-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Ядвига32

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 1) АРТ_АРТель

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 25.07.2014
Записей: 6384
Комментариев: 1441
Написано: 13928


Россия создала самую опасную зенитную систему в истории...НАТО обсудит ядерную стратегию России.

Суббота, 27 Июня 2015 г. 13:38 + в цитатник
Цитата сообщения ЛЮДМИЛА_МЕРКУЛОВА Россия создала самую опасную зенитную систему в истории...НАТО обсудит ядерную стратегию России.

Россия создала самую опасную зенитную систему в истории.

Экспорт российского ПЗРК «Верба», превосходящего все мировые аналоги, может создать угрозу для США и их союзников, полагает американское издание. Использование этого эффективного оружия не требует высокой подготовки, пишет она.Россия создала самую опасную зенитную систему в истории
Россия в скором времени может расширить производство одного из новейших и самых «тревожащих» видов вооружения – переносного зенитного ракетного комплекса «Верба», пишет американское издание Business Insider.
ПЗРК нового поколения «Верба» впервые представили общественности на международном военно-техническом форуме «Армия-2015».
На форуме также было объявлено, что Научно-производственная корпорация «Конструкторское бюро машиностроения», где разработали комплекс, получила разрешение на его экспорт.
Однако генеральный конструктор КБМ Валерий Кашин не сообщил, какому иностранному покупателю или покупателям будет поставляться новый ПЗРК, отмечает Business Insider.
«Верба» превосходит все когда-либо созданные аналоги, пишет издание. Ракеты направляются к целям с использованием трехспектрального оптического искателя, который работает в ультрафиолетовом, ближнем инфракрасном и среднем инфракрасном диапазонах, что увеличивает точность оружия и ускоряет захват цели, отмечает СМИ.
Система самонаведения комплекса специально создана так, чтобы обмануть противоракетные системы своих целей. Боеголовка содержит три инфракрасных датчика, которые постоянно перепроверяют друг друга, затрудняя летательному аппарату, против которого она направлена, использование ложных целей, пишет издание.

Кроме того, «Верба» отличается сравнительно небольшим весом, что облегчает ее использование, отмечает Business Insider.
По мнению издания, все эти характеристики российского ПЗРК делают его экспорт «потенциально угрожающим событием». Переносные зенитные комплексы являются одним из самых «демократичных» видов оружия, распространенных как в армиях, так и в группах боевиков по всему миру. Использование подобных систем не требует особого технического мастерства, подчеркивает СМИ.
«Есть множество нерегулярных формирований и террористических групп, которые хотели бы заполучить в свои руки что-нибудь вроде „Вербы“, чтобы наносить ущерб США или их союзникам», — пишет Business Insider.
В качестве примера поставки ПЗРК в неподходящие руки издание приводит предоставление Соединенными Штатами ракет «Стингер» моджахедам в Афганистане: впоследствии это оружие обернулось против американских войск.


НАТО обсудит ядерную стратегию России.

На встрече министров иностранных дел стран НАТО на следующей неделе обсудят секретный документ по ядерной стратегии России, сообщает Welt am Sonntag. DW указывает, что эта тема будет поднята впервые за многие годы.

НАТО обсудит ядерную стратегию России
Welt утверждает, что основой для обсуждения станет некий секретный документ, подготовленный руководством альянса. Как отмечается в статье, в альянсе намерены проанализировать, каким образом президент Владимир Путин может использовать атомное оружие в новом противостоянии с западным миром, насколько сильны ядерные возможности Москвы и какие действия на этом фоне должна предпринять НАТО.
Один из дипломатических источников издания заявил: «Мы очень обеспокоены ядерной стратегией России. Атомное оружие играет важную роль в новой российской стратегии, так называемой гибридной войны».
Выступая 16 июня на международном военно-техническом форуме «Армия-2015», Владимир Путин, в частности, объявил что «в текущем году состав ядерных сил пополнят более 40 новых межконтинентальных баллистических ракет, которые будут способны преодолевать любые, даже самые технически совершенные системы ПРО». Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг обвинил Россию в «бряцании ядерным оружием» и назвал подобную риторику «дестабилизирующей и опасной».
Позже позицию Кремля прокомментировал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, который заявил, что Россия лишь предпринимает ответные вынужденные шаги: «сдерживающий эффект ядерного оружия вряд ли кто-то может оспаривать», особенно в условиях, когда инфраструктура НАТО приближается к границам РФ.

На учениях в Польше отражали атаку «вежливых людей»
На крупнейших со времен холодной войны учениях НАТО в Польше силы альянса отработали отражение атаки «зеленых человечков» — неких повстанцев, дестабилизирующих регион, сообщает DW. Свою боеготовность должно было продемонстрировать основанное осенью прошлого года спецподразделение «Острие копья».
Противника из вымышленной страны Ботнии организаторы учений назвали «птичником» (Birdman) — именно его, засевшего в деревянном доме в лесистой местности, в самом центре военного полигона, должны обезвредить подразделения спецназа. В соседней деревне «Альфа» укрылись его соратники, вооруженные повстанцы, которые начали дестабилизировать регион на юго-западе Польши.
Сценарий был приближен к ситуации на востоке Украины, с той лишь разницей, что теперь угроза со стороны «зеленых человечков» исходит в отношении одного из членов НАТО, отмечает DW.
После учений в командовании отметили некоторые проблемы в коммуникации: немецкие солдаты испытывали трудности с приказами на английском языке.
Впрочем, прибывший на учения генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг отметил, что «впечатлен увиденным». Солдаты из девяти стран показали высокую слаженность и боевую готовность, которая так необходима альянсу, если учитывать, что требования в области безопасности сегодня все возрастают. Также в Польшу прибыли министры обороны из Нидерландов, Норвегии и Германии.
В учениях под кодовым названием Noble Jump («Благородный прыжок») участвовали 2100 солдат, было задействовано 440 транспортных средств и 56 тонн боеприпасов. В общей сложности подразделение «Острие копья» НАТО должно будет состоять из 30 тысяч солдат.

Рубрики:  интересное
новости
Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку