-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в ДинкаШ

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 23.09.2015
Записей: 126
Комментариев: 1
Написано: 154





Без заголовка

Среда, 10 Февраля 2016 г. 00:02 + в цитатник
Это цитата сообщения Zinaida-k [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Закрытие петель иглой (резинка 2х2)



Читать далее...

Без заголовка

Понедельник, 08 Февраля 2016 г. 01:26 + в цитатник
Это цитата сообщения olga_zaedinova [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ВЯЗАНИЕ ДЕТСКОЕ

Сабрина 2002-12_20 (521x700, 62Kb)

Без заголовка

Понедельник, 08 Февраля 2016 г. 01:21 + в цитатник
Это цитата сообщения Аринуш [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Детский кардиган с косами.

Читать далее


Без заголовка

Воскресенье, 31 Января 2016 г. 18:42 + в цитатник
Это цитата сообщения Лада_Германовна [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Техника вязания жаккарда без протяжек.

Автор: Галина.
ж3 (700x458, 283Kb)
Уверена, что каждый из вас хоть раз принимался вязать жаккардовый узор спицами, но многие бросали из-за того, что на изнаночной стороне остаются некрасивые длинные протяжки, в которых постоянно путаешься и из-за которых изделие получается стянутым.

Забудьте о ненавистных протяжках, я предлагаю вам простую и доступную для каждого технику вязания жаккарда без протяжек. Теперь вязание жаккарда станет для вас увлекательным. Специально для вас я записала мастер-класс по вязанию жаккарда без протяжек.
Читать далее

Без заголовка

Вторник, 08 Декабря 2015 г. 16:57 + в цитатник
Это цитата сообщения Лада_Германовна [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Узор для вязания на спицах "Решетка".

Узоры для вязания на спицах с протяжками петель просты в исполнении, но всегда смотрятся элегантно и выигрышно в любых вязаных изделиях. Сегодня мы предлагаем вам схему вязания и описание для одного из них: еще один узор для вязания на спицах в вашу копилку - "Решетка".
цу1 (700x525, 369Kb)
Читать далее

Без заголовка

Воскресенье, 06 Декабря 2015 г. 22:58 + в цитатник
Это цитата сообщения Belenaya [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Компьютер в помощь вязальщице

Облегчить работу вязальщицы помогут специальные программы для вязания: расчет петель, построение выкроек, подбор цветов и т.д. Здесь показаны бесплатные действующие версии.
1. программа подбора цветов
2. создание монограммы
3. создание надписи
4. программа построения схем крючком
(не русифицированная, но простая и понятная)

5. программа для создания схем при вязании крючком
6. расчёты вязания и конструирования одежды
7. для создания схем вязания
(не русифицированная, но простая и понятная)

8. ленивые узоры
9. построение выкройки
(универсальная, платный и бесплатный варианты)

10. расчет расхода пряжи
11. расчет выкройки вязания для конкретной модели
12. KnittStyler программа для вязания
с использованием электронных вязальных машин

13. калькулятор расхода пряжи он-лайн
14. программа для подбора цвета

В случае обнаружения битых ссылок – пишите в СЮДА

Без заголовка

Понедельник, 19 Октября 2015 г. 08:30 + в цитатник
Это цитата сообщения Daiquiri2N [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Способ вязывания края в шарфах и пледах

Меня в своё время научили этому способу и я его очень люблю, можно практически с любой вязкой сочетать для обработки открытого края, особенно для цельновязаных планок: 

-делаются по две кромочные с каждой стороны, в лицевом ряду провязываются так: первую снимаем, не провязывая, вторую провязываем лицевой; в конце ряда предпоследнюю снимаем, не провязывая (нить ЗА работой), кромочную провязываем лицевой. Повернули вязание,в изнаночном: кромочную снимаем, не провязывая, следующую за ней провязываем изнаночной; в конце ряда предпоследнюю снимаем, не провязывая (нить ПЕРЕД работой), кромочную провязываем лицевой. 

Таким же способом можно делать по три кромочные петли, чтобы край был потолще, их точно так же провязываем-не провязываем в шахматном порядке...

http://lenta-s.blogspot.ru/


Без заголовка

Понедельник, 19 Октября 2015 г. 08:29 + в цитатник
Это цитата сообщения Сима_Пекер [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Кромочные петли

http://domihobby.ru/659-kromochnye-petli.html

Выбор варианта вязания кромочных петель очень важен и зависит от того как вы в дальнейшем будете использовать край вязаного полотна: сшивать, соединяя детали определенным швом; набирать петли по кромке для дальнейшего вязания или кромка будет в качестве законченного открытого края изделия. Кромочными петлями обычно считают первую и последнюю петлю и обычно их не принимают в счет основного узора полотна, но иногда кромка может вывязываться из двух и трех петель от края. Рассмотрим виды основных и декоративных кромок далее.

Самая распространенная кромка с образованием по краю цепочки, такой край хорошо подходит для дальнейшего сшивания, образует ровный плоский край с единственным недостатком – он скручивается. При вязании данной кромки в лицевом ряду первую петлю снимайте, как лицевую (нить за работой), далее провязав лицевой ряд, последнюю вяжите лицевой; перевернув работу, в изнаночном ряду, первую петлю снимите, не провязывая как изнаночную (нить перед работой), а последнюю петлю вяжите изнаночной.


Очень похожий край с такой же цепочкой, на мой взгляд, с меньшим скручиванием. В лицевом ряду первую петлю вяжите лицевой скрещенной (за заднюю стеночку), последнюю вяжите классической лицевой, в изнаночном ряду первую и последнюю петлю снимайте, не провязывая, как изнаночную (нить перед работой).


Для выполнения четкого края без скручивания вяжите кромку с узелками, этот край гармонично смотрится в платочной вязке. Она вяжется почти как первый вариант кромки цепочкой, но в лицевом ряду снимайте первую петлю как изнаночную, располагая нить перед работой, последнюю вяжите также лицевой; в изнаночном ряду снимайте первую петлю как лицевую (нить за работой), а последнюю петлю вяжите изнаночной.


Если нужно получить плотный, аккуратный, не растягивающийся край, например, для открытого края жакета, шарфа, пояса или планки, хорошо подойдет вариант кромки «двойная цепочка». Такая кромка вяжется на двух петлях в начале и в конце, при расчете петель учитывайте не две, а четыре петли. В лицевом ряду: первую петлю снимите как лицевую (нить за работой), вторую петлю вяжите лицевой скрещенной, предпоследнюю петлю вяжите лицевой скрещенной, последнюю петлю снимите. В изнаночном ряду первую и последнюю петли вяжите изнаночными, а вторую и предпоследнюю снимайте, как изнаночные (нить перед работой). Если вы вяжете полочку для жакета, то вяжите кромку «двойной цепочкой» на открытом крае, а на другом простую цепочку для дальнейшего сшивания.


Декоративная не скручивающаяся кромка с ровной цепочкой по бокам подойдет для оформления шарфа, пояса, лямок и для других открытых краев изделий. Вяжется на двух петлях в начале и в конце полотна. В лицевом ряду первую петлю снимайте как лицевую, вторую вяжите изнаночной, также в конце ряда предпоследнюю петлю вяжите изнаночной, а последнюю снимите не провязывая. Повернув работу на изнаночной стороне, первые две и последние две кромочные петли вяжите изнаночными.


Красивый жемчужный край хорошо подойдет для вязания края шали, шарфа или для краевой окантовки пледа. Жемчужный узор не скручивается, не растягивается и выглядит очень аккуратно. Данная кромка вяжется на трех петлях в начале и в конце полотна: на лицевой стороне первую петлю вяжите изнаночной, вторую лицевой, третью изнаночной: последние три петли в таком же порядке: изнаночная, лицевая, изнаночная. В обратном, изнаночном ряду первые и последние три петли вяжите в следующем порядке: лицевая, изнаночная, лицевая.

Без заголовка

Понедельник, 12 Октября 2015 г. 20:04 + в цитатник
Это цитата сообщения svetshant [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Кардиган Metropolis от дизайнера Norah Gaughan

Metropolis_by_Norah_Gaughan (480x640, 121Kb)
Кардиган разработан для бюста 30 (34-38-42-46-50)” или 76 (86.5-96.5-106.5-117-127) см. На модели размер 86 см.

Измерения готового кардигана:
по окружности груди 32 (36-40-44-48-52)” или 81 (91.5-101.5-111.5-122-132) см,
длина: 17½ (18-19½-20-21½-22)” или 44.5 (45.5-49.5-51-54.5-56) см.
1 (“) дюйм = 2,5 см.

Материалы, которые потребуются нам для вязания этого эксклюзивного кардигана:
Пряжа Road to China Light от производителя The Fibre Company. Это 65% шерсть альпаки с добавлением 15% шелка, 10% верблюжьей шерсти и 10% кашемира. Каждый моток из 50 грамм длиной 145 метров. Приготовьте 6 (7-8-9-10-11) мотков цвета агата (agate).
Спицы: круговые 3,25 мм длиной 80 см и комплект чулочных.
Также потребуются маркеры и держатели петель, 11 (11-12-12-13-13) пуговиц диаметром 5/8” .
Описание вязаного кардигана Metropolis.

Описание этого необычного и оригинального по своей конструкции кардигана дается для шести женских размеров, исходя из плотности вязания спицами 24 петли и 34 ряда в 10 см лицевой глади и 28 петель и 32 ряда в 10 см, связанных полускрещенной резинкой.
Описание кардигана на сайте Вяжи.ру.

Без заголовка

Понедельник, 12 Октября 2015 г. 09:01 + в цитатник
Это цитата сообщения Дикая_Орхидея_1008 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Вязанный снуд .Описание

3769678_kfH2H85XAJE (425x563, 69Kb)

.....

Без заголовка

Четверг, 08 Октября 2015 г. 00:25 + в цитатник
Это цитата сообщения VIOLETTA_55 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Детали в деталях. СПИЦЫ. Бродилка по дневникам №17


Спасибо авторам, чьи посты я использовала для бродилки, за их труд!
Для просмотра кликнуть по картинке


Коротко про реглан

Программа для расчета выкройки вязания




 Имитация втачного рукава сверху вниз. Мастер-класс.

Аккуратные петли для пуговиц







Переход от резинки 2х2 к резинке 1х1

Закрытие петель краев и планок техникой полый шнур

Аккуратный и красивый способ обработки горловины

Метод убавления петель при формировании оката рукава и пройм

Нарядная ажурная регланная линия для вязания сверху

Невидимая петля для больших пуговиц





Метод формирования горловины спинки





Реглан - полезные советы по вязанию


Маленькие хитрости для аккуратности

 ОПИСАНИЕ РЕГЛАНА понятно и доступно

Рюши, отделка. Спицы, подборка

Вязание сверху. Не реглан

Как уменьшить неровности края при формировании горловины

 Красивый реглан или V-образный вырез горловины можно вязать разными способами.


Как правильно разрезать кофточку


Бесшовное соединение трикотажных изделий. МК

Основы вязания на спицах - обвязка края 19 способов + 150 и доп. материал




 

Серия сообщений "Азы вязания":
Часть 1 - О пряже
Часть 2 - Онлайн переводчик текста о вязании
...
Часть 21 - Вязалкины подсказки о разном. Бродилка по дневникам №15
Часть 22 - Технология вязания деталей одежды. Бродилка по дневникам №16
Часть 23 - Детали в деталях. СПИЦЫ. Бродилка по дневникам №17
Часть 24 - Детали в деталях. Разное. Бродилка по дневникам №18
Часть 25 - Без заголовка
Часть 26 - Вяжем рукав сверху. Видео мк

Без заголовка

Среда, 07 Октября 2015 г. 17:25 + в цитатник
Это цитата сообщения Helge72 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Ферментированный чай из листьев садовых и дикорастущих растений (мастер-класс)

Способ приготовления
Многие летом любят готовить чай из свежесобранных листьев смородины, земляники, вишни... Да и на зиму ими запасаются... Но чай из высушенных листьев получается не таким вкусным и ароматным, как из свежих. Ферментация же листьев позволяет не только сохранить вкус, аромат и цвет чая, но и сделать его более насыщенным, чем из свежего листа.
Здесь http://hlebopechka.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=126&topic=389191.0 я подробно писала, как приготовить иван-чай путём ферментации листьев кипрея. По этому же принципу я ферментирую листья различных садовых и дикорастущих растений.
Ферментация листьев заключается в переводе нерастворимых веществ ткани листа в растворимые и легко усваиваемые. Чтобы процесс ферментации начался, нужно сначала разрушить структуру листа до выделения сока (скручиванием листьев между ладоней, перекручиванием на мясорубке или замораживанием). В результате листья окисляются и начинается процесс брожения, схожий с брожением теста для нашего хлебушка. Бактерии, в изобилии находящиеся на поверхности листа и в воздухе, активно способствуют процессу ферментации. Через определённое время происходит изменение цвета и запаха ферментируемой массы. «Поймав» самый сильный запах, отправляем чай на сушку.
Я ферментирую листья вишни, яблони, груши, садовой земляники, малины, чёрной смородины, черноплодной рябины, клёна, лесного ореха, побегов сосны, мяты и мелиссы. Эти чаи получаются очень вкусными, ароматными и красивыми*. А ещё и полезными.
Все растения я разбила на группы, в каждой из которых собраны растения, ведущие себя примерно одинаково в процессе приготовления чая.
1. Листья вишни, яблони, груши, клубники, черноплодной рябины, клёна, лесного ореха я объединила в одну группу, потому что они хорошо перерабатываются на мясорубке при подготовке листьев к ферментации.
Принцип сбора листьев для этих растений (кроме клубники) следующий. Одной рукой придерживаем веточку дерева у основания, а другой - тянем листья на себя. В результате у нас в руке оказывается пучок листьев. Стараемся не оголять дерево. 


Чай из листьев клубники я готовлю после сбора урожая, когда обрабатываю грядки. У всех срезанных листьев я удаляю черенки, так как они очень грубые. А на листьях остальных растений черенки оставляю – они не очень-то и мешают.


Собирать листья для чая можно на протяжении всего сезона. Весной они очень нежные, легче скручиваются и ферментируются. Чай получается нежным, с тонким ароматом. Осенью листья грубые, труднее скручиваются и ферментируются дольше. Облегчить процесс скручивания можно предварительным замораживанием листьев. Чай из осенних листьев получается ярче по всем характеристикам – цвету, вкусу и аромату. Но собрать качественные листья осенью труднее – они бывают повреждены садовыми вредителями и болезнями.
Собранные листья перед ферментацией завяливаю. Для этого рассыпаю их в тени на х/б или льняной ткани слоем в 3 - 5 см. Завяливание продолжаю 4 - 8 часов до исчезновения "хруста" основной жилки у большей части листьев. Продолжительность завяливания зависит от погоды. Если сухо и тепло, то этот процесс происходит быстрее, и наоборот, при сырой погоде - дольше. Для равномерного завяливания периодически ворошу листья.
Для дальнейшей ферментации листья всех этих растений я перекручиваю на мясорубке, так как они хорошо гранулируются. В итоге получаю гранулированный чай. 

Полученную массу немного приминаю.

Емкость с гранулами накрываю влажной х/б или льняной салфеткой, чтобы гранулы не пересыхали и ставлю на ферментацию при температуре 25 - 27*С. Периодически проверяю, не пересохла ли ткань. Если пересохла, то снова её смачиваю.
Если в помещении сухо, то я закрываю емкость не только тканью, но и крышкой, делая небольшой просвет, для доступа воздуха к гранулам.
Ферментацию листьев провожу в среднем 6-8 часов, в зависимости от температуры (может больше или меньше). Запах массы во время ферментации кардинально не меняется (как у иван-чая), он просто усиливается и приобретает интересные нотки – у каждого растения свои. Важно «поймать» самый сильный запах (с опытом это будет получаться легко). Этот момент будет сигналом к окончанию ферментации. При дальнейшей ферментации запах будет ослабевать, и чай может получиться с менее сильным ароматом.
Сушу эти чаи в духовке при температуре 100*С в течение 1 – 1,5 часов, а потом при 50 – 60* до готовности. Периодически перемешиваю деревянной лопаткой. Важно не упустить момент окончания сушки, иначе готовый чай потеряет свой аромат. 

А теперь чуть подробнее о чае из каждого растения.
Чай из листьев вишни имеет очень сильный аромат и немного терпкий, очень приятный вкус. Во время ферментации лист приобретает запах «пьяной вишни». Я очень люблю этот чай. А мой сынуля говорит, что он «фанатеет» от него. Но один этот чай я редко завариваю (хотя получается ну очень вкусно). Чаще я его миксую с другими чаями – он очень хорошо оттеняет вкус основного чая и придаёт ему более глубокие цвет и аромат. 

Пару раз я готовила этот чай способом заморозки. Собрав листья вишни, отправила их без предварительного завяливания в морозилку на ночь. Утром достала листья, разморозила и согрела их при комнатной температуре. Потом уложила в эмалированную кастрюлю толщиной 10 см, придавила гнётом, закрыла влажной тканью. Ферментировала 5 часов при температуре 27*С. Сушила при постоянном помешивании в духовке 1 час при 80*С, а потом досушивала до готовности при 50*С. Получился прекрасный чай цельным листом, очень тёмным. И с очень насыщенным вкусом. Это происходит за счёт равномерного разрушения листа и, как следствие, лучшей ферментации. Один недостаток у такого чая – в готовом виде он получается очень объёмным и занимает много места. В общем, очень простой способ приготовления замечательного и красивого чая. Так можно готовить чай из любых листьев.
Чай из черноплодной рябины я считаю самым вкусным (иван-чай я ни с чем не сравниваю). Этот чай просто волшебный! Цвет – очень насыщенный, тёмный. Вкус – терпкий, яркий, с лёгкой кислинкой. Аромат – бесподобный, очень похож на вишнёвый, но более концентрированный. Пью этот чай, как деликатесный. А чаще добавляю в чайные миксы. Жадничаю сама себе – просто готовлю его не очень много, потому что в нашей деревне есть только один куст черноплодки, да и тот у соседки. Весь же не оборвёшь – пропадёт. Зато когда осенью начинают опадать листья, тут я не церемонюсь – обрываю всё. Листья уже красно-жёлтые, грубые. Мясорубка кряхтит, когда я перекручиваю листья, но чай всё равно получается вкуснейший. Процитирую своего питерского знакомого, которому я презентую разные чаи. Когда я ему передала с оказией чай из черноплодной рябины, он сказал: «Слушай, я думал, что вкуснее чая, чем из вишни – не существует. Оказывается, есть такой чай – это чай из черноплодки».

Чай из листьев груши тоже в числе моих любимчиков. Он очень мягкий и ненавязчивый – как по вкусу, так и по аромату. Но какой-то глубокий, густой! Пить этот чай очень приятно – остаётся сладковатое послевкусие. Очень греет душу его полезность для поджелудочной железы. Цвет чая из листьев груши спасёт любой светлый чай, потому что груша даёт такой тёмный цвет, что любо-дорого посмотреть. Если делать чайную смесь, то грушевый чай не перебивает вкус и аромат основного чая. Листья для этого чая я беру у груши-дички, но можно и у обычной садовой – тоже хорошо получается. 


Один раз я готовила грушевый чай, как и вишнёвый, - способом заморозки листьев перед ферментацией. Результат – прекрасный!
Чай из листьев яблони – необычный! Гранулы получаются светло-коричневые. А чай – с очень красивым цветом и мягким, сладковатым вкусом и ароматом. Тоже люблю этот чай. 

 

Чай из листьев клубники получается очень насыщенного цвета, сладковатого вкуса и аромата. Если дождаться осени и покраснения листьев, то вкус и аромат чая усиливаются. Я люблю смешивать этот чай с чаем из груши и яблони. Получается вкууууусноооо! Один раз попробовала сделать чай из листьев лесной земляники. Рекомендуют собирать их осенью, когда они покраснеют. Но все наши земляничники покрылись к осени полуметровой травой, так что, пока я собрала полпакета листьев, чуть ли зима не настала. Чай, конечно, получился знатный. Но на такие подвиги я больше не сподобилась. 


Чаи из листьев лесного ореха (лещины) и клёна я сделала потому, что читала о них хвалебные отзывы. Мне лично они не приглянулись. Чай из ореха горчит, а из клёна получился просто никакой! Правда, нужно делать чай из узколистного клёна, а у нас такой не растёт. Если всё же надумаете делать чаи из этих растений, то листья нужно собирать ранней весной, когда они ещё нежные. Чай из ореха я планирую добавлять в чайные миксы, для горчинки. Думаю, что там он поведёт себя очень хорошо. 

2. Листья смородины и малины ведут себя совсем не так, как чаи из 1 группы. Мясорубку они переносят плохо, гранулы рассыпаются, а готовый чай получается не очень вкусным.
Но всё же можно получить из этих листьев восхитительный чай! В нём запах свежих листьев не просто сохраняется, а не много меняясь, становится изысканным. Но всё по порядку…
Во-первых, эти листья какие-то сухие, даже в сырую погоду. 
Во-вторых, они грубые, их трудно скручивать, да и сока они дают мало. Если перекручивать эти листья на мясорубке, то получается не чай, а какая-то пыль. А поэтому они хуже ферментируются. Да и запах после сушки чая куда-то уходит.

Когда я несколько раз сделала такие чаи, то для себя решила – всё, больше я их готовить не буду. Но тут я вспомнила о заморозке листьев перед ферментацией. Не долго размышляя, я набрала листьев смородины, не завяливая, положила пакет в морозилку, через несколько часов вынула, разморозила в течение 20 минут. И начала скручивать в рулетики. Скручивались они легко и быстро. 



Отправила рулетики на ферментацию. Ферментировала 5 часов. Лист потемнел, запах усилился. Порезала рулетики на шайбочки толщиной 0,5 см.

Отправила в духовку, слегка разрыхлив массу.

Температуру выставила 80*С. Запах во время сушки стоял сумасшедший! Это меня приободрило, потому что прошлые попытки с мясорубкой такого запаха не давали. Следила за процессом чаще обычного. Через 1 час лист почти высох. Я убавила температуру до 50*С и вскоре чай был готов, даже в наволочке досушивать не пришлось. 

Не дожидаясь выдержки чая для сухой ферментации в течение 1 месяца, сразу же заварила его. И о, чудо! Чай получился! Запах волшебный, вкус – тоже. Цвет не тёмный, но это не важно! Я получила тот чай, о котором мечтала!
Всё, с тех пор я его делаю именно так: листья не завяливаю, сразу после сбора отправляю в морозилку, замораживаю, потом размораживаю, кручу рулетики, ферментирую, сушу и …наслаждаюсь!
На фото чай из листьев, высушенных в сушилке (самый светлый), перекрученных на мясорубке (чуть темнее) и скрученных после заморозки в рулетики (самый тёмный). Рядом с чашками насыпан чай, из которого я его и заваривала. 

Люблю заваривать этот чай с грушевым, яблочным или клубничным. Получается прекрасный цвет чёрного чая и неповторимый вкус смородинового! Рекомендую всем!
Смородиновые листья для чая лучше собирать в пору поспевания смородины, пока их не уничтожила тля и прочие вредители. Иначе нам потом ничего не достанется. Желательно все черенки оборвать, оставив только пластину листа.
Листья малины в процессе приготовления чая ведут себя так же, как и смородиновые. Во время сбора желательно рвать листья без черенков – они такие же грубые, как у смородины и клубники. Надо отметить, что обратная сторона листа малины имеет серебристый цвет. Этот цвет сохраняется на протяжении всего процесса приготовления чая. Верхняя сторона листа меняет свой цвет во время ферментации и сушки, поэтому нужно ориентироваться именно на неё. 

Через мясорубку листья малины крутятся чуть лучше смородиновых, но тоже почти рассыпаются после сушки в духовке. Да и аромат теряется.
Поэтому я их замораживаю в пакете. Причём, без предварительного завяливания.

А потом кручу рулетики. После замораживания и скручивания листья выглядят как заплесневелые. Это произошло разрушение нижней серебристой поверхности листа.

Ферментирую листья 4 – 6 часов под гнётом, так как после скручивания получается не очень много сока. Ещё и чуть сбрызгиваю водой из пульверизатора.

Так как в доме было очень холодно, то я поставила контейнер с листьями в парник, накрыв их не только влажной тканью, но и тарелочкой.

После ферментации разрезаю рулетики шириной до 0,5 см, выкладываю на противень, слегка рыхлю и отправляю в духовку с температурой 80*С на 1 – 1,5 часа. Затем снижаю температуру до 50*С и высушиваю до сухого состояния. Сушится чай очень быстро, поэтому не забывайте периодически перемешивать его. 

Для исчезновения остаточной влаги высыпаю чай в мешочек из тонкой ткани и вывешиваю его в сухом месте.
Цвет готового сухого чая из листьев малины получается не очень красивым (в самом низком контейнере - листовой ферментированный чай).

Но заваренный выглядит очень симпатично. На фото - чай из листьев, высушенных в сушилке (самый светлый), перекрученных на мясорубке (самый тёмный) и скрученных после заморозки (нижний слева)

Чай из высушенных листьев получается по вкусу и аромату слабым, слегка узнаваемым. Чай из листьев, перекрученных на мясорубке имеет вкус и аромат сильнее, чем у чая из просто высушенных листьев. Но всё равно – трудно узнаваемый. А вот чай из скрученных после заморозки листьев, хотя и светлее «мясорубочного», но имеет восхитительный аромат и узнаваемый малиновый вкус с новыми оттенками, с приятной кислинкой. Его не нужно смешивать с другими чаями – он самодостаточен! Нам он очень нравится.
Собирать листья малины можно весь сезон – они становятся только лучше! Да и вредители их не жалуют (во всяком случае, у меня). Чай из листьев лесной малины предпочтительнее садовой. Так что, если у вас есть дикие малинники, идите за листьями туда. Заодно и лесной малины соберите. Потом высушите её в сушилке и добавите в любой чай!
3. Листья мяты, мелиссы и побеги сосны – это отдельная история.
После обычной сушилки листья этих растений имеют сильный аромат и вкус. А после ферментации они становятся такими ядрёными, что чай из них пить трудно – дух захватывает! В общем, ими можно испортить любой чай, если сыпануть неосторожно. Если и добавлять их в другие чаи, то несколько гранул, не больше!
Поэтому мяту и мелиссу я перестала ферментировать. А делаю следующее: собираю мяту и мелиссу, обрываю листочки, не завяливая, перекручиваю на мясорубке и получившиеся гранулы сразу отправляю в сушилку при 40 - 50*С на 40 минут. Потом убавляю температуру до 30* и досушиваю до конца. Сушатся гранулы быстро.
Интересное наблюдение: при перекручивании на мясорубке листья мгновенно меняют свой цвет, т.е. происходит их мгновенное окисление. За счёт этого их запах и вкус усиливаются, но не так кардинально, как после ферментации в течение нескольких часов. На фото я зафиксировала окончание процесса перекручивания листьев мяты. Для сравнения положила свежие листики. Видите, какой контраст. 

Я бы сказала, что перекручивая листья, мы их слегка ферментируем. И ещё интересный момент. Эти же контрольные листики я отправила в сушилку вместе с гранулами. Гранулы высохли, а листья – нет. Остались практически такими, как я их и положила. Чудеса! 

Теперь о заваренном чае из таких гранул. Запах чая получается сильнее, чем у просто высушенных листьев, но слабее ферментированных. Цвет красивый, прозрачный. Чай из мяты, изображённый на фото, заваривался всего 4 минуты. Вкус чая именно мятный и очень приятный. 

В общем, такие мята и мелисса нам очень нравятся. И именно такими их можно добавлять, куда душа пожелает - в другие чаи, напитки, мясные блюда, выпечку (удобно!). Они не перебьют вкус и аромат основного напитка или блюда, а выгодно подчеркнут их.

Побеги сосны… Только в этом году я обратила на них внимание благодаря Linadoc с её хвойно-шиповниковым вареньем http://hlebopechka.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=126&topic=386008.0 (спасибо ей). Получилось так, что для этого варенья я наломала слишком много побегов. И варенья 2 партии сварила, и ещё побеги остались – большой пакет. Варенье я больше не планировала делать, а побеги выбросить жалко. Тогда я вспомнила, как я поступила с мятой и мелиссой. Не раздумывая, перекрутила побеги на мясорубке. А потом высушила получившиеся гранулы в сушилке при температуре 60*С в течение 1 часа.Получилось очень ароматно! Уже пробовала добавлять в чаи. Вкусно!

Для справки: процесс сбора побегов соснам не вредит. Наоборот! Если отламывать только половину побега, то сосна станет на следующий год пушистее. Этот приём используют специально для формирования кроны хвойных деревьев. Важно это делать в мае, пока побеги не заложили почки для будущего года. Такие побеги называют «свечки», они очень нежные и ещё не обросли иголочками. Так что гранулированные побеги сосны стали открытием для меня в этом сезоне. 

Это всё! В смысле, больше чай я ни из чего не готовила. Очень хочется попробовать сделать чай из листьев калины, шалфея, душицы, черники. Если бы я жила на юге, то обязательно бы попробовала сделать чай из листьев персика и абрикоса. Думаю, что хороший чай получится из листьев айвы, клюквы, брусники. Можно попробовать сделать чай из сливы. В общем, фантазия на тему чаёв у меня пока бурно играет, и на достигнутом я не остановлюсь. 
Приятного вам чаепития! 

ВЗЯТО: http://hlebopechka.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=126&topic=389380.0

Немного о полезных свойствах растений, перечисленных в рецепте, и возможных противопоказаниях при употреблении чая из них
Вишня обладает широким спектром лечебных свойств.

Листья вишни содержат в своём составе органические кислоты (яблочную и лимонную), танины, кумарин, сахарозу, декстрозу, антоцианы, витамины C, B1, B2, B6, B9 (фолиевая кислота). Они обладают отхаркивающим, мочегонным, антисептическим, успокаивающим и противосудорожным действием. Их настой применяют при воспалении дыхательных путей, при анемии, как слабительное средство при запорах, для уменьшения бродильных процессов в кишечнике и как общеукрепляющее средство.
Также листья вишни обладают мочегонным и вяжущим свойствами. Их используют при почечнокаменной болезни, заболеваниях суставов, отёках, диарее.
Отвар молодых листьев применяют при диарее, хронических колитах, также в комплексном лечении атонии кишечника. Из весенних листьев заваривают витаминный чай, обладающий противовоспалительным, антисептическим и кровоостанавливающим действием.
Людям с гастритом или язвенной болезнью желудка, 12-перстной кишки с повышенной кислотностью желудочного сока в период обострения заболевания принимать отвары и настои следует с осторожностью.
Черноплодная рябина (арония) обладает гипотензивным, спазмолитическим, мочегонным, желчегонным, противовоспалительным, капилляроукрепляющим свойствами, а также понижает уровень холестерина в крови, стимулирует систему гомеостаза. 

Она показана при гипертонической болезни 1 и 2 стадии, различных нарушениях в свёртывающей системе крови (геморрагический диатез, капилляротоксикоз), кровотечениях, атеросклерозе, гломерулонефритах, ревматизме, сахарном диабете, аллергических заболеваниях.
Пектиновые вещества, которые содержатся в черноплодной рябине, выводят из организма человека радиоактивные вещества, тяжёлые металлы, патогенные микроорганизмы, устраняют спазмы, нормализуют работу кишечника. Содержащийся комплекс витаминов (сочетание витамина P и C) способствует укреплению стенок кровеносных сосудов, улучшает их эластичность и упругость.
При образовании камней в почках и мочевых протоках листья аронии способны проявлять противовоспалительные свойства. Известны её кровоостанавливающие, слабительные, потогонные действия. Чай из листьев рябины полезно принимать при болезнях почек и печени.
Рекомендуется с осторожностью принимать черноплодную рябину при гастритах, язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки, гипотонии, повышенной свёртываемости крови и тромбофлебитах.
Груша богата фруктозой, глюкозой и сахарозой, органическими кислотами, дубильными, пектиновыми, азотистыми веществами, каротином и витаминами групп А, В, Р, РР, С и В. Листьях груши содержат большое количество йода. Настой листьев груши обладает мочегонным, закрепляющим, дезинфицирующим, отхаркивающим и жаропонижающим действием, способствует нормализации работы пищеварительного тракта. 

Листья яблони благодаря своему богатому химическому составу обладают множеством полезных свойств для организма - противовоспалительными и противомикробными свойствами, улучшают обмен веществ в организме, полезны при отёках.

В листьях яблони, как и в плодах, содержатся фенольные соединения, которые укрепляют стенки сосудов, уменьшают их ломкость и проницаемость, способствуют усвоению витамина С. Настой листьев яблони употребляют при простудных заболеваниях, кашле, хрипоте, нефрите, проблемах мочевого пузыря и при почечнокаменной болезни.
В листьях клёна содержатся эфирное масло, бетулоретиновая кислота, сапонины, дубильные вещества, гиперозид, каротин, эфирное масло, витамин С, фитонциды. Молодые листья клёна имеют белый сладковатый, приятного вкуса клейкий сок, богатый витамином С, который обладает противоцинготным, общеукрепляющим, желчегонным, антисептическим, противовоспалительным, ранозаживляющим, тонизирующим, обезболивающим и мочегонным действием. 

Клён – отличный антидепрессант, хорошо снимает нервное напряжение, вызванное стрессом, уменьшает агрессию, гармонизирует, приводит к восстановлению энергетики, обогащает организм полезными веществами. К тому же, это прекрасное снадобье для дробления камней в мочевом пузыре, почках. Противопоказаний для клёна не выявлено.
В листьях лещины (лесного ореха) содержится сахароза, эфирное масло, мирицитрозил, витамины. Лещина является слабительным средством, поэтому её применяют при запорах. Растение обладает жаропонижающим и вяжущим свойствами. Лещину применяют в качестве средства, которое расширяет сосуды. Это лекарственное растение растворяет камни в почках, стимулирует все функции организма. Настойки и отвары из листьев лещины могут повышать артериальное давление.
Настой листьев садовой и лесной земляники обладают общеукрепляющим, седативным, сосудорасширяющим, тонизирующим, кроветворным, противовоспалительным, мочегонным, желчегонным, противосклеротическим, гипогликемическим свойствами. Внутрь его принимают в качестве общеукрепляющего, спазмолитического средства при неврастении, лейкозах, энурезе, полименорее, карциномах гортани. Настой листьев оказывает замедление ритма и усиление амплитуды сердечных сокращений, расширяет кровеносные сосуды, способствует выведению солей из организма. В научной медицине настой листьев земляники рекомендуют принимать для отторжения некротических масс при распадающихся опухолях. 

В народной медицине настой листьев применяют при гастритах, язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки, колитах, гипертонии, слабости сердца, сердцебиении, болезнях почек, печени, отёках, неврастении, бессоннице, бронхиальной астме, сахарном диабете, подагре, камнях в печени и почках, кожных высыпаниях, рахите, золотухе, геморрое. Также настой принимают при простудных заболеваниях, которые сопровождаются высокой температурой и кашлем, при анемии, авитаминозах, гепатитах, диарее, атонических запорах, заболеваниях селезёнки.
Наружно настой листьев земляники применяют в виде полосканий при гнойных воспалениях полости рта и горла, в виде компрессов при лечении мокнущих, кровоточащих долго незаживающих ран.
Смородина - кладезь витаминов. 

Ягоды и листья этого уникального растения содержат провитамин А, незаменимые витамины В и Р, а также немаловажные для организма пектиновые вещества, полезные сахара, фосфорную кислоту, каротин и эфирное масло. Листья смородины содержат большое количество магния, фитонцидов, марганца, серебра, серы, свинца и меди.
Листья смородины применяются для лечения заболеваний печени, дыхательных путей. Настои листьев великолепно повышают иммунитет и сопротивляемость простудным заболеваниям. Они обладают общеукрепляющим и антисептическим свойствами благодаря содержащимся дубильным и биологически активным веществам, витаминам и эфирным маслам. Листья этого кустарника содержат больше витамина С, чем его ягоды, поэтому используются при подагре, гастритах, а также при сердечно-сосудистых заболеваниях. Народная медицина настоятельно рекомендует применять отвары при болезнях глаз и при различных дерматитах.
Из-за высокого содержания уникальных фенольных соединений и витамина К употребление смородины противопоказано при тромбофлебите.
Малина - это бесценный клад для здоровья. 

Она содержит в своём составе пять органических кислот: салициловую, яблочную, лимонную, муравьиную, капроновую. Богата малина и дубильными, пектиновыми, азотистыми веществами, солями калия, меди, витамином С, каротином, эфирными маслами.
Листья малины оказывают жаропонижающее, потогонное, антитоксическое и кровоостанавливающее действие. Настои листьев малины применяются при простуде, ОРЗ, гриппе, радикулите, лихорадке и невралгии. Они так же являются составляющим ингредиентом при приготовлении потогонных чаёв. Листья малины применяются и при атеросклерозе, заболеваниях почек, желудка, кишечника, гипертонии и нарушении функций сердца, при поносе и кровотечениях. Настоем листьев малины можно полоскать горло и ротовую полость при различных воспалительных процессах. С осторожностью применять при нефрите и подагре.
Мята

Листья мяты обладают спазмолитическим, успокаивающим, желчегонным, антисептическим, болеутоляющим, слабым гипотензивным свойствами. Она улучшает аппетит, усиливает секрецию пищеварительных желёз и желчеотделение, снижает тонус гладкой мускулатуры кишечника, а также желчевыводящих и мочевыводящих путей.
Настой или чай из листьев мяты показаны при тошноте различного происхождения, рвоте (в том числе у беременных), желудочно-кишечных спазмах, изжоге, поносе, метеоризме, спазмах в желчном пузыре, желчевыводящих и мочевыводящих путях, холецистите, холангите, гепатите, желчекаменной болезни, состояниях нервного возбуждения, бессоннице, при болях в сердце, кашле, для повышения аппетита.
Также настой и чай из мяты угнетают процессы брожения в пищеварительном тракте и, снимая спазмы гладкой мускулатуры кишечника, способствуют свободному прохождению пищи. Благодаря тому, что мята стимулирует желчеобразовательную функцию печени и усиливает секрецию других пищеварительных желёз, её препараты (настой или чай) будут полезны тем людям, у которых плохо переваривается жирная пища.
Противопоказания. У некоторых людей резкий запах препаратов мяты может вызвать расстройство дыхания, бронхоспазм, боль в области сердца. При лечении верхних дыхательных путей у детей до 5 лет нельзя применять препараты, содержащие ментол, так как это может привести к рефлекторной остановке дыхания! Мяту не следует использовать людям с повышенной нервозностью или страдающим бессонницей. Нельзя мяту применять и людям с низким давлением (артериальной гипотензией). Не рекомендуется её использовать и мужчинам, так как она способна снизить мужское либидо. От мяты следует отказаться людям, страдающим сонливостью. При бесплодии мяту употреблять тоже нельзя.
Мелисса

Листья мелиссы содержат эфирное масло, дубильные вещества, горечи, сахара, янтарную, олеаноловую, урсоловую кислоты, минеральные соли. Мелисса обладает успокаивающим, спазмолитическим, ветрогонным, противовоспалительным, мочегонным, болеутоляющим свойствами. Она возбуждает аппетит и выделение пищеварительных соков, снимает напряжение гладких мышц кишечника. В народной медицине мелиссу используют при нервном возбуждении, бессоннице, истерических припадках, при плохом пищеварении, сердцебиении, вегето-сосудистой дистонии, малокровии, болезненных менструациях, головокружении, задержке менструаций, подагре, как противорвотное средство для беременных.
Несмотря на небольшое содержание токсинов, приём мелиссы не желателен в случае гипотонии. Также, используя для лечения мелиссу, следует отказаться от тех серьёзных видов деятельности, где требуется хорошая психическая реакция, максимум внимания и концентрации. Среди возможных побочных эффектов применения растения возможны рвота и тошнота, слабость мышц, усталость, головокружение, состояние сонливости, диарея, судороги, изжога, вялое состояние и потеря концентрации внимания, зуд, запор и т.д.
Сосна - поистине лечебное дерево. 

Она богата хлорофиллом, каротином, витамином К, фитонцидами, дубильными веществами, алкалоидами, терпенами. Из неё готовят настои и концентраты для профилактики и лечения гипо- и авитаминоза. Также настои побегов сосны используют как дезинфицирующее, отхаркивающее и мочегонное средство.
Набухшие и ещё не распустившиеся сосновые почки (побеги сосны) являются накопителями биологически активных веществ - смол, эфирных масел, крахмала, горьких и дубильных веществ, минеральных солей. Отваром и настоем сосновых почек издавна лечились от рахита, хронического воспаления бронхов, ревматизма, застарелых сыпей. Настои побегов сосны помогают выведению камней, они обладают мочегонным и желчегонным свойствами и уменьшают воспалительные процессы в мочевом пузыре. Экстракты сосновых почек убивают патогенную микрофлору носоглотки и полости рта. Отвар применяют для ингаляции при лёгочных заболеваниях. 


Без заголовка

Вторник, 06 Октября 2015 г. 14:40 + в цитатник
Это цитата сообщения ЛОЛА23 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Приветствую вас связать вот таких забавный зайчишек - тильдок!

Автор идеи Бэла Макаева (Aoi Kotori) - магазин. 

Читать далее...

Без заголовка

Вторник, 06 Октября 2015 г. 14:01 + в цитатник
Это цитата сообщения maklor [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

пуловер

 (289x480, 36Kb)
описание

Без заголовка

Вторник, 06 Октября 2015 г. 13:53 + в цитатник
Это цитата сообщения alocka13 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Moshup - оригинальный кардиган из Berroco(перевод)

http://www.stranamam.ru/post/7546251/

vertimas nuo
IrinBlizzard


Размеры
Основные указания даны для размера XS. В скобках - для размеров S, M, L, 1X и 2X.

Окончательные размеры
Обьем груди (в застегнутом виде) – 32(36-40-44-48-52) дюймов
Длина – 18 1/2 (19 1/2 -21-22-23 1/2 -24 1/2 ) дюймов по боковому шву.

Материлы
8(9-11-13-15-17) мотков Berroco Blackstone Tweed Chunky (50 гр), #6603 Ancient Mariner
Круговые спицы, размер 10 1/2 USA(6.50 мм), длиной 29 дюймов OR SIZE TO OBTAIN GAUGE
Прямые спицы, размер 10 1/2 USA (6.50 мм)
Крючок, размер 6.50 мм (K-10 1/2 )
6 маркеров

Плотность вязания
1 дюйм = 2, 54 см
Для чулочной вязки 13 петель = 4 дюймам; 17 рядов = 4 дюймам

Примечание:
Спинка и рукава выполнены одним целым от шеи вниз до подмышки. Они затем разделяются и вяжутся отдельно.
Полочки выполняются отдельно от передней кромки по диагонали вверх.

Сокращения
УМ - установить маркер;
ПМ - переместить маркер с левой спицы на правую;
изн - изнаночная петля;
лиц - лицевая петля;
ЛС - лицевая сторона;
ИС - изнаночная сторона;
ЛПЗ - провязать одну и ту же петлю сперва лицевой за переднюю стенку, затем лицевой за заднюю стенку

Спинка/Рукава
Круговыми спицами набрать 30(32-34-36-38-40) петель.
Ряд 1 (ИС): (2 изн, УМ) 3 раза, 18(20-22-24-26-28) изн, (УМ, 2 изн) 3 раза.
Ряд прибавлений (ЛС): 2 лиц, ПМ, накид, вязать лицевыми до следующего маркера, накид, ПМ, 2 лиц, ПМ, накид, вязать лицевыми до следующего маркера, накид, ПМ, 2 лиц, ПМ, накид, вязать лицевыми до последнего маркера, накид, ПМ, 2 лиц. Итого 36(38-40-42-44-46) петель. Выполняйте этот ряд прибавлений в каждом лицевом ряду 16(18-20-23-25-27) раз, закончить на ИС. Итого 132(146-160-180-194-208) петель.
Разделение спинки и рукавов:
Следующий ряд (ЛС): Провязать прямой спицей 40(44-48-54-58-62) лицевых, оставить остальные не провязанные петли на круговых спицах для спинки и левого рукава.
Правый рукав:
Начать с изнаночного ряда, вязать чулочной гладью пока длина изделия не будет равна 10 дюймам, закончить изнаночным рядом. Закрыть петли.
Спинка:
На ЛС присоединить нить к первой петле на круговых спицах. Прямыми спицами провязать лицевыми 52(58-64-72-78-84) петли, оставшиеся 40(44-48-54-58-62) петель отложить на круговой спице для левого рукава. Начать с изнаночного ряда, вязать чулочной гладью на длину, равной 6(6-6 1/2 -6 1/2 -7-7) дюймам, закончить вязание изнаночным рядом.
Следующий ряд (ЛС): 25(28-31-35-38-41) лиц, накид, УМ, 1 лиц, УМ, накид, вязать лицевыми до конца ряда. Итого 54(60-66-74-80-86) петли. Продолжайте делать накиды перед первым маркером и после второго маркера подобным образом в каждом лицевом ряду 9 раз, закончить вязание изнаночным рядом. Закрыть петли.
Левый рукав:
На ЛС присоединить нить к первой петле на круговых спицах. Прямыми спицами провязать лицевыми эти петли, затем вязать левый рукав также, как и правый.

Левая полочка
Прямыми спицами наберите 2 петли. Провяжите лицевыми 2 ряда.
Ряд 3 (ИС): 1 лиц, накид, 1 лиц – итого 3 петли.
Ряд 4 (RS): 1 лиц, ЛПЗ, 1 лиц– итого 4 петли.
Ряд 5: 2 лиц, накид, 2 лиц – 5 петель.
Ряд 6: 2 лиц, ЛПЗ, 2 лиц – итого 6 петель.
Ряд 7: 2 лиц, УМ, 2 изн, УМ, 2 лиц.
Ряд 8: вязать лицевыми до маркера, накид, ПМ, 2 лиц, ПМ, накид, вязать лицевыми до конца ряда – итого 8 петель.
Ряд 9: 2 лиц, вязать изнаночными до последних 2 петель, 2 лиц. Повторить последние 2 ряда 27(27-29-29-31-31) раз, закончив вязание изнаночным рядом. Итого 62(62-66-66-70-70) петли.
Образование регланной линии:
Следующий ряд (ЛС): Закрыть 30(30-32-32-34-34) петель, остальные петли вязать лицевыми до конца ряда – итого 32(32-34-34-36-36) петли.
Следующий ряд: 2 лиц, вязать изнаночными до конца ряда. Продолжая провязывать 2 петли передней кромки платочной вязкой, закрыть 4(3-3-2-2-2) петли в начале каждого лицевого ряда 8(6-4-17-13-11) раз, затем 0(2-2-0-1-1) петель в начале каждого лицевого ряда 0(7-11-0-10-14) раз. Снимать, не провязывая первую петлю каждой группы закрытых петель, чтобы сгладить зубчатые края.

Правая полочка
Вязать правую полочку так же, как и левую. Чтобы с нужной стороны образовать регланную линию, начните закрывать петли в изнаночном ряду, вместо лицевого.

Завершение работы
Пришить регланные линии полочек к головкам рукавов. Крючком с лицевой стороны обвязать вдоль линии шеи столбиками без накида, немного припосаживая, если пожелаете. Сшить боковые швы и швы рукавов.

1.
moshup_lg (491x700, 354Kb)

2.
moshup_D_lg (522x600, 239Kb)

3.
11736770_39398thumb500 (550x598, 106Kb)

Без заголовка

Вторник, 06 Октября 2015 г. 12:58 + в цитатник
Это цитата сообщения bogsve [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Спицами для женщин:Простые модели от дизайнеров Berroco (ч.2)

Простые жакеты и кардиганы спицами
от ведущих дизайнеров Berroco (ч.2)

Жакет реглан  с теневым узором, Длинный жакет с теневым узором, Кардиган платочным узором, Кардиган  вафельным узором

http://www.berroco.com/sites/default/files/patterns/marsala_lg.jpg

  http://www.berroco.com/sites/default/files/patterns/avocet_b_lg.jpg

http://www.berroco.com/sites/default/files/patterns/ametrine_lg.jpg

Читать далее...

Без заголовка

Вторник, 06 Октября 2015 г. 12:22 + в цитатник
Это цитата сообщения koko_shik [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Тубулярный набор петель спицами для резинки. Видео-МК, МК в фотографиях (для носков)

Копилка - вязание и шитье!

Тубулярный набор петель: край меньше растягивается, чем, например, при использовании итальянского способа. Смотрится также профессионально.

Читать далее...

Без заголовка

Вторник, 06 Октября 2015 г. 01:34 + в цитатник
Это цитата сообщения тэвар [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

КАРДИГАН БРУКЛИН ТВИД

/i.li.ru/4Ek/i/diary/quote/top_copy.gif" target="_blank">http://i.li.ru/4Ek/i/diary/quote/top_copy.gif) 0px 0px no-repeat;">
/i.li.ru/4Ek/i/diary/quote/btm_copy.gif" target="_blank">http://i.li.ru/4Ek/i/diary/quote/btm_copy.gif) 100% 100% no-repeat;"> Stranger Cardigan by michiyo - Wool People Vol. 4 

       

 

ИСТОЧНИК

Свободный вязаный кардиган с планками из аранов от Michiyo выполнен спицами.

Описание дано для размера S (M, L, XL, XXL). Размеры готового изделия указаны на выкройке.

Чтобы связать кардиган потребуется:: 9 (10, 11, 12, 13) мотков пряжи (100% шерсть, 128 м/50 г); прямые или круговые (80 см) спицы 5 мм, вспомогательная спица и дополнительная спица для закрывания петель, трикотажная игла, маркеры и держатели для петель.

Плотность вязания образца (перед блокировкой):

18 п. и 25.5 р. = 10 см лицевой гладью;

25 п. и 25.5 р. = 10 см узором из аранов.

Окончательная плотность вязания (после блокировки):

17.5 п. и 25.5 р. = 10 см лицевой гладью;

22 п. и 25.5 р. = 10 см узором из аранов;

7 п. планки по схеме А  = 3 см (ширина);

21 п. планки по схеме В = 9 см (ширина).

Описание.

Правая сторона переда.

Набрать 59 (65, 71, 75, 85) п. и вязать резинкой:

След. р. (ИС): 2 изн., *1 лиц., 1 изн.; повторять от * до 3-х последних п., 1 лиц., 2 изн.

След. р. (ЛС): 2 лиц., *1 изн. 1 лиц.; повторять от * до 3-х последних п., 1 изн., 2 лиц.

Повторять 2 последних ряда и связать 5 см, закончить в изнаночном ряду.

Планка из аранов (для правой стороны начинается от ворота).

1-й установочный р. (ЛС): 2 лиц., *2 изн., 3 лиц., 2 изн., 1 лиц., 3 изн., 13 лиц., 3 изн., 1 лиц.; повторить от * еще 1 раз, [2 изн., 3 лиц., 2 изн.] 0 (1, 1, 1, 1) раза, [1 лиц., 3 изн., 13 лиц., 2 изн.] 0 (0, 0, 0, 1) раз, 0 (0, 1, 1, 0) лиц., 0 (0, 3, 3, 0) изн., 1 (0, 2, 6, 1) лиц.

2-й установочный р. (ИС): все петли вязать по рисунку.

Только для размера S:

След. р. (ЛС): 2 лиц., *7 п. по схеме А, 21 по схеме В; повторить от * еще 1 раз, 1 лиц.

Только для размеров - (М, L, XL, -):

След. р. (ЛС): 2 лиц., *7 п. по схеме А, 21 п. по схеме В; повторить от * еще 1 раз, затем 7 п. по схеме А, далее - (0, 1, 1, -) лиц., - (0, 3, 3, -) изн., - (0, 2, 6, -) лиц.

Только для размера ХХL:

След. р. (ЛС): 2 лиц., *7 п. по схеме А, 21 п. по схеме В; повторить от * еще 1 раз, затем 7 п. по схеме А, далее вязать  с 1 по 19 п. по схеме В еще раз, 1 лиц.

Для всех размеров:

Продолжить работу как установлено и связать 70 (73, 76, 79, 82) см от начала узора из аранов или 182 (190, 198, 206, 216) рядов узора. Перенести петли на держатель. Отрезать нить, оставив длинный отрезок.

Для обозначения дальнейшего набора петель для рукавов и спинки, отметить маркерами конец 80-го ряда (от начала узора из аранов) и затем конец  42 (44, 46, 48, 50)-го р. после первой отметки. Оставшиеся 60 (66, 72, 78, 86) рядов после 2-й отметки - для спинки.

Левая сторона переда.

Набрать 59 (65, 71, 75, 85) п. и вязать резинкой как для правой стороны.

Планка из аранов.

1-й установочный р. (ЛС): 1 (0, 2, 6, 1) лиц., 0 (0, 3, 3, 0) изн., 0 (0, 1, 1, 0) лиц., [2 изн., 13 лиц., 3 изн., 1 лиц.] 0 (0, 0, 0, 1) раз, [2 изн., 3 лиц., 2 изн.] 0 (1, 1, 1, 1) раз, *1 лиц., 3 изн., 13 лиц., 3 изн., 1 лиц., 2 изн., 3 лиц., 2 изн.; повторить от * еще 1 раз, 2 лиц.

2-й установочный р. (ИС): все петли вязать по рисунку.

Только для размера S:

След. р. (ЛС): 1 лиц., *21 п. по схеме В, 7 п. по схеме А; повторить от * еще 1 раз, 2 лиц.

Только для размеров - (M, L, XL, -):

Cлед. р. (ЛС): - (0, 2, 6, -) лиц., - (0, 3, 3, -) изн., - (0, 1, 1, -) лиц., 7 п. по схеме А, *21 п. по схеме В, 7 п. по схеме А; повторить от * еще 1 раз, 2 лиц.

Только для размера XXL:

След. р. (ЛС): 1 лиц., c 3 по 21 петли по схеме В, 7 п. по схеме А, *21 п. по схеме В, 7 п. по схеме А; повторить от * еще 1 раз, 2 лиц.

Для всех размеров:

Продолжить работу и связать такое же количество рядов как для правой стороны. Отметить маркерами начало тех же рядов для дальнейшего набора петель для рукавов и для спинки.

Объединение правой и левой стороны.

Держа спицы обеих сторон параллельно изнаночными сторонами внутрь, закрыть все петли третьей спицей.

Спинка.

С лицевой стороны поднять и вязать лицевыми 85 (93, 101, 111, 119) п. между маркерами по оставшимся 120 (132, 144,, 158, 172) рядам обеих сторон переда.

След. р. (ИС): вязать изнаночными.

Далее вязать прямо лицевой гладью (лиц. в ЛР, изн. в ИР) 47 (47.5, 48, 48.5, 50) см или 122 (124, 126, 128, 130) рядов. Отметить маркерами с обеих сторон 42 (44, 46, 48, 50)-й р. от поднятия петель для обозначения проймы (для дальнейшего набора петель для рукавов). Продолжить работу резинкой 1х1 и связать 5 см. Закрыть петли по рисунку.

Правый рукав.

Петли для рукава поднимаются между маркерами правой стороны переда и спинки.

С лицевой стороны, начиная о маркера по правой боковой стороне спинки, поднять и вязать лицевыми 30 (31, 32, 33, 35) п. до маркера правой передней стороны, поднять 1 соединительную лиц. п. и далее поднять и вязать 30 (31, 32, 33, 35) п. вниз по правой передней между маркерами = 61 (63, 65, 67, 71) п.

Далее вязать прямо лицевой гладью 30 см или 80 рядов от поднятия петель. Продолжить резинкой 1х1 и связать 5 см. Закрыть петли по рисунку. Отрезать нить оставив длинный отрезок (для сшивания).

Левый рукав.

Вязать как правый рукав, но поднимать петли начиная с левой стороны переда и заканчивая спинкой.

Завершение.

Постирать изделие в теплой воде. Отжать между полотенцами. Разложить на ровно поверхности, совместив все стороны по выкройке. Дать изделию высохнуть.

Выполнить боковые швы и швы рукавов матрасным швом. Спрятать на изнаночной стороне все нити. Слегка отпарить швы.

 

 
Рубрики:  Вязание/Brooklyn tweed
/i.li.ru/ReActive/i/blog/li-earlap/bg2.png" target="_blank">http://i.li.ru/ReActive/i/blog/li-earlap/bg2.png); background-color: rgb(255, 255, 51); background-repeat: repeat-x;">
 
 
 

Без заголовка

Вторник, 06 Октября 2015 г. 01:21 + в цитатник
Это цитата сообщения myLeda [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

реглан с тунисской горловиной

 (491x698, 137Kb)
Читать далее...

Без заголовка

Понедельник, 05 Октября 2015 г. 21:39 + в цитатник
Это цитата сообщения Ежевика0510 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Необыкновенное соединение деталей вязаных спицами





Поиск сообщений в ДинкаШ
Страницы: 6 5 4 3 [2] 1 Календарь