Расчет петель для формирования горловины - универсальный метод Как связать горловину так, чтоб...
пуловер-кимоно спицами. от итальянских дизайнеров - (0)пуловер-кимоно спицами. от итальянских дизайнеров Размер: 44 Вам потребуется: 350...
Без заголовка - (0)шапки кубанки 1. 2. 3. 4. 5. Серия сообщений "головные уборы": Часть 1 - шапки кубанкиЧасть ...
Без заголовка - (0)Шорты 1. 2.
Без заголовка - (0)Летние брюки ☆ большая подборка ☆ вязание крючком Красивая подборка брюк и узоров ....
Без заголовка |
Вязание жакета с воротом (можно увеличить) выполнено спицами и крючком
Размер жакета: 42 (46).
Вам потребуется:
500 (600) гр. хлопка;
спицы 3 и 3,5;
крючок 3.
Узоры: платочная вязка: все ряды лиц. Лицевая гладь.
Основной узор:
1 ряд: лиц.;
2 ряд: * 2 изн., 1 изн. двойная (провязать 1 п. изн. набросив нить 2 раза на спицу), 1 изн., 1 изн. двойн., 2 изн. *;
3 ряд: * 2 лиц., снять 1 п. не провязывая изн., нить на изн. стороне роботы, сбросив одну с двух накинутых нитей в нижнем ряду, 1 лиц., снять 1 п. не провязывая изн., нить на изн. стороне роботы, сбросив одну с двух накинутых нитей в нижнем ряду , 2 лиц. *;
4 - 6 ряды: * 2изн., снять 1 п. изн. нить на изн.стороне работы, 1изн., снять 1 п. изн. нить на изн. стороне работы, 2 изн. *;
5 ряд: * 2 лиц., снять 1 п. изн. нить на изн. стороне работы, 1 лиц., снять 1 п. изн. нить на изн. стороне работы, 2 лиц. *;
7 ряд: * 1 перекрест вправо (перевести 2 п. на вспомог.спицу за работой, 1 лиц., провязать 2 п. лиц. со вспомог. спицы), 1 лиц., 1 перекрест влево (перевести 1 п. на вспомог. спицу спереди работы, 2 лиц., провязать 1 п. лиц. со вспомог. спицы)*;
8 ряд: повторять от 2 ряда.
Плотность вязания спицами жакета, основной узор: 25 п. - 10 см.
Правая полочка: спицами 3,5 набрать 3 п. и вязать лиц. гладью. Провязав 2 ряда, начинаем прибавлять по бокам: с правой стороны работы внутри первой п. по 1 п. в каждом 2 ряду 10 раз; с левой стороны набирать по новой по 5 п. в каждом 2 ряду 6 (7) раз. Прибавленные петли провязать лиц. глад. С 9 ряда начинать вяз.основным узором распределив п. след. образом: 1 кром.п., 1 прибавление, 1 лиц., 14 п. основным узором, 5 лиц., набрать еще 5 п. Продолжить основным узором на указанных петлях, и лиц.глад, на остальных п.; насколько возможно продолжить провязывать основным узором на прибавленных или набранных петлях. В конце у нас получится 43 (48) п. На выс. 8 (9) см. убавить с левой стор. работы по 1 п. в каждом 12 ряду 2 раза (сделав 1 протяжку). На выс. 15(16) см. прибавить с левой стор. по 1 п. в каждом 16 ряду 3 раза. На выс. 17 (18,5) см. с правой стор. работы набрать еще 8 п. и провязывать их основным узором. Выполнив 6 рядов, для горловины, начинать убавлять с правой стороны по 1 п. в каждом бряду 10 раз и по 1 п. в каждом 4 ряду 14 (15) раз (2 вместе лиц.). На выс.30 (32,5) см. для проймы закрыть 3 п. и продолжить убавлять по 1 п. в каждом 2 ряду 3 (4) раза. На выс. 48 (52) см. для плеча закрыть 22 (25) остав, п. за 3 раза (7 (8 п. 2 раза и 8 (9) п.).
Левая полочка: вяжется как правая, но в зеркальном отображении. Для убавлений по бокам и проймы повязать 2 вместе лиц., для горловины - 1 протяжка.
Спинка: спицами 3 набрать 98 (108)п. и провязать плат. вяз. На выс. 3 см, продолжить спицами 3,5, сделав одно прибавление в первом ряду, распределив п. так: 4 (2) п. лиц. гладь, 91 (105) п. основной узор, 4 (2) лиц. гл. На выс. 5 (6) см. выполнить убавления и прибавления по бокам как спереди. На выс. 27 (29,5) см. для пройм закрыть по 3 п. и продолжить убавлять по 1 п. в каждом 2 ряду 3(4) раза. На выс. 45 (49) см., для плеч, закрыть по 22 (25) п. за 3 раза. В конце закрыть оставшиеся 45(47) п.
Рукав: спицами 3 набрать 72 (79) п. и провязать 2 ряда плат.вяз. Продолжить спицами 3,5 основным узором, начиная и заканчивая 1 кром.п. Провязав 12 (8) рядов начинаем прибавлять по бокам по 1 п. в каждом 12 (8) ряду 2 (3) раза, и на прибавленных п. вязать лиц. гл. На выс. 11 (12) см. для пройм закрыть по 3 (4) п. и продол, убав, по 1 п. в каждом 2 ряду 22 (24) раза. На выс. 25 (27,5) см. закрыть остав.26 (29) п. Выполнить также другой рукав.
Сборка: для правой полочки, спицами 3, поднять 32 (35) п. на вертикальной стороне (как для планки); 19 п. на первом наклонном краю; 1 п. в точке между наклонными краями, и 30 (34) п. на втором наклонном краю. На получившихся 82 (89) п. провязать плат.вяз.: выполнив 2 ряда, начинаем прибавлять по бокам 1 п. поднятой в точке по 1 п. в каждом 2 ряду до тех пор, пока не закончим работу. На выс. 1,5см. на вертикальной стороне (планки), внутри 10 (12) п., выполнить отверстия для пуговиц на 2 п. (закрыть 2 п.; в следующем ряду набрать их снова). На выс. 3.см. закрыть все петли лиц. на изн. стороне работы. Пришить короткую левую сторону края (планки) к набранным, над ним, петлям правой полочки. Обязать также левую полочку (в зерк. отображ.), но без отвер. для пуговиц.
Для отворота кофты на правой полочке, спицами 3, набрать 8 п. и вязать ппат.вяз. Выполнив 4 ряда начинаем прибавлять с левой стороны, внутри 3 п., по 1 п. в каждом 4 ряду 22 (23) раза. Провязать еще 3 ряда после последнего прибавления (28 (29) см. приблизительно) закрыть все получившиеся 30 (31) п. Выполнить также другой отворот, но в зер. отображ. Пришить отвороты к полочкам, начиная отступив от плеча на 10 (11) см. и закончив над планкой. Выполнить плечевые швы.
Для воротника, спицами 3, поднять 46 (47) п. на спинке и по 26 (28) п. на каждых 10 см. планки. На 98 (103) п. вязать плат.вяз. На выс. 10 (10,5) см. закрыть все п. Обвязать крючком верхний край воротника: * 1 полуст. над след .п., 3 воз. п., 1 полуст. над след. 2 п. * повторять от * до * и закончить одним полуст. вместо двух. Обвязать также нижний и вертикальный край отворотов. Сшить первые 4 (4,5) см отворота и воротника. Сшить по бокам и пришить рукава. Обвязать рукава как ворот. Пришить пуговицы.
Выкройка для вязания спицами жакета с воротником
По материалам журнала «Vogue Knitting»
Серия сообщений "КРЮЧОК + СПИЦЫ":
Часть 1 - Оригинальная юбка на любую фигуру.
Часть 2 - ЮБКИ ВЯЗАННЫЕ КРЮЧКОМ. СХЕМЫ И ОПИСАНИЯ.
...
Часть 5 - САЛАТНОЕ ПЛАТЬЕ СО ВСТАВКОЙ
Часть 6 - ВЯЗАНОЕ БОЛЕРО
Часть 7 - Без заголовка
Часть 8 - НАРЯДНОЕ ПАЛЬТО
Часть 9 - НЕВЕРОЯТНО, ПОТРЯСАЮЩЕ КРАСИВЫЕ ВЯЗАНЫЕ МИТЕНКИ И ВАРЕЖКИ ОТ НАТАЛЬИ БИБИКОВОЙ... КЛАД НАСТОЯЩИЙ!!! МАСТЕР-КЛАСС ПО МИТЕНКАМ..
...
Часть 30 - ажурное пончо с обвязкой крючком
Часть 31 - Платье на молнии спицами с отделкой крючком
Часть 32 - Вяжем красивый серый жакет спицами и крючком
Серия сообщений "кофты,жакеты и т.д.":
Часть 1 - НЕМНОГО РЕТРО, НЕМНОГО ВИНТАЖ! ПУЛОВЕР С ВОРОТНИКОМ, ВЫПОЛНЕННЫМ КРЮЧКОМ.
Часть 2 - ВЯЗАНОЕ БОЛЕРО
Часть 3 - Без заголовка
Часть 4 - Пуловер с кружевной вставкой.
Часть 5 - Без заголовка
...
Часть 9 - Кофточка спицами "На крыльях лета" от Alekseeva_Olga » Ниткой - вязаные вещи для вашего дома, вязание крючком, вязание спицами, схемы вязания
Часть 10 - ажурное пончо с обвязкой крючком
Часть 11 - Вяжем красивый серый жакет спицами и крючком
|
ЖАКЕТ НА ЗАВЯЗКАХ. |
1.
Вязание жакета (можно увеличить) выполнено крючком
Размер жакета 44
Вам потребуется:
300 г ч/ш пряжи;
крючок № 2,5.
ОПИСАНИЕ ВЯЗАНИЯ ЖАКЕТА
Сделайте выкройку деталей в натуральную величину и вяжите, прикладывая вязание к выкройке.
Спинку и полочки свяжите узором по схеме 2
Рукава начните вязать крючком узором по схеме 2 а, провязав 21 см (5 раппортов), перейдите на узор по схеме 2, затем, через 15 см довяжите рукав узором по схеме 2 а.
Сшейте детали Обвяжитe края одним рядом С1Н. Затем обвяжите горловину и рукава, для чего свяжите 1 раппорт узора по схеме 2 а.
Свяжите завязки разной длины, провязав 2 ряда С1Н. К внутреннему краю пришейте длинную завязку (примерно 80 см), а к внешнему краю короткую (примерно 40 см)
Схемы вязания жакета крючком
|
Переделки: декорируем крючком старую обувь |

Декорированная крючком старая обувь (можно увеличить) станет изюминкой вашего образа
Автор работы - Наталья Мамедова
Вам потребуется
по 25 г темно-розовой, розовой, бледно-розовой и бежевой пряжи «Ирис» (100% хлопок, 25 г/ 150 м):
крючок №1,15;
4 шт. стразов розового цвета;
готовые босоножки;
горячий клей (пистолет с силиконом).
Переплетения.Ст. без накида; ст. с накидом: схема 1 и 2; цветок по схеме 3; листик по схеме 4.
ОПИСАНИЕ ВЯЗАНИЯ КРЮЧКОМ ОБУВИ
Перед началом работы хорошенько обомните одну туфлю бумагой, чтобы получить черновые выкройки верхней и задней частей. Перенесите выкройки на плотную бумагу и внесите изменения в схему 1 по своим меркам.
Вяжите верхнюю часть обуви по схеме 1 темно-розовой пряжей, чередуя 1 ряд ст. с накидом и 1 ряд ст. без накида. Через каждые 2 ряда прикладывайте деталь к туфле, немного натягивая, проверяя соответствие. Выполнив всю деталь, не обрывая нить, обвяжите по периметру 1-м рядом ст. без накида и 1-м рядом соединительных столбиков. Заправьте концы нитей с изнаночной стороны. Готовую деталь слегка отпарьте. Вторую деталь вяжите зеркально первой.
Вяжите заднюю часть по схеме 2 темно-розовой пряжей, чередуя 1 ряд ст. с накидом и 1 ряд ст. без накида. Деталь, не обрывая нить, обвяжите по периметру 1-м рядом ст. без накида и 1-м рядом соединительных столбиков. Заправьте концы нитей с изнаночной стороне. Готовую деталь слегка отпарьте. Вторую деталь вяжите зеркально первой.
Затем свяжите: бежевой пряжей 8 листиков по схеме 4; 2 мотива по схеме 3 из 5 рядов, при этом 1-й ряд вяжите бледно-розовой, 2-5-й ряды - розовой пряжей; 2 мотива по схеме 3 из 3-х рядов, при этом 1-й ряд вяжите бледно-розовой, 2-й и 3-й ряды - розовой пряжей. Слегка отпарьте полученные элементы.
Приступайте к декорированию одной туфли. Приклейте к туфле верхнюю часть, начиная от середины. Клей наносите полосками с интервалом в 1 см и приклеивайте деталь, натягивая ее, чтобы совместить границы детали и линией подошвы. Темно- розовой пряжей свяжите цепочку из в.п. длиной 15 см и приклейте ее по контуру подошвы так. чтобы закрыть край приклеенной детали и при этом захватить носовую часть туфли. Деталь пятки приклейте в направлении снизу вверх. Приклейте листики и цветочек, ориентируясь на снимок. Клей наносите на вязаные элементы. В середину цветка приклейте страз. Вторую туфлю задекорируйте так же.
Схемы обвязки крючком обуви

Серия сообщений "обувь":
Часть 1 - ШЛЕПКИ С РОЗОЙ.
Часть 2 - САНД АЛИ КРЮЧКОМ
Часть 3 - СТИЛЬНЫЕ ТАПОЧКИ КРЮЧКОМ
Часть 4 - Переделки: декорируем крючком старую обувь
Часть 5 - КАК СВЯЗАТЬ ТАПОЧКИ КРЮЧКОМ. АВТОР МАСТЕР-КЛАССА НАДЕЖДА ПАНКРАТОВА.
Часть 6 - ВЯЗАНЫЕ ТАПОЧКИ - "ЗАЙЧИКИ"... МИНИ МАСТЕР-КЛАСС...
...
Часть 18 - Балетки крючком. Мастер-класс
Часть 19 - Уютные тапочки, связанные крючком
Часть 20 - Эспадрильи вяжем сами. МК в фото.
|
ЖУРНАЛ МОД №487 2006 (ВЯЗАНИЕ, РАЗНЫЕ ТЕХНИКИ) |
|
АЛЬБОМ«ЖУРНАЛ МОД №477 ВЯЗАНИЕ» |
Альбом«Журнал МОД №477 Вязание»
Фотографии в альбоме «Журнал МОД №477 Вязание» lakiyou на Яндекс.Фотках

|
АЛЬБОМ"ЖУРНАЛ МОД №570-2013"/КОФТОЧКИ+ЖИЛЕТОЧКИ/ |
Альбом"Журнал Мод №570-2013"/кофточки+жилеточки/

Фотографии в альбоме «журнал мод» mad1959 на Яндекс.Фотках

|
АЛЬБОМ«ЖУРНАЛ МОД №572 2013» |
Альбом«журнал мод №572 2013»
Фотографии в альбоме «журнал мод» mad1959 на Яндекс.Фотках

|
АЛЬБОМ«ЖУРНАЛ МОД 578/2014»/НОВЫЙ/ |
|
АЛЬБОМ "ДУПЛЕТ " |
Альбом "Дуплет "
Фотографии в альбоме «Дуплет» mad1959 на Яндекс.Фотках

|
АЛЬБОМ«ДУПЛЕТ 157/2014 КУРАЖ КРУЖЕВНИЦ» |
Альбом«Дуплет 157/2014 Кураж кружевниц»
Фотографии в альбоме «Дуплет 157/2014 Кураж кружевниц» nadezda-novitsenkova на Яндекс.Фотках

|
АЛЬБОМ«ДУПЛЕТ №158 2014» |
|
ЖУРНАЛ МОД 484 2006 |
|
ЖМ494--СПИЦАМИ И КРЮЧКОМ |
|
ОБВЯЗКА БЮСТГАЛЬТЕРА КРЮЧКОМ ИЛИ ВЕРХ ДЛЯ ЛЕТНЕГО ПЛАТЬЯ |
Серия сообщений "крючок":
Часть 1 - ЧИТАЕМ СХЕМЫ ВЯЗАНИЯ КРЮЧКОМ
Часть 2 - ЛИФ КРЮЧКОМ
Часть 3 - КРАСИВЫЙ РУКАВЧИК КРУЧКОМ
Часть 4 - МК ПО ОБВЯЗЫВАНИЮ ЧАШЕЧКИ.
Часть 5 - ОБВЯЗКА БЮСТГАЛЬТЕРА КРЮЧКОМ ИЛИ ВЕРХ ДЛЯ ЛЕТНЕГО ПЛАТЬЯ
Часть 6 - ТОП НА КОСТОЧКАХ КРЮЧКОМ. МАСТЕР-КЛАСС
Часть 7 - КАК РАСПОЛОЖИТЬ В ИЗДЕЛИИ МОТИВЫ
...
Часть 42 - Вязание крючком: узоры, техники, основы. Большая подборка
Часть 43 - ОСОБЕННОСТИ ВЯЗАНИЯ ЛИФОВ
Часть 44 - КАК ПРОСТО СВЯЗАТЬ КРЮЧКОМ ЧАШЕЧКИ ЛИФА? ОБЪЯСНЕНИЕ С ФОТО.
Метки: Перейти по ссылке мастер-класс |
КОФТОЧКА |
|
УБАВКИ НА КРЮЧКОВОМ ПОЛОТНЕ ПО КРАЯМ И ВНУТРИ |
убавки на крючковом полотне
Убавки на крючковом полотне по краям и внутри
(или "закрыть петли" при вязании крючком) по краям и внутри дают нам возможность конструировать детали моделей, это и оформление горловины, и закрытие пройм, и оформление плечевого скоса. Убавки в вязании крючком делаются за счет навыка провязывания группы петель с разными точками вкалывания, но с общей вершиной. и провязыванием столбиков разной высоты - от соединительного столбика до столбиков с различным кол-вом накидов.
Провязывание 2-х, 3-х и более столбиков вместе.
Этот прием используется для убавления петель при провязывании пройм, горловины, вытачек и в зависимости от того, какие столбики надо провязать вместе ( с 1-м, 2-мя и т.д. накидами), и сколько их. В итоге вместо 2-х или 3-х столбиков получается 1.
Если по рисунку надо провязать столбики вместе, не уменьшая числа петель, то между вместе провязанных столбиков провязывайте воздушные петли. Вязание производится так (на примере 2-х ст. с 1-м накидом): накид, ввести крючок в полотно и вытянуть нить, протянуть нить через получившуюся петлю и накид, таким образом, на крючке 2 п. - вновь полученная и крючковая. Снова накид, ввести крючок и вытянуть нить, протянуть ее через новую петлю и накид, а затем через 3 п., находящиеся на крючке

Приступая к рассмотрению вывязывания деталей по выкройкам, мы должны уметь делать и убавки, и прибавки на полотне, внутри полотна, по краям изделий, научиться вязать частичными (укороченными) рядами. Все эти навыки нам нужны для оформления красивых линий у пройм, горловин, окатов рукавов, плечевых швов и вытачек. Так как у пройм и окатов рукавов тоже может быть различные формы, нужно обратить внимание и на эти моменты:

|
ПРОСТАЯ ЮБКА КРЮЧКОМ |
Серия сообщений "юбки,брюки.":
Часть 1 - КОЖАНАЯ ЮБКА
Часть 2 - ВЯЗАНАЯ ЮБКА LUISA BECCARIA
Часть 3 - ПРОСТАЯ ЮБКА КРЮЧКОМ
Часть 4 - ЮБКИ СО СХЕМАМИ
Часть 5 - ВЯЖЕМ ЮБКУ.
...
Часть 41 - Юбка с мотивами и зубчатым краем
Часть 42 - Без заголовка
Часть 43 - Без заголовка
|
БОЛЬШАЯ ПОДБОРКА АЖУРНЫХ УЗОРОВ КРЮЧКОМ |
Большая подборка ажурных узоров крючком
В связи с расширением сайта, пришлось создать специализированный ресурс "Копилка узоров". Тысячи схем с очень удобным просмотром на единой странице для каждой из категорий! Для ещё большего удобства содержание дублирует и "Энциклопедия". Поскольку информация разная, вот старый вариант просмотра узоров.