | ![]() |
Один из универсальных наборов, не лишен изюминки. |
| Наборный край с пико | ![]() |
Неэластичен, в меру декоративен, с шишечками-пико по краю. |
| Исландский набор | ![]() |
Неэластичный наборный край с симпатичными зубчиками. |
| Ажурный набор | ![]() |
Неэластичный наборный край, чрезвычайно декоративный. |
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |





|
Без заголовка |
Шапка - шлем для мальчика + МК
На Осинке замечательные шапочки для мальчиков. Огромное спасибо автору *LANA* (lovelybaby)

Народ говорит что на Бэтмэна похож :))
Пряжа ALPINA (Lexi) 45% хлопок 55% акрил, 100 гр=230м, спицы №3
К сожалению схемы нет... сама придумала, т.е. соединила в одно две популярные шапки: шлем и шапку с углами на лбу и ушках (не знаю как называется, похожа на плавательную) Начинаем со лба, примерно от концов бровей, вяжем полоску (в середине 2 убавки, по краям 2 прибавки через ряд - получится уголок с наездом на лоб) до макушки, самой верхней части головы, далее вяжем как пятку у носков - набираем петли по краям полоски, вяжем затылочную и боковые части на круговых спицах примерно до рта, набираем столько же петель как для лба (я делала на 6 меньше, но это не обязательно) далее вяжем по кругу, подбородочную часть вяжем углом как на лбу. После затылка, где начинается шея делаем убавки ( у меня получилось через каждые 4 убрала по 2) вяжем шею 5 см. Далее прибавки регланом на плечики.
Пряжа 100% акрил VITA Baby 100гр=400метров (Турция) в два сложения, спицы №3. Всю зиму проходили именно в нем.
Зимний шлем. Полушерсть ADELIA-VIKTORIA Австралия, платочная вязка. Внутри подклад из такой же пряжи как у козырька ADELIA-VALERI (пряжа очень приятная и мягкая не колется, но выгорела, выцвела очень сильно :( и ворс лезет, не советую такую для шапки или козырька) Ушки утеплены непродуваемой тканью. Козырек закреплен декоративными стежками из светоотражающей тесьмы. Голубой шлем с отворотом вяжется сверху 6-8 клиньев как обычная шапочка до линии бровей, далее как в МК.
У нас связался вот такой шлемик на весну.
Пряжа ALPINA (Lexi) 45% хлопок 55% акрил, 100 гр=230м, спицы №3
Светоотражающие термо-наклейки.
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
Красивый узор спицами
узор 283

В схеме указаны и лицевые и изнаночные ряды. Раппорт узора 24 петли в ширину и 6 рядов в высоту.
-изнаночная ( в лицевых рядах изнаночной, в изнаночных рядах- лицевой)
Две лицевые провязать вместе лицевой с наклоном вправо ( Спицу ввести во 2-ю петлю и 1-ю петлю, начиная со второй и провязать их вместе.)
В изнаночных рядах петлю с таким же обозначением вязать как 2 изнаночные вместе с наклоном влево
Как вязать см ЗДЕСЬ
Две лицевые провязать вместе с наклоном влево (Первую петлю снять как при лицевом вязании, 2-ю петлю провязать лицевой и протянуть через неё снятую петлю)
В изнаночных рядах петлю с таким же обозначением вязать как 2 изнаночные вместе с наклоном вправо.
Как вязать см ЗДЕСЬ
В ЛИЦЕВЫХ РЯДАХ :3 вместе лицевой , 2-я сверху :
(3 петли вместе лицевой, 2-я по центру (Снять две петли не провязывая как при лицевом вязании, нить за работой, провязать 3-ю петлю лицевой ,ввести левую спицу в снятые петли, накинуть их на провязанную и вытянуть петлю)
В ИЗНАНОЧНЫХ РЯДАХ : 3 изнаночные вместе, 2-я сверху КАК ВЯЗАТЬ СМОТРИТЕ ЗДЕСЬ
накид
лицевая скрещенная
В изнаночных рядах вязать как изнаночную скрещенную.
|
Без заголовка |
Узор "коса со смещением"


| | | | - - - - - - | | | | - - - - - -
| | | | - - - - - - | | | | - - - - - -
| | | | - - - - - - | | | | - - - - - -
| | | | - - - - - - | | | | - - - - - -
| | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
| | - - - - - - | | | | - - - - - - | |
| | - - - - - - | | | | - - - - - - | |
| | - - - - - - | | | | - - - - - - | |
| | - - - - - - | | | | - - - - - - | |
| | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
- - - - - - | | | | - - - - - - | | | |
- - - - - - | | | | - - - - - - | | | |
- - - - - - | | | | - - - - - - | | | |
- - - - - - | | | | - - - - - - | | | |
| | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
- - - - | | | | - - - - - - | | | | - -
- - - - | | | | - - - - - - | | | | - -
- - - - | | | | - - - - - - | | | | - -
- - - - | | | | - - - - - - | | | | - -
| | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
|
Без заголовка |
Узор: ажурная сетка 2
Автор Елена
В схеме указаны только лицевые ряды, в изнаночных вязать по рисунку, накиды вязать изнаночными.
Раппорт узора 4 петли в ширину (+2 петли для симметрии) и 4 ряда в высоту.

ПУСТАЯ КЛЕТОЧКА-лицевая (в лицевых рядах -лицевая, в изнаночных изнаночная)
накид
3 петли вместе лицевой, 2-я по центру (Снять две петли не провязывая как при лицевом вязании, нить за работой, провязать 3-ю петлю лицевой ,ввести левую спицу в снятые петли, накинуть их на провязанную и вытянуть петлю)
Способы вязания различных петель можно посмотреть ЗДЕСЬ
Похожие узоры
| Рубрики: | УЗОРЫ/узоры (спицы) |
|
Без заголовка |
Узор "Маргаритки" спицы



















|
Без заголовка |
Шапочка для девочки

|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
В копилку: узор "елочка" спицами.

Узор можно вязать на прямых и на круговых спицах.
|
Без заголовка |
Узоры для вязания спицами. Подборка 19
|
Узор "Елочка" |
Узор сова |
узор бабочка спицами |
|---|---|---|
|
Жаккард-огурцы и др. |
Листики-листочки-подборка узоров спицами! |
Энтерлак спицами. Очень красивые узоры |
|
В копилку: узор спицами "косые петли на резинке" |
Cупер-АРАНСКОЕ ВЯЗАНИЕ УЗОРЫ И СХЕМЫ |
Как связать аккуратную шишечку... |
|
Узор спицами |
Узор буфами |
Красивый узор |
|
Узор "Лев" спицы - видео |
ДВУСТОРОННЕЕ ВЯЗАНИЕ СПИЦАМИ |
Век вяжи - век учись! Планки спицами |
Узоры для вязания спицами. Подборка 18
|
Без заголовка |
Эластичный край изделий.
Эластичный край изделий. Эластичная резинка 1*1 и 2*2. МК + видео |
|
Иримед: девочки, ко мне обратилась одна читательница с вопросом: как набрать петли для резинки 3*3?
Начнем, как всегда, с изучения первоисточников:
http://webposidelki.ru/post_1210994754.html

>>>
Итальянский способ набора петель
Итальянский способ набора петель выглядит очень аккуратно и идеально подходит для выполнения манжет рукавов, планок резинкой 1 х 1, патентным или полупатентным узором, так как край остается очень эластичным и мягким. Данный способ состоит из начального набора петель и провязывания следующих 3-х рядов, которые рекомендуется выполнять спицами на пол размера меньше. Рассмотрим итальянский способ набора петель с дополнительной нитью.

Мастер-класс здесь:
http://domihobby.ru/457-italyanskiy...bora-petel.html
Альтернативный витой набор петель
http://www.klubok-info.ru/basic_techniques_5.html

Набор идеально подходит для резинки 1 х 1. После набора петель вяжите лицевые петли первого ряда за задние стенки.

1.Наберите две петли способом слева направо * введите правую спицу между двумя набранными петлями острием на себя.

2. Обвейте нить вокруг правой спицы как при изнаночном вязании, и протяните ее от себя

3. Поместите новую петлю на левую спицу, как показано на рисунке Наберите новую петлю витым набором Повторяйте от *, всегда вводя правую спицу между двумя последними петлями на левой спице.
Эластичная резинка 1*1 и 2*2. Мастер-класс
Автор: lovely
Текст автора: "Нам понадобится: основная пряжа, вспомогательная нить (тоньше основной) и две пары спиц с разницей в пол-размера.
Шаг первый: набираем на спицы меньшего размера петли количеством примерно в половину меньше, чем нам нужно (если немного больше половины - не страшно, спустить их потом проще, чем добирать). мятная нить у нас основная, малиновая - вспомогательная."
Продолжение мастер-класса здесь:
http://forum.knitting-info.ru/index...=26618&st=0
Иримед: от себя добавляю видео:
Способ набора петель при помощи вспомогательной нити
и описание:

Набор начального ряда можно выполнить с помощью вспомогательной нити. Сделать первую петлю, спицу, на которой первая петля, концы рабочей и вспомогательной нитей взять в правую руку. Нить, идущую от клубка поместить на указательном пальце, вспомогательную расположить вокруг большого пальца, нити зажать остальными пальцами левой руки, как при обычном способе набора, отличие заключается в том, что вспомогательная нить на большом пальце не будет участвовать в образовании петель.
Войти под вспомогательную нить (не в петлю на большом пальце, только под нить), острием спицы подхватить нить, идущую от клубка, за вспомогательной нитью (рис.1), вытащить петлю из-под вспомогательной нити.

Сделать на правую спицу накид (рис.2), затем войти под вспомогательную нить, острием спицы подхватить нить, идущую от клубка, за вспомогательной нитью, вытащить петлю из-под вспомогательной нити.

При наборе попеременно одна петля перед вспомогательной нитью, вторая за вспомогательной нитью (накид), на спице образуются петли, а внутри остается вспомогательная нить (рис. 3).
Продолжение здесь: http://tricoter.su/spicy/tech/nabor/5.html
Эластичный набор петель для РЕЗИНКИ. Резинка 2*2. Мастер-класс
Автор: Ольга
"Набираем кол-во петель, равное половине расчетного. То есть, у нас по образцу получилась резинка 2 х 2 из 64 петель, значит, набираем 32 петли + 2 кромочные.
Петли набираем так - основная нить формирует сами петли, дополнительная нить (желательно прочная и гладкая, которую вам будет удобно удалять и пр.) - нижние переплетения.

Первый ряд провязываем изнаночными. Если вы хотите плотный край, например, у рукавичек - то просто изнаночными. Если край хочется поэластичнее - то между изнаночными можно провязать накиды. Нужны или нет накиды в первом ряду - зависит от вашей манеры вязания, от нитки - вообще от многого. Если вам понравится такой набор - то вы потом сами будете чувствовать, делать накиды или нет.
Вот так выглядит первый ряд с накидами."
Продолжение мастер-класса здесь:
http://forum.knitty.ru/index.php?showtopic=14454
Ну, и "на закуску": видео "Набор петель для резинки 2*2 с помощью цепочки, связанной крючком по-японски":
Мастер-класс по этому варианту набора:
Автор: Zipi
"... сначала вспомогательной нитью вяжется цепочка крючком.
Спицами набираются лицевые петли:
- 2 поднять, 2 пропустить."
Продолжение мастер-класса здесь:
|
Без заголовка |
Перчатки - интересный способ вязания
/i.li.ru/4Ek/i/diary/quote/top_copy.gif" target="_blank">http://i.li.ru/4Ek/i/diary/quote/top_copy.gif); padding-left: 24px; background-position: 0px 0px; background-repeat: no-repeat no-repeat;"> /i.li.ru/4Ek/i/diary/quote/btm_copy.gif" target="_blank">http://i.li.ru/4Ek/i/diary/quote/btm_copy.gif); padding-right: 24px; background-position: 100% 100%; background-repeat: no-repeat no-repeat;">









































Серия сообщений "Рукавички, митеньки, носки, гетры, тапочки":
Часть 1 - Теплые манишки крючком и спицами.
Часть 2 - Женские гетры
...
Часть 24 - Рукавички-варежки крючком и спицами.
Часть 25 - Тапочки-следочки МК
Часть 26 - Перчатки - интересный способ вязания
Часть 27 - Митенки с сердечками.
Часть 28 - Ажурные митенки "Бронте" от Diane Mulholland.
...
Часть 31 - Митенки
Часть 32 - Рельефные митенки.
Часть 33 - Перчатки "Митенки", спицы
|
Без заголовка |
Модели рукавов и соединение с проймой
Модели рукавов и соединение с проймой |
|
Понедельник, 21 Января 2013 г. 14:24 (ссылка) + в цитатник
Это цитата сообщения Сима_Пекер [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]
/i.li.ru/4Ek/i/diary/quote/top_copy.gif" target="_blank">http://i.li.ru/4Ek/i/diary/quote/top_copy.gif); background-color: rgb(44, 110, 168); padding-left: 24px; color: rgb(217, 232, 229); font-family: Georgia; font-size: 20px; font-style: italic; text-align: justify; background-position: 0px 0px; background-repeat: no-repeat no-repeat;"> /i.li.ru/4Ek/i/diary/quote/btm_copy.gif" target="_blank">http://i.li.ru/4Ek/i/diary/quote/btm_copy.gif); padding-right: 24px; background-position: 100% 100%; background-repeat: no-repeat no-repeat;">
|
|
Без заголовка |
Носки, связанные на двух спицах БЕЗ ШВА !!!!
Носки, связанные на двух спицах БЕЗ ШВА !!!! |
Ой, девочки, какой МК сейчас нашла! Просто пройти мимо невозможно. Такой необычный способ вязания носков показан, что завтра же свяжу себе такие. Вот МК - пробуйте и вы.
ИСТОЧНИК: Женская социальная сеть my Julia.Ru


На спицы набираем 50 петель. Далее вяжем:
1-й р. 1 краевая; (2 лиц., 2 изн.) х 5 раз; 8 лиц. (коса); (2 изн., 2 лиц.) х 5 раз; 1 краевая.
2-й р. и все чётные все петли вяжем по рисунку.
3-й р. начинаем вывязывать в середине косу ОХОХ по схеме (мой комментарий: в МК схемы не было, я добавила ее - см. в конце МК). Остальные петли вяжем по рисунку 1-го ряда.

Таким образом провязываем прямо 40 рядов.

Затем набираем 20 воздушных петель для пятки с лицевой стороны вязания.

Повязываем их так: 1 лиц,; ( 2 лиц., 2 изн.) х 10 раз; 8 лиц. п. косы; (2 изн., 2 лиц.) х 5 раз; 1 лиц.

Вязание переворачиваем и набираем со 2-й стороны 20 п для пятки. Повязываем их так: 1 изн., (2 изн., 2 лиц.) х 10 раз; 8 изн. п. косы; (2 лиц., 2 изн.) х 10 раз; 1 изн.

Переворачиваем на лицевую сторону и начинаем убавление по обеим сторонам косы для подъёма. Вяжем 35 п. резинкой 2х2, а 36 п. и 37 п. провязываем вместе лицевой.

Вот так.

Затем 1 лиц.; 2 изн.; 8 п. косы; 2 изн.; 1 лиц. Далее 1 п. снимаем, как лицевую, непровязанной на правую спицу.

Следующую провязываем лицевой.

И одеваем на неё непровязанную с правой спицы. Далее вяжем по рисунку.

Убавляем петли только в лицевых рядах, в лицевых петлях возле косы.

Вязание должно равномерно уменьшаться с 2-х сторон.

В итоге получается вот такой треугольник. Отсюда и название носков. На спицах должно остаться 14 п.

Далее вяжем в лицевом ряду 2 лиц., 2 изн.)х 3 раза, 2 лиц.

Из краевых петель бока носка набираем 39 лиц. п.

Вязание переворачиваем и провязываем набранные 39 п. изнаночными + 14 п. резинки мыска

Далее из краевых петель набираем 39 п изнаночными с другой стороны носка.

Вязание переворачиваем на лицевую сторону и провязываем набранные 39 п. лицевыми + 13 п. резинки (1 лиц. п. оставляем на левой спице).

Затем вводим за задние стенки правую спицу в 2 петли на левой спице (1 лиц. п. резинки + 1 набранная из 39 п. краевых)

Вытягиваем петлю.

И провязываем вместе за задние стенки.

Вязание поворачиваем. Первую петлю снимаем.

Далее провязываем остальные 12 п. по рисунку, а 14-ю провязываем вместе с набранной петлёй изнаночной.

Вязание переворачиваем. Первую петлю снимаем.

Опять провязываем следующие 12 п., а 14-ю провязываем вместе за задние стенки с набранной петлёй.

Таким образом привязываем все набранные из боковин петли. В середине всегда должно оставаться 14 п.

Вяжем до тех пор, пока на спицах не останется опять 14 п. резинки.

Вот так должен выглядеть носок сбоку.

Теперь набираем петли для пятки. С изнаночной стороны, из краевых петель, набираем 20 п изнаночными.

Переворачиваем, провязываем набранные петли лицевыми, 14 п. резинкой и с другой стороны набираем 20 п лицевыми.

Переворачиваем, вяжем 20 п. изнаночными, 13 п. резинкой 2х2, а 14-ю и 15 п. провязываем вместе изнаночной.

Вязание переворачиваем. Первую петлю снимаем. Вяжем 12 п. резинки, а 14 п. и 15 п. провязываем вместе за задние стенки.

Таким образом привязываем все петли пятки. На спицах должно остаться 14 петель резинки.

Затем из кромочных петель набираем лицевыми 21 п. манжеты.

Вязание переворачиваем. Повязываем набранные петли изнаночными, 14 п. резинка 2х2, 21 изн. п. из краевых петель.

Вязание переворачиваем. Набранные 21 п. вяжем лицевыми, 13 п. резинки, а 14 п. и 15 п. провязываем вместе за задние стенки.

Вязание переворачиваем и опять 1-ю п. снимаем, вяжем 12 п. резинкой по рисунку, а 14 и 15 провязываем вместе изнаночной.

Таким образом привязываем все петли боковины. На спицах должно остаться опять 14 п. резинки. Эти петли закрываем по рисунку.

Носок готов.
СХЕМА косы OXOX

Воплощение:


| Рубрики: | Вязание спицами |
|
Без заголовка |
Листочки спицами

|
Без заголовка |
Боты - тапочки
/www.liveinternet.ru/4Ek/i/diary/quote/top_copy.gif" target="_blank">http://www.liveinternet.ru/4Ek/i/diary/quote/top_copy.gif); padding-left: 24px; color: rgb(51, 0, 153); font-size: 19px; text-align: justify; background-position: 0px 0px; background-repeat: no-repeat no-repeat;"> /www.liveinternet.ru/4Ek/i/diary/quote/btm_copy.gif" target="_blank">http://www.liveinternet.ru/4Ek/i/diary/quote/btm_copy.gif); padding-right: 24px; background-position: 100% 100%; background-repeat: no-repeat no-repeat;">


|
|
Без заголовка |
Красивый край изделия спицами
http://clubmasteric.ru/shemi-vasani...or-spicami.html

|
Без заголовка |
Узор "Миндаль"
Узор "Миндаль" bebegimincicileri.blogspot.com/2012/11/badem-modeli-yapilisi.html





| Рубрики: | вязание |
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
пряжа секционного крашения
Перед тем, как приступить к работе, обратите внимание на то, чтобы все клубки пряжи были намотаны в одной последовательности чередования цветов, так как иногда встречаются клубки, намотанные в обратной последовательности чередования цветов. В этом случае следует вязать с другого конца или перемотать нить.
Симметричные детали начинайте вязать с одинаковых участков пряжи.
Самый простой вариант - работать с пряжей как с обычной, тогда цветные участки нити будут располагаться по полотну в свободном порядке.
Можно цветные участки нити расположить в полотне определенным образом, для этого следует внимательно изучить нить: определить длинну окрашенных участком и порядок расположения цветов (рис.1).
![]() |
| рис.1 |
Рассмотрим в качестве примера пряжу "Фламенго колор" (100% хлопка, 125м/50 г). Пряжа окрашена в четыре цвета короткими участками в следующем порядке (схема 1).
![]() |
| схема 1 |
Анализирую расположение цветов, можно заметить, что цвета повторяются через 14 участков, значит, если число петель в ряду вязать из нити длиной кратной длине 14-ти участков, то цвета в следующем ряду будут повторяться, что приведете к образованию в полотне вертикальных полом.
К образованию вертикальных полос также приведет вязание поворотными рядами нитью длиной кратной длине 7-ми участков (рис.2), начиная с середины зеленого до середины голубого с одной стороны полотна и с середины голубого до середины зеленого с обратной стороны полотна, так как цвета от зеленого до зеленого расположены симметрично относительно участка голубого цвета (рис.3).
![]() |
![]() |
| рис.2 | рис.3 |
Цветные участки можно сдвигать вправо или влево (рис.4), если вязать из нити по схеме 2 или 3.
![]() |
| рис.4 |
![]() |
![]() |
| схема 2 | схема 3 |
Для увеличение рядов с одинаковыми участками (рис.5) необходимо работать с двумя или более клубками, т.е. вязать ряд от первого клубка (например, по схеме 3 от зеленого участка до желтого), привязать нить от второго клубка (начало нити второго клубка должно быть на желтом участке), вязать два ряда, затем два ряда первой нитью по схеме 4.
![]() |
![]() |
| рис.5 | схема 4 |
Ваша фантазия поможет найти и другие варианты.
При работе с пряжей, окрашенной длинными участками, можно использовать рисунки со сменой цвета через определенное число рядов (рис.6).
![]() |
| рис.6 |
http://myknitting.narod.ru/yarn/sekcionnoe.htm
|
Без заголовка |
разные рюши
Вяжем для всей семьи mastericam.ru
|
Базовый узор с утроенным количеством петель |
||
| Рубрики: | вязание/техника вязания, мастер классы |
|
Без заголовка |
Узор спицами "косые петли на резинке"
В копилку: |
http://tanisa-knitting.blogspot.com...og-post_05.html

число петель должно делиться на 2+3 (с кромочными)
1 ряд – 1 лицевая, 1 изнаночная
2 ряд – по рисунку
3 ряд - * пропустить лицевую петлю, вколоть спицу на ряд ниже под изнаночную и вытянуть на себя рабочую нить, оставить ее на правой спице; сделать накид, провязать пропущенную лицевую вместе с изнаночной лицевой справа*, 1 лицевая
4 ряд – * 2 вместе изнаночной, 1 лицевая?, 1 изнаночная
5 ряд – повторять с 3-го ряда
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
Узоры для вязания спицами.
ПОДБОРКА
|
|
Вязание спицы.Кайма. http://www.liveinternet.ru/users/natali_vasilyeva/post243944467/ |
Уроки мастерства-спицы. http://www.liveinternet.ru/users/natali_vasilyeva/post243943992/ |
|
Красивый узор |
Ажурный край, спицы |
Альбом «Эпштейн Ники. 350 способов обвязки края» |
|
узор Айви |
"Неправильный" узор спицами |
Узоры спицами |
|
Кайма спицами |
Горизонтальные косы (МК от Домоседки) |
Узор Ажурные дорожки (вязание спицами) |
|
Вязаные решетки |
Кайма спицами |
Жаккарды для норвежских свитеров от Джессики Тромп |
Узоры для вязания спицами. Подборка 10
|
Без заголовка |
Калькулятор пряжи, канвы и т.д. Калькулятор петель .
Инструкция (в текущей вкладке)
Инструкция (в новом окне/в новой вкладке)

|
Без заголовка |
Все мы вяжем по китайским или японским журналам... обозначения и символы.
Все мы вяжем по китайским или японским журналам... обозначения и символы. |
Цитата |
Среда, 25 Июля 2012 г. 13:53 (ссылка) + в цитатник
Это цитата сообщения милена70 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]
- символ пряжа). В Японии пряжа продается в мотках по 40 или 25 гр.
- символ инструменты): рекомендованные размеры спиц.
- размеры готового изделия)
- мера, масштаб) означает плотность вязания – количество рядов и петель для вывязывания квадрата 10 *10 см для узора.




ИЕРОГЛИФЫ В ЯПОНСКИХ СХЕМАХ.. |
Цитата |
Иероглифы
Числа

Толщина пряжи - вторая строка = метров на 50 г

http://knitting-club.blogspot.com
|
Без заголовка |
НЕСТАНДАРТНЫЕ ВИДЫ ВЯЗАНИЯ...
Фотографии в альбоме «Нестандартные приемы и способы» kjulake на Яндекс.Фотках




















|
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
Вязание. Самое простое и быстрое построение выкройки!!!!

Автор: Astrea
Знаю у многих возникают вопросы, когда необходимо быстро и просто построить выкройку. Хочу предложить вам свой очень легкий способ.
Чтобы построить выкройку нам понадобится
1. линейка масштабная 1: 4 (где-то у меня такая была ). Если такой линейки нет, возьмите обычную и нанесите маркером новые деления – в 1 см = 4 см, т. е. каждый смасштабируемый см будет равен 2,5 мм. Если кому-то захочется построить выкройку в натуральную величину – берем обычную линйку.
2. 3 альбомных листа
3. калькулятор
4. простой карандаш, резинка
5. сантиметр
необходимо снять 4 мерки ( для полочки и спинки, рукавами займемся чуть позже):
1. Окружность груди (для примера буду брать свои) – 88 см
2. Окружность шеи = 34 см
3. Длина изделия = 56
4. Ширина спины (измеряется от проймы до проймы на уровне чуть-чуть выше лопаток) =32.
Начнем.
1. Рисуем прямоугольник на 1 листе – это будет спинка –
высота прямоугольника = Длине изделия = 56
ширина прямоугольник = ОкрГруди : 44

2. Отметим центр вертикальной линией,
чтобы было потом удобнее мерять, расчитываем глубину проймы
(Окр Груди : 2) - Ширина спины = 44 -32 =12 , ну а так как проймы у нас 2 ,
делим это все на 2. В моем случае 12 : 2 =6 см

3. Высота проймы:
Окр Груди : 6 + 5. В моем случае – 88 : 6 + 5 = 19,5 (я обычно делаю 19)

проводим плавные линии, убираем дополнительные линии

4. Теперь горловина:
Вычисляем ширину ворота на спинке ОкрШеи : 3 . 33 : 3 = 11
И поднимаем линию плеч на 2 см ( старую линию плеч пока не убираем)

Соединяем плавной кривой, проводим новую линию плеч.

Ну, вот, спинка готова.
Не забудьте провести новую линию для горловины отступив вниз на ширину обвязки –
если вы собираетесь делать обвязочку
(резинкой или каким-то узором – у японцев всегда очень красивые обвязочки)


Полочка.
Можете рисовать полочку прямо уже на готовой выкройке спинки.
Если хотите отдельную выкройку для полочки – повторите шаги 1-4 на новом листе,
только не проводите плавную линию на горловине. У полочки горловина губже.
Глубина горловины полочки = Окр Шеи : 6 + 2. 33 : 6 + 2 = 7,5 см

Соединяем плавной кривой

и опять же, если делаете обвязку – опустите линию горловины полочки на ширину обвязки
( в случае обычной резинки – где-то на 2 см)

РУКАВ.
Нужны 2 мерки
1. Окружность запястья (у меня - 18 см)
2. длина рукава (55 см)
Рисуем прямоугольник
1. высота = длине рукава = 55 см
2. ширина вычисляем ОкрГруди : 3 + 2 (88 : 3 + 2 = 31,3 (обычно округляю до 32 см)

Отмечаем середину рукава
и от верха откладываем высоту головки рукава = ОкрГруди :
8 + 3 – 88 : 8 + 3 = 14 см

Рисуем дополнительные линии от центра верха рукава к краям головки рукава
и отмечаем середины этих линий

По нижней линии рукава по центру отмеряем расстояние
(линия запястья) = ОкрЗапястья + 2 см = 18 + 2 = 20 см
и соединяем с нижней линией головки рукава

Соединяем плавными кривыми – до середины головки – вогнутая, после середины – выпуклая

Ну, вот, рукав готов

Старалась объяснить как можно более понятно. Если мне не удалось – я всегда рада ответить на все ваши вопросы ЗДЕСЬ
|
Без заголовка |
«Забавный кот Аминеко своими руками»
Сегодня очень модно заводить в жилищах котиков-Аминеко. Эта игрушка представляет собой один из видов игрушек-амигуруми (от яп. «ами» - вязаные, «гуруми» - игрушки).
Итак, для начала необходимо обзавестись вязальным крючком и пряжей, хотя бы двух разных цветов. Пряжу можно брать различной толщины, но необходимо соотносить ее с размером крючка таким образом, чтобы вязка получалась достаточно тугой.
Кот Аминеко вяжется по частям, после чего отдельные детали скрепляются между собой. Все они вывязываются по кругу, при этом в начале всего делается так называемая японская петля, на которую потом вывязываются шесть первых петель, а потом японская петля туго затягивается, в результате чего в игрушке не остается дырок.
В первую очередь вывязываются голова и туловище. Схема вязания отдельных частей игрушки достаточно проста:
Все детали вяжутся по кругу и начинаются с вышеописанной японской петли.
Голова: из 6 первых петель вывязываем 12 (из каждой петли по 2 столбика без накида). Также в следующих рядах прибавляем по 6 петель в каждом (соответственно, в следующем вывязываем по два столбика из каждой 2-й петли, далее из каждой 3-й и т. д.), пока не получится 48 петель. Затем 6 рядов вяжем без прибавлений, после чего начинаем убавлять петли аналогично тому, как их прибавляли, по 6 в каждом ряду. Когда останется 18 петель, вязание головы закончено.
Вязание туловища начинается аналогично вязанию головы, с 6 петель. Потом также в каждом ряду прибавляем по 6 петель, пока их общее число не составит 36. После этого 16 рядов вяжутся без прибавлений, а затем убавляем по 6 петель в каждом третьем ряду, пока не останется всего 18 петель.
Передние и задние лапы вяжутся одинаково. Из начальных 6 петель вывязывается 12, и следующие 4 ряда провязываются без прибавлений. Далее убавляем 4 петли и вяжем по кругу без изменений числа петель 20 рядов.
Для хвоста из петли вывязывается 6 петель, а в последующем ряду прибавляется 2 петли, чтобы их стало 8. Далее вяжется 21 ряд без изменений.
Для уха вывязываются из 4 петли, в следующем ряду их число удваивается. Далее в каждом ряду нужно прибавлять по две петли (провязываем два столбика из одной петли, соответственно, в последующих рядах через 3, 5, 5). Когда получится 14 петель, ухо закончено.
Для мордочки вывязываем 7 петель и в следующем ряду удваиваем их количество. Затем вяжем 7 рядов без изменений, и в последнем уменьшаем число петель вдвое.
Перед тем, как две детали будут связаны вместе, их необходимо набить. Кот Аминенко – это сувенир, который интересен именно тем, что он «умеет» принимать самые разные позы, поэтому и набивается он по-особенному. Голову нужно набить ватой или синтепоном, а вот в самый низ туловища нужно будет насыпать горох или специальные мелкие шарики из пластика. Они придадут игрушке устойчивости в то время, когда она будет сидеть. После того, как обе части тела набиты, их можно сшить, но еще лучше связать при помощи все того же крючка.
Следующий этап – это «оживление» котика. Он становится «живым», когда у него появляется мордочка и уши. Для этого также необходимо связать три отдельных части, после чего соединить их с головой:

Нос кота можно сделать из бусинки, либо также вывязать. Так как кот Аминеко – японец, то это очень хорошо проявляется в его внешнем облике. Его глаза вышиваются прямо на мордочке черным цветом и представляют собой «щелочки».
После того, как мордочка Аминеко готова, переходим к вязанию длинных частей, - лап и хвоста. Все они вывязываются по похожим схемам:
В случае с конечностями есть также один маленький «фокус». Вообще набивка в них не нужна, но необходимо насыпать все того же гороха или пластика в небольшом количестве в подушки лапок для того чтобы готовой игрушке можно было придавать различные позы. После того, как это сделано, пришиваем конечности к туловищу. Кот Аминеко готов стать украшением интерьера.
http://delaju-sama.ru/vyazanie/vyazanie-kryuchkom/...nyiy-kot-amineko-svoimi-rukami
|
Без заголовка |
Источник: http://odensa-sama.ru
|
Без заголовка |

Юбка солнце клёш – это круг с дыркой по центру. Малый круг, это обхват талии + прибавка по талии, большой – низ изделия. Конечно тканей с достаточной шириной, чтобы раскроить юбку без швов нет и приходится кроить с боковыми швами. Раскрой юбки солнце клёш без выкройки сразу на ткани действие не сложное.
Первое что нужно сделать снять мерки. На талии завязать резинку, талия это самое узкое место на фигуре. Измерить обхват талии (От) + прибавка по талии (Пт) = 70+2=72 см
Измерить длину спереди от резинки до пола – 106 см,
длину сбоку от резинки до пола – 110 см,
длину сзади от резинки до пола – 111 см,
длина юбки (измеряется сбоку) – 50 см,
длина сбоку минус длина юбки = 110-60=60 см – это расстояние от пола до нижнего края юбки.
Итак длина юбки спереди: 106-60=46 см
Длина юбки сзади: 111-60=51 см
Формула для построения юбки солнце клёш: (Обхват талии+Прибавка по талии):6,666
(70+2):6,666=10,8 – это радиус малого круга.
Для такой юбки требуется 4 длины, в моём случае 2 метра ткани при ширине 150 см.
Подготовить ткань к раскрою, срезать кромки. Кроить такую юбку придётся на полу. В качестве руководства используйте чертёж. Отступить от краёв по 1 см для припусков на швы.
Начнем раскрой юбки солнце на ткани. От левого нижнего края ткани, от точки НБ (Низ сБоку) вверх отложить длину юбки сбоку + 1 см на припуск по низу – 51 см, это точка ТБ (Талия сБоку).
От точки ТБ вверх отложить длину радиуса 10,8 - это точка r.
Из точки r дуга талии 10,8 см.
Из точки r вторая дуга радиусом равным отрезку rНБ. Чтобы нарисовать такую большую окружность, возьмите тесёмку 1 метр, одним концом обмотайте мел, а второй прижмите к точке r на нужной длине и рисуйте окружность.
Из точки r начертите горизонталь, точка НП пересечение с окружностью. От точки НП отложить длину юбки спереди + 1 см, 46+1=47 (в моём четреже ошибка, там 46 см)
Оформить прогиб спереди по линии талии и вырезать эту деталь.
Разложить эту деталь как показано на чертеже ( красный контур) и обвести мелом. Отметить точки центра детали и начертить горизонталь. От точки НС вправо отложить длину юбки сзади + 1 см, 51+1=52 см. Через точку ТС оформить дугу талии спинки. Вырезать и можно шить. Из выпадов вырезать пояс шириной 8 см и длиной обхвата талии с прибавкой плюс 4 см.

Солнечных юбок в ваш гардероб, милые рукодельницы!
http://alyonamaslova.ru/modelir/odejda/ubki/raskroy-yubki-solntse
|
Без заголовка |

Не удивительно, что затянутые как только возможно туже в корсеты, благородные дамы были бледными и постоянно падали в обморок (а это, как мы знаем, еще два признака аристократичности тех романтических времен).
С тех пор выкройка корсета претерпела немалые изменения. Использовавшийся как настоящее орудие пыток для придворных дам, вынужденных ради светской моды, установленной своенравной французской императрицей, утягивать талию до немыслимых размеров, корсет, чем ближе к нашему времени, тем сильнее принимал естественные женские очертания и становился все более и более удобным.
Нынешние корсеты, не в пример корсетам времен Наполеона, уже не требуют, как изображено на некоторых старинных гравюрах, 4-5 человек для их утяжки и завязывания. Хотя и в наше время, как всегда, не без исключений. Например, в книгу рекордов Гиннеса занесена женщина, достигшая с помощью корсета обхвата талии в 33 см! В корсет ей дышат еще две, с талиями в 36 и 38 см. Бррр..
Я уже предлагала на ваше рассмотрение выкройку корсета, ниже вы сможете найти еще одну, другой модели.


Итак, корсеты в настоящее время весьма популярны. Их носят и как самостоятельную деталь одежды, так и используют при пошиве платьев и другой верхней одежды, например, жакетов. Используют корсет и по старинному назначению – в качестве нижней одежды, придающей желаемую форму талии и поддерживающей грудь. И тогда не возникает вопроса – с чем носить корсет.
Между прочим, корсет – прекрасная одежда для маленькой груди. Вспомните Киру Найтли! Бегала-прыгала в корсете с пиратами по суше и по морю, и придраться было не к чему – была весьма и женственна и сексуальна! А ведь размер груди у нее весьма и весьма скромный.
Как сшить корсет.
Для того, чтобы сшить корсет, нужна, конечно, подходящая выкройка, ткань и немного сноровки.
Ниже вашему вниманию представлена выкройка корсета 1.
Проанализируйте ее, постройте на бумаге выкройку корсета по вашим меркам в натуральную величину, перенесите на ткань, раскроите, и тогда вы сможете сшить прекрасный и удобный корсет!
Корсет – предмет женского гардероба, призванный придать прекрасному женскому силуэту еще более прекрасную форму.
Сшитый из мягкой ткани, часто с жесткими вставками, корсет почти всегда снабжен длинной шнуровкой, немилосердное затягивание которой и дает желаемый результат.
В Европе, начало активного использования корсета связывают с именем Катерины Медичи, жены французского короля Генриха 2, которая высказала свое “фи” полным талиям и сделала ношение корсета обязательным при дворе.
Но мировая история корсета началась гораздо раньше. К слову, корсеты были обнаружены в античном Крите.
Менялась мода, менялся и корсет. Самый страшный удар по своей популярности корсет получил, когда был изобретен бюстгальтер. Потеряв актуальность в качестве нижнего белья, корсет, взамен, стал деталью верхней одежды модниц!
И сегодня, я предлагаю на ваше рассмотрение одну из многочисленных выкроек корсета. Шить корсет своими руками? Почему нет?!
Выкройка корсета, приведенная ниже, строится на основе основной выкройки платья.
Милый розовый корсетик :)
А когда ваш корсет будет готов, в погоне за красотой не забывайте о необходимости дышать! :)
|
Без заголовка |
Популярности у римской шторы не отнимешь, да и немудрено: ткани требуется немного, места занимает мало, к тому же подходит едва ли не для всех интерьеров. Чем не идеальный вариант для молодой хозяйки, чтобы попробовать себя в рукоделии? И все-таки римская штора не так проста, как кажется, есть у нее свои секреты. Например, как самостоятельно, не глядя на готовый образец, прикрепить шнур, который будет опускать и поднимать штору? Или как красиво распределить складки? Не знаете? То-то же!
Во-первых, нужно правильно выбрать ткань – она должна быть достаточно плотной и держащей форму. Имеет смысл не жадничать и приобрести действительно качественную материю, которая не будет расползаться на швах и не перекосится после стирки.
Цвет и рисунок будущей римской шторы подбираются в соответствии с общим стилем комнаты, но следует помнить, что из клетчатой ткани шить
удобнее, а вот полоска, наоборот, выдаст все огрехи. Расход материи зависит от ширины и высоты окна, а также от того, где и как будет крепиться штора: на карнизе, бруске или иным способом. Припуски на швы составят 2-5 см со всех сторон.
Во-вторых, ткань – это еще не все, вдобавок предстоит запастись деревянными или металлическими стержнями-прутиками, которые нужны для поддержания формы верхнего и нижнего краев римской шторы и поперечных складок.
Для сооружения механизма открывания и закрывания шторы понадобятся кольца диаметром 1-1,5 см (можно взять люверсы, только не для штор – они слишком велики, – а для одежды) и прочный шнур, круглый в сечении.
Закончив все приготовления, можно приступать к раскрою. Крой самый простой – прямоугольник по размеру окна, поэтому сшить римскую штору под силу даже не очень искусной рукодельнице.
Совсем другое дело – сложные фантазийные шторы в Москве за такой заказ берутся только лучшие салоны.
Кстати, “магазинные” римские шторы часто делают на подкладке, так красивее. Подкладку пришивают сразу, подвернув и спрятав все срезы. После этого с изнанки размечают и застрачивают складочки для вставки «ребер жесткости» – тех самых прутиков.
Расстояние между складками берут примерно 20-30 см, как видно на рисунке:
Кольца нужно пришить по три штуки на каждую складку для прутика (на самый низ шторы – тоже): справа, слева и посередине. В кольца продеваются шнуры: один конец крепится к самому нижнему кольцу, далее шнур идет вверх и вдоль самых верхних колец, всего 3 отрезка шнура. В результате все 3 шнура должны выходить из одного колечка вверху шторы:
«Хвосты» шнуров связывают вместе, для удобства можно оснастить получившийся тройной шнур фиксатором-желудем, тогда штора не будет опускаться сама. Вот, собственно, и все – римская штора готова. Самое время гордиться собой, наслаждаться обновленным видом родного интерьера и радоваться надежной защите от яркого света солнца или уличных фонарей.
По материалам stylehome.org
|