NIKALATA**Олвия** Алло чка44** ФАНИНА**Алла Чехолина**Н Филина**Valentina begi**Анастасия Ост...
Дама в шляпе крючком - (0)вязаная Дама в шляпе автор описания Елена Львовна Обозначения...
ВЫКРОЙКА-ОСНОВА ЖЕНСКОГО ПИДЖАКА - (0)Построение выкройки-основы. САМЫЙ ПОНЯТНЫЙ СПОСОБ. Плюс основы моделирования и некоторые хитрости......
розы укрытие - (0)Как правильно укрывать розы на зиму. Первая зимовка роз в моем цветнике, 0, моя головная боль! Уж...
Молитва в пасхальную ночь, что вылечит любые болезни. - (0)Если взрослый человек или ребенок пос...
БОТАНИЧЕСКИЕ МК |
Метки: сад |
Петрушка всходит за три часа! |
Знаете ли вы, что петрушку можно вырастить буквально в течение 3 часов?
Этот рецепт часто использовался как... фокус.
Размочите семена петрушки в свежем молоке и, трижды посыпав предназначенную для посева землю негашеной и мелкотертой известью, высадите в нее подготовленные семена, землю немного смочите сверху (не проливая глубоко) водой.
Через 3 часа появятся всходы.
Метки: сад |
Избавляемся от тли в саду и огороде. |
Метки: сад |
ПОМОЖЕМ УРОЖАЮ. CРЕДСТВA ДЛЯ ЗАЩИТЫ РАСТЕНИЙ |
1. Йод для капусты. В ведро воды добавить 40 капель йода. Когда начнет формироваться кочан, капусту под растение по 1 литру. Йод аптечный – отличное средство для опрыскивания земляники перед цветением. Он способствует активному росту земляники и защищает ее от болезней. Рецепт раствора: 5-10 капель йода на 10 л воды. 2. Ускорение пророста. Чтобы семена быстрее проросли, их замачивают в растворе перекиси водорода (4%) на 12 часов (капуста), а семена помидоров и свеклы - на 24 часа. Для обеззараживания семян (вместо марганцовки) их обрабатывают 10% перекисью водорода 20 минут. Соотношение раствора и семян 1:1. Затем семена промывают и просушивают. 3. Чай для лука. Чайную заварку высушить и хранить для посадки лука. Вносить под каждую луковицу при посадке. Лук не болеет. 4. После дождичка. Урожай картофеля будет в три раза больше, если всходы картофеля (10-12 см) окучить сразу же после дождя или обильного полива. Тогда образуются дополнительные стволы, на которых через некоторое время появятся клубни. |
Метки: сад |
НОЯБРЬ. СЕЗОННЫЕ РАБОТЫ В САДУ И ОГОРОДЕ... |
Метки: сад |
Огородные хитрости |
Неожиданный совет для помидоров - удивил и обрадовал
Метки: сад |
Как бороться с плесенью на почве в цветочных горшках |
Метки: цветы |
Деревянная стойка для гамака своими руками. |
Деревянная стойка для гамака своими руками
Метки: сад |
Дачные советы. Разное. Бродилка по дневникам № 16 |
Спасибо авторам, чьи посты я использовала для бродилки, за их труд!
Для просмотра кликнуть по картинке
Серия сообщений "Во саду ли, в огороде...":
Часть 1 - Как превратить отходы в компост
Часть 2 - Заготавливайте ... листья!
...
Часть 35 - Дачные советы. Бродилка по дневникам №14
Часть 36 - Малина и другие ягодные кустарники. Бродилка по дневникам № 15
Часть 37 - Дачные советы. Разное. Бродилка по дневникам № 16
Метки: сад |
«Волшебный бальзам» для роста помидоров от садовода-огородника Владимира Андриянина. |
Метки: сад |
ПОМИДОРЫ ПО МАСЛОВУ (до 70 кг с каждого растения) |
|
Метки: сад |
Как пасынковать помидоры |
|
Метки: сад |
О помидорчиках на даче.... |
Метки: сад |
КАК ВЫКОРЧЕВАТЬ ПЕНЬ БЕЗ УСИЛИЙ |
|
Метки: сад |
Выращивание смородины в виде деревца. |
Она очень красиво смотрится на участке у дома или вдоль дорожек, посаженная в виде аллеи.
Любой сорт черной, красной и белой смородины можно в виде деревца. Тут сначала надо подумать, а нужно ли Вам это?
Рассмотрим плюсы. Ветки с ягодами не будут примыкать к земле, поэтому будут меньше болеть.
Почву под деревцем легко обрабатывать, можно даже посадить фитонцидные и отпугивающие вредителей растения (чеснок, сельдерей листовой, кориандр, герань, бархатцы, ноготки и т.п.), при этом не останется места для сорняков.
Собирать ягоды будет значительно удобнее, все они на виду и наклоняться не надо, сиди себе на табуреточке и дои свой кустик.
Метки: сад |
Советы дачникам и огородникам! |
Севооборот
1-й год — капуста, брюква, редька, редис;
2-й год — тыква, огурцы, кабачки;
3-й год — свекла, морковь, петрушка, лук, ;
4-й год — помидоры, перец, баклажаны, бобовые, кукуруза.
Овощи-предшественники
для капусты — картофель, огурцы, лук, горох, допустимы и томаты;
для помидоров, перца — огурцы, лук, бобовые, допустима капуста;
для огурцов — горох, бобовые, картофель, помидоры;
для лука — картофель, помидоры, горох, огурцы, а также капуста;
для свеклы, моркови — огурцы, картофель, капуста, кабачки, допустимы помидоры, лук.
Овощи — хорошие соседи
для огурцов — фасоль, чеснок, капуста, лук;
для чеснока — огурцы, морковь, помидоры;
для моркови — капуста, редис, свекла, помидоры, но лучше всего лук;
для помидоров — чеснок, капуста, лук, редис.
Овощи — плохие соседи
для огурцов — редис, помидоры;
для чеснока — фасоль, горох, капуста;
для помидоров — огурцы, горох, картофель.
Метки: сад |
Рассада без заморочек |
Метки: cад |
Птицы в саду. Из цикла Полезные обитатели сада |
Метки: сад |
Декоративные кустарники для дачи и сада - фото |
Метки: сад |
Как без ущерба для урожая омолодить свой малинник?! |
• Обычно садоводы выращивают малину на одном месте не более 10 лет. Срок в 15 – 18 лет можно считать предельным, особенно если не оказывать должного внимания поддержанию плодородия почвы.
Метки: сад |
ХИТРОСТИ ОГОРОДНИКОВ! |
Пока у моркови не появились всходы, ее поливают регулярно. Когда появятся всходы, их 12-15 дней лучше не поливать, за исключением засушливых дней. Это дает возможность корням уйти как можно глубже в почву.
Если горчицу посеять рядом с горохом, у него урожай будет выше в 2 раза.
лучше сеять на солнце, так как в тени у него снижается аромат листьев. Под укроп не вносят золу и известь.
Чтобы стимулировать налив плодов тыквы, ее плети пришпиливают к земле и укореняют.
Рассаду тыквенных культур, таких как огурец, патиссон, кабачок можно вырастить таким образом: нарезать дернину на кубики 10*12 см, перевернуть корнями вниз, сделать углубление и высадить в него семечко.
Не подкармливайте настоем крапивы фасоль, горох, лук, чеснок, бобы.
Если рассаду каждый день по 1-2 минуты поглаживать по макушкам, она не будет вытягиваться. При касании выделяется этилен, который сдерживает этот процесс.
Крапива увеличивает устойчивость растущих рядом растений к болезням. Именно поэтому полезно мульчировать междурядья измельченной крапивой.
Метки: сад |
ДАЧНЫЕ ХИТРОСТИ И ПРЕМУДРОСТИ. ССЫЛКИ |
ЗАПИСКИ ДЛЯ РАЦИОНАЛЬНОЙ РАБОТЫ
ПРОПОЛОЧНАЯ БРИТВА (я не поняла как)
ДАЛЕЕ МОИ "ДАЧНОСТИ"
И СЕРИЯ СООБЩЕНИЙ "ДАЧНОЕ" Здесь и многое из украшательства и идеи дачных посиделок и др.
Метки: сад |
Низкорослые хвойные |
Метки: сад |
Золотые правила высокого урожая помидоров... |
Метки: сад |
Для быстрого размножения растений... |
Если Вы хотите вырастить какое то , особенно черенками, но не замечаете долго образования корней, то посмотрите эти советы и узнайте, как можно добиться быстрого стимулирования в этом процессе. Для ускорения процесса можно прибегнуть к стимуляторам промышленного производства, самые популярные из них – корневин и гетероауксин. Но есть и несколько проверенных временем народных способов. Знакомьтесь с ними.
Метки: сад |
Бабушкин секрет посадки лука |
Метки: сад |
Секреты хорошего урожая помидоров |
Чтобы повысить урожайность помидорных кустов, во время цветения второй и третьей цветочных кистей очень хорошо опрыскать растения слабым раствором борной кислоты. Бор «поможет» прорастанию пыльцы, завязыванию и росту плодов. Наряду с этим, он ещё и простимулирует образование новых точек роста, и поспособствует увеличению сахара в плодах. Только представьте: воспользовавшись этим советом, вы сможете повысить урожайность своих томатов на 20%!
10 граммов порошка борной кислоты развести в 10 л воды. Вполне достаточно опрыскать 1-2 раза.
Метки: сад |
УНИКАЛЬНЫЙ РЕЦЕПТ, КОТОРЫЙ ПОМОЖЕТ ИЗБАВИТЬСЯ ОТ БЛОШЕК НА КАПУСТЕ! |
Метки: сад |
Таких помидор у соседей нет |
Метки: сад |
Что сеять в марте... |
Метки: сад |
Про перцы. |
Вот и началась у меня массовая посевная.
В прошлом году я вроде, и много перца всякого-разного сажала, а все равно получилось мало.
В этом году решено сеять всего и много!( Все ж таки кризис- чем не повод опробовать новые сорта))))
Начну с обзора запомнившихся в прошлом году перцев.
Колокольчик:
Метки: сад |
Чего нельзя делать при выращивании помидоров |
1. Жирная, хорошо удобренная органическими удобрениями почва для помидоров строго противопоказана. Также нельзя при посадке рассады заправлять лунки навозом или птичьим пометом. Иначе растения начнут жировать в ущерб плодоношению. К тому же такие закормленные растения подвержены заболеваниям фитофторозом.
2. Не подкармливайте томатные растения раствором коровяка чаще, чем 2-3 раза за сезон. Это только вредит им. Помните, что лучше недокормить, чем перекормить.
3. Как и чрезмерное внесение органики, так и чрезмерное внесение мочевины для томатов вредно. При посадке рассады не кладите мочевину в лунки и часто не поливайте ею посадки – томаты этого не любят. Если уж и возникнет такая необходимость – опрысните листья томатов растворенной в воде мочевиной в пропорции: 1 ст. ложка на 10 л воды. Делать это можно только в начале развития – не позже первых чисел июня.
● Первую подкормку томатов, высаженных в открытый грунт, лучше всего провести в конце мая или первой декаде июня из расчета 1 ст. ложка нитрофоски, пол-литра коровяка, 1-2 таблетки микроудобрений, 0,5 ч. ложки борной кислоты на 10 л воды. Под каждый куст выливают по 1 л приготовленной удобрительной смеси.
● Вторую подкормку лучше всего провести в начале июля следующим составом: 1 ст. ложка сульфата калия, пол-литра коровяка, 1-2 таблетки микроудобрения на 10 л воды. Поливают также по 1 л удобрительной смеси под куст растения.
● Со второй декады июля надо прекращать подкармливать растения, а поливать только по мере необходимости, не допуская резких перепадов влажности почвы. С дополнительными подкормками и поливами больше наращивается листовая поверхность растений и задерживается вызревание уже образовавшихся плодов. Массовое вызревание плодов быстрее проходит на тощей, а не на жирной земле.
Метки: сад |
Ошибки при пересадке растений |
Метки: сад |
Зимнее развлечение |
Зимнее развлечение и декор для двора: заполнить воздушные шарики водой, добавить пищевого красителя, когда вода замерзнет шары удалить.
Метки: сад |
Как выбрать сорт сладкого перца... |
Метки: сад |
Проверенные полезные советы садоводам. |
|
Метки: сад |
Лунный посевной календарь садовода-огородника на 2015 год |
Надеемся, что лунный посевной календарь садовода-огородника на 2015 год, который размещен в данной статье, станет Вам очень полезным. Ведь именно благодаря ему Вы сможете подобрать благоприятные (оптимальные) дни для посева и посадки фруктов и овощей, цветов и др. растений.
Чтобы правильно использов. лунный посевной календарь на 2015 год, необходимо знать определенные закономерности влияния лунных фаз на все живое. Так для посадки и пересадки растений совершенно не подойдет полнолуние или же новолуние, и наоборот при раст. Луне все растения активно идут в рост, а при убывающей – вниз (т.е укрепляют корни). Именно по этой причине для любого садовода и огородника правильно будет сажать корнеплоды при убывающей Луне, а все надземные культуры в период роста Луны.
Также на плодородность различных культур оказывают влияние и знаки зодиака в которых находится Луна (см. лунный гороскоп на 2015 год Козы). Как правило, все знаки зодиака подразделяются на плодородные, средней плодовитости и бесплодные. К плодородным относятся – Скорпион, Рак и Рыбы, к средн. плодовитости – Стрелец, Телец, Весы, Козерог, а к бесплодным – Дева, Близнецы, Лев, Овен и Водолей. Все эти нюансы с зодиакальными знаками уже учтены и внесены в календарь (посевной) для садовода и огородника на 2015 год.
Даже несмотря на то, что у определенного огородника или садовода присутствует огромный практический опыт по выращиванию хорошего урожая, все равно советы которые содержит лунный календарь 2015 (посевной, посадочный) Вам никак не помешают, а может даже и помогут.
http://2015godkozy.com/2014/05/lunnyj-posevnoj-kal...dovoda-ogorodnika-na-2015-god/
Серия сообщений "Посевной календарь":
Часть 1 - Посевной календарь 2013
Часть 2 - Лунный посевной календарь 2014
Часть 3 - Лунный календарь огородника на 2015 год
Часть 4 - Лунный посевной календарь садовода-огородника на 2015 год
Метки: сад |
Марганец Ускорит Рост Растений |
Марганец ускорит рост растений
http://www.hozvo.ru/
Рубрика: «Огород»
Газета «Хозяйство» № 11/529 от 17 марта 2009
Подразделы: Удобрение сада
Микроэлементы, необходимые для хорошего роста растений.
К микроудобрениям относятся бор, медь, кобальт, молибден, марганец, цинк, йод, ванадий и некоторые другие. Они обладают большой биологической активностью и оказывают существенное влияние на обмен веществ в растениях. Например, бор, марганец, цинк, молибден и медь влияют на фотосинтетическую активность растений, на количество и качество урожая.читать далее
Метки: сад |
НАТУРАЛЬНЫЕ СТИМУЛЯТОРЫ ОБРАЗОВАНИЯ КОРНЕЙ |
Метки: сад |
Уникальная подкормка для созревания помидоров! |
Первое и самое важное: томаты необходимо подкармливать через каждые две недели с момента посадки и до середины августа.
Рецепты подкормок для томатов, растущих в открытом грунте.
Добавляем в ведро воды 4 капли йода и поливаем томаты таким раствором каждую неделю, расходуя по 2 л под каждый куст. Такая подкормка помогает плодам быть крупнее и созревать раньше.
200-литровую бочку на треть заполняем листьями крапивы и одуванчиков, добавляем туда же ведро навоза и заливаем водой до краев. Накрываем бочку пленкой и оставляем ее так на 10 дней. Когда закончится брожение, необходимо снять всплывшее содержимое и добавить в раствор удобрение "Гумат+7". Получившийся настой нужно разбавлять водой в пропорции 1:10 и поливать им растения. В среднем на 1 м2 уходит 3-4 л такого удобрения. После такой подкормки томаты становятся сильными и хорошо плодоносят.
Вот еще одна универсальная подкормка для помидоров: на 10 л воды добавляем 20 капель йода и 1 л сыворотки. Этим раствором поливаем растения. Им же можно и опрыскивать томаты в качестве профилактики от всевозможных грибковых заболеваний томатов. В том числе и фитофтороза.
Метки: сад |
Дачные дела. Ссылки постов на сайте cottagesbusiness.blogspot.ru |
А
Метки: сад |
Как сделать деревянный стол и скамейки для дачи (с чертежами) |
Метки: сад |
«Волшебный бальзам» для роста помидоров от садовода-огородника Владимира Андриянина. |
Метки: сад |
Байкал" для дачников своими руками. |
Рецепт "доморощенного "Байкала" от ЛиРушницы Elnik14, который я вычитала в комментариях к посту marisha54 о сидератах (это здесь http://www.liveinternet.ru/users/marisha54/post333790390/) Он мне очень понравился. И чтобы его "не потерять", решила сделать отдельным постом. "Байкалом" я тоже пользовалась, но в нашем маленьком городке купить его проблематично. А если заказать по интернету, то препарат (и без того не дешёвенький) станет дороже чуть ли не в 2 раза. Для пенсионерки -накладно...
Вот еще рецепт удобрения, пользую уже года четыре. Очень здорово!
Много лет назад в моде были японские бактерии, у нас это"Байкал", "Сияние" и прочие дела. Но они у нас все время кочевали из магазина в магазин. Я плюнула на это дело и обратилась в Гугл с запросом "Байкал" своими руками.
Сейчас хотела повторить, этот рецепт не выходит почему-то
Надо:
ведро навоза или помета
ведро листового перегноя из леса
ведро древесной золы
3-х литровая банка браги (100 гр дрожжей залить теплой водой, добавить сахар или старое варенье, пусть бродит неделю)
черные сухари,
прокисшее молоко, кефир, сыворотку, что есть
лопату земли со своего огорода.
Стоит все залитое в большой ванне или бочке водой 10 дней, потом по ковшу в ведро воды, удобрять все подряд.
В чем суть. Это мы так выращиваем полезные микроорганизмы, причем свои родные, земля-то со своего огорода
Какой эффект: сажать всего в два раза меньше, иначе некуда девать, или добрым людям урожай раздавать.
Метки: сад |
Как поторопить томат, чтобы он быстрее покраснел! |
Итак немного о стадиях развития плода отсюда: http://forum.say7.info/topic63067.html.
"Плод имеет две стадии своего развития.30 дней после завязывания он растет и наливается, и 15 дней он созревает. Созревание идет постепенно. Сначала плоды из зеленых становятся более светлыми -молочная спелость, затем буреют - бланжевая спелость, при этом мякоть начинает приобретать присущую сорту окраску, и ,наконец достигают полной зрелости,когда кожица и мякоть приобретает полный цвет!!!
Все мы хорошо знаем, что помидоры выращенные в открытом грунте вкуснее, чем помидоры выращенные в теплице.И что, помидоры созревшие на кусту-вкуснее, чем те же, но сорванные в стадии зрелости. И знаете почему? Да потому, что в них гораздо больше витаминов и биологически активных веществ, в частности ликопина и каротина.
Метки: сад |
Средства от болезней растений |
В посте приводятся основные традиционные и новейшие препараты для борьбы с болезнями растений, а также средства от сорняков. (Био препараты убивают насекомых продуктами жизнедеятельности микроорганизмов, поэтому безвредны для человека).
БОРДОСКАЯ ЖИДКОСТЬ
Бордоская жидкость применяется для опрыскивания плодовых и ягодных растений при поражении их паршой, плодовой гнилью, антракнозом смородины, серой гнилью земляники и другими.
Готовится из медного купороса и извести. На 10 л воды берут 100 г медного купороса и 100 г свежегашеной извести. В небольшой стеклянной, глиняной деревянной посуде растворяют в горячей воде медный купорос и наливают до 5 л воды. В другой посуде разводят предварительно гашеную известь и также доливают до 5 л воды. Известковое молоко необходимо процедить. Затем в него (а не наоборот) подливают раствор медного купороса и размешивают.
Избыток в растворе медного купороса вызовет сильные ожоги или даже опадение листьев. Для определения качества жидкости следует пользоваться лакмусовой бумажной лентой. Если лакмусовая лента не изменит своего цвета, значит жидкость составлена правильно. Покраснение указывает на избыток медного купороса, следовательно, нужно добавить извести и после этого повторно проверить раствор.
Определить качество приготовленного состава но еще путем погружения в него какого-либо металлического предмета — гвоздя, ножа. Если на металле появится красноватый налет, раствор не годится — нужно добавить извести.
Для мелкой розничной продажи выпускается сухая бордоская смесь в пачках весом 300, 600 и 900 г, в которых имеются отдельные пакеты с медным купоросом и известью, а также индикаторные бумажки.
Метки: сад |
Подкормка помидоров без использования химии |
Хоть вырастить помидоры можно и без использования дополнительных подкормок, но каждому понятно, что их применение всегда имеет массу положительных последствий. Подкормки сделают помидоры сильнее. Урожай будет больше, а соберёте Вы его на порядок раньше. Проводите подкормку вдумчиво и вовремя. Но не забывайте и просто заботиться о своих саженцах.
Начинать подкармливать помидоры можно по прошествии двух недель после их посадки. Примерно в середине августа необходимо это прекратить. Где-то в июне, если погода устоится и будет солнечной и ясной, можно вносить азотные удобрения. Это значительно повысит урожайность. Дело в том, что в почве обычно низкое содержание азота, а это препятствует быстрому развитию посаженного растения и созреванию его плодов. Поэтому внесение азотных удобрений обычно влияет очень положительно. Но опять-таки главное не переборщить: от их переизбытка почва может стать токсичной.
Чтоб избежать всяких нежелательных последствий, обратим внимание на менее безвредные, но не менее эффективные средства. Существует масса способов сделать подкормку для помидоров в домашних условиях из подручных средств.
Метки: сад |
Защити сад и огород от вредителей и болезней тем, что под рукой |
Современные препараты для защиты растений не всегда оказываются под рукой в нужный момент. Да и созревающий урожай нельзя обработать химическими средствами. Выручат подручные материалы.
Раствор применяют против тлей на овощных культурах (200–300 г на 10 л теплой воды).
Практически универсальное средство борьбы с вредителями. Пылью обсыпают цветочные культуры семейства капустных, а также гвоздики, георгины, гладиолусы, дельфиниумы, ирисы, пионы для защиты от крестоцветных блошек, сосущих насекомых (30–50 г на 10 м²). Настои и отвары табачной пыли спасут смородину, крыжовник, вишню, черешню, сливу, черноплодную рябину от листогрызущих гусениц, тлей, пяденицы, пилильщика. Для настоя берут 1 кг пыли на 10 л теплой воды, настаивают сутки, перед применением процеживают и разводят водой 1:3, добавляют 40 г мыла на 10 л раствора. Опрыскивают плодовые за 15 дней до сбора урожая.
Раствор йода (5–10 капель на 10 л воды) способствует лучшему росту клубники и защищает ее от болезней. Опрыскивают растения раз в сезон до цветения.
Если при перевозке повредилась кожура тыквы, обработайте "раны" зеленкой – тогда плоды можно будет долго хранить. То же самое делают с клубнями георгинов после зачистки поврежденных гнилью участков во время хранения.
Поможет в борьбе с серой гнилью земляники (2 ч. л. на 10 л воды), мучнистой росой на ягодных кустарниках (темно-розовый раствор), проволочником (пролить перед посадкой растений почву раствором – 2 г на 10 л воды). При подготовке картофеля на семена в крепком растворе моют только что выкопанные клубни.
Раствор мела (1 ст. л. на ведро воды) применяют для предупреждения опадания завязей у вишни и сливы, растущих на кислых почвах. Из-за недостатка извести у растений не формируется косточка, поэтому завязь и опадает. Два-три раза с интервалом в 10–12 дней нужно обильно поливать раствором почву под деревьями.
Опыленная порошком почва станет препятствием для слизней. В первой половине лета настоем опрыскивают ягодные кусты против крыжовниковой огневки и пилильщиков (100 г на 10 л воды, настаивать 2 дня, процедить, разбавить пополам водой и добавить 40 г мыла на каждые 10 л). Такой же настой защитит плодовые деревья от гусениц яблоневой плодожорки и листогрызущих гусениц (обработать деревья через 15–20 дней после цветения), поможет капусте и корнеплодам избавиться от тлей, клопов, трипсов.
В некоторых случаях молотым перцем, черным и красным, можно заменить табак. Рассыпьте перец в междурядья после полива, перед рыхлением, и он отпугнет капустных мух и блошек от редиса.
Хорошая ловушка для медведки. Стеклянную банку смазывают медом изнутри у горлышка и вкапывают в землю. Горлышко закрывают доской с зазором 1–1,5 см.
Раствор сахара (1 ч. л. на 1 л воды) привлечет пчел к пчелоопыляемым гибридам. Растения нужно опрыскать.
Раствор поваренной соли защитит клубничные участки от муравьев. Высыпанная на свежий пень и корни пачка соли заглушит рост только что срубленного дерева и куста. Тот же метод не позволит разрастись хрену: выкопав ненужные кусты, насыпьте на оставшийся корень немного соли, и хрен погибнет.
Убережет черную смородину от мучнистой росы. Кусты связывают и обрабатывают смесью кефира и воды (1:1).
Защитит овощные культуры от медведки. Скорлупу вносят в почву в виде растертого порошка, смешанного с растительным маслом, перед посевом.
Тля его просто не выносит. Кроме того, уксус хорош и против грибных болезней. Взяв столовую ложку на литр воды, опрыскивайте этим раствором растения (в пасмурную погоду).
Разведенное в воде, оно защитит клубнику от муравьев. Для опрыскивания листьев, пораженных грибком, возьмите по 1 столовой ложке масла на 3 л воды.
Разбросанная на участках садовой земляники луковая шелуха не допустит к растениям клещей. Отваром луковой шелухи можно опрыскать посевы моркови, чтобы отпугнуть морковную муху. Для обработки моркови перед хранением хорош настой (50–100 г шелухи на 1 л воды, настаивать 3–5 дней). Корнеплоды опускают в него на 10 минут и, не просушивая, закладывают в хранилище.
Народные средства от насекомых-вредителей и болезней
Где и как зимуют насекомые-вредители
Как применять средства для борьбы с вредителями и болезнями комнатных растений
Осенние меры против вредителей
Метки: сад |
Сад-огород. Секретные материалы |
Метки: сад |
Сколько грамм удобрений вмещают спичечный коробок, стакан и ложка |
Если вам нужно внести удобрения, а весов под рукой нет, вас могут выручить спичечный коробок, стакан или ложки.
Удобрения | Вместимость, г | |||
в стакане | в спичечном коробке | в столовой ложке | в чайной ложке | |
Аммиачная селитра | 180 | 20 | 15 | 5 |
Мочевина | 150 | 16 | 12 | 4 |
Сульфат аммония | 160 | 17 | 13 | 4 |
Суперфосфат простой | 230 | 23 | 17 | 6 |
Суперфосфат гранулированный | 240 | 23 | 17 | 6 |
Суперфосфат двойной | 190 | 20 | 15 | 5 |
Хлористый калий | 200 | 20 | 15 | 5 |
Калийная соль | 240 | 24 | 18 | 6 |
Калий сернокислый | 270 | 28 | 21 | 7 |
Калиевая селитра | 220 | 23 | 17 | 6 |
Удобрительные смеси (огородная, плодово-ягодная и др.) | 230 | 24 | 18 | 6 |
Полное удобрение | 210 | 21 | 16 | 5 |
Нитрофоска | 230 | 24 | 18 | 6 |
Известь-пушонка | 130 | 12 | - | - |
Купорос медный | 220 | 22 | 16 | 5 |
Купорос железный | 200 | 22 | 16 | 5 |
Карбофос, 30-ый концентрат эмульсии | - | - | 18 | 6 |
Вместимость одного граненного стакана - 13 столовых ложек, одной столовой ложки - 3 чайных ложки, в одной чайной ложке помещается 5г воды.
По материалам книги "Любительский сад", авторы В. И. Иванов, П. М. Шепель
Метки: сад |
Страницы: | [2] 1 |