-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Александр_Лобков

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 30.07.2015
Записей:
Комментариев:
Написано: 5593


Этическая проблема абортов

Воскресенье, 27 Сентября 2015 г. 10:01 + в цитатник


Несмотря на то, что мировые религии крайне неодобрительно относятся к абортам, запрещать их юридически крайне опасно. Потому, что немедленно увеличится число криминальных абортов, часто приводящих к смерти не только плода, но и самой женщины.
Речь может идти только о моральном осуждении абортов и то далеко не всех.
Нельзя осуждать аборт по медицинским показаниям: если рождение здорового ребенка невозможно , или продолжение беременности опасно для самой женщины, то будет разумнее довериться  настоятельным требованиям врачей и согласиться на аборт.
Нельзя осуждать аборт, если беременность возникла вследствие изнасилования. Потому, что современная женщина свободна в выборе, и вправе сама решать: от кого и когда ей рожать детей. Нельзя заставить женщину вынашивать  и потом любить ребенка от недочеловека, которого она  ненавидит.  А поскольку, насильник часто может оказаться  носителем генов, приводящим к психическим болезням? Аборт после изнасилования, можно приравнять к прерыванию беременности по медицинским показаниям.
Аморален ли секс без контрацепции, приводящий к аборту?
Именно по этому вопросу  Сильный духом человек должен занять очень жесткую нравственную позицию. Грех добровольного аборта по глупости начинается с тупого животного секса без контрацепции. Моральное преступление аборта возникает в момент внепланового зачатия нежеланного ребенка. Именно так.
Если мужчина и женщина не готовы, здесь и сейчас зачать ребенка?  Они обязаны воспользоваться любым средством предохранения беременности. Иначе они моральные преступники и безмозглые животные.  Причем преступники оба. Женщина совершает моральное преступление, когда отдается кому попало, рискуя внеплановой беременностью. И мужчина моральный преступник, если он не беспокоится о контрацепции, когда ложится с женщиной, от которой не хочет детей.
Аборт аморален не всегда. Секс аморален не всегда.
Но добровольный секс без контрацепции, приводящий к аборту аморален ВСЕГДА и является огромным нравственным преступлением.
Как относиться к тому, что что женщина может зачать при изнасиловании?
Мне кажется, что в такой жуткой ситуации, на аборте по медицинским показаниям должны безусловно настоять родственники пострадавшей - мужчины. Раз они не смогли ее защитить - пусть они полностью возьмут на себя ее грех аборта.
Я понимаю, здесь слабость своей позиции по отрицанию абортов.
Что есть то есть. Признаю.
Но ведь и добрейший Алеша Карамазов, когда ему рассказали о страшном преступлении, в сердцах требовал смерти преступнику, что расходилось с его возвышенными христианскими чувствами.

....те потрясения, которые перенесла изнасилованная женщина не будут способствовать правильному развитию младенца. Тем более, что будущий отец не нормален по сути.
Я против абортов. Но есть аборты по медицинским показаниям.
И это как раз тот случай.
И еще о грехе. Один великий француз, кажется актер сказал: "Грех, это то, что не можешь не совершить".  Если поступаешь правильно и при этом совершаешь грех.... что ж и это иногда бывает.
Но в целом? Я категорически против добровольных абортов.

В странах ислама и Латинской Америки далеко не у всех достойные условия жизни. А серьезной проблемы абортов там нет.
Религиозность масс - это просто второй путь борьбы с абортами (первый - улучшение социальных условий).

Конечно, огромную роль играют национальные традиции и общественные условия.
Раньше на Руси многодетные семьи считались нормальным и Богоугодным делом.
Что сделал товарищ Сталин? В течение нескольких десятилетий насаждались в кино и в прессе идеалы работающей женщины, причем часто работающей в мужской профессии. Сталину нужны были трудовые ресурсы для его великих дел и строек... Нужны прямо сейчас,а не через 20 лет... Женщина домохозяйка, из социальной нормы, как во всем мире, в СССР превратилась в мещанский пережиток.
В результате за пару поколений советской власти полностью исчезли традиции многодетных семей, женщины хотят работать и не всегда хотят рожать. И эта проблема слишком очевидно связана с проблемой абортов.

С какого срока беременности плод можно считать личностью?
Личностью ребенок начинает становиться, с того момента, когда у него появляется вторая сигнальная система, т.е когда ребенок начинает говорить. И то ... наверное позже все-таки.
А вот когда зародыша и плод можно считать уже живым?
На этот вопрос очень оригинально иногда отвечает православная церковь. Церковь в некоторых публикациях вроде как разрешает любые манипуляции с зародышами вне матки, разрешает искусственное оплодотворение в пробирке, убивать лишних зародышей в пробирке, которые не пригодились при процедурах ЭКО и ИКСИ. Правда, церковь всегда против использования донорской спермы при искусственном оплодотворении, что возможно уже и перебор... а может и нет.
Важно!!! Церковь категорически настаивает, что с момента, когда зародыш начинает приживаться в матке женщины, далее он уже в Божьей власти и трогать его нельзя.
На удивление, взвешенная и разумная позиция.

Юридически- право на аборты должно быть. А знаете почему? Потому, что общество нифига не сделало, чтобы женщине хотелось рожать. Поэтому общество стыдливо разрешает совершать убийство будущих граждан.
Вопрос совести женщины и ее избранника, воспользуются ли они этой юридической лазейкой

грех ли контрацепция?
"действие, чаще всего больший грех, чем бездействие". Применительно к теме абортов это означает, что контрацепция видимо как бы грех, но значительно меньший чем аборт.
Смысл морального осуждения не в том, что человек получает "семь лет растрела" или кипящие котлы в в аду... аборты разрешены законом...  юридически они не преступления...
Смысл морального осуждения в том, что признается, что подобный поступок плох. Не наказуем по закону, но наказуем по совести.
Поэтому осуждать аборты можно и нужно.
Хотя-бы для того, чтобы люди не относились к ним как к ерундовому поступку, о котором вообще не стоит говорить...

Предмет морально осуждения это когда мужчина просит без предохранения, а женщина на это соглашается... и после этого происходит аборт - И разумеется здесь надо осуждать обоих. Человек от кролика отличается возможностью думать до секса и во время секса... Почему бы этого не делать?

Серия сообщений "Публицистика":
Часть 1 - Сердце Данко... Послесловие к подвигу?
Часть 2 - Дрессировка мужчин
...
Часть 4 - Авангард
Часть 5 - Современные апокрифы
Часть 6 - Этическая проблема абортов
Часть 7 - Блинчики - навсегда


Понравилось: 1 пользователю

Марина_из_Минска   обратиться по имени Воскресенье, 27 Сентября 2015 г. 22:51 (ссылка)
Тема актуальная!И больная!
Ответить С цитатой В цитатник
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку