Без заголовка |
|
|
Без заголовка |

Рада приветствовать всех любителей рукоделия и особенно тех, кто не равнодушен к декупажу. Меня зовут Елена Тукаева и сегодня предлагаю вам мастер-класс по декорированию большого реечного короба. Декорировать короб будем с применением обжига, браширования и декупажа. В моем случае короб сделан для хранения хлеба, но, поменяв тему картинки, в нём можно хранить что душе угодно.

Применяется техника обжига и браширования для тех пород дерева, которые имеют хорошую структуру, видимую невооруженным глазом. Годовые кольца у такой древесины должны быть различимы и отстоять друг от друга на значительном расстоянии. Самым доступным и лёгким в работе деревом является сосна.
Смысл структурирования заключается в выборке мягких волокон с верхнего слоя древесной поверхности. На месте мягких слоев появляются впадины, а более твёрдые слои образуют гребни. При этом поверхность становится рельефной, фактурной.
Для декорирования хлебного короба нам понадобятся следующие материалы:
|
|
Без заголовка |
|
|
Без заголовка |
|
|
Без заголовка |
|
|
Без заголовка |
|
|
Без заголовка |
"Herb flowers". Журнал по вышивке.
Вышивка гладью - этот утонченный вид вышивки был особо любим нашими бабушками, потом он как то стал забываться, а посмотрите, как очаровательно смотрятся вещи украшенные такой вышивкой, а сколько разнообразия.
Схемы для вышивки прилагаются.
|
|
Без заголовка |
|
|
Без заголовка |
|
|
Без заголовка |
|
|
Без заголовка |
|
|
Без заголовка |
Серия сообщений "Для ванной (полотенца и др)":
Часть 1 - Вышивка на полотенце.
Часть 2 - Полотенца-вышивка
...
Часть 25 - Орнаменты, бордюры для полотенец 13
Часть 26 - Салфетки, скатерти, подушки 1
Часть 27 - Салфетки, скатерти, подушки 2
Часть 28 - "гжель"
Часть 29 - Орнаменты и бордюры ч.1
...
Часть 44 - Punto de Cruz Facil
Часть 45 - I motivi piu belli a Punto Croce №42 - Il mio Bagno
Часть 46 - Colecao Arte Facil Vagonite No.10
|
|
Без заголовка |
|
|
Без заголовка |
|
|
Без заголовка |
|
|
Без заголовка |
Вот это повезло человеку - такую ветку отыскал:-)

А вообще-то это - рога молодого оленя, доступные в наше время только тем счастливцам, что живут или работают в каком-нибудь заповеднике. А мне придётся -таки искать похожую ветку...

Вот думаю, если трубу ПВХ распилить на тонкие диски. Диски склеить супер- клеем, покрасить золотой краской и накрыть стеклом - красиво получится!
Отличная идея - большие семейных фотографии - для маленького простенка!
|
|
Без заголовка |
Эта огромная подборка, состоящая из 167 вариантов дизайна малогабаритной кухни собрана по заявкам читателей , поэтому, те, кому интересно рассмотреть все варианты обустройства маленькой кухни, не пропустите и последующие ее части, которые будут размещаться следом :)

Вы сможете рассмотреть и планы дизайнерского обустройства кухни, а в некоторых проектах Вы сможете почерпнуть оригинальное сочетание оттенков, удобство некоторых конструкций и грамотную расстановку мебели на кухне.
Каждую картинку можно долго рассматривать, изучая мелкие детали, которые сразу не обнаружатся, так что причтного Вам просмотра кухонного дефиле :)
|
|
Без заголовка |
Полки и шкафы в доме
Несколько решений для шкафов-полок, а проще говоря, почти шкафов-купе в несколько другом формате. Интерес, кстати, не праздный, коллега купил квартиру (бюджетный вариант) в новом районе. Новый красивый район, огромный дом, овальная, вся в стекле лоджия, на высоком этаже, завораживающая панорама. И совсем не привычная для нас планировка: все комнаты - многоугольные, то есть, совсем никаких квадратов и прямоугольников. А значит, проблемы с обстановкой: в таких комнатах привычной мебелью не обойтись. Мне показывали квартиру и словосочетание "шкаф-купе" переходило с нами из комнаты в комнату. Все, предлагаемые изготовителями и видимые мною шкафы, собирались в воображении в малопривлекательные картинки. Вот я и ринулась на поиски вариантов.
Эти же хороши и тем, что их можно сделать своими руками.
Идея нижн мне вся очень нравится: и тем, что окно вписано, и тем, что скамья-диванчик у окна, и тем, что внизу места для хранения есть. При желании их можно и закрыть или периодикой заполнить

|
|
Без заголовка |
Я думаю, что любая хозяйка хочет, чтобы ее кухня была не только красивой, но и удобной и практичной. Так важно, чтобы на кухне всегда все было "под рукой". Посмотрите эту замечательную подборку и может быть вам придется по вкусу какая-нибудь из этих идей.
|
|
Без заголовка |


|
|
Без заголовка |
|
|
Без заголовка |
Маленькие хитрости для декупажниц
Скорее всего для тех, кто только начал заниматься декупажем. Или для таких нетерпеливых, как я, которые увидев что-то интересное, тут же хотят попробовать, а если чего-то не оказывается под рукой, идею откладывают. И... чаще всего к ней больше не возвращаются. Так было с моими первыми декупажными работами: прочитаю мастер-класс, всё пойму и запомню. А как до дела дойду и всплывут какие-нибудь тонкости, понимаю, что их как раз и не помню:))
А потому собрала в одном месте то, что нашла полезного. На этот момент, то есть, на сегодня. Всё касается инструментов и приспособлений. Знаю таких счастливиц, которые в начале знакомятся с техникой, потом запасаются инструментами, и только после начинают что-то делать - хвала им и уважение... Ну а я буду пользоваться подручными средствами:)))
Итак, начну с поролоновых кистей и губок. Их, конечно, стОит купить, если собираешься заняться декупажем всерьёз и надолго. Но я ещё не могу определиться, и не вижу смысла в такой покупке. А потому всячески стригла обычные губки, перевязывала их верёвочкой, чтобы получалась типа ручка, за которую удобно держаться при работе. Губки для мытья посуды мне понравились не очень - лучшей оказалась губка для мытья машины - она по структуре более плотная.
У автора первого совета Лебедевой Оксаны мне понравилось усовершенствование: поролоновая лента-утеплитель для окон + прищепка...

|
|
Без заголовка |
Хотите сделать свои декупажные работы безупречными? тогда стоит прислушаться к совету профессионалов.
Мастер-класс по работе со шпатлевкой от сайта http://dcpg.ru
Юлия Алексеева рассказывает о материалах и некоторых техниках нанесения шпатлёвки.
Материалы.
Грунтовка
1.Для стекла:
Использую водоэмульсионку для потолков, примерно такую.Неразбавляю, крашу губкой в 3-4.

2.Деревянная поверхность:
Сначало строительная грунтовка,
|
|
Без заголовка |
Источник. Далее текст автора.
Автор: Наталия Водополова
|
|
Без заголовка |
В этой статье мы собрали некоторые советы от мастеров декупажа. Возможно, они вам пригодятся. Некоторые достаточно простые, другие же представляют собой хитростипри работе в технике декупаж. Эти хитрости не всегда прописываются в различных книжках. Например, использование яичного белка, по-моему, нигде не встречалось, но и на него клеят.
Опытные мастера декупажа советуют разные вещи. Подобное происходит потому, что какие-то техники могут быть не так удобны одним, а какие-то - другим. Пробуйте и находите свою золотую середину. Всё познаётся в сравнении.
|
|
Без заголовка |
Материалы
- на ПВА (разбавленный или неразбавленный)
- на яичный белок,
- на спец.клеи для декупажа,
- на разведенный акриловый лак,
- на клеящий карандаш,
- на разбавленный обойный клей,
- на клейстер,
- на лак для ногтей.
Способы
Пальцами
Пальцем разровнять салфетку значительно легче, чем кисточкой. Намазываем поверхность разбавленным ПВА. А потом пальцем наносим ПВА сверху на салфетку, капельками. (Для этого нужно развести клей до такой консистенции, чтобы он был не густой, но и чтобы капля не срывалась с пальца ). И разравниваем, разглаживаем подушечками пальцев, выгоняя как бы к краям клей.
Если салфетка клеится целиком, то приложить один край, потом постепенно класть салфетку одной рукой, а второй щедро капать сверху ПВА. Вытягивать ее, класть и ровнять пальцами. Тут удобно использовать фалангу пальца, чтоб площадь разглаживания была больше.
Утюгом или феном
Нанести лак на поверхность. Дать высохнуть. Приложить вырезанный и отделённый мотив, наложить бумагу для выпечки. Прогладить утюгом. Kriksi-Kraksi,Victoria Di Falco
Таким способом достигается идеальное наклеивание салфетки при минимуме усилий.
Декупаж с использованием утюга (на английском языке, с фотографиями) Arttulip
Но это применимо на ровных поверхностях предмета, потому в сложных формах используют тем же методом фен. В работе с ним нужна всего лишь практика. Феном, включенным на подачу горячего воздуха, работать "методом утюга" (водить на расстоянии 8-10 см над поверхностью, фен не должен быть мощный), обязательно покрыв наложенный салфеточный мотив калькой или бумагой для выпечки.Тут нужно наловчиться и быть очень аккуратной. Прежде, чем покрывать аква-лаком, сбрызнуть не водорастворимым лаком из баллончика. Victoria Di Falco, 2
Клеевым карандашом
Клеевым карандашом намазать место на тарелке, где нужно будет приклеить мотив, при этом на салфетке после приклеивания не будет ни одной складочки, осторожно прогладить резиновым валиком, чтобы не было заметно перфорации на салфетке. Для скорости можно просушить феном. Kochana51
И не забудьте ВЫСУШИТЬ салфетку после приклеивания на карандаш. Пусть денек посохнет - часто складки образуются из-за того, что невысохший карандаш просто отклеивается.
Перед наклеиванием с помощью клея-карандаша салфетку предварительно нужно тщательно разгладить утюгом без пара, тогда она не будет морщиться при покрытии лаком. Мария Тверская
После полного высыхания первый слой лака наносить не водный (удобно из баллончика), а потом уже несколько слоев акрилового. Полянка
Суперклеем
Вырезанный из салфетки мотив пропитать цианоакрилатом (по-простому суперклей в таком малюсеньком тюбике). Просто капнуть чуть-чуть на салфетку в нескольких местах, держа ее на весу, он сам впитывается и распределяется, и дать высохнуть несколько секунд. Обработанную таким образом салфетку можно запросто окунать в воду! Это особенно полезно для картинок, распечатанных на струйном принтере, ведь если на них попадает ПВА или даже водный лак, то краски моментально расплываются.
Лужа клея
Налить лужу клея, салфетку положить на месту, а потом залить клеем, а иногда даже водой, чтобы салфетка почти плавала. Тогда она расправляется очень легко. Потом просто сухой салфеткой убрать излишек воды и как бы припечатать салфетку к месту.
Смачиванием
Сбрызнуть салфетку водой из пульверизатора для цветов с мелкодисперсной насадкой. Не сильно мочить, только увлажнить: салфетка не должна быть совсем мокрая, вода тут же впитывается и салфетка растягивается на глазах. Потом мотив приклеить на смазанную клеем поверхность от центра, делать это как можно быстрее, пока салфетка не высохла. Мелкие складочки остаются, их равномерно распределить кисточкой.
Можно сбрызгивать салфетку, лежащую на полиэтиленовой пленке или файле изнанкой вверх, а потом прямо вместе с файлом перенести на нужную поверхность. Kenga, Kriksi-Kraksi
Предварительно салфетку расслоить. Раскладывать можно на ткани (Kriksi-Kraksi раскладывает на колене в джинсах, теплее - лучше получается) или на ладони на весу, с растопыренными пальцами. Действовать надо осторожно, чтобы салфетка не порвалась
Kriksi-Kraksi
Закрепление лаком
Если предварительно сбрызнуть обратную сторону салфетки аэрозольным лаком, гораздо легче клеить и морщинки не образовываются. А можно спрыснуть лаком для волос и прогладить утюгом.
ОСОБЕННОСТИ ПРИКЛЕИВАНИЯ
На черный фон
Если оклеиваемая поверхность черная, надо обвести контур рисунка и закрасить фон под ним светлой краской. Иначе рисунок потеряется.
Можно покрыть салфетку с изнаночной стороны белой краской в аэрозоли (только один слой, с последующим вырезанием) - получается более яркий цвет салфетки и не прозрачный. Cveta
Или вырезать мотив, расслоить и приклеить белый слой. Покрасить его белым акрилом, а потом цветной слой наклеить аккуратненько, т.к. и белый слой и цветной вырезаны вместе, то все должно совпасть. Kzero
А еще существует специальный Лак-клей для темных поверхностей . Посмотрите МК по приклеиванию салфетки этим клеем Alina Orlova Aguilar
На стекло
Используется не ПВА, а специальный клей Хоббилайн по стеклу, время высыхания – сутки. Потом излишки клея снимаются канцелярским ножом. При необходимости через сутки уже можно запекать, температура и время указаны на этикетке клея. кайка
Можно приклеивать салфетки на стеклянные тарелки акриловым лаком. Высыхает в течение часа. Лишнее вокруг рисунка аккуратно убирают ватным тампоном, смоченным в спирте (водке). Tamaravvo
ХИТРОСТИ
Чтобы салфетка не морщилась, надо первый слой лака делать как можно тоньше, наносить его совсем по чуть-чуть. Когда этот "предварительный" слой лака высохнет, он защитит салфетку от дальнейшего впитывания влаги и сморщивания. Кстати, если лак НЕ на водной основе, то деформировать салфетку он вообще не будет. July Fist
После приклеивания салфетки утюгом можно специально поверх нанести ПВА для надежности. Очень тоненьким слоем, прихлопывая кисточкой образующиеся маленькие пузырьки. Салфетка все равно получается немного шершавой на ощупь после высыхания. Но это очень легко исправляется шкуркой после пары слоев лака. Тай
Как клеить большие мотивы
Обычным обойным клеем, покрываем обильно, разглаживаем пальцами и кладем сушиться на батарею. Lana28
Как приклеить салфетку на тарелку
При наклеивании большого фрагмента или даже целой салфетки, особенно на местах, где тарелка сильно изгибается, невозможно избежать морщинок, искажения рисунка. Чтобы салфетка легла ровно, надо положить ее на тарелку, надрезать в некоторых местах, вырезать 2-3 ненужных сектора. Делать это надо по рисунку, например, по кружочкам виноградинок, или по контуру цветка или листочка. То есть получается не ровная линия, которую легко заметить, а замаскированный шов. Надрезаем не до самого центра, немного оставляя. После этого сбрызнуть водой. Начинать укладывать ровно, аккуратно разглаживая - по стеклу это достаточно легко. Elen Fist
Видео-урок. Справа от экрана ссылки на другие уроки, первый из них - для начинающих как наклеивать целую салфетку. Alina Orlova Aguilar
взято тут: http://forum.hobbyportal.ru/viewtopic.php?t=7986&start=15
|
|
Без заголовка |
Как подбирать рисунки?
В декупаже не главное умение рисование , главное подобрать рисунок и фон изделия; ведь принцип декупажа- что-то мастерить. Можно сначала прорисовать фон, потом наклеить салфетку и до работать, а можно на загрунтованную поверхность наклеить мотив и после этого проделать фон разными методами тогда рисунок и поверхность сливаются.
Для подборки цветов есть много способов:
Многие декупажницы делаются выкраски и собирают их в отдельную папку. Для этого каждый лист бумаги посвящён определенному цвету, его смешивают по очереди с другими цветами:
1.Красный +желтый = оранжевый;
2.красный + синий = фиолетовый
3.красный + зелёный = коричневый и т.д.
Проделывается со всеми цветами, дело конечно нудное, но потом очень облегчит жизнь для тем, кто не рисовальщик.
При приобретении новых красок от другого производителя, то и цвет может немного отличаться от предыдущей партии, приходиться заново проделывать то же самое. Со временем накапливается что-то вроде оттеночной библиотеки, но листах надо прописывать название красок, наименование фирмы.
Правила смешивания просты : существует так называемый ЦВЕТОВОЙ КРУГ, в котором цвета расположены в определенном порядке, смеси этих цветов находятся на стыке двух основных цветов.
Распечатка на принтере.
На принтере можно распечатать любую нужную картинку, но лучше распечатывать на лазерном принтере т.к. потом в ходе работы рисунок не расплывается. Бумагу можно выбирать любую, если нужно, чтобы рисунок был тонким и просвечивался( приближенный к салфеточному) то можно распечатывать на первом листе (белом) от трехслойной салфетки.
Для распечатки лучше всего брать тонкую, желтоватую бумагу самого низкого качества, т.к. она лучше впитывает в себя краску и значительно тоньше качественной бумаги, следовательно, не так возвышается над поверхностью. Можно использовать так называемую бумагу для завтраков" (калька).
Салфетка должна быть шире листа бумаги А4. Проглаживаем салфетку, удаляя складки. Оборачиваем ею лист бумаги и закрепляем с обратной стороны скотчем.
Подготовленный таким образом лист вкладываем в принтер и распечатываем мотив. Первой в принтер идет та сторона, где салфетка завернута и закреплена скотчем.
Для того, чтобы переход от распечатки к основе был менее заметен, можно обработать распечатку с обратной стороны – аккуратно потереть сухой наждачной бумагой («нулевкой») до тех пор, пока не начнет проглядывать рисунок.
Чтобы краски на распечатке не расплывались при наклеивании, её нужно сбрызнуть любым аэрозольным лаком (или лаком для волос).
Создание фона.
Создавать фон возможно двумя способами:
1)Грунт + салфетка + фон в тон салфетки ;
2)Грунт + фон + салфетка + подрисовка (тени) .
Грунт это связующее между красками и предметом, его надо подбирать отталкиваясь от вида красок, Если краски акриловые, то грунт должен быть для акриловых красок, если масло, то и грунт для масло и холста, так как состав грунта должен связывать краски с предметом ,а не отталкивать или съедать краски.
За грунт можно взять гипс, моделирующую массу, белила.
Грунт наноситься лучше всего с помощью губки , тогда не будет полосок, а будет виде однотонной текстуры.
Фон создается в зависимости от цвета салфетки, распечатки или любого другого рисунка. Если фон будет отличаться от рисунка салфетки, карты, распечатки, то не эффекта нарисованности , общей картины не получиться (тон отдельно картинка отдельно).
Обычно используют акриловые краски, т.к. они имеют много оттенков и легко ложатся на обезжиренную поверхность, не пачкаются после высыхания. Для получения полупрозрачных оттенков следует пользоваться специальными разбавителями для акриловых красок. Используются специальные краски для оформления фона изделия, для создания эффектов старения, крале и т.д.
Для того, чтобы создать цветовой фон многие поступают следующим образом:
- сначала грунтуют, затем салфетка, далее как бы причпокивают губкой цветную краску, сначала поплотнее, а потом все легче и легче, в конце почти невесомо, чтобы не осталось пузырьков от краски. Можно заходить за границы рисунка, будет эффект естественности.
Чем мелкопористей губка - тем лучше.
Можно, если поверхность ровна и большая, прокатать валиком, предварительно обезжирить.
Салфетка,
Перед работой салфетку следует прогладить, чтобы не было складок от сложений или помятостей. Гладить на режиме «хлопок» без пара.
1.Салфетку следует клеить только первый слой, с рисунком, а остальные надо удалить. Чтобы легче было, отделять слои следует намазать пальцы клеем - карандаш и тогда просто и хлопнуть по салфетки. Ещё вариант разделять с помощью канцелярского воска для пальцев, но в основном слои легко отделяются при вырезании рисунка. Белые слои не надо выкидывать, они могут ещё пригодиться, при распечатывании сюжета через компьютер или просто в виде «ветоши».
2.Если клеить не на белую поверхность, мотив не будет таким красивым, как на салфетке. Выход - покрасить область под мотивом белой краской,
-можно клеить не первый слой, а все три,
- можно вырезать из 2-х слоёв, наклеить белый, покрасить его белой краской и сверху уже мотив (только надо быть готовым что они не подойдут идеально друг к другу, из-за растягивания)
3. Мотив можно аккуратно вырезать, можно ( особенно если куча мелких деталей) обвести мокрым пальцам и выдрать его. При приклеивании получаться размытость краёв- красиво.
Что делать со складками?
Салфетка при намокании растягивается и получаются складочки, есть несколько вариантов как исправить или избежать это:
Декупажные карты
Вырезанный точно по контуру мотив замачиваем в емкости с водой так, чтоб он полностью впитал воду.
Вынимаем и промокаем бумажными полотенцами излишки воды.
Равномерно наносим клей на оборотную сторону фрагмента и на поверхность предмета, с которым работаем. Это дает возможность расправить мелкие детали фрагмента или сместить его, не повредив.
После наклеивания рисунка на поверхность предмета смачиваем палец в клее и промазываем его легким нажатием, избавляясь от пузырьков воздуха (как бы выдавливая их). Обычно воздух задерживается в центральной части деталей, соответственно, начинать верхнее покрытие клеем и "выдавливание" воздуха нужно от центра рисунка.
Внимание! Декупажная бумага никогда не «шкурится» с обратной стороны.
Техника.
1. Создание среды. Данная техника подразумевает под собой включение вырезанных объектов в естественную среду, в которой бы могли они находиться. Например, растения и цветы на лужайке, фигуры людей в помещении и т.д. Т.е. фон создается от руки.
2. Растушевка.
a)Выбор мотива
b)Тщательное продумывание фона под конкретный мотив
c)Обработка поверхности (прошкуривание, грунтовка, нанесение фона, наклеивание мотива)
d)Растушевка.
Перед растушевкой можно нанести слой лака, чтобы , если что-то не получиться, можно было стереть тряпочкой. Самое главное подобрать правильно цвета- это занимает много времени.
Пользоваться только сухой губкой.
Растушевку наносят частями- например, сначала зеленые оттенки, потом розовые и пр. Начинать с самого светлого тона конкретного цвета, причпокивая им один слой. Для растушевки используются акриловые краски без замедлителей. Границы переходов тонов гасят цветом слоновой кости, чтобы они не были такими явными.
Пастельными мелками.
Внимание!! Обязательно сбрызнуть спец. лаком-закрепителем! Затем покрыть лаком НЕ на водной основе.
Твердой кисточкой «стряхнуть» пастель с мелка на бумагу и получившимся порошком
затонировать (кисточкой, ватным тампоном или просто пальцем растереть по поверхности).
Поверхность для тонировки должна быть прокрашена очень ровно, никаких потеков ПВА – иначе пастель ляжет неровно. Для большей аккуратности рекомендуется предварительно покрыть приклеенный мотив (ТОЛЬКО мотив – на лак пастель не ляжет) одним слоем лака.
Водой и красками
Наклеенный рисунок покрывается слоем - двумя акрилового лака. После высыхания по контуру оттеняемого рисунка кисточкой наливаем лужу воды. Кончиком той же кисточки берем немного акриловой краски, тыкаем рядом с фрагментом и растягиваем краску по луже в нужной пропорции. если получается густо - доливаем воды, создавая градиент красителя прямо в луже. Даем хорошо высохнуть.
Выбор цвета для теней-растушевок
Выбираем два-три цвета, которые являются основными в мотиве. Например, у персиков основной цвет красный, поэтому берем ярко-красный, темно-красный (бордовый) и коричневый. Для листиков - коричневый и зеленый. Такой выбор позволяет создать ощущение отблеска от рисунка. Тени ведь на самом деле не серые, они являются отражением предмета (и соответственно его цвета) на другом предмете. Поэтому совет - брать цвет, близкий к цвету мотива (можно чуть темнее) и цвет тени (серый, если тень холодная, и коричневый, если тень теплая).
Работа на светлом фоне
При приклеивании на светлый фон необходимо тщательно вырезать мотив, особенно, если фон самой салфетки темный.
Работа на темном фоне
При приклеивании на темный фон рисунок салфетки «теряется». Чтобы этого не произошло, можно воспользоваться одним из следующих способов:
- наклеить мотив на грунт, и только потом нанести темную краску, соблюдая аккуратность у границ мотива;
- нанести фон, приложить на нужное место мотив, обвести, закрасить контур белой краской;
- нанести фон, наклеить 1-2 белых слоя салфетки, вырезанных вместе с самим мотивом и точно повторяющих его контур, если темный фон все еще просвечивает – покрасить слои белой краской и уже сверху наклеить мотив.
Работа с картоном
Трудности в работе с картонной поверхностью возникают из-за ее деформации при работе разведенными водой красками. Чтобы этого не случилось поверхность нужно предварительно прогрунтовать.
Это можно сделать гипсом, разведенным водой до пастообразного (но не жидкого!) состояния. В этом случае удобней наносить его плотной сухой губкой или кистью. После полного высыхания (можно ускорить процесс феном) поверхность обрабатывают мелкой наждачной бумагой, добиваясь гладкости покрытой гипсом поверхности, и уже после этого приступают к декорированию.
Также можно обработать картон спец. грунтом по дереву и картону, наносить шпателем/мастихином или плоской кистью 2-3 слоя с промежуточным зашкуриванием.
И еще один способ защитить картон от деформаций - прогрунтовать лаком.
Если вы декорируете глянцевую коробку, то перед грунтованием ее нужно зашкурить. При наличии дырок в картоне их можно "убрать" массой папье-маше и уже после этого грунтовать.
Если у вас картонная коробка с откидывающейся крышкой, то сгиб нужно проклеить резиновым клеем, чтобы краска в этом месте не трескалась и не отлетала.
Работа с деревом
Деревянные поверхности для декорирования можно условно разделить на три типа: необработанное дерево, дерево с пропиткой и уже окрашенная ранее поверхность.
Необработанное дерево:
Первым делом нужно осмотреть поверхность, если она шероховатая, то зашкурить мелкой наждачной бумагой. Если есть сколы, ямки, то зашпаклевать - это можно сделать как шпаклевкой, так и художественным грунтом. Высохшую поверхность опять таки зашкурить нулевкой.
Дерево перед работой грунтуют светлой (предпочтительно белой) акриловой краской или грунтом. Покрытая грунтом поверхность значительно сокращает расход краски, т.к. снижается ее впитываемость. Можно использовать как специальный грунт по дереву и картону (например, грунт "Левкас" пр. Таир), так и универсальный.
Дерево с пропиткой:
Это обычно покупные разделочные доски. Такой объект обязательно нужно зашкурить для того чтобы обеспечить хорошее сцепление грунта/красок с поверхностью. После удаления пыли от шлифования поверхность также грунтуют акрилом или грунтом исходя из описанных выше целей.
Окрашенная ранее деревянная поверхность:
Нужно хорошо осмотреть окрашенную ранее поверхность - не отслаивается ли краска/лак, в каком она состоянии. Если поверхность в отличном состоянии, то ее зашкуривают (для лучшего сцепления далее наносимых материалов) и грунтуют.
Если поверхность в трещинах, местами отслаивается или пузырится лак/краска то поверхность нужно очистить. Это можно сделать как шлифовальной машинкой (много пыли, но без ядовитых испарений), так и специальным средством для удаления старой краски (продается практически во всех хозяйственных магазинах). При последнем способе очистки поверхности вы должны работать в просторном, хорошо проветриваемом помещении или на улице. Состав использовать согласно инструкции на упаковке.
После очистки поверхности ее также грунтуют, зашкуривают самой мелкой наждачкой (для ровной поверхности) и она готова к дальнейшим действиям.
Если вы делаете разделочную доску, которую в дальнейшем планируете использовать по назначению, то декорировать нужно лишь одну сторону – ту, которая не будет соприкасаться с пищевыми продуктами. Оборотную сторону предохраняем от попадания краски и лака. После того как работа готова, рабочую поверхность необходимо промаслить растительным или минеральным маслом – это предотвратит впитывание запахов.
Работа с металлическими предметами.
Металлические объекты могут разными: старые ржавые баночки, лейки, оцинкованные ведерки и прочее. При наличии на предмете ржавчины необходимо удалить ее специальным средством "Очиститель ржавчины" ("Антиржавчина"), которое продается в хозяйственном магазине. Действовать согласно инструкции на упаковке.
После этого следует загрунтовать поверхность. Грунтовка обеспечивает хорошее сцепление (адгезию) краски с окрашиваемой поверхностью и покрывными материалами, наносимыми по грунтовке (межслойная адгезия), что предотвращает впоследствии отслаивание.
Грунтовать металл лучше специальным средством на основе гипса (Gesso). Можно приготовить грунт самим: смешать сухую гипсовую смесь с водой и клеем ПВА (несколько капель) до сметанообразной консистенции.
Серия сообщений "декупаж- теория":
Часть 1 - практический курс с нуля
Часть 2 - декупаж теория с нуля
Часть 3 - Теория декупажа 3
Часть 4 - Теория декупажа 4.
...
Часть 6 - про шпаклёвку в декупаже.
Часть 7 - Художественные кисти.
Часть 8 - Очень качественные, полезные и актуальные видео-уроки по декупажу.
|
|
Без заголовка |
|
|
Без заголовка |
И снова я к вам с одной из своих самых обожаемых тем - использование распечаток на принтере для реставрации и переделки мебели и украшения винтажного интерьера. Посмотрите, как можно видоизменить мебель и другие предметы интерьера. Для работы вам понадобится струйный принтер и вощеная бумага. Для переноса изображений на дерево еще используют и клей для декупажа - Мод Подж ( Mod Podge ), но вощеная бумага, на мой взгляд, более дешевый и доступный материал. Ниже несколько идей для вдохновения и маленький мастер-класс с сайта www.unexpectedelegance.com/2011/09/01/wax-paper-transfer-tutorial. Хочу обратить ваше внимание: автор пишет, что если дерево намочить, перед переносом на него изображения, то рисунок проявится более ярким и четким. Смотрим?




|
|
Без заголовка |
Доброго времени суток!
Я уже знакомила вас с работами этой безумно талантливой мастерицы, творящей в стилях винтаж и шебби шик. Кто не видел, можете глянуть: Элегантная роза от Polka Dot Closet. Мастер-класс и Винтажные букеты из тканевых цветов от Polka Dot Closet. Мастерица, помимо всего прочего, занимается еще и декорированием мебели.Я предлагаю посмотреть небольшую подборку ее работ, выполненных в стилях шебби и винтаж. Кстати, изображения она распечатывает сразу на самоклеящейся пленке.



|
|
Без заголовка |
Наконец-то собралась опубликовать то малое, что надекупажила. Так долго собиралась, что забыла, что сделала, что уже сфотографировала и что уже опубликовала, и где фотографии ... Деревянных шариков-шкатулок было много, но фотографии нашла почему-то только одного. Ну из того, что нашла и вспомнила:
Имитация керамики пятизвездочного армянского коньяка.
Этикетку отклеить целиком не получилось, поэтому коробочка была оригинальной (пачкать не пришлось)

можно рассмотреть, если интересно
Декупаж двух пульверизаторов я уже показывала, повторюсь и ещё два других
Подробно пульверизаторы с ангелочками были здесь http://www.liveinternet.ru/users/ineangel/post302439594
Панно тоже было там, теперь крючки прикручены и стала ключница:

А это сестра попросила акварель Санкт-Петербурга "пристроить" как-нибудь. Вот решила сделать фреску. Сама акварельная работа небольшая, здесь она находится на ровной поверхности. Всё остальное дорисовка. Вроде границ не видно:

А это мои рабочие бутылки. Рабочие, потому что я в них закрываю яблочный сок. Отсюда и некоторая незаконченность. Верх, включая крышки, я не трогала:
Шарик нашла один, и тот чуть не забыла показать:
рассмотреть
Вот и всё, что вспомнилось и нашлось.
Серия сообщений "МОИ РАБОТЫ":
Часть 1 - Мой подарок сыну.
Часть 2 - Новогодние бутылочки.
...
Часть 20 - Ах, если б знали вы из какого хлама ...
Часть 21 - Сегодня 3 килограмма счастья забрали домой.
Часть 22 - Наконец-то ...
Часть 23 - Опять за советом ...
Часть 24 - Олени полетели ...
Часть 25 - Едите ли вы мандарины так, как я ...
Часть 26 - День был плодотворным ... :))
Часть 27 - Подарок.
|
|
Без заголовка |
Я как обезьянка Чича ... разрываюсь.
Хвалиться особо нечем, да давно обещала показать кому лампочки, кому картинку в работе. Но всё как-то не складывается.
И вот опять хотела идти покрывать лаком (я это делаю в подъезде), да сообразила, что уже поздно. Сейчас уже все возвращаются с работы и эта "вонь" будет раздражать. А там выходные ...
В общем, показываю, что имею. А там посмотрю ... или удалю, или просто добавлю другой пост с продолжением.
Это лампочки этого года. Прошлогодние здесь http://www.liveinternet.ru/users/ineangel/post253588301/

Это подарки вместо шариков, пока только два:
А это будущая ключница в подарок (крючки есть, но ищу другие).
Делала на мастер-классе. Практически конспект с этого мастер-класса можно посмотреть здесь http://www.liveinternet.ru/users/ineangel/post299560419/ У нас только подрисовки было побольше.

Ну вот пока всё, что могу показать. Как-то работ много, толку мало.
Серия сообщений "МОИ РАБОТЫ":
Часть 1 - Мой подарок сыну.
Часть 2 - Новогодние бутылочки.
...
Часть 16 - На первый юбилей.
Часть 17 - И пошло, и поехало ...
Часть 18 - Не сложилось.
Часть 19 - В догонку.
Часть 20 - Ах, если б знали вы из какого хлама ...
...
Часть 25 - Едите ли вы мандарины так, как я ...
Часть 26 - День был плодотворным ... :))
Часть 27 - Подарок.
|
|
Без заголовка |
Трудно объяснять на пальцах. Временно выставляю фото. Посмотреть.
Конечный результат

Серия сообщений "МОИ РАБОТЫ":
Часть 1 - Мой подарок сыну.
Часть 2 - Новогодние бутылочки.
...
Часть 18 - Не сложилось.
Часть 19 - В догонку.
Часть 20 - Ах, если б знали вы из какого хлама ...
Часть 21 - Сегодня 3 килограмма счастья забрали домой.
Часть 22 - Наконец-то ...
...
Часть 25 - Едите ли вы мандарины так, как я ...
Часть 26 - День был плодотворным ... :))
Часть 27 - Подарок.
|
|
Без заголовка |
|
|
Без заголовка |
Техника декупаж появилась очень давно - практически сразу за появлением в обиходе доступной бумаги с напечатанным рисунком.По своей сути это не что иное, как аппликация - картинка, наклеенная на некую основу. Что привлекательно в этой технике - не надо уметь рисовать - красивая картинка уже есть. Остается только аккуратно наклеить ее и создать окружающий декор, чтобы все изделие выглядело единым и гармоничным
.
Конечно, за последнее время техника декупаж продвинулась невероятно - появилось огромное колечество декупажной бумаги и техник наклеивания
.
Классический декупаж предусматривает нанесение клея на обратную сторону изображения, то есть подразумевает под собой стандартный способ наклеивания любых материалов. Последующие этапы – это, как обычно, нанесение лака, краски в несколько слоев. Существует также и другой способ приклеивания изображения, известный под названием обратный декупаж. Такой метод используют на прозрачных поверхностях, например, на стекле. Особенностью обратного декупажа является то, что клей наносится на лицевую сторону рисунка и приклеивается на декорируемый предмет с обратной стороны. С помощью такой техники часто декорируют тарелки: в этом случае рабочая поверхность посуды остается чистой и ее смело можно использовать по назначению
.
Одним из видов классического декупажа является художественный декупаж. В данной технике декупажа автор рисует на приклеенных салфеточных мотивах, которым необходимо придать выразительности или изменить цвет, а также дорисовывает некоторые элементы для создания законченности образа или сюжета. Иногда такой декупаж трудно отличить от картины

|
|
Без заголовка |
Старинные французские горшки своими руками.
Урок с сайта http://kristieshelton.com/?p=595, фото - сайт http://heavens-walk.blogspot.com
Детскую забаву с переводными картинками помните? Вот на этом принципе вся работа и построена.
|
|
Без заголовка |
Способ 1: Краской и ФАЙЛОМ: (для крупных изображений):
Рисуем контур разбавленной маслом масляной краской на файле, приложенном к монитору или телевизору:
Способ 2: КРАХМАЛОМ: (для мелких форматов не больше А4)

Жёстко крахмалим предварительно расчерченную по шаблону листа А4 светлую х\б ткань (лучше белую), замачиваем каждый кусочек в растворе:

отжимаем аккуратно и сушим без прищепок:
|
|
Без заголовка |
Доброго времени суток!
Те, кто уже пробовал печатать на ткани, знают, что основная сложность состоит в равномерной подаче ткани в принтер. Ткань по структуре достаточно мягкая, напрямую на обычном принтере вы вряд ли сможете напечатать - принтер ее "зажует", что будет означать быструю смерть последнего, да и результат желаемый не получите. Как же выйти из положения? Ткань необходимо каким-то образом упрочнить, но при этом она должна остаться в первоначальном качестве, ведь, печатая на ткани, мы планируем ее в будущем как-то использовать, правда? Один из вариантов, которым пользуются многие рукодельницы - это закрепление ткани на плотной основе. Можно использовать обратимый клей и приклеить ткань к листу плотной бумаги /но в этом варианте сложно избежать складочек/, а можно воспользоваться возможностями морозильной бумаги и бумаги для печати наклеек - последний вариант, на мой взгляд, самый подходящий. Давайте о них и поговорим:), как использовать обратимый клей, я сделаю подборку чуть позже. Хочу предложить вам парочку удачных мастер-классов, где очень наглядно показано, как именно приклеивать ткань к вышеупомянутым видам бумаги, и как осуществлять печать. Приятного просмотра!

![[100_5864[2].jpg]](http://lh5.ggpht.com/_TrDKdmiRg0Q/TGwCIgmiAJI/AAAAAAAAJdA/6wmxznwtKJQ/s1600/100_5864%5B2%5D.jpg)
![]()
|
|
Без заголовка |
Еще один способ перенести изображение
Сегодня, девочки, у меня в гостях художник. По сути и внутренней организации. По взгляду на окружающее и умению выбрать из множества сюжетов тот один, который отображает и время, в которое живем, и нас в этом времени. И это интересный симбиоз.
В подтверждение написанного выше - фотографии, сделанные той, о ком я говорю. На фото её работы - сюжеты города, перенесенные на доску. Как вам?


Старые фотографии старинных зданий города Томска и соответствующий антураж из сегодняшнего дня...
|
|
Без заголовка |
Ракушки из папье-маше...
Просто прелесть что такое - не знаю пока для чего, но очень хочется сделать эти милые штучки. Увидела и обомлела. Их, конечно, можно красить (под катом есть такие), а мне вот эти больше нравятся. Я свои слегка оттеню и покрою акриловым лаком


Автор этих маленьких сосудов, объектов для хранения мелочей, Бренна. Сделала она их из папье-маше... И украшать ими можно наши будни потому что каждая найдёт куда эту прелесть приспособить
|
|
Без заголовка |
И совсем какая-то античная: таинственная и древняя. И несколько другая техника переноса изображения на ткань.

Картинки нравятся и вдохновляют

|
|
Без заголовка |
Хочу вам напомнить идею создания красивых текстильных предметов с переносом рисунка на ткань.





|
|
Без заголовка |
Перенос изображения на деревянные спилы при помощи распечатки на струйном принтере можно использовать для создания подставок под горячее или других декоративных элементов для сервировки стола или украшения интерьера.


|
|
Без заголовка |
Посмотрите, этот стеллаж собран из обычных деревянных ящиков , а как креативненько смотрится !!!:)
А что для этого надо - сами ящички , желательно выбирать более качественные , которые немного надо отшлифовать и затемнить. Для этого вполне может Вам помочь яблочный уксус. Если древесину в несколько раз обработать уксусом, то она приобретает состаренный временем вид. Если Вы хотите добавить в оттенок дерева немного коричневые нотки, то к яблочному уксусу добавьте растворимый кофе, а если есть желание зеленого блика, то крепкую заварку зеленого чая или черного.. Кстати, марганцовка тоже придает свой оттенок :) Приятного Вам просмотра и экспериментов :))

|
|
Без заголовка |
Просматривая журналы про уют для дома или каталоги интерьеров мебели можно часто увидеть диван для гостиной, который являет собой каркас с матрасом. Он очень удобен, практичен (внутри можно сделать отверстия для корзин), красив, но покупку останавливает его цена. А не задумывались вы, что такой диван можно сделать самостоятельно? Можно, и это совершенно не сложно.

|
|
Без заголовка |
Доброго времени суток!
Вариант создания панно, предложенный Джессикой, автором ресурса Running With Scissors, мне лично очень подходит - я что художник, что вышивальщица еще та:) Джессика рисунок на ткань перенесла с распечатки, наложив ткань на бумагу - и на оконное стекло:) - кстати, в институте мы так слизывали друг у друга чертежи, процесс назывался "козлить":) Ну а потом по готовому рисунку Джессика, не особо заботясь о ровных линиях, прошивает все нарисованные контуры швейной машинкой:) И это не какие-нибудь листики или зайчики:) Не самые простые изображения Колизея, Эйфелевой башни и Биг Бена! Лихо! Попробую:)


|
|
Без заголовка |
Как сделать пуфик в винтажном стиле.
Иногда мебель ручной работы может органично вписаться в интерьер лучше, чем покупная магазинная. Для этого нужно правильно подобрать материалы и цветовую гамму. И самое важное, чтобы изготавливаемый предмет соответствовал стилю интерьера, где планируется его разместить.
|
|
Без заголовка |








|
|
Без заголовка |
|
![]() |
|
Если у вас возникли какие-то вопросы после прочтения статей о программе PCStitch, или вы столкнулись с какими-то трудностями при работе с этой программой, а может быть при работе с программой вы нашли какие-то интересные приёмы работы, которые будут интересны и другим, напишите нам. Это можно сделать здесь - в специальном окне для вопроса, или же письмом.
![]()
Надо зарегистрироваться, иными словами, купить лицензию на пользование программой. Другой вопрос, что сделать это не так просто, если вы живёте в России. К сожалению, многие попытки российских пользователей приобрести программу на сайте производителей не увенчались успехом. Очень странно, но производители, видимо, не заинтересованы в таком количестве потенциальных покупателей, иначе чем объяснить, что в формах для оформления заказа на покупку программы в графе «страны» отсутствует Россия. Как говорит русская пословица - «палка о двух концах», поэтому русские пользователи пользуются в основном нелицензированными программами. А вот вопроc «Как сделать демо-версию рабочей?» лучше задать на любом форуме любителей вышивки (загляните в наш Путеводитель по просторам инета и вы найдёте адреса этих форумов).
Почему так сильно отличаются цвета оригинала и схемы? У программы не совсем корректный определитель цветов? А как сделать, чтобы цвета на схеме были более близкими к оригиналу?
jillmara
Цвет на экране зависит не только от величины RGB (красная, синяя и зеленая составляющая) этого цвета, но и от настроек Вашего монитора (яркость и контраст). Чтобы исключить помехи, связанные с монитором, его надо скалибровать. Существуют различные методики калибровки монитора, в частности, предлагаемые фирмой Pantone. Как калибровать монитор для соответствия цвету ниток, рассказано подробно на сайте «Шкатулка»
http://www.stitcher.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?board=help-my;action=display;num=1040114842
Подскажите, пожалуйста, где можно скачать или купить нормальную полную рабочую версию этой программы?
Валерия
Купить программу PCStitch можно через интернет - на сайте производителя (адрес сайта можно найти на странице «Форматы файлов»). Здесь же можно бесплатно скачать демо-версию программы и просмотрщик для схем (с возможностью распечатки готовых схем).
Если вы случайно набрали участок рисунка не там, где он должен быть (со мной так часто бывает при наборе орнаментов), нажимаете на верхней панели кнопку с прямоугольником (пунктирным) и обводите нужный участок на схеме. Потом, «схватив» его левой кнопкой мыши, переносите на нужное место. |
![]() |
Здравствуйте, подскажите, можно ли в PCStitch открыть рисунки формата JPEG или BMP? Если да, то как это сделать?
Маша
Можно не открыть, а импортировать (т.е сразу будет создана схема для вышивания и подобраны цвета из палитры). Меню File-Import.., далее использовать мастер импорта. Не забудьте на последнем шаге импорта выбрать палитру, в которой хотите создать схему.
Здравствуйте! хотелось бы узнать, нормально ли получится картинка, преобразованная в программе, я имею ввиду, не будет ли на вышивке видно всех этих квадратиков разного цвета... или всё-таки там это тоже в итоге сольется в единое целое и будет нормально?
Женя
Любое изображение, вышитое крестом, при ближайшем рассмотрении оказывается состоящим из квадратиков (крестиков) различных цветов. В общем-то, в этом суть этой техники. Но надо учитывать, что картинка, просто переведённая программой в схему, полноценной схемой не является. Это лишь первый и самый простой этап создания схемы. Далее следует работа по более детальному подбору цветов (желательно по «живому» каталогу ниток), сведение к минимуму одиночных крестиков на схеме и объединение различных оттенков в области, приемлемые для вышивки. Для этого вам потребуются немало терпения, знаний палитры цветов мулине и художественных приёмов. Но, как говорят, дорогу осилит идущий:-).
Куда именно надо сохранять пользовательскую палитру, чтобы программа внесла его в список при разложении графического файла в схему для вышивки?
Петриченко Лариса
Во-первых, надо создать эту палитру во Floss Editor и добавить в нее необходимые цвета вместе с корректными значениями RGB.
Во-вторых, в PCStitch меню Options - Floss Palette. В появившемся диалоге заменить выбранную по умолчанию палитру на пользовательскую (список Floss list), цвета из пользовательской подставить вместо цветов по умолчанию (Кнопка Replace Color). Далее вся процедура создания схемы и распечатки не отличается от стандартной.
А что дальше делать с распечаткой схемы?
Не совсем понятен вопрос. После распечатки, обычно, по схеме вышивают:-). Если же вас интересует сам процесс распечатки, то ещё раз внимательно прочитайте статью Бабы Яги «PCStitch - разберём по косточкам»
У меня версия программы для 2000 Windows. Задача: файл .bmp, изображение разграфлено (есть сетка) и цвета подобраны, но нет схемы со знаками, как встроить знаки?
Спасибо,
Анна
К сожалению, у вас не схема, а результат экспорта схемы в графический файл. В таком файле не хранится информации о соответствии цветов символам. Возможные варианты решения:
1) снова вручную ввести схему в PCStitch,
2) сделать импорт картинки из файла .bmp в PCStitch, но это едва ли даст желаемый результат, поскольку сетка здесь будет составляющей импортируемой картинки,
3) обратиться к человеку, давшему вам этот файл, с целью получить схему в формате .pat.
У DMS пополнилась палитра, а у меня в PCStitch 6 отсутствуют новые цвета. Как изменить палитру?
Оксана.
Надо использовать Floss Editor, который входит в пакет PCStitch.
При помощи кнопки New Floss добавляем новый цвет (Description - описание цвета, Manufacturer Id - номер, ChangeColor - вводим данные RGB для нового цвета).
Кнопка Change изменяет данные о выбранном цвете.
Remove - удаляет цвет из палитры.
При помощи кнопки New Floss Family можно добавить новую палитру (для другого производителя или для другого сорта ниток).
Delete Family - удаляет текущую палитру.
При нажатии на кнопку Close программа прекращает свою работу, при этом в случае изменений будет предложено сохранить полученные результаты.
Как импортировать изображение схемы в графический формат?
Созданные в PCStitch схемы очень легко импортируются в графический формат .bmp, который затем можно легко перевести в другой желаемый графический формат в любом графическом редакторе.
Итак:
1. Открываете схему в окне программы.
2. Ищете в меню File Export (работает только в том случае, если к компьютеру подключён принтер, можно и обойтись и без наличия, но для этого вам потребуется «обмануть» компьютер и сделать как бы установку этого несуществующего принтера).
3. В открывшемся окне Export pattern можно установить масштаб схемы (по умолчанию стоит 100%) - это окно Zoom settig. Можете поставить большее значение - тогда значки будут читаться лучше (обычно ставят 150-200). Поэкспериментируйте.
Ниже в меню Stitches Display As выбираете, как будет сохраняться схема:
Colored squares - цветные кубики,
Colored Stitches - цветные крестики,
B&W Symbols - чёрно-белые символы,
Colored Symbols - цветные символы,
Blok & Symbols - цветные кубики с символами,
Virtual Stitches - виртуальные вышитые крестики. Выбрали.
Ниже окно Display Drid - ставите галочку (это для отображения сетки на схеме). Соответственно, если сетка не нужна, галочку ставить не нужно:)))
Нажимаете кнопочку Export - и результат в рабочей области окна.
4. Теперь сохраняете результат нажатием кнопочки Save Image. Cохраняете саму схему в формате bmp.
5. Нажимаете кнопочку Save Legend. Cохраняете карту цветов и инструкцию в текстовом формате. Потом его проверьте. Можно поправить, удалив вручную другие палитры ниток, поскольку номера в них прописаны те же, что и в выбранной палитре.
Есть и ещё один способ сохранения схемы в другом формате, о нём читайте в статье в «PCStitch - разберём по косточкам», через сохранение каждой страницы, приготовленной для печати из программы.
|
|
Без заголовка |
|
|