Без заголовка |
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |


|
Без заголовка |
1. Все что понадобится для изготовления лепестка: проволока (у меня проволока на такой катушке, называется она "обводка втягивающего" - любой разбирающийся в автомовилях мужчина знает что это такое и как это достать, слава Богу, что у моего молодого человека этого добра навалом), навиватель проволоки, кусачки, линейка, нитки (ирис)
2. Отдельное слово о навивателе проволоки (далее НП): как видите самодельный, состоит из оболочки для игрушки от шоколадного яйца и спицы для вязания толщиной 2 мм., спица нужна с загнутым концом для удобства, яйцо проткнуто насквозь этой же спицой
3. Берем НП в левую руку (для правшей), конец проволоки продеваем сквозь кольцо на спице, вот так (фото осветлено для наглядности)
4. Далее загибаем конец проволоки на кольце так, чтобы она не могла слететь, т.е. фиксируем проволоку и провернем за кольцо несколько раз
5. Плотно прижимая проволоку рукой к яйцу начинаем навивать
6. Длина накрутки зависит от того, какие по величине будут лепестки, накрутив достаточно откусим проволоку оставив небольшой кончик
7. Снимаем проволоку с навивателя, для среднего лепестка будет достаточно 5,5 см.
8. Затем проволоку нужно растянуть, делать это нужно аккуратно и постараться что бы вышло равномерное растяжение (с первого раза может и не получиться)
9. Теперь можно откусить лишние хвостики
10. По правилам ширина между витками должна соответствовать толшине нити которой обматывается лепесток, но я этого правила не придерживаюсь и делаю на глазок. А теперь специально для Марины (rorat) - лелесток у вас сплющился наверное потому что Вы не вставили внутрь спирали каркасную проволочку, проволока которая вставляется внутрь не должна быть тоньше, лучше если она будет немного потолще чем навитая
11. Придаем лепестку форму и фиксируем у самого основания
12. Я знаю 2 способа намотки нити. 1) это параллельня намотка
13. И 2) это намотка "от середины"
Все, лепесток готов, а дальше все зависит от Вашей фантазии: сколько лепестков сделать, какой формы (можно овальные, круглые, ромбообразные и т.д.) Желаю всем удачи и если что не понятно - я все поясню!!!
|
Без заголовка |













|
Без заголовка |
|
Без заголовка |


очень понравилось,захотелось попробывать самой сделать ,поэтому собрала несколько мастер-классов
В этом стиле можно изготовить очень красивые, нежные цветы. Подобрав цвет и удобный в работе материал (нитки) изделия получаются просто потрясающей красоты!
|
Без заголовка |
НАШЛА ИНТЕРЕСНЫЙ МАСТЕР-КЛАСС ПО ГАНУТЕЛИ http://rukodelnica.net/news.php?extend.27
![]()
Всё что нам пригодится

Берём тонкую проволоку и обматываем жёсткую основу

Количество спиралек зависит от того, насколько большой будет лепесток.

При обмотке я считаю количество спиралей и отмечаю середину ( 30/30) После, отрезаем проволоку, оставляя 2-3 см для крепления. Снимаем с жёсткой основы.

Надеваем на проволоку, которая играет роль каркаса будущего лепестка. Некоторые растягивают проволоку, а затем одевают на каркас, я делаю наоборот, так мне кажется легче и удобней.

Насколько сильно растягивать, это уже зависит от толщины использованной нити. (Нить можно брать х/б, нейлоновую, тонкую шерсть, и тд. я использую мулине сложенную в 2 нити.) После, соединяем концы проволоки

Скручиваем проволоку 2-3 раза, так же поступаем и с тонкой проволокой, остатки отрезаем.

Одновременно, придаётся и форма лепестку, я использовала колпачок от помады. Получается круглый лепесток

Таким образом, делаем ещё 4 лепестка и листочек

Следующий шаг - обматываем лепестки нитью

Закрепляем нить внизу и тянем вверх (к нашей метке - середина лепестка).

Обматываем по всему диаметру лепестка, против часовой стрелки

Нить должна пройти через все спирали, иначе будут пробелы.

Завершаем обмотку

Нить наматываю на концы проволоки и завязываю узел.

Лепесток готов

Готовим остальные лепестки, листик я обмотала другим способом – параллельным.

Теперь осталось собрать цветок. Делаем тычинки.

Далее я думаю, ни у кого не будет проблем т.к. ничего сложного здесь нет.


Ну, вот и результат – красный мак. Надеюсь, всё было понятно.



|
Без заголовка |



|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
![]() Нашла у себя старую схемку маленькой розочки из журнала, кажется "Журнал мод". Извените за качество, другого нет.
|
Вот такая у меня получилась.
|
Попробую рассказать, как её сделать, в принципе это очень просто.
И так начнём.

![]() |
![]() |
![]() |
|
|
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
Плетём первую деталь ----- 1,2,3,3,2,1

![]() |
![]() |
![]() |


|
Без заголовка |
Турецкие жгуты являются разновидностью вязаных жгутов. Они более простые, очень красивые и вяжутся очень быстро. Комбинируя камни, бисер, стеклярус можно создавать очень интересные турецкие жгуты, которые будут существенно отличаться друг от друга.

|
Без заголовка |

|
Без заголовка |
|
Без заголовка |

Для работы нам нужно:
1. Бисер для лепестков (цвет на ваш выбор)
2. Желтый и оранжевый бисер для серединки
3. зеленый бисер для листьев
4. Проволока 0,3мм (желательно, чтобы она соответствовала цвету бисера),
5. Проволока для стебля 2,5 – 3 мм
6. Нитки для обмотки
7. Флористическая лента (можно обойтись и без неё)
8. Сетка.
У меня она вот такая – диаметр 2,3 см

Не отрезая проволоку от катушки, набираем бисер и делаем лепесток петельным способом.
Расчет для китайского бисера, поэтому даю количество бисеринок в петле, а в скобках сантиметры.
Маленький лепесток
33(5,1) – 35(5,5) – 33(5,1) -35(5,5) – 33(5,1) - 5 петель. Отрезаем
проволоку от катушки, оставив конец, достаточный для дальнейшей работы
с лепестком. Для маленького я оставляла приблизительно 25 см.
Затем проходим через последнюю бисеринку последней петли, набираем 14
бисеринок и проходим через среднюю (верхнюю) бисеринку петли.

Набираем 3 бисеринки и проходим через среднюю бисерину следующей петли. И так до конца.

Затем опять набираем 14 бисеринок и проходим через первую бисеринку первой петли.

Переводим проволоку на другую сторону лепестка и оставляем концы свободными

Средний лепесток
35(5,5) – 37(5,
– 39(6,1) -37(5,
– 39(6,1) – 37(5,
– 35(5,5) - 7 петель, 16шт - крайние и по три между петлями.
Получаем вот такой лепесток

Большой лепесток
37(5,
– 39(6,1) – 41(6,4) – 43(6.7) – 41(6,4) – 43(6,7) – 41(6,4) - 39(6,1) – 37(5,
– 9 петель, 17шт крайние и по три между петлями

Плетем по 6 лепестков каждого размера

Серединка
Из оранжевого бисера делаем 12 петель по 11 бисеринок

Из желтого 4 лепестка по 17 бисеринок и 4 лепестка по 21 бисеринки

Лист
Из зеленого бисера плетем 11 листочков французским плетением: 10-11 бисерин на центральной оси, 9 рядов

Чашелистики
Французское плетение, 2 бисерины на центральной оси, 13 рядов, 4 листочка. На двух делаем по две петли по 15 бисерин.


Сборка листа
Скручиваем 9 листьев по три.

Обматываем флор. лентой приблизительно 3 см

Обмотанную часть стебля обматываем зелеными нитками

Собираем лист таким образом

Готовый лист выглядит так

Так как у пиона много зелени, лучше сделать 2 листа.










|
Без заголовка |
А я продолжаю осваивать новые техники вязания жгутов с бисером…
Вот какую красоту нашла - пройти мимо невозможно! Жгутики такие пушистые и необычные...
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
|