-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Александр_Лобков

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 30.07.2015
Записей:
Комментариев:
Написано: 5593

Комментарии (5)

установка ubuntu в Москве

Дневник

Четверг, 08 Октября 2015 г. 09:36 + в цитатник

Если Вам необходима установка ubuntu в Москве? Нужна последующая настройка ubuntu и обучение? Вы можете обратиться к автору этой статьи.
В объем работ входит собственно установка операционной системы (я рекомендую самый удачный клон убунты linux mind 17 или собственно саму ubuntu версии 14.4).
Кроме этого предусмотрена полная настройка системы: установка необходимых для работы программ.
Поскольку большинство пользователей windows после перехода на линукс длительное время не могут обходиться без любимых программ? Предусмотрена установка виртуальной машины windows из под которой эти программы можно будет запускать.
Кроме этого, большая часть программ под windows могут запускаться в эмуляторах - эти возможности будут протестированы и если виндовая программа может ходить под линукс? Она на Вашем компьютере будет ходить из под линукса.
На компьютере при Вашем желании будет сохранена исходная операционная система windows - Вы сможете при загрузке системы выбирать загружать windows или ubuntu
Самое главное, что установка ubuntu будет сопровождаться обязательным обучением пользователя компьютера. "Курс молодого бойца" длительностью не менее 3 часов включает в себя решение реальных повседневных задач  под убунту - такой вид обучения наиболее эффективен. Кроме этого пользователь будет обеспечен необходимыми учебниками в электронном виде и возможностью задавать вопросы в последующем.
Поскольку на всю работу и последующее обучение необходимо не менее 4 часов? В день когда будет производиться работа  необходимо полностью освободить пользователя этого компьютера от повседневных обязанностей.

Стоимость работ в которые входит установка ubuntu и последующее обучение составляет 5000 руб. Возможна оплата как наличными, так по договору на расчетный счет. Контакты для предварительной договоренности на сайте автора статьи

установка ubuntu :: настройка ubuntu ::установка ubuntu в виртуальной машине :: установка ubuntu в системный блок :: установка ubuntu на один диск с windows :: разбивка жесткого диска под Ubuntu ::  установка ubuntu на Apple :: почему именно ubuntu?

Рубрики:  linux

Метки:  
Комментарии (0)

установка ubuntu

Дневник

Среда, 07 Октября 2015 г. 11:50 + в цитатник

Чтобы поставить любую операционную систему в принципе сейчас много ума не надо. Жмешь себе ок или продолжить и вроде как бы и все... Но поскольку бывают нестандартные ситуации, давайте рассмотрим как происходит установка Ubuntu пошагово.
Давайте убедимся все ли у Вас подготовлено?
- Вы должны быть подключены к интернету... причем быстрому и безлимитному.
- у Вас должен быть дистрибутив Ubuntu - как правило диск, но возможна установка (можно и с флешки)
- BIOS  компьютера должен разрешать загрузку с DVD дисковода (причем сначала с DVD)
- Вы должны быть готовы выделить на компьютере 10-15 гиг под убунту (лучше больше)

вставляем загрузочный диск в дисковод и перезагружаем компьютер... Убунта начинает грузиться пока в операционную систему. В зависимости от скорости процессора и оперативной памяти это может занять от 2 до 7 минут.
В конце первичной установки Вы видите графический экран, где среди прочих возможностей на самом видном месте есть значек "Установить Ubuntu 14.04 LTS"

5908616_1nachalo_zagruzki (650x488, 322Kb)


Если Вы уже готовы стать линуксоидом? Кликайте дважды на это значек - и процесс установки пошел

Пошаговая установка Ubuntu уже на жесткий диск начинается с вопроса об основном языке. С большой вероятностью, Вы выберете не что то экзотическое, а просто русский язык...

Читать далее...
Рубрики:  linux

Метки:  
Комментарии (1)

настройка ubuntu

Дневник

Вторник, 06 Октября 2015 г. 23:04 + в цитатник

К большому сожалению все настройки которые необходимы для нормальной работы с Linux слишком обширны, чтобы их поместить в одну короткую статью. Поэтому здесь мы просто дадим описание отдельных статей - а сканы и конкретные рекомендации что и как именно делать будут уже в отдельных статьях по ссылкам. Итак... начнем с первичных настроек.
1. первичная настройка
Даже когда на компьютер устанавливается windows - ни один нормальный человек не начинает в ней работать с нуля: кому то нужно установить любимые программы, кто то не может терпеть предлагаемое по умолчанию сочетание клавиш переключения раскладок, кому то нужно настроить расширение экрана и время через которое отключится экран или когда компьютер уйдет в спящий режим...    Кто то не может спокойно спать, пока ярлыки на рабочем столе не будут выстроены определенным образом... Так обстоит дело и с другими операционными системами. Настройки нужны!
Первичная настройка ubuntu 14.04 включает в себя несколько этапов - она состоит именно в подготовке удобного рабочего места (раскладка, расширение экрана, изменение фона, выбор темы, снятие блокировки экрана и прочее - см по ссылке). Обязательным считаю установку на левую панель терминала и системного монитора, принтера, сканера, калькулятора... потому, что каждый раз искать их через поиск это извращение какое то. Вообще, классическая убунта не очень хороша в плане быстрого доступа к программам, именно поэтому больше люблю linux mint или облегченную и очень быструю версию системы: lubuntu.
2. тонкая настройка
Дальнейшая тонкая настройка ubuntu потребует от Вас некоторой внимательности.
Прежде всего надо будет установить классическое выпадающее меню с кнопки пуск, хорошо знакомое любителям XP и некоторых других версий Linux. Честно говоря для меня загадка почему Microsoft в дальнейшем отказалось от подобного меню в последующих операционных системах... впрочем как в семерке можно вернуть выпадающее меню, так это можно сделать и в ubuntu 14.04. Кроме этого нужно обязательно поставить программульку Ubuntu Tweak, чтобы получить доступ ко всем продвинутым настройкам и я бы еще посоветовал  удалить так называемый гостевой доступ (а зачем он собственно нужен то?).  Как что делается смотрим по ссылке

далее еще 8 разделов настроек
Рубрики:  linux

Метки:  
Комментарии (1)

переносим почту в Thunderbind под ubuntu

Дневник

Четверг, 01 Октября 2015 г. 00:50 + в цитатник

за что я люблю Mozilla Thunderbird так это за ее мульти платформенность. Есть версия для виндов, есть версия для мака, есть версия для Linux. под виндами есть portable версия, те Вы можете хранить на флешке свою программу, в какой компьютер воткнули флешку  - там  программа и сразу начнет работать без установки. Причем,  когда у меня была самая первая настройка ubuntu при переходе с мака на линукс - очень помогло то, что Thunderbird хранит файлы в одних и тех же форматах вне зависимости от операционных систем - я тупо переписал почтовые архивы с одной системы на другую  в нужное место и сразу увидел свои почтовые архивы в целости и сохранности. Но переход с других почтовых программ- требует отдельного разговора

Читать далее...
Рубрики:  linux

Метки:  
Комментарии (2)

учимся ставить драйвера в ubuntu

Дневник

Четверг, 01 Октября 2015 г. 23:39 + в цитатник

Установку стороннего драйвера внешнего USB устройства рассмотрим на примере USB толкина системы банк клиент. Вы  не поверите, но именно то, что банк- клиент замечательно и сразу стал под убунтой, а с его работой под маком все время возникали проблемы в свое время стало последней каплей, и побудило меня перейти с операционных систем apple на убунту (точнее убунтовский клон linux mint который мне более всего нравится).
Метод настройки ubuntu 14.04, описанный в первой половине этой статьи может пригодится для тех, кто хотел бы чтобы убунта работала с 3g модемами и иной USB периферией, для которой есть драйвера под линукс. Вторая половина публикации может быть полезна для тех, кто пользуется именно системой банк клиент под виндами и хотел бы перейти на линукс и сохранить возможность входить в банк-клиент уже под убунтой.

Читать далее...
Рубрики:  linux

Метки:  
Комментарии (0)

устанавливаем загрузчик ubuntu

Дневник

Четверг, 01 Октября 2015 г. 23:11 + в цитатник

Часто те, кто кроме убунты имеют на компьютере другую операционную систему (скажем Windows7) сталкиваются с тем, что загрузчик виндов затирает при установке или воссстановении записи в загрузочных секторах других операционных систем. И после установки винды , Ваша убунта уже не грузится...
Самый простой и удобный способ победить эту шнягу, это установить, загрузившись с DVD или предварительно загрузить на жесткий диск под убунтой утилиту Boot-Repair. Достоинством ее является наличие графического интерфейса и интуитивная понятность. Итак делаем очередную настройку  ubuntu через теминал:

Читать далее...
Рубрики:  linux

Метки:  
Комментарии (4)

первичная настройка ubuntu

Дневник

Пятница, 25 Сентября 2015 г. 00:25 + в цитатник

Итак, Вы поставили на свой компьютер ubuntu - как в этой операционной системе обосноваться, чтобы все было удобно и понятно?
Чтобы изменить раскладку клавиатуры на привычное для Вас сочетание клавиш кликните справа вверху на иконку языка и перейдите в самый нижний раздел "параметры ввода ".

Читать далее...
Рубрики:  linux

Метки:  
Комментарии (2)

тонкая настройка ubuntu

Дневник

Пятница, 25 Сентября 2015 г. 00:23 + в цитатник

чтобы получить классическое выпадающее меню в Ubuntu 14.04, из доброго Gnome 2 (как в windows) выполним в Терминале следующие команды:
sudo add-apt-repository ppa:diesch/testing (жмите энтер для подтверждения)

Читать далее...
Рубрики:  linux

Метки:  
Комментарии (2)

настройка ubuntu - ставим skype и TeamViewer

Дневник

Пятница, 25 Сентября 2015 г. 00:22 + в цитатник
Рубрики:  linux

Метки:  
Комментарии (1)

настройка ubuntu - ставим браузеры

Дневник

Пятница, 25 Сентября 2015 г. 00:17 + в цитатник

чтобы пользоваться Mozilla Firefox настройка ubuntu нам вообще не нужна - это основной браузер системы, "лиса" и так ставится по умолчанию во все линуксы когда ставится система. Но иногда бывает, что сайты выглядят и открываются в разных браузерах и по разному поэтому очень неплохо, если у Вас установлены альтернативные браузеры.

Читать далее...
Рубрики:  linux

Метки:  
Комментарии (1)

настройка Ubuntu - ставим VirtualBox

Дневник

Пятница, 25 Сентября 2015 г. 00:12 + в цитатник

Чтобы мы могли запускать винды под линуксом, точнее под Ubuntu 14.04  - произведем загрузку  и установку VirtualBox в  - или с сайта или из центра приложений (устанавливаем точно также так же как и иные программы)
Важный момент!
(если Вы захотите использовать USB 2.0 для гостевой системы, нужно установить дополнительно Oracle VM VirtualBox Extension Pack.
Нам нужно пока просто скачать Extension Pack для той же версии, что и VirtualBox иначе дополнения корректно не станут (проверено на горьком опыте).  Смотрим версию установленного Вами Virtualbox в разделе - справка - о программе
на официальном сайте https://www.virtualbox.org/wiki/Downloads ищем версию Oracle VM VirtualBox Extension Pack соответствующую версии VirtualBox)

Читать далее...
Рубрики:  linux

Метки:  
Комментарии (1)

настройка Ubuntu - Wine

Дневник

Пятница, 25 Сентября 2015 г. 00:10 + в цитатник

Wine - это программная оболочка для запуска под Ubuntu 14.04 приложений windows.
Сразу предупредим, что настройка Ubuntu для корректной работы приложений, запускаемых под Wine не так уж проста. Но к счастью, эту настройку нужно будет сделать только один раз - при первичной установке Wine.
можно ее установить из графического интерфейса, но правильнее через терминал:

Читать далее...
Рубрики:  linux

Метки:  
Комментарии (1)

настройка ubuntu - работаем с PlayOnLinux

Дневник

Пятница, 25 Сентября 2015 г. 00:07 + в цитатник

PlayOnLinux это программная оболочка для установки и запуска под ubuntu программ, написанных для windows.
Что следует отметить в самом начале предстоящей работы с этой оболочкой?
Обратим внимание, что PlayOnLinux - ставится всегда после установки другой оболочки  для windows программ  те после установки wine!

Читать далее...
Рубрики:  linux

Метки:  
Комментарии (0)

установка ubuntu в системный блок

Дневник

Пятница, 04 Сентября 2015 г. 08:42 + в цитатник

Когда предполагается установка ubuntu не в ноутбук а в системный блок - нужно учитывать несколько особенностей и тонкостей.
1. Во первых, когда планируется на компьютере операционная система семейства linux - блок бесперебойного питания обязателен. У Вас могли  не рухнуть винды, если внезапно выключили свет или кто то зацепил кабель питания ногою... но linux - система гораздо более требовательная к вопросом бесперебойного электроснабжения... если в момент записи на диск внезапно отключится питание? Линукс может рухнуть и похоронить под своими руинами всю информацию, до которой могла дотянуться.

Читать далее...
Рубрики:  linux

Метки:  
Комментарии (0)

установка ubuntu на Apple

Дневник

Пятница, 04 Сентября 2015 г. 07:44 + в цитатник

К большому сожалению замечательная продукция Apple не очень демократична и лучше всего на нее ставятся операционные системы именно Apple. Даже чтобы установить windows необходимы некие танцы с бубном и акккуратная подготовка и чтение хелпов (например установка основных драйверов, которая практически незаметна, когда происходит установка ubuntu, при установке винды на Apple это целая воинская операция).

Читать далее...
Рубрики:  linux

Метки:  
Комментарии (0)

установка ubuntu на один диск с windows

Дневник

Среда, 02 Сентября 2015 г. 07:46 + в цитатник

Если Вами выбрана установка ubuntu на один диск с windows нужно учесть следующие тонкости.
1. Поскольку загрузчик linux не затирает записи иных систем в загрузочной области, а загрузчик windows затирает всегда - гораздо проще, когда сначала на жестком диске компьютера будет установлена windows, а потом  уже иные системы, скажем убунту. При такой последовательности, загрузчик ubuntu корректно пропишет себя и позволит Вам без танцев бубном сразу на выбор запускать обе системы.

Читать далее...
Рубрики:  linux

Метки:  
Комментарии (0)

почему именно ubuntu?

Дневник

Вторник, 01 Сентября 2015 г. 13:27 + в цитатник

Одна из главных причин, почему я плотно подсел на убунту это политика. Отношения США и России испорчены и не известно, улучшатся ли в ближайшие годы. Более того, теоретически возможен самый негативный сценарий, когда в результате эскалации напряженности  между странами госдеп может приказать эппл и майкрософту задействовать некие недокументированные возможности операционных систем, в результате чего операционные системы производства США начнут шпионить за Россиянами еще больше чем обычно а быть может эти системы начнут глючить и рушиться на российских компьютерах по внезапной команде госдепа.

Читать далее...
Рубрики:  linux

Метки:  
Комментарии (0)

разбивка жесткого диска под Ubuntu

Дневник

Вторник, 01 Сентября 2015 г. 11:48 + в цитатник

В линуксе жесткие диски называются: sda, sdb, sdc и т.д. (sda - первый жесткий диск, sdb - второй жесткий диск и тд).
Логические диски на жестких дисках в линуксе называются: sda1, sda2, sda3 и т.д. Иными словами, название логического диска состоит из имени жесткого диска и порядкового номера логического диска, на конкретном винчестере . Есть еще одна тонкость! Цифры 1,2,3,4 резервируются для основных разделов (которые могут быть под виндами загрузочными) а, внутри расширенного раздела нумерация логических дисков начинается строго с пятерки.

Читать далее...
Рубрики:  linux

Метки:  
Комментарии (0)

установка ubuntu в виртуальной машине

Дневник

Вторник, 01 Сентября 2015 г. 07:47 + в цитатник

Если Вы пользуетесь Windows и хотите просто понять и практически посмотреть как происходит установка ubuntu - используйте пока виртуальную машины. Прежде всего  речь идет о программе VirtualBox.  Достоинство этой программы в ее бесплатности, понятности и русифицированности.
Не имеет значения скачали ли Вы образ диска ubuntu или создали загрузочный диск - VirtualBox понимает оба варианта загрузки. Итак... Вами предварительно установлена  программа VirtualBox . У Вас есть загрузочный диск или образ... начинается установка ubuntu!
сначала надо создать в VirtualBox пока пустую виртуальную машину.

Читать далее...
Рубрики:  linux

Метки:  

 Страницы: [1]