-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в МОЛОДИЛЬНЫЕ_ЯБЛОЧКИ

 -Подписка по e-mail

 

 -Постоянные читатели

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 31.05.2014
Записей: 2429
Комментариев: 4
Написано: 2445


>Килограммовый лук из семян за один сезон.

Среда, 05 Октября 2016 г. 13:53 + в цитатник
Цитата сообщения тануля Килограммовый лук из семян за один сезон.

Это Эксибишен. Выращивается через рассаду за один сезон.
Мы уже посеяли, но еще не поздно. Буквально в течение 2-3 дней можно еще посеять. Сеют на гл. 0,5см, расстояние 1,5 -2см. Мы сеем в чашечки из-под лапши Доширак, и он растет в них до пересадки рассады в грунт. Высаживаем где-то числа 15 мая. Пересадку переносит отлично. Когда перо у рассады сильно отрастает, подстригаем его ножничками, чтобы оставалось см 7. Тогда рассада становится мощнее, перо утолщается, и к моменту высадки очень крепкая рассада. (9 марта)

. Подстригать , когда перо отрастает до 15см и начинает заваливаться. Оставляют см 8. Это можно проделывать с рассадой лука несколько раз. Рассада становится мощнее, утолщается. С пореем то же самое, можно подстригать.

Напишу один секрет в выращивании любого репчатого лука из С Е В К А . Когда перо отрастает до 10 см, нужно полить его с солью, 4ст.л. на ведро воды. После полива с солью, полить чистой водой. И так 3 раза с интервалом в 10 дней. Этот способ дает повышение урожая, улучшает вкусовые качества и как-то защищает от луковой мухи. С солью можно поливать и свеклу и репку, только концентрация меньше раствора. Свекла и репка любят соль. Также у них улучшается вкус.

Эксибишен салатный лук и хранится только до января-февраля.

Опыт Аллы Солдатовой
Вот ее страничкаhttp://my.mail.ru/#page=/mail/soldatovaalla/

Сочный, сладкий лук Эксибишен. Выращивание.
И, действительно, вкус лука всем нравится , даже тем, кто лук "вообще не ест".

ДЛЯ получения хорошего урожая в оптимальные сроки выращиваю лук через рассаду. Сеянцы хорошо переносят пересадку в грунт даже без земляного кома на корнях — поэтому выращиваю рассаду этого лука в городской квартире без пикировки. Посев провожу в конце февраля — начале марта.

СРОКИ ПОСЕВА: Лучше с 15 февраля.

Семена: Лучше от фирмы «ПрестиЖ» и голландской фирмы «Бейо».

ЁМКОСТЬ: длинная пластмассовая коробочка, но можно любые высотой 6-8см

ГРУНТ: Грунт сразу питательный - для овощных.

ПОСЕВ: на глубину 0,5-1см через 0,5см в ряду, а рядки можно через 1см. Раскладываю семена по поверхности влажной земли (в предыдущем посте рассказывала об этом) и зас ыпаю землёй 0,5-1см. слегка утрамбовываю. В полиэтиленовый пакет и в тёплое место.

ВСХОДЫ: Где-то на четвёртый-пятый день должны первые петельки появляться. Но всходят луки долго и неравномерно. Когда всходы появляются, плёнку снимаю, а ёмкость ставлю на светлый подоконник поближе к стеклу, чтобы растения не вытягивались. Если пасмурная погода, то надо подсвечивать лампой дневного света. Идеально, если боковая подсветка, то есть не над головой. Перо будет клониться к свету, поэтому плошку крутить обязательно. Для получения качественной рассады в комнатных условиях необходимо хорошее освещение. Если нет ламп, то обязательно протереть стёкла (грязные стёкла задерживают до 40% света).

--ВАЖНО: Если всоды взошли с шапочкой семечка, то их снимать не нужно. Растюха питается остатками питательных веществ из самого семечка, он как плацента богата питанием. Получается питание не через корни, а наоборот, Но это ТОЛЬКО ПРИ УВЛАЖНЕНИИ!

ПОДКОРМКИ: не забывайте подкармливать Как и всякой рассаде, этой также требуются систематический полив и подкормка. Первую подкормку провожу при полных всходах, где-то дней через 10-14, а затем ещё 1–2 раза, используя комплексные водорастворимые удобрения с микроэлементами (1 ч л без верха на 1 л воды). Вообще нужно подкармливать с поливом сразу после разворота петелек. Понемногу! Именно понемногу. Если в плошке грунт пересыхает быстро и поливать приходится часто, то конечно не каждый раз поливаю с подкормкой. Не надо так часто. Пару раз просто водичкой, разок с Унифлором.

УХОД: При появлении третьего настоящего листочка подрезаю ножницами луковое перо на треть длины, или на 1-2см, чтобы листья не заваливались и не ломались. Т.е. - Ждите третьего!
--Если сеянцы стоят с одним длинным листом, то значит лук ТЯНЕТСЯ!
Снизить температуру и немного подкормить.
-- если сохнут кончики, не пугаться, растение развивается, просто его надо чуть подкормить. Лучше УНИФЛОРЫ слабым раствором.
--если заваливаются, это не страшно, подсыпать к сеянцам земельки и больше света.

http://blogs.mail.ru/mail/ptichkina.2010/522F069028278880.html
Рубрики:  ОГОРОДНЫЕ ДЕЛА