-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Анка_Рыжик

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 19.02.2015
Записей: 17
Комментариев: 1
Написано: 19


Без заголовка

Четверг, 17 Ноября 2016 г. 12:17 + в цитатник
Цитата сообщения koteroza Новогодняя разделочная досочка

4920201_206888 (593x700, 117Kb)

http://dcpg.ru/mclasses/1464/

В этом МК хочу показать как можно просто и красиво декорировать разделочную доску в, любимой всеми нами, технике Декупаж.

206888.jpg

В этом фото МК я постаралась описать все максимально подробно, чтобы были понятны необходимость конкретного действия и последствия невыполнения отдельных шагов. Может некоторым декупажницам покажется, что МК имеет очень много лишней информации, но я считаю, что для тех, кто только познает искусство Декупажа, любая информация ценна (по крайней мере для меня это было так) 

Приступим!

Материалы и инструменты:

• Акриловый грунт

• Акриловые краски

• Акриловые контуры

• Клей (клей для декупажа или ПВА)

• Лак полуматовый

• Разделочная доска (из фанеры размером 18х30см)

• Салфетка (трехслойная 25х25см)

• Файл (обычный, для бумаги)

• Пульверизатор

• Кисти синтетические плоские

• Абразивные губки (наждачная бумага №60 и №100)

• Губка поролоновая (на фото нет, но можно взять обычную кухонную)

206889.jpg

Ход работы

Декорировать досочку будем только с одной стороны (обратная сторона останется рабочей)!

Этап 1. Подготовка поверхности: это очень важный этап работы, потому что от того, как поверхность будет подготовлена, зависит и качество, и вид работы!

Шаг 1.

Поверхность и бока разделочной доски отшлифуйте абразивными губками (или наждачной бумагой) до гладкого состояния (на ощупь она будет шелковистой, без зазубрин, заусенцев и бугров). Если поверхность имеет много заусенцев и прочих дефектов, то сначала пошкурьте губкой с более крупным зерном, затем отшлифуйте губкой с более мелким зерном. Если заготовка хорошего качества, то достаточно отшлифовать губкой с мелким зерном.

Если вы будете использовать эту досочку по назначению, то отшлифовать следует и обратную (рабочую) сторону (чтобы предотвратить попадание мелких частиц, типа заусенцев фанеры, в пищу).

После шлифовки всегда убирайте всю пыль с поверхности разделочной доски и с рабочего стола, чтобы она не попала в краску, клей или лак!

206879.jpg

Шаг 2.

Равномерно, кистью или губкой (чем вам удобнее), нанесите грунт в несколько слоев так, чтобы поверхность была однородного белого цвета (без проплешин и просветов фанеры). Не забывайте про боковинки и отверстие. Каждый слой грунта хорошо просушите.

*Совет: не старайтесь нанести сразу толстый слой грунта (или краски) – он будет долго сохнуть, лучше нанести несколько тонких слоев.

Пошкурьте загрунтованную высушенную поверхность, это избавит ее от поднявшихся ворсинок фанеры и возможных комочков или бороздок от ворса кисти после нанесения грунта. Если этого не сделать, то все проявившиеся после грунтовки «мелочи» отразятся на следующем этапе (салфетка ляжет не так гладко, возможны проявления неровностей, лакировать придется дольше).

206878.jpg 206887.jpg

Этап 2. Наклеивание салфетки.

206880.jpg

Наклеивать мотив вы можете любым способом (кистью, методом файла или при помощи утюга). Я всегда использую только метод файла. К сожалению фото этого процесса у меня нет, и описание его требует отдельного МК, поэтому не буду очень подробно на нем останавливаться.

Шаг 1.

Сначала необходимо вырезать нужную часть салфетки по размеру нашей доски (положите доску на салфетку с обратной (белой) стороны, обведите доску по контуру и вырежьте получившуюся деталь. Отделите верхний красочный слой салфетки (белые слои нам не понадобятся).

206872.jpg

Шаг 2.

Приклейте салфетку на загрунтованную поверхность досочки любым способом. Не приклеивайте салфетку к боковым срезам.

206873.jpg

Шаг 3.

После того, как клей и салфетка полностью высохнет, обрежьте края салфетки при помощи абразивной губки или наждачной бумаги.

206874.jpg

206875.jpg

206881.jpg

Этап 3. Простая подрисовка мотива.

Шаг 1.

Чтобы защитить мотив от погрешностей следующего шага, нужно покрыть поверхность несколькими (минимум 2-3) слоями акрилового лака (с хорошей просушкой каждого слоя).

206876.jpg

Шаг 2.

Переходим к самому творческому моменту всей работы.

Акриловыми контурами добавляем объем снегу на ели и деревьях, елочным игрушками и гирлянде, не забываем и про звезды, им тоже нужно добавить объема для большего эффекта.

Акриловой краской серебристого цвета тонируем боковинки досочки. Для этого берем немного краски на сухую поролоновую губку, отбиваем лишнюю краску об бумагу так, чтобы губка оставляла легкий серебристый след, затем постукивающими движениями тонируем края досочки, слегка заходя на мотив.

*Совет: чтобы на этом этапе не замазать краской рабочую сторону разделочной доски, заклейте края рабочей стороны малярным скотчем.

206877.jpg

206882.jpg

Этап 3. Финишное покрытие.

После того, как все краски хорошо высохнут (лучше оставить на ночь), декоративное покрытие нашей досочки нужно защитить от внешних воздействий (от пыли, воды), для этого покройте ее несколькими слоями акрилового лака (минимум 3-5). Не забудьте покрыть лаком и боковинки доски. Хорошо просушите каждый слой лака.

206886.jpg

*Совет: для достижения большего эффекта, можно добавить в лак немного очень мелких глиттеров, тогда ваше изделие будет переливаться на свету.Новогодняя разделочная доска готова. Она станет приятным подарком или украсит новогодний интерьер вашей кухни.

206888.jpg


 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку