-Рубрики

 -Цитатник

ПРОСЬБА К БОГУ - (1)

ПРОСЬБА К БОГУ О, жгучее уродство красоты! Ты давишь на меня незримо, но весомо … Я лишь поэт ...

Сирени нежное цветение - (1)

Сирени нежное цветение Сирени нежное цветение Купаясь, разлилось в крови, Азартной страсти во...

Дождь идёт - (0)

Дождь идёт Осенний дождь в финале лета День целый нудно моросит. Без остановки... без просве...

НОЧЬ ЦЕЛОВАЛА ПАЛЬЦЫ МУЗЫКАНТА... - (0)

НОЧЬ ЦЕЛОВАЛА ПАЛЬЦЫ МУЗЫКАНТА... …Ночь страстно руки Музыканта целовала… А он касался нежно...

ОДНАЖДЫ Я ВСТРЕЧУ ТЕБЯ - (0)

ОДНАЖДЫ Я ВСТРЕЧУ ТЕБЯ Мы ищем друг друга во тьме городских лабиринтов, Блуждаем средь сотни...

 -Приложения

  • Перейти к приложению Открытки ОткрыткиПерерожденный каталог открыток на все случаи жизни
  • Перейти к приложению Я - фотограф Я - фотографПлагин для публикации фотографий в дневнике пользователя. Минимальные системные требования: Internet Explorer 6, Fire Fox 1.5, Opera 9.5, Safari 3.1.1 со включенным JavaScript. Возможно это будет рабо
  • Перейти к приложению 5 друзей 5 друзейСписок друзей с описанием. Данное приложение позволяет разместить в Вашем блоге или профиле блок, содержащий записи о 5 Ваших друзьях. Содержание подписи может быть любым - от признания в любви, до
  • Перейти к приложению Скачать музыку с LiveInternet.ru Скачать музыку с LiveInternet.ruПростая скачивалка песен по заданным урлам
  • Перейти к приложению Дешевые авиабилеты Дешевые авиабилетыВыгодные цены, удобный поиск, без комиссии, 24 часа. Бронируй сейчас – плати потом!

 -Фотоальбом

Посмотреть все фотографии серии дети ноября
дети ноября
03:00 01.01.1970
Фотографий: 0
Посмотреть все фотографии серии фото 1
фото 1
03:00 01.01.1970
Фотографий: 0

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в ира_пичурова

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 70) Креативные_идеи Женское_Здоровье Собаки ФОНЫ_для_НАС Красота_дневников Юлька_Савичева Рамки_для_днева Вязаный_вальс Шагая_по_Москве Помогалка_дневникУ Темы_и_схемы Ваш_дизайн Рецепты_домохозяек полезные_игрушки Мой_пушистый_друг Наши_рецептики Live_Memory Вышивка_крестиком Лучшие_схемы_на_ЛИ-РУ ПРИГОТОВИМ_И_СЪЕДИМ О_детях вязалочки мир_красивых_поделок_и_изделий леди_САМО_СОВЕРШЕНСТВО Всем_Вкусно Лучшие_рецепты_интернета Царство_Кулинарии Всё_для_блога Вяжем_спицами_и_крючком Секреты_здоровья Стильное_вязание Мир_вязальщиц_ЛиРу Привет_Подружка МУЗЫКА_НА_ЛЮБОЙ_ВКУС стихи_в_рамочках ОСЕНЬ_и_ЗИМА Интересно_об_АВТО Неудержимые_ручки Школа_Пограничье Аватары_для_всех ЛиРу Аватары Полуостров_Крым КлипАРТ ЛЮБИМЫЙ_ПРАЗДНИК Картинки_для_днева Фото_храмов НАШ_САД Стихи_любимых_поэтов Индийское_кино Рецепты All_About_Kids Собаководы_России Всё_для_дома_и_дачи Тереза_Тенг Вязание_спицы_и_крючок Я_-_МАСТЕРИЦА ЯРМАРКА_РУКОДЕЛИЯ Моя_кулинарная_книга Украшения_для_дневничка Мировая_Кулинария Шедевры_от_Маришки Мир_анимации Всё_для_-_блога ЗНАМЕНИЯ_АЛЛАХА Только_для_женщин Frondam OSINKA_CLUB ВСЁ_ОТ_ДИЗАЙНЕРА соо-шпаргалка
Читатель сообществ (Всего в списке: 14) AVON ПОМОЩЬ_НОВИЧКУ Вязание_крючком Учимся_вместе_ЛиРу Школа_Иггдрасиль Обитель_Тьмы Fantasy_Arts WiseAdvice Рецепты_домашней_кухни О_Самом_Интересном Школа_славянской_магии Рецепты_блюд Рукодельницам_и_мастерицам Схемы-вязания

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 15.12.2014
Записей: 49615
Комментариев: 4772
Написано: 55941


Выращивание фейхоа в домашних условиях

Среда, 08 Сентября 2021 г. 20:47 + в цитатник

5774028_yafei1 (600x488, 105Kb)

Вечнозелёный кустарник или невысокое дерево рода Акка – вот что такое фейхоа. Это растение субтропическое, в тропиках растёт плохо. Его в 1900 году завезли из Европы в Абхазию, оттуда оно распространилось сначала по Закавказью, а теперь растёт по всему югу России и в Крыму. Популярно во всех странах мира, где есть субтропики.

Имеет тёмно-зелёные плоды, напоминающие крупный крыжовник, с чашечкой на верхушке. Сам плод имеет округлые очертания и продолговатую форму, кожицу гладкую, немного шероховатую. Хорошо пахнет, вкус напоминает и ананас, и землянику.

Плод фейхоа не только приятно есть, но и полезно. Он содержит большой набор витаминов и микроэлементов, в нём высокое содержание йода. Именно поэтому его рекомендуют есть тем, у кого имеются проблемы со щитовидкой и артериальным давлением.

Фейхоа не только едят в сыром виде, он применяется и в кулинарии при изготовлении заготовок на зиму в виде варенья, компотов, джемов, используется в выпечке.

Плоды фейхоа, весом от 40 до 120 г, могут долго лежать, не теряя своих свойств.

Размножение фейхоа в домашних условиях

Растёт фейхоа кустом или невысоким деревом, форму имеет компактную, не требующую специального формирования кроны. Цветёт бело-розовыми крупными цветами с красными тычинками. Завязи образуются на побегах текущего года, поэтому не рекомендуется их укорачивать. Разве что те, что сильно ударились в рост.

 

Размножение фейхоа происходит прививками, вегетативным способом и семенным. Если куст выращен из семян, то плодоношение начинается через 5-6 лет.

Размножение семенами

Из зрелых плодов извлекаются семена, промываются и высушиваются. После высевания всходы появляются через месяц.

Извлекают семена из плода для посева таким образом:

- плод разрезается пополам;

- из каждой половинки ложечкой вычерпывается желеобразная масса;

- её выкладывают на тарелку и дают побродить 3-5 дней;

- затем промывают, семена хорошо просушивают.

Почву, содержащую посеянные семена фейхоа, поливать нельзя, но необходимо обрызгивать почаще. Когда появятся настоящие листочки, саженцы переносят в открытый грунт или в вазон – на постоянное место.

Размножение черенкованием

Для этого нарезаются побеги, наполовину одеревеневшие, длиной до 10 см. Их можно сразу сажать или в вазон, или прямо в открытый грунт.

Фейхоа бывают самоопыляемые, но некоторые требуют перекрёстного опыления. Если это так, то надо высаживать несколько кустов по соседству. Если сорт самоопыляемый, то он может расти и в одиночестве, например, Никитский ароматный или Крымский ранний.

Посадив черенок, его следует обильно поливать. Его даже можно накрыть стеклянной банкой или перевёрнутой пластиковой бутылкой без верхушки. Накрытые черенки необходимо периодически проветривать, снимая банки и бутылки.

Но лучше всего черенкование проходит в условиях оранжереи.

Уход за кустами фейхоа на грунте

Это, прежде всего, полив, потому что недостаток влаги растение переносит плохо. Также надо его периодически подкармливать, как органическими удобрениями, так и минеральными, и производить санитарную обрезку. Сильное солнце для фейхоа опасно.

Плоды созревают неодновременно, их собирают постепенно, по мере готовности.

5774028_yafei2 (600x400, 80Kb)

Выращивание фейхоа в домашних условиях

Горшки подбирают так:

- для 1-летних - в 20 см диаметром;

- для 2-летних и 3-летних – в 30 см;

- для 4,5 и 6-летних - в 40 см.

Для ещё более возрастных растений используются большие вазоны или деревянные кадки.

Поскольку фейхоа растёт в кадке, вазоне или в горшке, почвы там мало, и она быстро истощается.

Её готовят из земли, песка и перегноя, взятых поровну.

Ежегодно в определённые сроки растение подкармливают, растворяя различные вещества в воде. Подкормка совмещается, таким образом, с поливом.

- Весной, когда растение принимается активно расти, надо вносить удобрения калийные и азотные.

- Летом, когда начинается цветение, вносятся фосфорные удобрения, благодаря этому активнее проходит завязывание плодов.

- Периодически надо подкармливать фейхоа органикой, они прекрасно реагируют на костную муку или роговую.

Выращивая фейхоа дома, в кадке, удобно придать ему форму дерева на низком штамбе. Этого можно достичь, если регулярно удалять мелкую поросль сразу возле корневой шейки.

Кадку или вазон с фейхоа на лето полезно выносить на природу, на свежий воздух. Для этого подходит двор, терраса, балкон, можно вывозить растение на дачу, устроить ему летние каникулы.

Зимой фейхоа страдает от пересушенного воздуха. Поэтому необходимо облегчить его участь 2-разовым опрыскиванием, тогда листья не будут опадать. Вода должна быть не холодной, а комнатной.

Лучше не держать растение в натопленных комнатах, а вынести на веранду, на застеклённый балкон или на утеплённую лоджию. И от морозов надо его поберечь.

 

https://elisheva.ru/dacha/garden/5222-vyraschivanie-feyhoa-v-domashnih-usloviyah.html

Рубрики:  цветы, растения
Метки:  
Понравилось: 1 пользователю

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку