Без заголовка |
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
Вязаные тапочки – балетки имеют красивую форму, они делают ножки изящными, как у балерины.Тапочки связаны крючком на войлочной стельке, поэтому подошва у них хорошо утеплена и держит форму. Войлочные стельки можно купить или вырезать по размеру ноги.
Для вязания тапочек помимо стелек понадобится акриловая пряжа 150-200 гр., двух любых цветов, крючок №3 и небольшой отрезок атласной ленты для украшения – бантиков. При вязании тонкую нить делайте в два сложения, чтобы вязка получалась плотной и толстой.

Описание вязания тапочек:
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |

Серия сообщений "Мои авторские игрушки и описания":
Часть 1 - Вяжем корзинку крючком (почти МК)
Часть 2 - Свечка МК
Часть 3 - Вязать так вязать! МК мордочки
Часть 4 - Аппликация Золотые рыбки + МК
Часть 5 - Апгрейд ползунков. Идея для экономных и креативных. + схема
...
Часть 29 - Жаккардинчики
Часть 30 - С Новым годом!
Часть 31 - Большой хвастико-пост по онлайну "Жаккардинчики"
|
Без заголовка |
После праздников мои ножки опять остались босыми все тапки, шлёпки были раздарены. Вот спешу похвалиться для них у меня появилась обновка.
.



|
Без заголовка |

(фотографии по клику увеличиваются)
Из какой шерсти вязать ажурные колготы? Из любой. Но имейте в виду, что чем тоньше шерсть, тем виднее ажурный рисунок, тем эффектнее он смотрится. Самая лучшая пряжа, конечно, 32/2, моток которой стоит 5 рублей (*). Брать ее надо в три сложения, для колгот хватит 2-4 стограммовых мотка в зависимости от размера. Потребуются также спицы N 2 и набор чулочных спиц.
(*) - мое примечание:
В советских журналах было принято ориентироваться на пряжу 32/2. Ее делают и сейчас. Это тонкая пряжа для машинного вязания. Когда ее используют в ручном вязании, то обычно сматывают в несколько сложений, от 2-х до 8-ми ниток в зависимости от нужной толщины. Плотность одной тоненькой нитки 32/2 соответствует 1600 метрам в 100 граммах.
Прежде чем начать работу, необходимо снять мерки (см. рис.).
Наши расчеты даны на размеры 46-48, вот их параметры: полуокружность бедер – 50 см, окружность голени на уровне щиколотки – 23 см, длина по боку от талии до щиколотки – 100 см, длина от талии до талии через пах – 68 см.

Теперь свяжите два контрольных образца: чулочной вязкой и ажурным узором по схеме.


Рассчитайте по ним плотность вязания. Она должна соответствовать: для чулочного полотна 26 петель на 42 ряда = 10 на 10 см, для ажурного полотна 24 петли на 40 рядов = 10 на 10 см. Если плотность ваших образцов получится иной, расчеты придется скорректировать.
Начинаем работу с правой половины колгот. Набираем на спицы 130 петель (линия А1А2 = 50 см, см. выкройку) вспомогательной нитью и провязываем 4-6 рядов чулочной вязкой. Нить обрываем. Подсоединяем основную нить и, не меняя узора, провязываем еще 16 рядов (подгиб резинки).
«Уголок» (abc) выполняем частичным вязанием. В работе – половина петель, приходящаяся на заднюю часть правой стороныработы (65 петель). Число приемов частичного вязания определяют количеством кромочных в отрезке ac: 8 рядов, 4 кромочные. Число петель в одном приеме, таким образом, 65 петель: 4 кромочных, то есть 16 петель (одну оставшуюся приплюсуем к последней части).
В лицевом ряду провязываем 65 петель, поворачиваем работу изнанкой и довязываем ряд до конца. В следующем лицевом ряду не довязываем до середины 16 петель, работу поворачиваем изнанкой и провязываем ряд до конца. Так работаем, пока не вывяжем весь «уголок», закончим его общим лицевым рядом, в работе 130 петель.
Приступаем к расчету полотна до линии дастовицы: линия АВ (см. выкройку) = полуокружности бедер, разделенной на 2 + 3-4 см (припуск на ширину шага), то есть 50 : 2 + 3 = 28 см. Так как подгиб для резинки входит в этот отрезок и уже связан, расчет выполняем для оставшихся 26см. Линия вВ (см. выкройку) = 110 рядам. Желательно предусмотреть припуск на задней половине детали (3-4 см), вывязывается он также с помощью частичного вязания, а именно: провяжите 12 рядов ровно. Затем в лицевом ряду провязываем первые 65 петель, поворачиваем работу изнанкой и довязываем ряд до конца. Снова вяжем 12 рядов ровно, затем – первые 65 петель, поворачиваем изнанкой, довязываем ряд. И так работаем, пока не вывяжем 110 рядов. Петли последнего, 110-го ряды отметим цветной нитью, это облегчит вшивание ластовицы.
Отрезок ВС (см. выкройку) составляет 26 рядов, они вяжутся ровно, кромочные последнего ряда отмечаем цветной нитью.
Переходим к вывязыванию ажурного полотна. Чтобы оно соответствовало работе по ширине, необходимо сделать убавления: 130 петель чулочного полотна равны 120 петлям ажурного, значит, надо убавить 10 петель – в изнаночном ряду, провязвая каждую 12-ю и 13-. петли вместе одной изнаночной. После вспомогательного ряда вяжем ажурным узором 66 см, убавляя по одной петле в начале и конце каждого восьмого (лицевого) ряда. Последние 8 рядов вяжем ровно, заканчиваем работу лицевым рядом. Чтобы не сбиться в счете, можно отмечать цветной нитью или булавкой ряды, в которых сделаны убавления.
Ажурная часть готова. В верхней части полотна она имела ширину 120 петель, в нижней – в последнем ряду – 56 петель. Этому числу соответствует ширина 60 петель чулочного полотна, которым мы будем вывязывать завершающую часть детали – носок. Значит, надо будет при работе через равные промежутки прибавить в изнаночном ряду недостающие 4 петли. Теперь работу переводим на 4 чулочные спицы и вяжем носок. Прежде чем вязать пятку и носок, добавьте для прочности еще одну шерстяную или эластичную нить.
Левую половинку колготок вяжем так же, как правую, но в зеркальном отражении.
Ластовицу вывязываем как прямоугольник, также добавив для прочности дополнительную нить. Набираем на спицы 16 петель, провязываем 26 рядов, петли последнего ряда закрываем. Основаня работа закончена. Приступаем к сборке.
Намочите обе половинки в чуть теплой воде, аккуратно отожмите и дайте высохнуть. Вода сама «отутюжит» трикотажное полотно. Сметайте левую и правую детали, затем сшейте их вертикальным трикотажным швом или обвяжите крючком. В последнюю очередь вшейте ластовицу. Край полотна (подгиб резинки) отутюжте через два слоя вланой марли. Сложите отворот по сгибу и приметайте по лицевой стороне. Вспомогательную нить отплетите, заделайте открытые петли. Отутюжьте подгиб, все швы. Продерните резинку.
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |

|
Без заголовка |

размер 38/39, нитки 200м/50г, спицы №2
Начало вязания носков от манжеты (сверху)
Набрать 64 петли, распределить на 4 спицы и вязать манжету понравившимся рисунком. Нача-лом ряда (спица 1) будем считать середину пятки.
Провязав необходимое количество рядов, начинаем вязать пятку на спицах 1 и 4 .
Стенка пятки
Пятка вяжется туда и обратно. Рекомендуется вязать все петли со спиц 1 и 4 вязать на спице 1 - это облегчает вязание обратными рядами. Лицевые для всех лицевых петель, изнаночные для всех изна-ночных петель. В начале ряда первую петлю снять не провязывая. Всего провязать 32 ряда, закончив изнаночным рядом.
Дно пятки
Дно пятки вяжется чулочной вязкой, лицевые для всех лицевых петель, изнаночные для всех изна-ночных петель.
Ряд 1 (лиц. сторона): снять 1п., 15 лиц. - (середина дна пятки), 1 лиц.,2 вместе лиц., 1 лиц., поворот (не надо оборачивать петли для поворота)
Назовем эту петлю последней, с которой поворачивается работа - (®)
Ряд 2 (изн. сторона): снять 1, 3 изн., 2 петли вместе изн., 1 изн., поворот.
Ряд 3 (лиц. сторона): снять 1, лиц. до последней петли (®), 2 вместе лиц. (провязать (®) и следую-щую петлю), 1 лиц., поворот.
Ряд 4 (изн. сторона): снять 1, изн. до последней петли (®), 2 вместе изн. (провязать (®) и следующую петлю), 1 изн., поворот.
Повторять ряды 3 и 4, пока вы не дойдете до конца спицы. Закончить изнаночным рядом.
Клин подъема
Провязать до середины пятки. Снова начать вязать на 5-ти спицах. Сейчас вы в находитесь вначале спицы 1. Вязать до конца пятки. Поднять по 1 петле из каждой снятой петли вдоль стенки пятки. Во избежание отверстия между спицами 1 и 2, поднять дополнительную петлю между двух петель в уг-лу. Спицы 2 и 3 вязать выбранным рисунком. Спица 4: поднять дополнительную петлю в углу, во избежание отверстия, затем поднять по одной петле из каждой снятой петли вдоль стенки пятки. Вя-зать на оставшихся петлях пятки, пока снова не окажетесь вначале кругового ряда.
На спицах 1 и 4 вязать лицевой гладью, на спицах 2 и 3 вязать выбранным рисунком.
Убавления:
Убавления делаются в каждом нечетном круговом ряду.
Спица 1: лицевые до последних 3-х петель, протяжка, 1 лиц.
Спицы 2 и 3: вязать выбранным рисунком.
Спица 4: 1 лиц., 2 петли вместе лиц., лицевые до конца.
Повторять делать убавления в каждом нечетном круговом ряду, пока на спицах 1 и 4 не останется по 16 петель.
Ступня
На спицах 1 и 4 продолжить вязать лицевой гладью. На спицах 2 и 3 вязать выбранным рисунком. Вязание продолжаем до мезинца. Мысок
Когда стопа достигнет 20,5 см (21,5 см), начать выполнять убавления для пальцев ноги. Убавления сделаны в каждом нечетном круговом ряду.
Спица 1: лиц. до последних 3 петель, протяжка, 1 лиц.
Спица 2: 1 лиц., 2 петли вместе лиц., лиц. до конца Спица 3: лиц. до последних 3 петель, протяжка, 1 лиц.
Спица 4: 1 лиц., 2 петли вместе лиц., лиц. до конца
Вязать таким образом, пока не останется по 5 петель на каждой спице.
Лицевые до конца спицы 1.
Зашейте мысок с помощью гобеленовой иглы швом "петля -в- петлю".
Спрячьте все концы пряжи.
источник: blogs.mail.ru/mail/skrjabinaim/49F379F1AFCBD37.html
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |



|
Без заголовка |
Нашла на осинке такие носочки
Очень понравились!!! Может кто-нибудь захочет связать такие вместе со мной!!!
|
Без заголовка |
http://blogs.mail.ru/mail/svetnikvl/favorites
Автор: Ольга Мункина

|
Без заголовка |
Выкладываю свой МК по куколке. Ограничений нет - вяжите на здоровье, делитесь с друзьями - только обязательно указывайте автора.

|
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |


|
Без заголовка |
Lalaloopsy - ideata da me / Lalaloopsy - моя авторская работа
24 см
Описание платное. (3 евро). Оплата через PayPal.
Описание содержит инструкции для вязания крючком самой куклы-Лалалупси, оба паричка (спицы, крючок) + описание жёлтого наряда: юбка, блузка, пинетки, розовое платье как на фото, костюм русалки (Первые 2 ряда топа русалки можно использовать как базу для других платьев, меняя рисунок последующих рядов на ваш вкус).
















....................................
Из описания:
Материал будет полезен людям умеющим вязать крючком и спицами, он не содержит уроков вязания, а описывает процесс изготовления куклы.
Рост: 24 см.
Кукла связана крючком. Одежда: крючок, спицы, шитьё.
Тело и голова связаны одной деталью. Волосы и одежду можно менять.
Материалы:
- Пряжа основного цвета для тела. У меня -
“Nadine” 60 % хлопок 40 % акрил, 270м/100 г, меньше 30г,
- Нитки для волос и одежки на ваш выбор:
--Жёлтый для паричка спицами у меня - LANA GATTO "Minicaraibi", 100% cotone makò egiziano, 50g/155 mt;
-- для паричка крючком: 100% хлопок Cotone Egiziano Nr.5, крючок н.2, 100 gr /450 mt;
-- Розовое платье с рукавом реглан: 100% холопок Cotone Egiziano, Nr.8, спицы н.2,
100 gr/676 mt;
-- белый для трусиков желательно такого же состава что и основой цвет;
- Крючок (у меня н.2), игла для сшивания деталей, спицы для одежды (мой н.2)
- проволка для ручек / ножек.
- Наполнитель.
- Черные глазки, 2 пуговицы — диаметром 1 см c 4 дырочками.
- фетр или ткань для щёчек - 2 кружочка диаметром 1 см.
- маркер.
- «держатель» головы - деревянная палочка диаметром 4-7 мм , длинной 7-9 см.
- ткань, кружева, рюшики, оборочки, пуговки, бусинки... и т.д для украшения одежды
- Вдохновения и хорошего настроения!!!
Условные обозначения
Сбн - столбик без накида
сс . – соединительный столбик
приб. – прибавка (в 1 петлю предыдущего ряда провязываем 2 сбн)
уб. – убавка (2 петли провязываем вместе)
в.п. – воздушная петля
Вяжем по спирали, если не указано иное. Используем маркер для удобства.
Намотать немного ниток на запасной клубочек для вязания ручек и ножек одновременно с телом. В ручки и ножки будет вставляться проволока, можно сделать и проволочный каркас для Лалалупси.
Ручки и ножки не набивать.
......................



|
Без заголовка |
|
Без заголовка |

Мастер класс находится здесь -

Требуется регистрация.
Автор - DjOlechka
Серия сообщений "Вяз. и крепл-ие конечностей":Вязание и крепление конечностейЧасть 1 - Ручки для вязаных игрушек
Часть 2 - Шплинтовое крепление деталей вязаной игрушки
...
Часть 27 - МК: Сборка вязаного мишки
Часть 28 - Как связать изящные пальчики кукле
Часть 29 - Руки на каркасе и прикрепление их к туловищу
Часть 30 - Шплинтовые крепления
Часть 31 - Нитяное крепление лап игрушек
...
Часть 35 - ВЯЖЕМ РУКУ С ПАЛЬЧИКАМИ
Часть 36 - Руки на каркасе и прикрепление их к туловищу
Часть 37 - Нитяное крепление лап игрушек
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |




Серия сообщений "Мои авторские игрушки и описания":
Часть 1 - Вяжем корзинку крючком (почти МК)
Часть 2 - Свечка МК
...
Часть 27 - Афишки к онлайну
Часть 28 - Па-де-де )))
Часть 29 - Жаккардинчики
Часть 30 - С Новым годом!
Часть 31 - Большой хвастико-пост по онлайну "Жаккардинчики"
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
Девочки) Спешу вас познакомить с замечательным творчеством Елены Мартыновой из Астрахани и показать ее кофейных котиков. Просто прелесть, до чего же позитивные игрушки) Здесь несколько работ от автора для вдохновения, а еще мастер-класс по созданию котика-врача. Большое спасибо автору за позитив и за то, что делится своими наработками. Кстати, у Елены есть свой магазинчик, где можно заказать любую из представленных здесь игрушек - http://www.livemaster.ru/madevselenaya




|
Без заголовка |
Вот такие чудесные снежинки получились у рукодельницы Соболевой Наташи( ЯНаталия ). Спасибо ей огромное за предоставленный мастер-класс.


|
Без заголовка |
|
Без заголовка |









|
Без заголовка |

|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
Брелок-дракошу я увидела на одном из рукодельных форумов. Ни схемы, ни описания. И так захотелось такую зверюшку домой, что решилась на эксперимент.


Вот, теперь поделюсь, как это делалось.
|
Без заголовка |

|
Без заголовка |

КАК КРАСИВО ПОЛУЧАЕТСЯ-СМОТРИТЕ ,ЕСЛИ КОГО-ТО ЗАИНТЕРЕСОВАЛ ЭТОТ МАСТЕР КЛАСС ТО СМОТРИТЕ ЗДЕСЬ
ЧАСТЬ 1-http://nitochka09.ru/blog/43117626398/Dekor-butyilki-%22Sokrovische-drakona%22-ch.1
ЧАСТЬ 2-http://nitochka09.ru/blog/43470845144/Dekor-butyilki-%22Sokrovische-drakona%22-ch.2
|
Без заголовка |
|