Цитата сообщения Кукино_счастье_сияющее
Ощущение цвета при переводе взгляда с одной поверхности на другую (важно при подборе цвета бисера для вышивки)
Часто в одном изделии используют несколько цветов. Правильно подобрать их сочетания поможет таблица сочетаемости цветов (табл. 1), составленная на основе цветового круга, включающего 12 цветов.
Таблица 1
Сочетаемость цветов
Цвет |
Парный цвет |
Тройное сочетание |
Сочетание четырех цветов |
Пурпурный |
Зеленый |
Желтый, сине-голубой |
Оранжевый, зеленый, синий |
Карминно-красный |
Голубо-зеленый |
Желто-зеленый, синий |
Желтый, голубо - зел е н ы й, голубо-фиолетовый |
Киноварно-красный |
Сине-голубой |
Зеленый, голубо-фиолетовый |
Желто-зеленый, сине-голубой, пурпурно-фиолетовый |
Оранжевый |
Синий |
Голубо-зеленый, пурпурно-фиолетовый |
Зеленый, синий, пурпурный |
Желтый |
Голубо-фиолетовый |
Сине-голубой, пурпурный |
Голубо-зеленый, голубо-фиолетовый, карминно-красный |
Желто-зеленый |
Пурпурно-фиолетовый |
Синий, карминно-красный |
Сине-голубой,пурпурно-фиолетовый, киноварно-красный |
Зеленый |
Пурпурный |
Голубо-фиолетовый, киноварно-красный |
Синий, пурпурный, оранжевый |
|
Голубо-зеленый |
Карминно-красный |
Пурпурно-фиолетовый, оранжевый |
Голубо-фиолетовый, карминно-красный, желтый |
|
Сине-голубой |
Киноварно-красный |
Пурпурный, желтый |
Пурпурно-фиолетовый, киноварно-красный, желто-зеленый |
|
Синий |
Оранжевый |
Карминно-красный, желто-зеленый |
Пурпурный, оранжевый, зеленый |
|
Голубо-фиолетовый |
Желтый |
Киноварно-красный, зеленый |
Карминно-красный, желтый, голубо-зеленый |
|
Пурпурно-фиолетовый |
Желто-зеленый |
Оранжевый, голубо-зеленый |
Киноварно-красный, желто-зеленый, сине-голубой |
|
Очень важна последовательность подбора цвета бисера для изделия. Это связано с тем, что ощущение цвета во многом субъективно и зависит от ранее увиденных цветов. Какой цвет вы увидите, если переведете взгляд с одного цвета на другой, видно из табл. 2.
Таблица 2
Ощущение цвета при переводе взгляда с одной поверхности на другую
Цвет поверхности, с которой переносится взгляд |
Цвет поверхности, на которую переносится взгляд |
|
красный |
желтый |
зеленый |
синий |
фиолетовый |
белый |
Красный |
Грязно-красный |
Зелено-желтый |
Зеленый |
Голубой |
Синий |
Изумрудный |
Желтый |
Пурпурный |
Серо-желтый |
Голубо-зеленый |
Синий |
Фиолетовый |
Фиолетовый |
Зеленый |
Красный |
Оранжевый |
Зеленый |
Фиолетовый |
Пурпурный |
Красный |
Синий |
Оранжевый |
Зеленый |
Желто-зеленый |
Синий |
Красный |
Оранжевый |
Фиолетовый |
Оранжевый |
Желтый |
Желто-зеленый |
Голубо-синий |
Фиолетовый |
Зелено-желтый |
Каждому человеку нравятся определенные цвета и сочетания. Склонность к тому или иному цвету зависит от времени суток, погоды, настроения человека и других факторов. Швейцарский психолог Люшер после многочисленных исследований пришел к выводу, что по тому, как человек реагирует на цветовую гамму (какие цвета нравятся, какие нет), можно определить его характер. Установлено, что с помощью цвета или комбинаций цветов можно даже лечить человека. Такое влияние цвета назвали цветотерапией. Разные цвета могут создавать разное настроение:белый — создает ощущение пустоты, бездонного пространства, может раздражать и утомлять;серый — успокаивает, этот цвет является символом отречения от мирской суеты, символом духовной мудрости;черный — подавляет, страшит, угнетает, но в малом количестве помогает сосредоточиться; черный цвет — символ утонченной элегантности;красный — вызывает сильные эмоциональные реакции, возбуждает, учащает пульс, повышает давление, изменяет ритм дыхания, стимулирует работу мозга, воодушевляет на сиюминутные действия, однако в большом количестве быстро утомляет, особенно глаза;розовый — возбуждает в меньшей степени, чем красный, способен стимулировать на реальные результаты;оранжевый — «опасный» цвет, он возбуждает, ускоряет пульсацию крови, в малых количествах согревает и одухотворяет, но нужна строгая его дозировка;желтый — самый «веселый» цвет, он поднимает настроение, стимулирует деятельность нервной системы, склоняет к фантазированию, мечтательности;зеленый — успокаивает, дает ощущение свежести, снижает чувствительность к шуму, сосредоточивает, понижает действие сильного солнца, регулирует давление, особенно глазное;синий — успокаивает, стабилизирует давление, дыхание, не утомляет, вызывает желание пофилософствовать, отдохнуть, погрустить, помечтать, снижает умственное напряжение;голубой — создает ощущение прохлады, настроение безмятежности, покоя, удовлетворения;фиолетовый — цвет печали и мистики, вызывает внутреннее возбуждение;коричневый (получают смешением оранжевого и черного) — цвет уюта, комфорта, создает чувство защищенности, лучшее влияние оказывает при использовании в небольших количествах, при избытке коричневый цвет вызывает вялость, апатичность, инертность.
Источник: Сколотнева Е.И. - Бисероплетение