-Музыка


СЕРГЕЙ ОЖЕГОВ - "Словарь русского языка"

Суббота, 26 Сентября 2015 г. 15:56 + в цитатник
Цитата сообщения Surge_Blavat Сергей Ожегов - Рыцарь русского слова

Всемирно известному лингвисту и лексикографу 115 лет

Сергей Иванович Ожегов 

Сергей Иванович Ожегов родился 22 сентября 1900 года в пос. Каменное Тверской губернии. 

Советский лингвист, лексикограф, доктор филологических наук, профессор.

Автор выдержавшего множество изданий «Толкового словаря русского языка».

Словарь Сергея Ожегова  неоднократно переиздавался как у нас, так и в зарубежных странах.

Словарь стал настольной книгой многих тысяч людей во всем мире, изучающих русский язык.

Научная достоверность и высокая информативность в сочетании с компактностью – вот основные достоинства, которые определили необычайную долговечность этой книги, намного пережившей своего творца.

В 1909 году семья Ожеговых переехала в Петербург, где Сергей поступил в гимназию. В 1918 году, окончив гимназию, Ожегов поступил на факультет языкознания материальной культуры Петроградского университета, но в декабре 1918 года оставил университет и зачислился вольноопределяющимся в Красную Армию. 

В 1922 году он демобилизовался и вернулся в Петроградский университет (ныне Санкт-Петербургский государственный университет), который окончил в 1926 году. По представлению своих учителей Виктора Виноградова, Льва Щербы и Бориса Ляпунова был рекомендован в аспирантуру Института истории литератур и языков Запада и Востока при институте.

С конца 1920-х годов Сергей Ожегов начал работу над "Толковым словарем русского языка", редактором которого был Дмитрий Ушаков. В 1936 году Ожегов переехал в Москву, где продолжил работу со словарем, вошедшим в историю русской культуры как "Словарь Ушакова", первый том которого вышел в 1935 году, а последний четвертый том — в 1940 году.

В 1937-1941 годах Ожегов преподавал в Московском институте философии, литературы и искусства, созданном на базе историко-философского отделения МГУ.

Во время Великой Отечественной войны Ожегов остался в Москве, исполнял обязанности директора Института языка и письменности до возвращения из эвакуации прежнего руководства. 

Первое издание "Словаря русского языка" вышло в 1949 году и сразу же обратило на себя внимание читателей, ученых и критиков. При жизни ученого словарь выдержал восемь изданий.

В настоящее время "Словарь русского языка" Ожегова является единственным относительно полным однотомным словарем (80 тысяч слов и выражений), который последовательно, от издания к изданию отражает изменения в русской литературной лексике.

В 1952 году Сергей Ожегов стал основателем и первым заведующим сектора культуры речи Института русского языка АН СССР. 

В 1958 году по инициативе Ожегова в Институте русского языка была создана Справочная служба русского языка, отвечающая на запросы организаций и частных лиц, касающихся правильности русской речи. 

15 декабря 1964 года Сергей Ожегов скончался в Москве. Урна с его прахом хранится в стене некрополя Новодевичьего кладбища. В 1990 году посмертно он был награжден Премией имени А.С. Пушкина за работу "Словарь русского языка".

Материал подготовлен на основе информации РИА Новости и открытых источников

 

Серия сообщений "Атлас Энциклопедия Словари":
Часть 1 - ОЧЕНЬ ПОЛЕЗНОЕ ИЗОБРЕТЕНИЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ГЕНИЯ. ПОЯВИЛАСЬ ФАНТАСТИЧЕСКАЯ ВОЗМОЖНОСТЬ УВИДЕТЬ ИНТЕРЕСУЮЩИЙ ВАС ДОМ ИЛИ УЛИЦУ В ЛЮБОМ ГОРОДЕ
Часть 2 - | ПЯТЬДЕСЯТ ЭНЦИКЛОПЕДИЙ НА РАЗНЫЕ ТЕМЫ.
...
Часть 26 - СЛОВАРИ МОЛОДЁЖНОГО СЛЕНГА
Часть 27 - СТАРИННЫЕ МЕРЫ ДЛИНЫ
Часть 28 - СЕРГЕЙ ОЖЕГОВ - "Словарь русского языка"
Часть 29 - ЭНЦИКЛОПЕДИЯ БИСЕРОПЛЕТЕНИЯ. НОВЫЕ ИДЕИ И УЗОРЫ
Часть 30 - ПЕРЕВОДЧИК
...
Часть 41 - 9 КНИГ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ - ЭНЦИКЛОПЕДИИ
Часть 42 - Как понимать вино и друг друга - Словарный минимум эксперта
Часть 43 - ПОЛНАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ЛЕКАРСТВЕННЫХ РАСТЕНИЙ


 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку