Узоры для вязания спицами |
|
Резиночки всевозможные |
Косы и жгуты. Разные |
Ажурные узоры |
|---|---|---|
Узор Куриная лапка ленивым жаккардом |
Двухцветный узор №10 |
Узор локоны |
Узор спицами.Перекрещивание вытянутых петель |
АЖУРНЫЙ УЗОР |
Рисунок для жилета |
|
|
Двухсторонний узор |
Схема узора: |
Узоры для вязания спицами
|
Кукла связана крючком |
|
Пуловер жемчужным узором с косами. |
Размер: 42-44
Вам потребуется:
900 г красной пряжи Adelia Nelly (70% шерсть, 30% акрил, 100 г/100 м, цвет 17); спицы № 4,5.
Резинка 2/2: попеременно 2 лиц., 2 изн. п.
Узор коса: вязать согласно схеме, на которой приведены лиц. ряды.
В изн. р. петли вязать по рисунку.
Узор «шахматка 4 х 4»:
1-й, 3-й и 5-й ряды: попеременно 4 лиц., 4 изн.;
2-й и 4-й ряды: петли вязать по рисунку;
6-й, 8-й и 10-й ряды: сместить узор на 4 п. (попеременно 4 изн., 4 лиц.);
7-й и 9-й ряды: петли вязать по рисунку.
Повторять с 1-го по 10-й ряды.
Плотность вязания: 23 п. х 29 р. = 10 х 10 см, связано узором по схеме.
Спинка:
Наберите на спицы 94 п., свяжите 12 рядов резинкой, далее вяжите узором по схеме.
Провязав 76 рядов от резинки, для реглана закройте с обеих сторон в каждом 2-м ряду 28 раз по 1 п.
Провязав 56 рядов от начала реглана, снимите петли на вспомогательную спицу.
Перед:
Наберите на спицы 94 п., свяжите 12 рядов резинкой, далее вяжите узором по схеме.
Провязав 76 рядов от резинки, для реглана закройте с обеих сторон в каждом 2-м ряду 26 раз по 1 п.
Провязав 52 ряда от начала реглана, снимите петли на вспомогательную спицу.
Левый рукав:
Наберите на спицы 44 п., свяжите 12 рядов резинкой, далее вяжите узором «шахматка», прибавляя для скосов рукава с обеих сторон в каждом 7-м ряду 8 раз по 1 п.
Провязав 80 рядов от резинки, для реглана закройте в каждом 2-м ряду слева 26 раз по 1 п. и справа 28 раз по 1 п.
Одновременно, провязав 52 ряда от начала убавлений для реглана, вяжите укороченными рядами, не довязывая слева в каждом 2-м ряду по 2 п.
Провязав 56 рядов от начала реглана, снимите петли на вспомогательную спицу,
Правый рукав:
Вяжите зеркально.
Сборка деталей пуловера:
Отпарьте детали.
Выполните швы реглана, оставив 1 шов несшитым.
Для планки вяжите на отложенных петлях выреза горловины 6 рядов резинкой.
Выполните шов реглана и планки, боковые швы и швы рукавов.
|
Мужской жакет на молнии |
![]()
Этот практичный и универсальный вязаный жакет для мужчин будет безошибочным выбором. Согревающий, на удобной застежке-молнии, украшенный миксом узоров и нагрудными карманами жакет связан спицами в стиле вечной классики. Читать далее
|
Серый пуловер, связанный спицами для женщин |

Размер вязаного женского пуловера спицами: 38-40
Вам потребуется: пряжа (50% лен, 50% вискоза, 350 м/100 г) – 400 г светло-серого цвета, спицы № 3, крючок № 3.
|
Подборка красивых и простых узоров крючком |

Довольно симпатичная на мой взгляд подборка, "Гусинные лапки" в источнике были представлены очень криво и не полностью, поэтому нашла полный МК, полностью его и включила, не удивляйтесь что такое длинное описание. (С.З.)
|
Кардиган спицами |
|
Коллекция узоров.Схемы |
|
Детский комбинезон «Happy Days» вязанный спицами |
|
Детский комбинезон спицами на пуговицах |
|
34 красивые схемы узоров с косами |
Среди большого разнообразия различных узоров для вязания спицами, узоры с косами, жгутами, аранами (переплетениями кос и жгутов), занимают почетное место. Многие вязальщицы, и я в том числе, очень любят эти узоры. Хоть в их основе и лежат похожие перекрещивания петель, но они, как и ноты в музыкальной грамоте создают бесконечные вариации красивейших узоров. Благодаря перекрещиванию разного числа петель в разных вариациях вязаное полотно приобретает интересную структуру. В результате получаются ромбы, фигурные полосы и , конечно, косы, давно ставшие одним из излюбленных рукодельницами узоров. Область их применения просто необъятна — они могут украсить и шапку и шарф, и детское платье, и свитерок для мальчика, и мужской свитер и женское платье или кардиган. Очень красивые получаются и подушки и пледы, связанные косами. Возьмите пряжу потолще и спицы побольше размером — у вас получатся объемные, крупные красивые косы и жгуты, а из тонкой пряжи и спиц небольшого размера — нежные переплетения.
В этой статье я собрала схемы узоров с косами спицами вязаных из журналов по вязанию «Маленькая Диана», «Бурда» и некоторых других. Выбирайте те, которые вам придутся по вкусу!
Сначала — узоры с косами из специального выпуска журнала «Бурда » 1/2004. В этом выпуске собрана большая коллекция разнобразных схем, но в этой статье я приведу только схемы узоров с косами. Полностью ознакомиться с журналом и приведенными в нем узорами, а также скачать его в отличном качестве хорошем качестве вы можете здесь.













Условные обозначения к схемам:
|
Подборка вязаныз ажурных узоров от Елены Аверчевой |
|
Шапка спицами с красивым узором плетенка |
А у вас уже есть стильная шапочка на зиму? Если еще не успели купить иди связать такую, то вам подойдет шапка спицами с красивым узором плетенка - описание вязания ниже.

|
Вязаные спицами брюки |
|
Черный кот |
Для того, чтобы сделать такого котенка, нужно следующее:
- пряжа — черная, белая, желтая, красная и серая;
- вата для наполнения игрушки или другой подобный материал;
- крючок;
- ножницы.
|
Ажурный жакет. Спицы. |
|
Топы крючком 69 |
|
Секрет вязки русским способом без смещения рисунка |
АВТОР Марина Бутко
Доброго времени суток! Рада представить вашему вниманию такой долгожданный многими мастер-класс по вязанию с бисером русским способом без смещения рисунка.
Для работы вам понадобятся:
1. Бисер необходимых цветов (я использовала чешский)
2. Нитки для вязания – у меня Ирис от ЯрнАрт (20 грамм, 138 метров)
3. Крючок для вязания – толщина моего крючка 0,85
Передо мной стояла задача максимально подробно описать весь процесс создания чехла, поэтому в данном мастер-классе я расскажу о том, как:
- рассчитать необходимое количество бисеринок в круге и количество рядов по вертикали для вашего телефона;
- рассчитать количество бисеринок в первом ряду донышка;
- связать донышко чехла;
- оформить верхний край чехла;
- вязать русским способом без петли подъема без смещения рисунка;
- закрепить концы нити в начале и конце работы.
|
Вязаная шапочка с бутонами роз. |
|

|
Свитер, Sarah Hatton |
|