-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Любовь_Любочка

 -Подписка по e-mail

 

 -Интересы

история.стихи.кулинария.дача

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 18.04.2015
Записей: 18120
Комментариев: 941
Написано: 19764


Гранулированные органоминеральные удобрения

Среда, 30 Декабря 2015 г. 20:23 + в цитатник

Гранулированные органоминеральные удобрения

Гранулированные органоминеральные удобрения - сухая, спрессованная в гранулы смесь органических материалов с минеральными соединениями.

Итак, к каким выводам мы пришли в статьях о гранулированных удобрениях из помета, навоза и торфа?

1. Самые полезные удобрения – органические, т.к. они возвращают в почву не 3 питательных элемента, а намного больше (до 60), улучшают структуру почвы, действуют пролонгировано.
2. В необработанном виде органические удобрения несут не только пользу, но и вред – разносят семена сорняков и вредную микрофлору, могут закислять почву.
3. Самые бесполезные, часто даже вредные удобрения – минеральные, т.к. они дают почве только 3 питательных элемента, плодородие почвы при этом из года в год катастрофически падает.

Возникает вопрос – почему же повсеместно используются минеральные удобрения?

Причин – несколько. Вот только основные из них:
1. Удобрений нужно много, а соответствующее спросу предложение гранулированных органических удобрений отсутствует.
2. Удобрения нужно вносить равномерно и на больших площадях, что можно сделать только при помощи стандартной сельскохозяйственной техники, но далеко не все гранулированные органические удобрения отвечают этому требованию.
3. Ошибочная государственная политика, поощряющая (субсидиями) использование минеральных удобрений.

Что в итоге? – Абсурдная ситуация. С одной стороны – все больше производится минеральных удобрений, и все больше накапливается отходов производства этих удобрений, одновременно все больше накапливается отравляющих природу органических отходов, и все меньше плодородие почв и урожайность, и все больше нужно удобрений!!! И так далее …

Есть ли из этого театра абсурда выход?
С моей точки зрения – это массовый переход на производство гранулированных органоминеральных удобрений.

Причины:
1. Гранулированные органоминеральные удобрения не только сочетают в себе достоинства отдельно взятых органических и минеральных удобрений, но и усиливают и продлевают действие каждого из компонентов, убирая при этом недостатки и тех, и других. Хорошо растворимые минеральные соли обеспечивают быстрое усвоение растениями, а органические составляющие гарантируют снабжение растений питательными веществами в течение длительного времени. Раздельное внесение органических и минеральных удобрений такого эффекта не дает.
2. За счет взаимодействия органических и минеральных компонентов удобрений между собой азот, фосфор и калий переходят в более доступные для растений соединения. Подвижность азота достигает 95 … 98%, фосфора - 90 … 95%, калия - 95%, и они полностью используются растениями, в то время как в минеральных удобрениях эти элементы используются только на 30 … 35%.  По этой причине средние дозы внесения гранулированных органоминеральных удобрений в 10 раз ниже по сравнению с органическими удобрениями и в 2 … 3 раза - по сравнению с минеральными.
3. Вполне адекватная стоимость органоминеральных удобрений, особенно в пересчете на действующий эффект. Однозначная выгодность для потребителей удобрений, следовательно, - и для производителей.
4. И, наконец, экологическая составляющая - при их производстве количество как минеральных, так и органических отходов на Земле будет не увеличиваться, а уменьшаться.

А критерием истины является практика.
Эффективность использования органоминеральных удобрений подтверждена многочисленными испытаниями, при этом установлено, что содержание органического вещества в почве повышалось в среднем на 16 … 25%. Агрохимический анализ почвы показывал значительное увеличение уровня макро- и микроэлементов. Количество азота в почве по сравнению с контрольными участками увеличивалось в среднем в 2,2 … 2,8 раза, содержание фосфора возрастало в 1,3 … 2,0 раза, калия — в 1,3 … 2,5 раза, кальция — в 1,3 … 1,9 раза, магния — 1,3 … 1,6 раза.

Рубрики:  САД.ОГОРОД

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку