Без заголовка |
|
Без заголовка |
Миниатюры можно делать из различных материалов. Многие увлекаются склеиванием моделей самолётов, танков или кораблей, другие делают миниатюры из бисера или пластики FIMO. Сегодня же мы будем делать миниатюрную беседку из дерева, вернее, из тоненьких деревянных палочек и зубочисток.
Нам потребуются следующие материалы и инструменты:
В процессе работы кроме всего вышеперечисленного Вам может пригодится пинцет, надфиль и наждачная бумага.

Шаг 1. Для начала рисуем на бумаге чертёж основания будущего строения. Жирная черта - это граница будущих стен. Выступ - вход в беседку.

Шаг 2. Наклеиваем первый венец прямо на бумагу по вычерченной жирной линии. Как именно вырезаются палочки, Вы можете увидеть далее (начиная с шага 13).

Шаг 3. Сверху самого нижнего венца беседки вырезаем и приклеиваем второй венец фундамента.
Палочки могут быть расположены встык срезами, либо чередоваться скосами.
Автор сначала не обратил на это чередование внимания, но потом об этом сожалел, поскольку первые венцы смотрелись бы красивее.

Шаг 4. Отмеряем и вырезаем первую палочку для пола миниатюрной беседки. Она тоньше, чем остальные брёвнышки...

Шаг 5. ...и поэтому легко прячется за следующий венец
(из таких же тонких палочек).

Иными словами, на третий венец берём палочки потоньше и оставшуюся свободную толщину используем как подставку, куда будут опираться палочки пола.

Можно поступить и по-другому. Просто вместо третьего венца положить пол, а четвёртый венец укладывать сверху. Этот способ намного проще, чем первый, хотя и уступает первому по эстетике.

Шаг 6. Таким образом настилаем весь пол миниатюрной беседки, подгоняя палочки по длине и укладывая их вплотную одна к другой. Снаружи торцы половых палочек видны не будут (если мы действуем по 1 схеме укладки пола беседки).

Шаг 7. Продолжаем укладывать венцы. Доводим общее количество хотя бы до 6 венцов. Сделать это необходимо, чтобы несущие палочки, приклеенные после этого, крепко держались.
Шаг 8. Вырезаем 7 палочек одинаковой длины.
Это как раз и будут уже упомянутые несущие палочки нашего строения. Длину их следует выбрать в зависимости от того, какой высоты Вы хотите получить беседку.
Палочки в итоге будут поддерживать потолок. Автор использовал длину опор около 7 см.
Шаг 9. Прежде, чем приклеить палочки на место, необходимо изготовить удерживающее их кольцо. Для этого собираем внутри нашей беседки, прямо на готовом уже полу, новое кольцо. Оно должно располагаться внутри внешних венцов и повторять контуры восьмигранника. На следующих фото (шаг 11) можно рассмотреть это удерживающее кольцо и будет понятно, как его сделать.
Необходимо только обратить внимание, что при его склейке надо быть осторожным с клеем. Ибо, если его налить слишком много, то кольцо после высыхания будет не снять с места сборки.

Шаг 10. Убираем высохшее кольцо и на его место аккуратно приклеиваем палочки к основанию конструкции по углам.
Мы специально положили 6 венцов, чтобы теперь было легче выровнять палочки. Это сложный момент, поэтому проявите максимум внимания, чтобы вертикальные палочки были параллельны друг другу и, по возможности, перпендикулярны основанию.
Дайте пару минут клею подсохнуть, но не до конца.

Шаг 11. Накладываем фиксирующее кольцо на вертикальные палочки. Благодаря тому, что мы не дали им высохнуть до конца, мы можем их двигать из стороны в сторону. Подгоняем кольцо.
Поскольку оно полностью повторяет контур беседки, как бы являясь внутренним контуром стен, то проблем с совмещением быть не должно.

Шаг 12. Теперь уже можно отделить беседку от бумаги, на которой мы начали её собирать. Теперь она уже лишь мешает нам. Нужно аккуратно ножом срезать бумажное основание по контуру строения. Затем остатки бумаги с нижней части дерева лучше всего удалять надфилем или наждачной бумагой.

Шаг 13. В этом шаге будет показано, как отмерять, отрезать и клеить кусочки палочек для постройки. Итак, готовимся к укладке очередной палочки. Будем приклеивать её на это свободное место.

Шаг 14. Прикладываем палочку на свободное место, отмеряем необходимую длину и делаем пометку карандашом точно там, где нужно отрезать.

Шаг 15. Затем, на рабочей доске, которую не жалко, отрезаем в обозначенном месте ножом под отмеченным углом.
Чем точнее будет угол, тем аккуратнее потом будет выглядеть всё строение.
Не бойтесь практиковаться. Если не получилось точно и красиво отрезать с первого раза, возьмите ещё одну палочку и пробуйте снова. Отрезали – примерили, отрезали – примерили. И так до тех пор, пока результат Вас полностью не удовлетворит.

Шаг 16. После того как палочка отрезана, подогнана на место, наносим клей.
На фото клея много. На самом деле для склейки его необходимо гораздо меньше. Автор нансит так много клея из-за того, что после высыхания тот всё равно становится прозрачным, и ему не хочется ждать, пока небольшой объём клея высохнет (когда клея меньше, требуется время, чтобы деталь прочно приклеилась, иначе её можно случайно сдвинуть с места при монтаже других палочек). А когда его так много, как на фото - он схватывает все прочно уже через пару минут, обильно заливая все полости.

Шаг 17. И вот палочка приложена на место. Излишки выдавившегося клея автор убирает палочкой или снимает пальцами.

Шаг 18. Пришло время подумать о том, на чем будут сидеть в миниатюрной беседке миниатюрные посетители.
Изготавливаем 5 подпорок одинакового размера. Склеиваем их отдельно друг от друга - это будут основания для скамьи.

Шаг 19. Затем приклеиваем их на свои места в беседке.
Можно было бы ограничится подпорками в виде буквы Г, однако всё же проще работается с подставками в форме П.

Шаг 20. Отмеряем и приклеиваем палочки для сидения скамьи.
Не стоит лениться с примеркой. Если палочка не подходит, отложите её или выбросьте. Возьмите и отмерьте новую. Результат неправильно отрезанной палочки может быть невидим поначалу, зато потом он будет сильно бросаться в глаза и портить впечатление от всей работы.
По центру фото, прямо в середине скамьи, виден результат некачественно подогнанной палочки. Она выбивается из дружного ряда. Это уже не исправить, потому что клей высох и палочка прочно закрепилась. Эта ошибка наглядно показывает, что может получится, если не отмерить семь раз перед тем, как клеить. Конечно, нестыковка в данном случае находится внутри строения и не будет так сильно видна, как если бы дело касалось стен, окон или крыши миниатюрной беседки.

Шаг 21. Склеиваем столешницу. Рисуем на бумаге круг и вырезаем палочки по его размеру. Для прочности можно приклеить пару поперечных палочек.
Большой проблемой на этом этапе может стать клей, который попадёт под палочки и приклеит их к бумаге. Поэтому аккуратно наносите его сверху и старайтесь, чтобы он не попал на бумагу, иначе Вам опять будут необходимы надфиль или наждачная бумага.

Шаг 22. Пока сохнет столешница, собираем для неё основание. Оно состоит из 4 склеенных палочек одинаковой длины и усиленного основания (обрезками тех же палочек).

Шаг 23. Собираем столешницу и основание, потом весь стол приклеиваем по центру беседки.
В принципе, на данном этапе можно остановиться и перейти сразу к сборке крыши. Но я всё же решил дать пару шагов для тех, кто любит заковыристое и сложное.
Создаём решетчатые окна в беседке. Кому это покажется сложно и не нужно, можно пропустить
эти шаги и оставить просто проёмы без декоративных решёток.

Шаг 24. Итак, окон у нас в беседке 6 и 2 узких высоких у входа.
Будем закрывать шесть больших. Измерьте первое окошко (любое, левое или правое крайнее), которое идёт сразу за узким.
Вырежьте палочки по габаритам окна. Затем склейте их, а внутри приклейте наискосок (под углом примерно или ровно в 45 градусов) более тонкие палочки. Автор использовал обычные деревянные зубочистки.

Шаг 25. Теперь отрезаем и приклеиваем перпендикулярные палочки как на фото. Оставляем конструкцию сохнуть. Потом мы вернёмся к окошкам. Займёмся пока крышей.

Шаг 26. Сначала автор хотел сделать сложную многоугольную крышу. Однако потом передумал. Для первого раза лучше сделать попроще. Цветные палочки поэтому мы клеить не будем. Мы приклеим другие, нужные нам палочки; они будут основой нашей крыши. Также приклеиваем опорную конструкцию посередине беседки (окрашена зелёным на фото), разместив её опоры на балках-палочках со стороны входа и противоположной стороны.

Шаг 27. Теперь создадём потолок миниатюрной беседки. Отмеряем по ширине беседки и подсовываем под балку крыши палочки, образующие потолок. Склеиваем их между собой и балками крыши. На фото виден ещё не высохший клей. Не бойтесь, в последствии излишки можно стереть, да и клей станет прозрачным, поэтому можно сказать, что от него не останется и следа.

Шаг 28. С одного и второго торца крыши приклеиваем по одной палочке, которая будет задавать угол крыши. Оставшиеся треугольные окна заклеиваем тонкими палочками. На фото парочка уже приклеена на свои места.

Шаг 29. После того, как собрали потолок, начинаем собирать собственно крышу. На этом шаге боковые отверстия в крыше должны быть закрыты. Иначе будет очень сложно вставлять палочки, чтобы закрыть их, потому что крыша будет Вам мешать.

Шаг 30. Вернёмся к нашим окошкам. Приклеив первое, по его подобию собираем и приклеиваем второе, третье. На фото сейчас их три. Затем нужно собрать остальные три и все приклеить на свои места.

Шаг 31. Если же окна с декоративными решётками не клеить, то на этом фото останется только собрать до конца крышу, и беседка будет готова. Примерно так она должна выглядеть на этом этапе.

Шаг 32. Для тех, кто решил всё-таки создать все шесть окон – это фото показывает, как будет выглядеть строение со всеми склеенными окошками.

Шаг 33. Автор решил не останавливаться на достигнутом. На крыше он решил выстроить небольшую башенку. Она украсит однообразную крышу. Собрать эту башенку просто - посмотрите на фото. Это - готовое основание декоративной башни миниатюрной беседки.

Шаг 34. Нужно лишь уложить палочки параллельно крыше на построенное основание, и мы уже получаем крышу для маленькой башни.

Шаг 35. Вот и все! Миниатюрная беседка готова. Можно покрыть её лаком, если хочется.
Автор решил покрасить первые венцы беседки чёрной краской, чтобы скрыть следы неверной стыковки на начальной стадии сборки.
Кто знает, может, потренировавшись клеить беседки из палочек, Вы настолько поверите в себя, что решитесь сколотить и самую настоящую беседку?
Оригинал этого мастер-класса Вы можете найти (в том числе в формате .pdf) на сайте его автора.
Если же у Вас есть какие-либо вопросы к автору мастер-класса Михаилу, Вы можете задать их по адресу mp1008(а)ya.ru
7.09.2009
| Автор статьи: Юлия Часовских |
|
Без заголовка |







![]()




|
Без заголовка |
|
Без заголовка |



Серия сообщений "РУКОДЕЛИЕ":
Часть 1 - Гардины Шторы Жалюзи
Часть 2 - Техника художественной росписи тканей
...
Часть 8 - Вышивка лентами
Часть 9 - Букеты из осенних листьев
Часть 10 - Из пуговиц и тарелок…картины!
Часть 11 - Ослепительный квилт. Расшитые картины из лоскутков
Часть 12 - Декупаж
...
Часть 39 - Йорк терьер от Ольшиной Натальи
Часть 40 - Украшение обложек
Часть 41 - ВЕСЕЛЫЙ КОВРИК ИЗ ПАКЕТОВ ИЛИ ИЗ РАФИИ.
Серия сообщений "ГЛАМУР, СТИЛЬ, ИЗЯЩЕСТВО, ВКУС, РОСКОШЬ":
Часть 1 - Любите ли Вы духи так, как люблю их я?))
Часть 2 - Ювелирное искусство Иллюстрированный справочник по ювелирным украшениям
...
Часть 13 - Шёлковые вешалки – роскошь в мелочах
Часть 14 - Шёлк — «король тканей»
Часть 15 - Из пуговиц и тарелок…картины!
Часть 16 - Новогодняя сервировка стола
Часть 17 - Витражи
...
Часть 37 - Флаконы для духов в стиле Ар Нуво
Часть 38 - Весенняя сервировка стола
Часть 39 - Лакомый кусочек: сервировка стола для сладкоежек
|
Без заголовка |
http://freepapertoys.com/index.html
нажимаем справа на free paper toys directory , потом находим в списке furniture
дома и комнаты
http://paper.sanwasupply.co.jp/craft/dollhouse/index.html
http://cp.c-ij.com/english/index.html
http://salon.ru/article.plx?id=437 Мини-интерьеры Марины Алексеевой, Питер.
http://community.livejournal.com/__doll__/155190.html Маленькие куколки в стиле манга-аниме.
http://foto.mail.ru/mail/denniza77/200/i-229.jpg
http://community.livejournal.com/__doll__/348552.html Большой Дом Хоббитов.
http://hiero.ru/Yozhyk/ZaSteklom Дедка с Бабкой - работы yozhyk
http://www.ljplus.ru/img/m/a/marfinca/DSC05004.jpg Мини-интерьеры marfinca
http://www.ljplus.ru/img/m/a/marfinca/DSC05017.jpg
http://www.manga.ru/doll/user_info.php?id=5928 "Зверушки", как назвал их сам andrev-r
http://www.miniworld.se/tittskap/index.htm Титтскопы и кукольные дома - сайт шведских художников.
http://www2.sanwasupply.co.jp/paper/materi...raft_house.html Пошаговое изготовление титтскопов или roomboxes из картона и бумаги.
http://www.n-collection.ru - Сайт журнала Коллекция N. Можно купить журналы по кукольным домам, участвовать в выставках и конкурсах миниатюры. Статьи по кукольным домам есть, в последнее время они активно развивают эту тему. В их магазине можно купить мебель в масштабе 1 к 12, светильники.. Она из пластики, дорогая. Такая же продается в Детском Мире на 1м этаже в игрушках.
http://www.min-furniture.freeserve.co.uk/J...ature_furx.html На этом сайте можно рассмотреть инструменты для изготовления мебели (кажется из пластики) - клавесин, кресло с секретным ящичком.
http://www.mini-projects.net/index.php?mod...owimages&fid=14 Мастер-класс с пошаговыми фото, как сделать пуфик.
http://www.mini-projects.net/modules.php?o...bcd08891bf50b7d Шьем шторы.
http://community.livejournal.com/__doll__/410325.html Скачать книжку (на англ. языке). Иллюстрированное изготовление около 70 предметов для кукольного дома.
http://www2.sanwasupply.co.jp/paper/materi...raft_house.html
http://home.comcast.net/~canada189/DIYProjects.htm - про всевозможные аксессуары и как их сделать.
http://www.lenagold.ru/fon/main.html Отсюда можно взять рисунки для обоев.
http://www.fisher-price.com/us/townhouse/
Бумажные элементы декора для кукольного дома. Скачать и вырезать.
МАСТЕР-КЛАССЫ ПО МЕБЕЛИ С ПОШАГОВЫМИ ФОТО
http://www.dollplanet.ru/pages/kreslo_001.htm кресло для барби - Мира Масленкина
http://forum.mamka.ru/index.php?showtopic=848 тема на форуме Мамка Ру Своими руками кукольный дом. Кресло, комод, телефон, пианино, рамки, светильник и двухъярусная кровать.
http://barbymoda.narod.ru/hitrost2.htm диван для барби + pdf.файл
http://nauka.relis.ru/42/0209/42209136.html столики, плетеные из лозы.
http://www.bambola.ru/tutorial/info/chair/ мастер-класс Изготовление стула для куклы.
http://members.optusnet.com.au/we2/sofatissue.html софа вязаная, описание и 1 фото.
http://members.optusnet.com.au/we2/fashiondollchair.html столик кофейный и кресло.
http://www.miniaturama.com/projets/download_coudre.php3 швейная машинка (+ pdf)
http://www.thewoodcrafter.net/dlnk.html?ht...s/projects.html мебель, игрушки.
http://www.angiescarr.co.uk/angie/leeks.htm посадка лука
http://www.dollplanet.ru/pages/mebel_001.htm деревянная мебель для небольших кукол.
http://community.livejournal.com/master_kl...3779.html?nc=19 банкетка кракелюр
http://kimberly-club.ru/catalog/model.php?ID=1086 Кроватка с балдахином. Вязание крючком.
http://crochetdolls.sitecity.ru/lalbum_0207155335.phtml Вязанная мебель.
http://www.shellies-free-projects.com/projects.html Еда из пластика. Мебель и другие элементы интерьера.
http://park2.wakwak.com/~pine/studio/howto/ Еда и посуда из пластика.Пошаговые инструкции. Нечитаемо, но подробные картинки. Щелкайте на ссылки слева.
http://mini.brayforum.com/?p=9#more-9 Офисный стул
http://www.polymerclaycentral.com/orntrees1.html Горшок с апельсиновым деревом. Полимерная глина.
http://homepages.ihug.co.nz/~cathyrus/html...ntle_clock.html Часы.
http://homepage.ntlworld.com/steve_annie/page2.html Строим дом
http://www.smallwoodvillage.pwp.blueyonder.co.uk/frames.gif Рама для картины.
http://www.smallwoodvillage.pwp.blueyonder.co.uk/parasol.gif Зонтик.
http://fp3.antelecom.net/frog/mini_hide_bed.html Расскладывающаяся кровать-шкаф
http://www.geocities.com/miniaturecollecto...shops/page1.htm Старая мастерская. Пошаговые инструкции. 8 страниц.
http://www.hirstarts.com/projects.html Подробнейшие инструкции по строительству домов, башен, пирамид.
http://www.hirstarts.com/tipsmain/tipsmain.html Подробнейшие инструкции по декорированию домов, башен и пирамид.
чертежи комплекта миниатюрной мебели из фанеры. Чертежи деталей различных предметов мебели
http://www.janas-puppenhaus.de/janas_puppenhaus.html
А здесь выложены разл. вещички, кот. можно напечатать: календари, кухонные
упаковки, обложки книг, тетради и т.д.
http://www.janas-puppenhaus.de/html/seite-1-d.html
http://wayneofthewoods.com/dollhouse%20plans.html - большой деревянный домик, очень удобные подробные фото и инструкция
http://www.megaupload.com/?d=QTF0E39L
http://www.megaupload.com/?d=752J5USF
|
Без заголовка |




|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |



|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
Работы этой рукодельницы известны многим, кто обращал внимание на пэчворк. В блоге щедро представлены фото рабочего места мастерицы. С них и начнем.

|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
21 Окт 2010, Татьяна
Рубрика: Рукоделие, мастер-классы, шьем
Великолепную мягкую книжечку для развития внимания, детской моторики и еще для многих нужных ребенку функция сделала Katjushik. Эта книжечка просто поражает фантазией, я бы честно говоря до много не додумалась бы. С такой книжкой интересно будет играть не только 6-ти месячному малышу, но даже 3- летки, да что там трехлетки, думаю и нам взрослым было бы интересно посмотреть, что там в цветочки или собрать урожай яблок на яблоне:)
Сколько усердия и терпения нужно для создания этой книжечки и это все с маленьким ребенком. Я всегда говорю, если вы что-то сильно захотите, то время вы всегда найдете!
Еще несколько фото это книжечки…
Вот так выглядит книжечка сбоку
Подробно процесс изготовления и веселые стишки - комментарии к каждой странице книжки смотрите в Дневнике рукодельницы.
Метки: Мастер-класс, развивающие игрушки, шьем
Не знаете куда девать старые вещи? Оригинальное, позитивное и при этом очень практичное решение предлагает Tatiana Marajo.
Сумка перешита из ненужных вещей, задняя часть выполнена из джинсы.
Закрывается при помощи липучки.
У нас уже на сайте есть вязаная еда. Но этот вариант “приготовить” намного бытрее. А если вы умеете и вязать и шить, так можно комбинровать и у вас будет целый продуктовый магазин вязано-сшитых продуктов.
07 Июнь 2010, Татьяна
Рубрика: Рукоделие, мастер-классы, шьем
Очень мне нравятся зайцы, но так хочется сделать что-то новенькое Так и появилась на свет эта милая букашка-бабочка. И хозяин у нее очень хороший человечек. А себе я уже сделала заготовку на такою букашку в розовых тонах. Как только доця даст мне хоть пару свободных часов - будет и у меня такая букашечка.
Метки: бабочки, игрушки, Мастер-класс, шьем
26 Май 2010, Татьяна
Рубрика: Рукоделие, мастер-классы, шьем
Эта простая в исполнении игрушка просто находка для колясочных малышей. Пока вы добираетесь до места назначения (парка, детской площадки или поликлиники), крошка будет увлеченно возиться с шуршащими, звенящими разноцветными букашками. Вам не придется нервничать и поминутно ловить улетающие за борт игрушки. А малыш пополнит свои знания о мире насекомых, поразвивает мелкую моторику, получит новые тактильные ощущения.
Метки: игрушки, Мастер-класс, своими руками, шьем
13 Май 2010, Татьяна
Рубрика: Рукоделие, мастер-классы, шьем
Сумка из искусственной тонкой замши, декорирована бантом из золотистого кожзама.
Метки: Мастер-класс, Сумка, шьем
30 Апр 2010, Татьяна
Рубрика: Рукоделие, мастер-классы, шьем
Не знаете куда деть старые футболки? Думаю, что такая идея вам еще не приходила в голову, мне во всяком случае пока нет. Теперь вот заболела этими тапочками и массажный эффект в таких тапочках ощущаешь.
Смотрим как это делается…
Режем ткань на полоски шириной 2,5 - 3,0 см. Сплетаем три косички одну большую и две поменьше. Сшиваем косичку по кругу не плоской стороной, а ребром (надеюсь по фото понятно будет) . Начало - видно на фото. Затем пришиваем маленькие косички в виде лямочек. И готово - можно идти в SPA-салон или как вариант в баню-сауну.
Источник: http://by-hand.ru
Метки: Мастер-класс, своими руками, тапочки
09 Апр 2010, Татьяна
Рубрика: Рукоделие, мастер-классы, шьем
Способ изготовления куклы из носков заинтересовал меня сразу же, как только я увидела первую такую куколку. Ведь это очень просто, интересно и быстро. Они приятны на ощупь - мягкие и теплые.
Если приглядеться, в них угадывается некоторая незаконченность и фантастичностьь. Этот факт будет способствовать развитию воображения и фантазии ребенка. Именно поэтому психологи очень часто рекомендуют подобные игрушки.
Еще в плюс к такой кукле хочу сказать, что с вашей помощью или без неё, в зависимости от возраста ребенка, куклу из носков может сделать сам ребенок. Сейчас Вы увидите очень простой мастер- класс по изготовлению такой куклы. Я планирую сегодня же его опробовать со своей доченькой. Шить сама она пока еще не умеет, но в процессе будет участвовать с огромным удовольствием:)
Метки: кукла, кукла из носков, Мастер-класс, шьем
Вы ждете малыша? Озабочены комплектом постельного белья для кроватки? Я помню когда ждала свою доченьку пересмотрела разные комплекты, хотелось чтобы комплект для кроватки был: качественный, красивый и недорогой. Но вот сшить самой, мне эта идея как то не приходила. А сейчас увидела вот этот замечательный комплект и думаю, что для второго ребеночка (независимо от своего материального положения) буду шить сама. Ведь это глупость, что рукоделием занимаются ради экономии, так думаю очень ограниченные люди. Ведь такую красоту нельзя купить ни за какие деньги.
Для изготовления комплекта Вам потребуется: ткань - хлопок, синтепон
Этапы работы:
Читать полностью
|
Без заголовка |
Вот нашла на просторах инета такую рукотворную красоту. МК не мой, так что советов давать не могу.




Эта поделка самая интересная и захватывающая. Для изготовления поделки из спичек нужны только спички. Для того что-бы получился домик, не нужно ни клея, ни гвоздей. Все работы со спичками мы будем выполнять голыми руками.
Поделки из спичек требуют терпения не немного ловкости, но когда вы освоите эту технику, то сможете мастерить потрясающие вещи. Давайте начинать!
Для изготовления домика из спичек на нужны спички (около 5-6 коробок), коробка от диска или другой плоский предмет и монета. Если у вас сохранились советские монеты, то подойдут 3 копейки. Если вы житель России, то можете использовать 2 рубля.
Положите коробку от диска или другой плоский предмет перед собой. Коробка будет служить столом, на котором будем собирать домик. Поставьте две спички перед собой паралельно друг другу. Растояние между спиччками должно быть немного меньше чем длинна одной спички. (Посмотрите на рисунке)
На эти спички ложим 8 других спичек. Важно чтобы спички лежали ровно и между ними был пропуск как на рисунке. Края нижних двух спичек должны немного торчать!
По такому же принципу ставим еще 8 спичек. Их тоже нужно ставить перпендикулярно нижнему ряду. Растояния межру спичками желательно делать одинаковым, но это не обязательно.
Теперь внимательно посмотрите на рисунок. Нужно сделать стены. Для этого строим конструкцию напоминающую колодец. Нужно 7 рядов спичек выстроить вверх. Очень важно сделать стены ровными, иначе поделка может не получиться. Головки спичек в стене нужно ставить по часовой стрелке (по кругу), что-бы на одной стороне всегда была только один ряд спичек с головками.
Паралельно этому ряду ставим новый настил из 6 спичек. Крайние 2 спички мы добавим позже. На спички (в центре) нужно положить монету. Она будет поддерживать спички и не дать им развалиться.

Надавите на монету польцем для большей устойчивости и вставьте по краям домика спичку как видно на рисунке. Головка спички должна быть вверху иначе домик развалится. Так нужно поставить по одной спичке в каждом углу домика.

Если спичка не проходит до конца из-за уже положеных спичек, нужно акуратно их раздвинуть. Спички лучше раздвигать другой спичкой, так будет акуратнее и проще.

Очень осторожно втыкаем спички по периметру вдоль стен, раздвигая настил вспомогательной спичкой и прижимая конструкцию пальцем.

Сожмите стены домика рукой и вытащите монету. Акуратно сожмите все стороны для их укрепления. Теперь домик разваливаться не должен и его можно брать в руки. Вдавливаем спички, которые шли по периметру до конца так, что бы они прижимали головками настил. Головки спичек - это нижняя часть домика. Обратите внимание, что для продолжения работы, домик должен стоять на головках спичек. Продолжение работы с домиком можно проводить в руках и подставка нам не нужна.
Делаем стены. Нужно промихнуть межру торчащими концами спичек новые спички. Делайте там, что-бы головки всех спичек были на одной стороне.

Теперь кладем горизонтальный слой стен. Спички должны идти по кругу, как при строительстве колодца и головки спичек должны чередоваться с концами спичек.
Осталось сделать крышу. Вставляем недостающие спички в угловые дырки и вытаскиваем их немного ввехр. Угловые спички должны немного тарчать как на рисунке.
Кладем спички крыши перпендикулярно верхнему настилу. Начиная с краев и чередуя направления спичек, кладем сначала по 2, потом по 4, потом по 6 и в двух средних рядах - по 8 спичек.


Конструкцию домика можно усовершенствовать. Можно на крышу добавить еще один слой спичек. Акурано положите спички на крышу как на рисунке. Дл закрепления спичек, надавите на них пальцем и пропихните между головками спичек крыши. Немного сложно, но внимателно посмотрите на рисунок.
Все, поделка из спичек готова. Можно еще немного украсить и сделать дымоход. Просто впихните 4 спички в крышу и дымоход готов. Можете таким же образом сделать окна и двери.
Берегите изделие от детей. Я в детстве таких штук десять сжег :-) Вот вам и домик из спичек!
|
Без заголовка |
Источник - Сайт Любителей декупажа http://dcpg.ru

Источник - Сайт Любителей декупажа http://dcpg.ru
Существует такая разновидность техники trompe l'oeil — decoupage ambientato.
Я пока затрудняюсь перевести на русский язык это название, попробую объяснить своими словами.
По итальянски амбиенте — это окружающая среда, жилая среда. Так вот эта техника включает в себя работы, в которых сначала изображается какая-либо среда в качестве фона, а затем туда вклеиваются (вдекупаживаются) изображения с подходящими предметами.
Расскажу на примере черепичных домиков.
Для изготовления было использовано:
Сначала помытую и обсушенную черепицу я покрыла песочной пастой. Кто не знаком с этим материалом — это такая паста, которая при высыхании дает шершавую поверхность, похожую на оштукатуренную стенку.
Затем я вырвала из салфеток все необходимые мотивы. Все, наверное, знают как вырывается мотив из салфетки, но расскажу все равно. Сначала мокрой тонкой кистью нужно обвести мотив по контуру, затем «вынуть» мотив из салфетки и разделить слои.

После того как были приклеены мотивы, на те места где я предполагала сделать кирпичные выступы стены, я нанесла шпатлевку. Тут можно поэкспериментировать с разными материалами. Подойдет все, что вы используете для объемного декупажа. На моих черепицах всего разного намешано, но остановилась я в конечном итоге на шпатлевке. Потом, пока она еще не высохла, деревянной палочкой я сделала бороздки кирпичной кладки, а дорожку перед тосканским домиком выложила плиткой, которая здесь называется котто фьорентино. По-моему, получилось похоже.



После этого этапа необходимо отложить на пару дней черепицу для просушки.
В это время можно заняться объемными детальками.
Раскатываем модельную пасту. У меня была с эффектом фарфора, но это конечно же не принципиально. Приклеиваем на нее детальки такие как ставни, двери, вывеска магазина и чего еще там можно сделать объемным. Я и листочки плюща сделала из этой пасты. И только когда они высохли мне пришло в голову что лучше было б их сделать из материала полегче.

Для черепичной крыши я использовала пасту DAS. Раскатала ее толщиной 2- мм и вырезала трапеции. Придала им полукруглую форму. Из раскатанных остатков слепила цветочные горшочки, которые стоят на подоконнике. Растения в горшочках сделаны из металлического листочка (подойдет крышечка от йогурта)

Потом разукрашиваем фасад нашего высохшего домика. Я сначала покрасила кирпичики разбавленной краской цвета охры, потом выделила бороздки между кирпичами и кое-где немножко осветлила кирпичи.

Силиконовым пистолетом приклеила все объемные детальки и нарисовала веточку плющику, что было для меня во всей этой работе самым трудным.

А, забыла сказать, чтобы приклеить крышу, нужно сделать валик в верхней части черепицы. Там, где я училась, его делали из шпатлевки, а я сделала «веревочку» из пасты DAS.

Все, густо лаком это не покроешь, да и блеск здесь ни к чему. Я сбрызнула матовым лаком с спрее и все.
Примечание от Алисы Лучинской: примеры подобных работ, найденные в интернете:














А вот польские коллеги используют для этой техники кирпичи :)

|
Без заголовка |
|