-Рубрики

 -Музыка

 -Видео

Duran-come undone.
Смотрели: 27 (2)

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Вит-лий

 -Подписка по e-mail

 

 -Интересы

музыка. стихи. книги.

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 17.07.2014
Записей:
Комментариев:
Написано: 20954


Лидия Вертинская.

Вторник, 14 Ноября 2017 г. 10:22 + в цитатник
Легендарная актриса, навсегда вписавшая свое имя и фамилию в историю российского кинематографа. Актриса Лидия Вертинская
Лидия Вертинская всегда была в тени своего великого мужа Александра Вертинского. Они счастливо прожили вместе 15 лет, у них родились две дочки, ныне знаменитые артистки Марианна и Анастасия.

А когда Александра Николаевича не стало, Лидия Владимировна сделала всё возможное, чтобы сохранить и донести до следующих поколений его бесценное наследие.

Ей было 17, когда она, служащая пароходства в Шанхае, с друзьями отправилась в кабаре послушать Вертинского, пластинки которого обожала. Александру Николаевичу был 51 год, и он должен был показаться девушке стариком, но она влюбилась в него с первого взгляда. В ее компании были знакомые Вертинского, и в перерыве выступления он подошел к их столику. Познакомились. «Садитесь, Александр Николаевич». Как он потом любил вспоминать: «Сел – и навсегда».

Вертинский обрадовался, узнав, что она грузинка, и называл себя с тех пор «кавказским пленником». Лиду Циргвава в семье звали Лилей, но грузины не выговаривают звук «я», поэтому для грузинских друзей дома она была Лила. Александр Николаевич улыбнулся: «Я вас тоже буду звать Лилой, но и вы меня тогда зовите Сандро».

Их роман развивался бурно, и вскоре Вертинский стал уговаривать Лилю стать его женой. Но ее мама и слышать об этом не хотела: артист, выступающий в кабаках, к тому же старше на 34 года! Дочь, по ее мнению, должна была познакомиться с каким-нибудь английским капитаном, выйти за него замуж и уехать в Великобританию. Лишь два года спустя, 26 апреля 1942 года, Вертинский повел под венец свою обожаемую Лилу.

Отношения с тещей быстро наладились, и молодожены каждый день ходили к ней обедать. Как признается Лидия Владимировна, она и по сей день полная невежда в кулинарной области. Однажды, уже в Москве, она отважилась зажарить барашка. Попробовав то, что получилось, Александр Николаевич усмехнулся: «Никогда в жизни не ел таких вкусных мясных сухариков!» Так что страсть к приготовлению изысканных блюд у ее младшей дочери Анастасии – от бабушки и от папы (Вертинский любил и умел готовить, особенно салаты).

Шанхай в то время был оккупирован японцами, галопировала инфляция, а Лиля была уже в положении, и было непонятно, как оплатить роды и услуги акушерок. Но Вертинский сообразил: на все свободные деньги он купил пять бутылей водки, а потом с удовлетворением следил за ростом цен на спиртное.


съёмки сказки "Садко",
1952 год.
Когда в июле 1943 года родилась их дочь Марианна, Александр Николаевич продал водку, и вырученных средств хватило, чтобы оплатить все счета. «В нашей жизни многое не нравится…»

Вторая Мировая война была в разгаре. Русские люди, проживающие в разных странах, решили вернуться на родину, чтобы защитить ее от врагов. Вертинский Александр тоже не мог остаться в стороне от происходящих событий. Он написал письмо В. М. Молотову и передал его через посольского чиновника. Спустя 2 месяца Вертинскому пришел ответ из Москвы. Александру, Лидии и ее матери разрешили вернуться в Советский Союз.

В конце 1943 года Вертинские перебрались из Шанхая в Москву. Между прочим, Александр Николаевич не только взял с собой тещу (что было непросто), но и добился, чтобы вскоре к ним присоединилась ее мать. Так что зря родные Лили переживали насчет «неравного брака»: муж трогательно заботился не только о ней, но и о ее родне.

Одну из лучших своих песен Александр Вертинский посвятил жене:
Надоело в песнях душу разбазаривать! И, с концертов возвратясь к себе домой, Так приятно вечерами разговаривать С своей умненькой, веселенькой женой.
И сказать с улыбкой нежной, незаученной: «Ай ты, чижик мой, бесхвостый и смешной! Ничего, что я усталый и замученный, И немножко сумасшедший и больной.
Ты не плачь, не плачь, моя красавица! Ты не плачь, женулечка-жена! В нашей жизни многое не нравится, Но зато в ней столько раз весна!» 
В Москве у них родилась дочь Настя, и Лидия Владимировна могла бы полностью уйти в семейные заботы. Но Александр Николаевич отлично понимал, что после его ухода у неё впереди будет целая жизнь, и заботился, чтобы эта жизнь оказалась счастливой. Он сосватал её в кино, а главное – заставил учиться в Суриковском художественном институте.

Это было мудро: после его кончины вдове даже не выплатили гонорар за последние 20 концертов, которые Вертинский дал в Ленинграде перед смертью, а пенсию девочкам назначили в 20 рублей, объяснив: «Рабочий стаж вашего мужа в СССР был всего 14 лет». Так что профессия Лидии Владимировне очень пригодилась. А замуж она больше не выходила – сравнивать других мужчин с мужем было бессмысленно. – кто мог бы соперничать с её единственным, незабываемым Сандро?


"Дон Кихот" (1957)

Этой женщине было дано многое - и долгая жизнь, и великая любовь, и нежность дочерей. Несколько киноработ, но каких! Они вписаны навсегда в золотой фонд советского кинематографа.
Стоит отметить, что Лидия Вертинская никогда не мечтала о съемках в большом кино. Но ее судьбу кардинально изменил простой случай. Во время одной из студенческих выставок нашу героиню заметил режиссер Александр Птушко. Он предложил Лиде сняться в своем фильме-сказке «Садко».   Несколько дней Вертинская находилась в раздумьях. В итоге она ответила согласием. Непрофессиональная актриса успешно перевоплотилась в своего экранного персонажа – волшебную птицу Феникс. Ее игру высоко оценили известные режиссеры и заядлые критики.юбилей Актерская карьера Лидии Владимировны была недолгой и включала в себя всего пять киноработ. Многим советским (российским) зрителям она запомнилась по роли Анидаг в «Королевстве кривых зеркал». Ее коллегами по площадке были Андрей Файт, Носова Тамара, а также маленькие актрисы – сестры Юкины. В приключенческой ленте «Дон Кихот» (1957) Вертинская сыграла герцогиню. https://ribalych.ru/wp-content/uploads/2013/04/00534.jpg
А в 1958 году на экраны вышли еще две картины с ее участием – военная драма «Киевлянка» (фрау Марта) и добрая сказка «Новые похождения Кота в сапогах» (молодая колдунья).   Каждая её работа была очень яркой, запоминающейся, и было очень жаль, что она оставила кинематограф. К слову она, после смерти Вертинского, больше решила не выходить замуж, хотя ей было всего 34 года, когда она стала вдовой.


"Киевлянка"(1958)

"Дорогая Лиличка, и Пекуля, и Муничка, и Лапочка! И «Птица Феникс», и… наконец, «Герцогиня»! Недостаток ласковых слов в наших отношениях – это тоже результат нашей серой собачьей жизни, где любовь и нежность – не в фаворе, где человеческие нежные, глубокие чувства, вечные чувства – Ромео и Джульетты, Фауста и Маргариты, Тристана и Изольды – нечто чуждое, «ископаемое», с которыми знакомятся только по книжкам, и только для того, чтобы не показаться окончательными дураками и невеждами. И мы уже привыкли стесняться. Иногда мне очень хочется написать тебе все то ласковое и нежное, что у меня есть в душе к тебе, моей первой и настоящей любви, матери моих чудесных детей… Но разве это напишешь?"
А.Н.Вертинский – жене Л.В.Вертинской
8 декабря, 1956 год

Она пережила мужа на много десятилетий, но ушла, слушая песню Александра Вертинского « Ваши пальцы пахнут ладаном». Последний её вздох совпал со строчкой «Сам Господь по белой лестнице поведёт вас в светлый рай»

Вертинская Лидия Владимировна похоронена в Москве на Новодевичьем кладбище, рядом с мужем.
PEROOO
Рубрики:  ИНТ.ОБО ВСЕМ/Люди
Метки:  
Понравилось: 3 пользователям

_Sofia-9_   обратиться по имени Вторник, 14 Ноября 2017 г. 11:45 (ссылка)
Интересно было узнать! Спасибо Виталий!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Вторник, 14 Ноября 2017 г. 14:27ссылка
Доброго дня Софочка.
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку