-Метки

2020 2021 2022 2023 2024 Дубай Маяк австралия алжир алькатрас америка архитекторы африка бавария барокко бартоломео диаш белем белен бельгия бразилия бутан бхактапур великобритания вермеер вилла дель принсипи выпечка сладкая галерея боргезе генуя город горы греция дворец донауэшинген дорога достопримечательности дрезден египет животные замок змеи изобретения индия интересно иракузы иран испания историяэ италия ицилия каньон караваджо карелия картошка кельн китай колонна комо корунья кремль кулинария латинский квартал лион лисобон лиссабон лиссобон лиссобонн лондон лувр любек магеллан мадагаскар марокко мексика метро мехико микеланджело монастырь монумент москва моссел-бей мост музей музей пушкина музыка муравьи мюнстер насекомые необычное необычные памятники непал нидерланды остров павловск палермо памятник памятники париж перу пингвины площадь портрет португалия праздник природа птицы пустыня рахманинов рим россия румыния рыба саксонская швейцария сарагоса северный кавказ сицилия скульптура собор судьбы сша тенерифе техлологии технологии тонино гуэрра торт традиции трастевере турция улицы фонтан фонтенбло фуншал холм св. женевьевы церковь чехия швейцария шотландия эдинбург эльзас этимология юар юта

 -Рубрики

 -Цитатник

Скульптура эмоций: бронзовые шедевры Бруно Луккези(Bruno Lucchesi) - (0)

Бруно Луккези — итало-американский скульптор, известный своими фигуративными скульптура...

Топ-5 самых популярных белорусских блюд и продуктов - (0)

Пятерку самых популярных у жителей Беларуси блюд и продуктов назвал автор книги «...

С пылу с жару: как готовят блины в разных странах мира - (0)

Знакомимся с блинными традициями разных стран и печем десертные блинчики по реце...

Памяти легендарной Светланы Моргуновой - (0)

Светлана Моргунова. Фото из открытых источников Еще одна скоропостижная смерть: на 85...

Владимир Тельных. Лоскутные картины - (0)

Направление, которым занимается Владимир Тельных называется арт-текстиль. Он создает из ...

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в браило

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 3) Вокруг_Света Camelot_Club Моя_кулинарная_книга

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 10.07.2014
Записей:
Комментариев:
Написано: 23686


Дворец Реджа ди Казерта: неаполитанский Версаль (Италия) 1 часть

Четверг, 22 Декабря 2016 г. 08:23 + в цитатник

Дворец, фото Tango7174 / Wikimedia Commons

Королевский дворец, Palazzo Reale или Reggia di Caserta, в Казерте, местечке по соседству с Неаполем (Италия) является одним из самых крупных и пышных сооружений подобного рода в Европе. Считается, что моделью для возникновения громадного комплекса стал французский Версаль, хотя знатоки архитектуры сходятся во мнении, что непосредственным прообразом здания явился обширный королевский дворец в Мадриде.

Парк и дворец в Казерте

Дворец в Казерте был построен для неаполитанской короны в 1754-1780 году по проекту Луиджи Ванвителли (Luigi Vanvitelli). Обозначенный временной период являлся переломным в европейской архитектуре и представлял собой переход от пышной архитектуры барокко к классическим греко-римским образцам — поэтому сходу определить стиль, в котором решено здание, непросто.

город Казерта Италия

Строительство началось в 1752-м году по приказу неаполитанского короля Карла VII и длилось без малого 30 лет. При этом окружающий ландшафт был полностью изменен, а сама Казерта была перенесена на 10 км. Интересно, что сам Карл VII не провел во дворце ни дня, поскольку в 1759-м году он отрекся от престола. Не увидел завершения строительных работ и Ванвителли – он умер в 1773-м году, а на его место был приглашен его сын, Карло.

город Казерта Италия

 Дворец удивителен уже своими размерами, превосходящими Версальский дворец.  Фасад замка развернут на 253 метра. В плане многоэтажное здание — замкнутое каре, разделенное на четыре части двумя пересекающимися корпусами.  В месте пересечения этих корпусов устроен вестибюль и парадная лестница: Вестибюль: Геракл: Купол, замечательный купол: отсюда лилась музыка во время встречи королевских гостей, а  король умел удивить.

На территории дворца были построены церковь и придворный театр (по образцу неаполитанского театра Сан Карло), однако планы по возведению университета и библиотеки так и не были реализованы. Остался лишь на бумаге и проект 20-километровой подъездной аллеи. Зато вокруг Реджа ди Казерта был разбит огромный английский сад – самый большой в Италии (площадью около 120 га).

Реджа ди Казерта представляет собой прямоугольное здание размером 247х184 метра с четырьмя внутренними дворами, каждый из которых имеет площадь почти в 4 тысяч кв.м. Из 1200 комнат дворца – 40 огромных залов полностью расписаны фресками. Для сравнения: в Версале таких залов только 22.

Пять этажей строения соединены 56 лестницами и освещены 1 742 окнами. Все помещения богато декорированы элементами в стиле барокко и ампир. Мраморные ванны, мозаика на полу, фрески, хрустальные люстры, венецианские зеркала и позолоченная лепнина создают гармоничный и цельный интерьер, который олицетворяет истинный размах королевский задумки.. 

Для чего же возводился столь масштабный комплекс? Король, его семья и дворцовая свита, многочисленное правительство и охранный гарнизон, а также огромное количество различных сопутствующих служб, обеспечивающих автономное существование всех вышеперечисленных — все эти люди жили и работали в этом «городе в городе», не выходя за его пределы годами.. 

Вестибюль

В месте пересечения этих корпусов устроен вестибюль и парадная лестница: Вестибюль: Геракл: Купол, замечательный купол: отсюда лилась музыка во время встречи королевских гостей, а  король умел удивить.

Королевская лестница, выполненная из мрамора различных сортов, которая ведет к вестибюлю второго этажа: прямо – вход в Палатинскую капеллу, налево – анфилада залов.

 Самое поразительное, каждая из 117 ступеней сделана из цельного блока мрамора

 

Decoration of the Royal Palace of Caserta in Italy.<br>Photo: Wikimedia Commons.

Дворец Реджа ди Казерта (Италия)

 

Самыми большими залами, предназначенными для приема важных гостей, являются зал Астерия, зал Марса и Тронный зал. Галерея состоит из ряда смежных комнат и представляет посетителям различные натюрморты, панорамы войн и портреты семейства Бурбонов.

Тронный зал 

Дворец Реджа ди Казерта (Италия)

Барельеф

Дворец Реджа ди Казерта (Италия)

богатый лепной декор тронного зала

Трон 

candelabru de cristal

stucaturi

Зал Александра 

Названный в честь Александра Македонского, украшен роскошной потолочной фреской, изображающей его бракосочетание с Роксаной. Это работа Mariano Rossi, писавшего в стиле рококо. К примеру, потолочная фреска в большом салоне виллы Боргезе и роспись купола собора в Палермо - работы этого же автора.

Он расположен прямо по центру главного фасада дворца и отделяет помещения XVIII в. от залов XIX в. Над камином помещается мраморный горельеф с изображением Александра в профиль в обрамлении лавровых ветвей.

DSC 1204

Зал Марса,

посвященный военным доблестям. Картина на потолке "Смерть Гектора и Триумф Ахиллеса" написана Antonio Galliano в 1815 году.

DSC 1185

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

fresca baroca

interior baroc

Библиотека

Неаполь - Казерта - Рим - Флоренция - Пиза - Генуя

Зал личной охраны

sala delle Guardie del Corpo - зал телохранителей

За его богатый лепной декор также называют «Залом лепнины»: стены его украшают двенадцать барельефов.

По центру установлен памятник Алессандро Фарнезе в одеяниях римского полководца. На сводах зала художник Джироламо Стараче Франчис изобразил «Славу государя и двенадцать провинций королевства».

Зал спроектирован Ванвителли.

Неаполь - Казерта - Рим - Флоренция - Пиза - Генуя

 

 

Дворец Казерта, Италия

Театр

Италия, Королевский дворец в Казерте

Палатинская капелла, моделью для которой послужила Королевская капелла Версаля, построена в соответствии с эскизами Ванвителли и отделана цветным мрамором и стукко, над алтарем полотно «Непорочное зачатие» Джузеппе Бонито (1707 - 1789). Капелла освещена 1784 году, во время бомбардировок 1943 года сильно пострадал алтарь, и были полностью разрушены два органа.

 

cradle in Reggia di Casserta - Naples

Ванна королевы

Первая ванна, в которую вода лилась из кранов и холодной, и горячей воды. Ванна королевы

колыбель

Колыбель 

Дворец в Казерте, равно как и парк с 1997 года охраняются ЮНЕСКО в качестве объекта Всемирного наследия человечества. Что не мешает использовать роскошные ин- и экстерьеры в съемках различных фильмов. Киношники временами просто живут во дворце и парке: здесь снимались эпизоды «Звездных войн» (резиденция принцессы Амидала),  гуляли кардиналы по Scala Reggia, которая в фильме «Ангелы и демоны» с легкостью сошла за лестницу с таким же названием в Апостольском дворце Ватикана.

По материалам интернета.

Рубрики:  ****ВОКРУГ СВЕТА/Италия
***ИТАЛИЯ


Процитировано 6 раз
Понравилось: 7 пользователям

Elegia   обратиться по имени Четверг, 22 Декабря 2016 г. 10:26 (ссылка)
браило, Очень впечатляет!
Ответить С цитатой В цитатник
elinor_051   обратиться по имени Пятница, 23 Декабря 2016 г. 00:53 (ссылка)
Хорош, но наши, построенные с учетом всего лучшего в мире, наряднее.
Ответить С цитатой В цитатник
OrxideaIo   обратиться по имени Вторник, 03 Января 2017 г. 20:47 (ссылка)
Благодарю.Обязательно побываю.
Ответить С цитатой В цитатник
Нина_Петрович   обратиться по имени Вторник, 17 Января 2017 г. 11:44 (ссылка)
Потрясающе красивый дворец, а я до сих пор о нем вообще не знала. "О сколько нам открытий чудных"....

Благодарю за прекрасный пост!
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку