Из еженедельника The Week:
Лейтенант Адольф Гитлер был госпитализирован в октябре 1918 г.
В то время он был абсолютно безвольным, вялым офицером — за всю Первую мировую он
ни разу не получил повышения. Характеристики были неумолимы — "полное отсутствие способностей к лидерству".
Военный врач-психиатр д-р Форстер поставил дагноз — "истерическая слепота в результате контузии".
Гитлер был слеп — по причине нервного расстройства он ничего не видел, хотя его глаза были в абсолютном порядке. По ночам он мучился бессонницей, и бредил о евреях и марксистах, которые лишили его зрения.
Д-р Форстер пошёл на смелый эксперимент. Он выключил свет в комнате, поднёс к лицу Адольфа лампу, и сказал будущему фюреру:
"Вы слепы, и никогда не будете видеть. Однако бывают и чудеса — если человек избран Богом, то чудо может случится, надо только захотеть! Вы должны напрячь свою волю, потому что я уверен, что Вы отмечены Богом. Постарайтесь!"
Гитлер поверил властному, сильному доктору Форстеру. Не сразу, но постепенно он начал видеть — сначала пятна света, потом лицо доктора, потом полутёмную комнату. Форстер убедил его, что он только что прозрел усилием своей уникальной воли.
В 1933 г., после прихода Гитлера к власти, д-р Форстер понимал, что ему грозит опасность, и отправил копии документов по Гитлеру друзьям в Париж. Спустя месяц его нашли в собственной ванне, с пулей в голове. Расследования не было — власти сразу вынесли вердикт: "самоубийство".