-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Любовь_Любочка

 -Подписка по e-mail

 

 -Интересы

история.стихи.кулинария.дача

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 18.04.2015
Записей: 18120
Комментариев: 941
Написано: 19764


Норма Сахара В Крови у Взрослых — Необходим Контроль

Воскресенье, 06 Декабря 2015 г. 21:59 + в цитатник

В наше время все больше людей обеспокоены уровнем сахара в крови. Беспокоятся они не напрасно, ведь повышенное содержание глюкозы (сахара) в крови говорит о том, что человек болен сахарным диабетом. Но и низкое содержание глюкозы тоже может говорить о негативных явлениях в организме.

Норма сахара в крови

Норма сахара в крови у взрослых людей, будь то у мужчин или женщин равна 3,3-7,8 ммоль/л. У здоровых людей эта норма поддерживается на одном уровне, в моче же глюкоза отсутствует совсем. За поддержание в норме концентрации глюкозы в крови, отвечает печень. Поступающие в человеческий организм излишки сахара (сахароза в пищеварительном тракте расщепляется на глюкозу и фруктозу) откладываются в печени, и в случае необходимости поступают в кровоток – при снижении концентрации глюкозы в крови.

После приема пищи в крови значительно повышается количество глюкозы, это называется пищевой гипергликемией. Этот процесс не опасен для организма и не вызывает каких-либо нарушений, ведь избыточный сахар (глюкоза) запасается в печени и частично выводится почками.

У здоровых людей норма сахара равна примерно 5,0 ммоль/л. После приема пищи этот показатель увеличивается примерно до 7,0 ммоль/л, но в течение нескольких часов приходит в норму. У здорового человека уровень сахара редко опускается ниже отметки 3,5 ммоль/л.

2 типа сахарного диабета

Сахарный диабет является эндокринным заболеванием, приводящим к нарушению обмена веществ в организме. Это заболевание дает различные осложнения: возникают сердечно- сосудистые заболевания, поражается нервная система, возможно снижение зрения, поражение кожных покровов (гнойно-некротические процессы) и т.д. При этом количество сахара в крови заметно повышается. Печень при этом теряет способность удерживать сахар, и он начинает усиленно выделяться с мочой.

Диабет бывает двух типов. 1 тип это инсулинозависимый сахарный диабет, возникает когда инсулин не вырабатывается клетками поджелудочной железы. Сахарный диабет 2 типа или инсулинонезависимый сахарный диабет, возникает когда инсулин в организме производится в нормальном количестве, необходимом организму, но нарушается взаимодействие инсулина и клеток организма, что блокирует усвоение глюкозы в тканях, и избыток глюкозы не запасается в печени.

В результате концентрация глюкозы в крови остается высокой, она лишь частично выводится с мочой. Не усвоенная глюкоза, циркулируя совместно с кровью, негативно сказывается на всех системах и органах. Эта глюкоза уже не может служить источником энергии для организма, для поддержания энергии задействуются жиры, в результате нарушаются обменные процессы, а также вырабатываются кетоновые тела, токсично влияющие на организм, и, особенно, головной мозг.

Уровень сахара при диабете

Важно знать, что если уровень сахара в крови превышает 11,1 ммоль/л, то, есть все основания говорить о заболевании сахарным диабетом. Если же норма сахара превышает 7,8 ммоль/л, но не выше 11,1 ммоль/л, то это признак нарушения толерантности к углеводам. При таком показателе пробу на сахар необходимо повторить через 3 месяца.

Снижение уровня глюкозы

Для снижения повышенного уровня глюкозы соблюдают диету, исключают из рациона продукты, содержащие сахар. Для этой цели существует много рецептов из народной медицины. Одним из самых действенных способов является отвар из плодоножек тыквы.

Пониженный уровень глюкозы

Но опасен не только повышенный сахар в крови. Если норма сахара резко занижена, то это повод говорить о гипогликемии – явлении, при котором уровень сахара падает ниже потребности, удовлетворяющей организм. Причины этого заболевания могут быть различными. Гипогликемия может возникать при интенсивных физических нагрузках, при несвоевременном употреблении пищи, а также при принятии очень большой дозы инсулина. Заболевание может спровоцировать также резкое похудение или нарушение работы почек.

Для контроля нормы сахара в крови у заболевших сахарным диабетом должен быть при себе глюкометр. Здоровым людям необходимо проходить систематический осмотр в поликлинике и проверять кровь на сахар, чтобы своевременно принять меры при отклонении от нормы. Берегите себя!

Рубрики:  ЗДОРОВЬЕ

Аноним   обратиться по имени Среда, 09 Декабря 2015 г. 13:57 (ссылка)
Спасибо за полезную статью. Сама только недавно обеспокоилась уровнем сахара в крови, случайно узнала, что норма превышена, когда проходила медосмотр. Диабета ттт пока нет, но даже слово предиабет меня испугало. Сейчас стараюсь ограничивать быстрые углеводы и сахар, купила Контур тс для замера сахара, раз в неделю измеряю. Думаю, что главное вовремя взять себя в руки, тогда можно избежать болезни.
Ответить С цитатой В цитатник
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку