-Цитатник

Что-то с чем-то! - (6)

Что опять с Ли Ру? Отвратительно работает Ли Ру! Невозможно Нравиться поставить , коммент напи...

Русское язычество - (0)

Языческие обряды на Руси: обычаи и ритуалы славян. Славянское язычество было наполнено ос...

******** - (4)

В шутку и всерьёз Какая шутка Пастернака оказалась пророческой для Цветаевой? После начал...

Блогерам Лиру... все самое нужное в дневы для нас. - (0)

Оформление дневника для начинающих и не только. Подборка УРОКОВ для начинающих блогеров и не ...

Немного о петербуржцах - (2)

О 12 отличиях петербуржца от жителя любого другого города планеты Татьяна Мэй о 12 отлич...

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в ПИЛИГРИМ1

 -Интересы

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 1) Camelot_Club
Читатель сообществ (Всего в списке: 1) Чортова_Дюжина


Раннее утро.

Четверг, 10 Мая 2018 г. 20:36 + в цитатник

Настроение сейчас - Задумчивое




0_9a72_f863d484_XL (525x700, 363Kb)

Небо укрыто высокими клочковато-ватными, светлосерыми тучками, с редкими порезами яркого неба на востоке, которые полны разгоревшейся зори. Ветер треплет мне волосы, шевелит ветви каштанов и клёнов, обещая прохладу. Я встал раньше обычного и на такси добрался к автовокзалу, торопясь на встречу дню и успев к первой маршрутке, которая полупуста. Сажусь на одиночное кресло у двери. Здесь можно вытянуть ноги, но нет поручня, что бы опереть на него вещмешок. Но я цепляю лямки на плечи и он висит впереди меня, а не сзади.

Балки разбегаются по сторонам, чертя морщины на изумрудных полях. То тут, то там по балкам красутся берёзы и абрикосы, в дальней балочке, там где ручей, серебрится паслён, но правит этим "морщинистым" царством степей величественная акация. Проскочив мост через Аюту*, проезжаем разделённый дорогой холм. На одной его стороне стоит Мать, с другой летят Журавли. Это памятник "Невернувшимся". 

Наушники к телефону я спрятал в карман. На трассе радио и инета нет. Первая радиоволна появится в километре от Ростова, но настроить его будет только в черте города. Что я и делаю. У парка "Авиаторов", со стремящимся в небо истребителем на постаменте, всё готово. Клумба-кольцо с названием-постаментом"РОСТОВ НА ДОНУ" расцвечена флагами и двумя макетами футбольных мячей. 

Мы въезжаем в город, который полон зелени и цветов - первый привет самому Городу я передал. Так как трасса почти пуста, водитель гнал с большим превышением. Попадаю в Ростов на 20-25 минут раньше. Вновь торможу такси и еду на набережную Дона. Несмотря на ранний час, уже работает фонтан, который бьёт прямо из брусчатки. Вечером фонтан подсвечивается и играет музыка. 

Опираясь на ограждения, рыбаки смотрят на удочки. Но, как всегда, улова нет, не смотря на многообещающую, облачную погоду. Я распускаю петлю лямок на гороловине мешка, достаю заранее заготовленную краюху хлеба, и размахнувшись бросаю её в реку. Чуть поклонившись Дону, передаю второй привет - духу реки, от тех, кто скучает, тоскуя по этим местам. Крупная волна ударила в камни у моих ног, несколько ласковых брызг прилетело в лицо, крупная рыбина плеснула хвостом, блестя чешуйчатым серебром под пробившимся лучиком Солнца. Ветерок растрепал мои волосы - река и город всё услышали и передали ответный привет!

Почти бегом поднимаюсь вверх по улице и на ходу прыгнув в автобус еду дальше, на встречу с родными. Дорога ведёт меня через Гвардейскую площадь, с танком Т-34 на постаменте, которая у ж/д и автовокзала. Приветствую оба вокзала и слышу ответный гудок. От моста движется пыхтя и дымя паровоз, времён второй мировой. Проезжаем проспект Стачки и памятник революции 1905 года, с упавшим рабочим, опирающимся на наковальню. Проезжаем ещё один парк, поворот налево, мчим мимо здания РГУ и новостроек. Вообще, Ростов много и быстро строит. 

Проезжаем поворот на Областные больницы - детскую и взрослую. Но нам дальше, по по проспекту. Вот поворот налево, три остановки и я на месте. Удивительно, но я помню, что в начале 80-х здесь была голая степь. Ростов удивительно быстро растёт. Вот и нужный мне дом. Поднимаюсь в третий этаж. Половина восьмого - все, кроме племянника спят. Старшие сильно простыли на днях. 

Погулять толком не вышло. На парад мы попали с опозданием. И за неимением мест, так и не увидели его. Зато порадовал фонтан у "Трактора" - так называт ростовский театр. Он, своей формой похож на трактор 30-х годов. Фото прилагаются. Правда увидели, как по Театральному спуску прошествовал вверх военный музыкальный оркестр, который играл на параде. Они, музыканты, большие молодцы. Пройдя с музыкой мимо фонтана и парка они остановились на перекрёстке, на минуту умолкнув и двинулись дальше, играя вальс Штрауса "Синий Дунай". Вновь остановившись, они играют вальс до конца и дирижёр командует:"Вольно!" Зрители аплодируют!

Мы возвращаемся к машине и зять, работающий таксистом, выбирает дальние улицы, что бы обьехать пробки, от возвращающейся "домой" техники. Мы погуляли ещё с племянником. Прошлись к школе, в которую он пойдёт осенью. Были на ручье, в балке Рябова. Прошлись к незаконченной стройке, со зданием из красного кирпича. 

Дома племянник постоянно ныряет в виртуальные игры. Я прощаюсь. На главном автовокзале случилось почти чудо. Несколько лет назад в дверях установили рамку, для поиска железа. Она на мне сработала. Вежливый охранник поросит меня положить вещмешок на ленту и пройти рамку ещё раз, положив телефон на тумбочку. На этот раз тишина. Говорю женщине оператору, что у меня фляжка с водой, в кармане мешка, она отвечает, что видит. Я иду к кассам. Ещё один охранник, у выхода - на перрон, просит показать свой билет. Вновь маршрутка полупуста и я вскоре дома. 

Аюта - река в Ростовской области.


88378193 (412x600, 117Kb)
 


Fontan Petrovskiy Rostov-na-Dony 03 (700x525, 441Kb)
 


MKeC3dIYSzE (700x464, 412Kb)
 


30a184e441f70239b3f46f85f5d697fc (700x525, 390Kb)
 


65fcb67b-20b2-4f8d-877b-64ab2c941fd3 (700x455, 249Kb)

Рубрики:  Личное
Метки:  
Понравилось: 4 пользователям

К-Валентина   обратиться по имени Четверг, 10 Мая 2018 г. 21:11 (ссылка)
Привет, Рома. Хорошо написал.Красивое название реки - Аюта. А проспект почти однозвучный с питерским. В Ростове - Стачки, а у нас Стачек (во множественном числе). Ростов-на Дону почти рядом с Краснодаром.)))Хорошо знакомый мне город. В Ростове было летное училище.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Четверг, 10 Мая 2018 г. 21:30ссылка
Аюта скорее всего тюркское название. Как и Аксай. В Ростове и сейчас полно училищ, Одно речное, одно или два морских, ракетное, бывшее артиллерийское. И рад, что знаком город!)
iro4kan   обратиться по имени Четверг, 10 Мая 2018 г. 22:09 (ссылка)
Я вот в Ростове не была, спасибо за прогулку. Одно озадачило, вроде все хорошо было...а почему ты приехел не только уставшим, но и раздраженным? что не так???
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Четверг, 10 Мая 2018 г. 22:11ссылка
Лучшее промолчу!(((
Рыпка_Фишка   обратиться по имени Пятница, 11 Мая 2018 г. 11:27 (ссылка)
ПИЛИГРИМ1,
Доброе утро, Ром!
Вчера не смогла откликнуться, был недогруз странички!
Понравились путевые заметки Пилигрима)
Так ярко все живописал,история смогла даже представить себе тебя с любимым рюкзачком)
В Ростове была недавно, на теплоходе там останавливались) Красивый город, набережная понравилась! Только жарко было очень! Оттуда на автобусе ездили в Таганрог! А там ножки помочилиив Азовском море)
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Пятница, 11 Мая 2018 г. 14:48ссылка
Рад, что тебе понравилось у нас!
Поищи в инете армейский вещмешок, я с ним хожу и езжу, и историю ростовского театра "Трактор". Благодарю за проявленный интерес и внимание!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку