-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Лето_759

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 01.03.2015
Записей: 6607
Комментариев: 70
Написано: 6676


Без заголовка

Понедельник, 24 Апреля 2017 г. 19:53 + в цитатник
Цитата сообщения nataly0809 Кофейная гуща - удобрение для наших растений

Кофейная гуща является удобрением для наших растений в саду
Многие из вас могут искать различные варианты по утилизации гущи, чтобы не навредить окружающей среде.
81481676_bd7c100fb11f (366x219, 49Kb)     Использование кофейной гущи как удобрение в садах, будет дополнительным источником питания для плодовых деревьев, что обеспечит лучший урожай. Если у вас не так много времени, чтобы посвятить свое время саду, то вы можете просто распространять кофе на землю, без перетасовки его с другими природными компонентами: темные цвета поглощают тепло от солнца и помогают земли нагреться. Гуща содержит большое количество азота, с взаимодействием с грунтом и влагой растения могут ее использовать постепенно.
     Все семена сорняков которое были в почве (компонент компоста) выпревают при высокой температуре и образуют тем самым компост, который смешивают с кофейной гущей. Потом его используют для выращивания рассады.
Многие люди рассказывают о том, что кофейная гуща обладает высокой кислотностью и ее можно использовать только на щелочных почвах, или для растений, которые предпочитают кислые почвы, например, гартензия, папоротник. И хотя, мнение о том, что кофейная гуща кислая, широко распространено, было выявлено, что большая часть кислотности удаляется во время варки кофе.
Гуща (осадок) от выпитого кофе является нейтральной.
Был проведен специальный химический эксперимент по этому вопросу, и вот , что говорится в отчете.:
"Жареный кофе обладает небольшим уровнем кислотности, однако установлено, что вся кислота является водорастворимой и удаляется в процессе варки. Использованная гуща имеет нейтральный pH , хотя кофейные напитки обладают уровнем кислотности. В результате измерений выявлено, что pH гущи составляет 6,9, со значительной буферной емкостью – добавление кофе в кислый или щелочной раствор, приводит к тому, что растворы становятся нейтральными. Конкретные показатели pH от использованной гущи будут зависеть от щелочного состава воды, используемой при заварке, но при любой питьевой воде, показания будут близки к нейтральным."
Также кофейная гуща является хорошим удобрением для сада, и да, конечно, ее можно использовать в качестве подкормки для растений, так как она содержит азот и микроэлементы. Фактически, кофейная гуща имеет углеродно-азотную пропорцию 20:1 или 1,5% азотного содержимого, что можно грубо приравнять к обрезкам травы.
Использованная кофейная гуща имеет содержание азота до 2%. В целях компостирования, кофейная гуща приравнивается к скошенной траве.
В ней также много магния и калия, оба этих элемента любят растения; но не так много фосфора ( этот элемент необходим для цветении и плодоношения), и немного кальция, железа.
Есть несколько способов применения кофейной гущи в саду. Вы можете разбрызгивать ее вокруг ваших садовых растений. Просто окропите поверхность почвы и затем полейте водой. Этот способ позволяет азоту медленно высвобождаться в почву, питая ваши растения. Кропить почву следует слегка. Не нагромождайте кучи вокруг растений. Это может привести к спеканию и даже появлению корочки, препятствующей влаге проходить к корням.
Еще одним способом является легкое вкапывание гущи в почву вокруг растений. Возьмите немного гущи и небольшую лопату. Осторожно вкопайте гущу в почву. Затем вкопайте мульчу в первый слой почвы, глубиной примерно 2,5 см. Это поможет подкормить растения и предупредит возможное спекание, которое иногда случается, когда вы добавляете гущу на поверхность почвы.
     Кофейная гуща послужит отличным удобрением для наших грядок. Она особенно способствует росту моркови и редиса! Перед тем как сажать морковь или редис, смешайте семена с небольшим количеством высушенной кофейной гущи, а затем сыпьте на грядку все вместе. Кофейная гуща не только сделает урожай больше, а плоды крупнее, но и заставит насекомых-вредителей держаться подальше от ваших овощей.
  Запах кофе очень сильный, запах иногда может быть слишком сильным для человека. В случае для насекомых, таких как муравьи, улитки этот аромат работает как репеллент для отпугивания.
Если же вы отважились на выращивание грибов, то кофе послужит вам и в этом занятии. Смешайте кофейную гущу с компостом, и грибы полезут, как после грибного дождика!
  Красный калифорнийский червь перерабатывает животные и растительные отходы в биогумус. Кофейную гущу в охлажденном виде добавляют для его кормления, что положительно влияет на его быстрое размножение. 
 
Прочие пременения кофейной гущи:
 
Ее можно применить, чтобы убрать нехорошие запахи продуктов, для этого нужно поместить в холодильник небольшое количество сушенной кофейной гущи. Кофейную гущу высушивают на пергаментной бумаге.
Если кофейную гущу насыпать в бумажный пакетик и положить его в шкаф, то белье будет иметь запах любимого аромата.
Если вы занимались рыбой, то разотрите небольшое количество кофейной гущи в руках, и это уберёт запах рыбы.
Вашим домашним растениям, какие любят кислую почву, очень понравится удобрения из кофейной гущи. А если у вас есть загородной участок, и вы занимаетесь садоводством, то кофейная гуща в компостной яме будет очень полезна.
Кофейная гуща очень поможет от насекомых, в доме, так и в загородном доме, разбросанная на местах их обитания. Сильный, насыщенный запах отпугнёт, их и они перестанут появляться в этих местах.
Из кофейной гущи можно изготовить экологически чистую краску для яиц, ткани или бумаги. Вы можете окрасить джинсы в цвет «винтаж», для этого окуните их ненадолго в заранее приготовленный раствор. Перед окрашиванием, попробуйте на кусочке джинсовой ткани, чтобы скорректировать время окрашивания и уровень насыщенности.
Мелкие царапины на мебели можно убрать при помощи кофейной гущи, которая была мелкого помола. С помощью воды, размешайте кашицу из гущи. Затем кашицу бережно втирайте в царапины на мебели. Они пропадут на ваших глазах.
Кофейная гуща хорошее абразивное вещество, вследствие этого довольно неплохо растворит жир на кухонной плите и даже очень застаревшие пятна.
Запах кофейной гущи очень не любят домашние животные. Этим можно воспользоваться для приучения животных ходить в туалет в строго отведенное место
Если у вас есть собака, то вы можете вывести блох с помощью гущи. Искупайте собаку, и затем протрите ее кофейной гущей смешанной с водой. Через некоторое время блохи исчезнут, шерсть у собаки станет гладкой и блестящей.
Кофейную гущу можно использовать в качестве дезодоранта. Подсушиваем ее в духовке на бумаге для выпечки а потом помещаем немного гущи в холодильник, от этого запахи продуктов не будут смешиваться и если есть затхлый запах он пропадет. Если гущу завернуть в чистую марлю и положить в стопку постельного белья оно приобретет неповторимый запах.
Гуща может послужить неплохим средством от насекомых, в частности от муравьев. Посыпьте небольшим количеством гущи места которые требуется защитить от насекомых или сам муравейник и они больше вас не будут беспокоить.
Если замочить кофейную гущу в горячей воде то у вас получится прекрасная натуральная краска для ткани, бумаги или например ей можно красить яйца на пасху. Если опустить в такую краску старые голубые джинсы, то они приобретут модный светло-коричневый оттенок.
Залейте гущу мелкого помола горячей водой до образования кашицы. Смесь нужно осторожно  втереть в царапины на деревянной мебели и они исчезнут как будто их и не было
Гущу можно использовать как чистящее средство. Она имеет такие же свойства, как и порошки для чистки. Кашицу из гущи можно использовать для очистки плиты от пятен.
Если на вашей даче соседские собаки и кошки повадились ходить в туалет любимым вашим кустом смородины, нужно посыпать под ним гущей перемешанной с сухими корками апельсина запах отпугнет животных.
Кофейную гущу можно использовать как шампунь от блох. Помойте своего любимца обычным шампунем от блох, а после этого протрите шерсть гущей смешанной с водой, Проблем с блохами больше не будет, а шерсть у собаки станет приятно пахнуть и будет мягкой и шелковистой.
Перед тем как начинать чистить камин или печь набросайте туда мокрой кофейной гущи, тем самым вы убережетесь от того что вас испачкает пеплом.
Смешайте одну столовую ложку оливкового масла с четвертью чашки кофейной гущи и стоя в ванной распределите легкими массирующими движениями по участкам тела где есть целлюлитные образования, оберните эти места полиэтиленовой пленкой (подойдет обычная пищевая) и выждите несколько минут. После чего пленку можно снять, гущу стряхнуть и принять душ. Процедуру рекомендуется  повторять два раза в неделю.

  
 

 

Рубрики:  Сад,огород.Цветы...

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку