Без заголовка |
Начало вязания:
Набрать 144 петли на круговые спицы длиной 100 см. Поместить маркер в начале ряда и соединить петли в кольцо.
Связать 3 круговых ряда изнаночными петлями.
Связать 1 круговой ряд лицевыми петлями.
Установочный круговой ряд: *2 изнаночные петли, поместить маркер, 10 петель ажурного рисунка по схеме, поместить маркер; повторять от * до конца ряда, пропустив последний маркер.
Связать 11 круговых рядов в установленном порядке.
1-й круговой ряд прибавлений: *1 изнаночная петля, прибавить из протяжки 1 изнаночную петлю, маркер, вязать петли до следующего маркера, маркер; повторять от * до конца ряда – на спицах 156 петель.
Связать 11 круговых рядов, провязывая прибавленные петли изнаночной гладью.
2-й круговой ряд: *прибавить из протяжки 1 изнаночную петлю, изнаночные петли до маркера, прибавить из протяжки 1 изнаночную петлю, вязать петли до следующего маркера, маркер; повторять от * до конца ряда – прибавлено 24 петли.
Повторить 2-й круговой ряд прибавлений в каждом 12-м ряду всего 2 раза, затем в каждом 6-м ряду всего 0 (0, 1, 2, 3) раз – на спицах 228 (252, 276, 300, 324) петель.
Круговой ряд разделения: удалить маркер начала ряда, изнаночные петли до 1-й петли перед первым маркером, закрыть следующие 12 петель для верхней части правого рукава (удаляя маркеры), связать 101 (113, 125, 137, 149) петлю, перенести последние провязанные 102 (114, 126, 138, 150) петли на круговые спицы длиной 60 см для переда; закрыть следующие 12 петель для верхней части левого рукава (удаляя маркеры), вязать петли спинки до конца ряда – на спицах по 102 (114, 126, 138, 150) петли для переда и для спинки.
Спинка:
Связать 1 ряд только на петлях спинки.
Ряд убавлений (лицевой): 2 петли провязать вместе в соответствии с рисунком, вязать до последних 2-х петель ряда, 2 петли провязать вместе в соответствии с рисунком – убавлены 2 петли.
Повторить эти убавления в каждом лицевом ряду всего 17 (19, 21, 21, 21) раз – на спицах всего 66 (74, 82, 90, 98) петель.
Связать ещё 7 рядов прямо.
Оставить петли на круговых спицах длиной 60 см.
Передняя часть:
Присоединить нить к изнаночной стороне петель переда и связать как спинку.
Круговой ряд соединения: провязать все петли переда, затем все петли спинки, переснимая их на круговые спицы длиной 100 см. Поместить маркер начала кругового ряда.
Связать 1 ряд лицевыми петлями.
[Связать ряды 1-8 по схеме ажурной резинки] – 3 раза, затем связать 1 раз ряды 1-2 по схеме ажурной резинки.
Закрыть все петли в соответствии с рисунком.
ажурная вязаная кофточка спицами
Обвязка проймы:
Круговыми спицами длиной 60 см по лицевой стороне, начиная от середины подмышки, набрать и провязать лицевыми 90 (96, 102, 108, 114) петель вдоль края проймы. Поместить маркер в начало ряда и соединить петли в кольцо.
Связать 1 круговой ряд изнаночными петлями.
Перенести петли на круговые спицы длиной 100 см и отложить в сторону.
Полоски:
Для каждой проймы сделать 30 (32, 34, 36, 38) штук.
Круговыми спицами длиной 60 см набрать 3 петли. Связать 16 рядов лицевой гладью. Отрезать нить, оставив петли на спице.
Связать остальные 29 (31, 33, 35, 37) полосок на этой же спице. Отрезать нить и оставить все полоски на одной спице. При этом полоски должны быть обращены лицевой стороной в одну сторону.
Передвинуть полоски к другому краю круговых спиц так, чтобы первая полоска оказалась на рабочем конце спицы.
Присоединение полосок (лицевая сторона): 3 лицевые петли первой полоски; наборный ряд первой полоски поместить позади 3-х открытых петель второй полоски, находящихся на рабочей спице, [2 петли провязать вместе лицевой: первую петлю второй полоски и 1-ю петлю наборного ряда первой полоски, находящуюся позади] – 3 раза. Таким образом присоединяются и остальные полоски. Последнюю полоску присоединить к первой полоске. Связать 1 круговой ряд изнаночными петлями.
Открытые петли соединенных полосок присоединить к открытым петлям обвязки проймы трикотажным швом
Заправить концы нитей.
Вязаная ажурная кофточка имеет название, которое звучит как «лавандовые паруса».
Read more: http://dampal.ru/vyazanaya-azhurnaya-koftochka-lavender-sails#ixzz43AWxjTry
|
Без заголовка |
|
|
Без заголовка |
Схема для вязания резинки на рукавах и при отделке горловины. Рапорт 6 петель и 16 рядов. Как видно на фото, нужно связать один рапорт по высоте с 1-16 ряд.

Схема основного узора. Рапорт узора 16 петель +2 кромочные и 30 рядов. Повторять с 1-30 ряд.
Внимание: На схемах показаны лицевые и изнаночные ряды, но петли изнаночных рядов показаны так, как они выглядят с лицевой стороны.

Примерный расчет петель для пуловера с фото: 6 рапортов * 16 (количество петель в рапорте) +2 кромочные +4 (крайние 2 петли лицевые, на схеме показаны с правой стороны) = 102 петли.
Как читать схемы узоров смотрите здесь

|
Без заголовка |
Очень сложный в исполнении и очень красивый жакет связан в тунисской технике из мягкой и теплой пряжи секционного крашения.
Журнал «Маленькая Diana» № 10/2015
Размеры
38/40 (42/44)
Вам потребуется
Пряжа (70% натуральной шерсти, 30% полиакрила; 165 м/100 г) – 600 г пестрой секционного крашения; тунисский крючок с леской №6; 7 пуговиц (диаметр ок. 2 см).
Основной узор тунисской вязкой
Каждый ряд состоит из 2 приемов – прямого и обратного рядов. Вязать только на лицевой стороне работы.
Начать с цепочки из в.п. + 1 начальная в.п.
1-й прямой ряд: из 2-й петли от крючка и из каждой следующей в.п. захватить по 1 петле и оставить на крючке.
1-й и все последующие обратные ряды: выполнить 1 дополнительную в.п. подъема, затем провязывать по 2 петли вместе, пока в конце ряда на крючке не останется только 1 петля. Эта петля является начальной петлей следующего ряда.
2-й и все последующие прямые ряды: через каждое следующее вертикальное звено петель предыдущего ряда захватить 1 петлю и оставить на крючке. Последнюю петлю захватить и протянуть из последнего вертикального звена петли. Постоянно следить за неизменным числом петель.
Совет: если протянуть последнюю петлю через последнее вертикальное звено петли вместе с расположенным за ним звеном петли, образуется более стабильный край.
Резинка
Начать, как основной узор тунисской вязкой, при этом, начиная со 2-го прямого ряда, выполнить этот и все последующие прямые ряды следующим образом: * 1 изн. петля (= рабочую нить поместить перед работой, ввести крючок в вертикальное звено петли предыдущего ряда, захватить нить сверху и протянуть), 1 трикотажный стежок (= ввести крючок в вертикальное звено петли предыдущего ряда и вывести на изнаночную сторону через работу, протянуть
нить), от * постоянно повторять.
Плетеный узор
Число петель начального ряда кратно 14 + 3. Вязать согл. схеме следующим образом:
1-й ряд квадратов
Правый треугольник
1-й прямой и обратный ряд: ввести крючок во 2-ю в.п. от крючка, захватить и протянуть нить, ввести крючок в следующую в.п., захватить и протянуть нить. Затем провязать 3 находящиеся на крючке петли следующим образом: вновь захватить нить и протянуть через 2 петли, еще раз захватить нить и протянуть через оставшиеся 2 петли.
2-й прямой и обратный ряд: ввести крючок в вертикальное звено петли только что выполненного ряда, захватить и протянуть нить. Затем прибавить одну петлю следующим образом: ввести крючок в боковое звено последней петли предыдущего ряда, захватить и протянуть нить. В завершение ввести крючок в следующую необвязанную в.п. начального ряда, захватить и протянуть нить. Затем провязать 4 находящиеся на крючке петли, как описано выше, поочередно по 2 петли сразу.
3-й прямой и обратный ряд: ввести крючок в вертикальные звенья следующих 2 петель только что выполненного ряда, захватить и протянуть нить. Выполнить 1 прибавку, как ранее, аналогично ввести крючок в следующую необвязанную в.п. и протянуть нить. Затем провязать 5 петель, как описано выше.
4-й прямой и обратный ряд: вводить крючок из вертикальных звеньев следующих 3 петель только что выполненного ряда, захватить и протянуть нить, выполнить 1 прибавку и через следующую в.п. захватить 1 петлю. Затем провязать эти 6 петель.
5-й прямой и обратный ряд: из 4 вертикальных звеньев петель захватить по 1 петле, выполнить 1 прибавку и через следующую в.п. захватить 1 петлю. Затем провязать эти 7 петель. 6-й прямой и обратный ряд: из 5 вертикальных звеньев петель захватить по 1 петле, выполнить 1 прибавку и через следующую в.п. захватить 1 петлю. Затем провязать эти 8 петель.
После этих 6 рядов провязать треугольник с помощью соед. ст. следующим образом: сначала выполнить 1 дополнительную в.п. (пропустив при этом 1-ю петлю), затем в 6 вертикальных звеньев петель выполнить по 1 соед. ст. В следующую необвязанную в.п. также выполнить 1 соед. ст.
1-й квадрат
1-й прямой и обратный ряд: к находящейся на крючке петле захватить из следующих 7 в.п. также по 1 петле и затем провязать 8 находящихся на крючке петель согл. инструкции.
2-й прямой и обратный ряд: из 6 вертикальных звеньев петель захватить по 1 петле, 8-ю петлю захватить из следующей необвязанной в.п. и затем провязать петли.
3–7-й прямой и обратный ряд: вязать, как 2-й ряд.
После этих 7 рядов провязать 1-й квадрат с помощью соед. ст. согл. инструкции для треугольника.
Следующие 4 квадрата выполнить так же, как 1-й.
На последних 8 в.п. выполнить только левый треугольник. Для этого начать с 1 соед. ст. в следующую в.п. и из оставшихся 7 в.п. протянуть по 1 петле. Все петли провязать согл. инструкции. Во 2–5-м прямом и обратном ряду постоянно выполнять петли только из вертикальных звеньев петель. Последние 3 петли провязать согл. инструкции, нить протянуть и закрепить.
2-й ряд квадратов
1-й прямой и обратный ряд: закрепить нить на верхней петле правого треугольника 1-го ряда квадратов = 1-я петля. Следующие 6 петель захватить из 6 провязанных петель треугольника. 8-ю петлю захватить из 1-го ряда примыкающего квадрата. Затем петли провязать.
2–5-й прямой и обратный ряд: из 6 вертикальных звеньев петель захватить по 1 петле, 8-ю петлю захватить из следующего ряда примыкающего квадрата и провязать эти 8 петель. После 6-го ряда провязать квадрат, как ранее, с помощью соед. ст. Следующие квадраты выполнить так же.
3-й ряд квадратов
Правый треугольник
1-й прямой и обратный ряд: закрепить нить на верхней боковой петле правого треугольника 1-го ряда квадратов и выполнить 1 в.п. = 1-я петля. Из в.п. захватить 1 петлю, из 1-го ряда примыкающего квадрата захватить 1 петлю. Затем провязать эти 3 петли.
2–5-й прямой и обратный ряд: вязать, как правый треугольник в 1-м ряду квадратов, но последнюю петлю постоянно захватывать из следующего ряда примыкающего квадрата.
Затем вязать квадраты и левый треугольник согл. инструкции и схеме.
Для следующих рядов квадратов постоянно повторять 2-й + 3-й ряды квадратов.
Плотность вязания
13 п. х 10 р. = 10 x 10 см, связано основным узором тунисской вязкой и резинкой;
плетеный узор:
1 квадрат из 8 п. и 6 р. = 6 x 6 см;
диагональ = 8,5 см.
Внимание!
Размеры на выкройке рукава получены при измерении модели.
Выкройка
Спинка
Тунисским крючком выполнить цепочку из 49 (55) в.п. + 1 начальная в.п. и вязать резинкой.
Через 15 см от начального ряда продолжить работу основным узором тунисской вязкой, при этом в 1-м ряду, равномерно распределив, прибавить 15 п. = 64 (70) п.
Через 15 см от начала вязания основным узором закрыть для пройм с обеих сторон 1 п. и затем в каждом 5-м ряду еще 4 x 1 п. = 54 (60) п.
Через 33 см от начала вязания основным узором пропустить для горловины средние 12 п. и обе стороны закончить раздельно.
Для скругления по внутреннему краю пропустить в каждом следующем ряду 1 x 3 п., 3 x 2 п. и 2 x 1 п.
На оставшихся 10 (13) п. плеч закончить работу через 40 см от начала вязания основным узором.
Левая полочка
Выполнить цепочку из 27 (30) в.п. + 1 начальная в.п.и вязать резинкой.
Через 15 см от начального ряда продолжить работу на первых 22 (25) петлях резинки основным узором, при этом, равномерно распределив, прибавить 5 п. и для планки последние 5 петель продолжить вязать резинкой = 32 (35) п.
Убавки для проймы по правому краю выполнить, как на спинке.
Одновременно через 28 см от начала вязания основным узором пропустить для горловины по левому краю 5 п. и в каждом следующем ряду 1 x 4 п., 3 x 2 п. и 2 x 1 п.
На оставшихся 10 (13) п. плеча закончить работу на высоте спинки.
Правая полочка
Вязать так же, как левую полочку, но в зеркальном отображении и с 6 отверстиями для пуговиц. Для этого закрыть среднюю петлю резинки прямого ряда и в обратном ряду пропустить ее, выполнив 1 в.п. В следующем прямом ряду прибавить из этой в.п. и из последней провязанной в.п. по 1 петле (= 2 петли в прямом ряду) и вновь включить в узор.
1-е отверстие для пуговицы выполнить через 2 см от начального ряда, остальные с интервалом 6 см.
Рукава
Выполнить для каждого рукава цепочку из 73 в.п. и вязать плетеным узором = 4 квадрата + 2 крайних треугольника.
Для оката рукава через 7 рядов квадратов начинать следующие ряды с 1 полного квадрата соответственно, то есть с обеих сторон больше не выполнять крайние треугольники, а вязать ряды согл. схеме (красные значки) или инструкции/2-й ряд квадратов. В результате получится скос с обеих сторон (см. также выкройку).
Через 10 рядов квадратов от начального ряда закончить последним квадратом.
На нижнем конце рукава заполнить углы начального края треугольниками. Для этого развернуть рукав на 180° и обвязать левый край треугольника или квадрата соответственно, выполнив 8 петель основным узором тунисской вязкой в технике плетеного узора. При этом в каждом обратном ряду в начале прикреплять нить с помощью 1 соед. ст. к примыкающему квадрату и в конце провязать последние 3 петли вместе. В следующих прямых и обратных рядах выполнять на 1 петлю меньше соответственно и после провязывания последних 3 петель заканчивать 1 соед. ст. в вершину примыкающего квадрата или крайнего треугольника.
Для манжет обвязать нижние края рукавов, выполнив по 28 петель резинкой.
Через 14 см от начала вязания резинкой закончить работу.
Сборка
Выполнить швы, вшить рукава.
Край горловины, включая короткие стороны планок, обвязать 3 см резинкой, при этом над правой планкой при высоте планки через 1 см выполнить 7-е отверстие для пуговицы.
Пришить пуговицы.
Фото: журнал «Маленькая Diana» №10/2015
|
Без заголовка |

Ажурный жакетик к лету с короткими рукавами связан крючком. Схема вязания летнего жакета крючком

|
Без заголовка |
Модный вязаный пуловер Meri от польского дизайнера трикотажной одежды Anna Dudzińska. Пуловер выполняется спицами оригинальным ажурным узором Ежевика.
Описание составлено по готовому изделию для размера S/M.
Длина от плеча 55 см. Ширина 45 см.
Для вязания пуловера подойдет пряжа All Seasons Cotton (60% хлопок, 40% акрил; 90 м/50 г) или для вязания основного полотна и пряжа Anchor Artisté Metallic (80% вискоза, 20% металлизированный полиэстер; 100 м/25 г) для отделки.
Для вязания потребуется: 700-800 г основной пряжи и 1 моток серебристой пряжи для отделки; прямые спицы 4 и 5 мм; круговые спицы 4 мм длиной 60 см; держатели для петель.
Плотность вязания: 17 петель = 10 см узором Ежевика спицами 5 мм.
Узор ежевика.
Число петель кратно 4 + 1 петля для симметрии (+ 2 кромочные).
1-й ряд (ЛС): 1 кром, далее изнаночные петли до последней петли, 1 кром.
2-й ряд (ИС): 1 кром, *3 изн вместе, из 1 петли вязать 3 [1 лиц, 1 изн, 1 лиц]; повторять от * до 4-х последних петель, 3 изн вместе, 1 кром. .
3-й ряд (ЛС): вязать как 1-й ряд.
4-й ряд (ИС): 1 кром, *из 1 петли вязать 3 [1 лиц, 1 изн, 1 лиц], 3 изн вместе; повторять от * до 2-х последних петель, из 1 петли вязать 3 [1 лиц, 1 изн, 1 лиц], 1 кром.
Повторять 4 ряда.
Описание вязания пуловера.
Спинка.
Примечание: для кромочных – первую петлю снимать как изнаночную, а последнюю петлю вязать лицевой.
На спицы 4 мм набрать нитью с люрексом в два сложения 71 петлю и связать платочной вязкой 5 рядов. В следующем изнаночном ряду вязать изнаночными петлями. Отрезать нить с люрексом.
С лицевой стороны присоединить основную нить. Перейти на спицы 5 мм и продолжить работу узором Ежевика. Когда высота спинки составит 53 см, закончить в изнаночном ряду.
Формирование горловины.
След. ряд (ЛС): связать первые 26 петель и перенести эти петли на держатель, затем закрыть 19 петель, довязать оставшиеся 26 петель.
Дальше вязать только на 26-ти петлях правую сторону спинки.
След. ряд (ИС): 1 петлю снять, далее вязать по узору до последней петли, 1 лиц.
След. ряд (ЛС): закрыть 5 петель, довязать ряд.
След. ряд (ИС): 1 п. снять, далее вязать по узору до последней петли, 1 лиц.
След. ряд (ЛС): закрыть 4 пели, далее вязать до последней петли, 1 лиц = 17 петель в итоге.
Связать 2 ряда лицевыми петлями. Закрыть 17 оставшихся петель в следующем изнаночном ряду.
Перенести 26 петель левой стороны на спицы, присоединить нить с изнаночной стороны и вязать следующим образом:
След. ряд (ИС): закрыть по узору 5 петель (первые 3 изн вместе по узору закрыть как 1 петлю), довязать ряд = 21 петля.
След. ряд (ЛС): 1 п. снять, далее вязать до последней петли, 1 лиц.
След. ряд (ИС): закрыть 3 петли (1 петля на правой спице), довязать ряд по узору = 18 петель.
След. ряд (ЛС): 1 п. снять, далее вязать до 2-х последних петель, 2 лиц вместе = 17 петель в итоге.
След. ряд (ИС): 1 п. снять, 2 изн вместе (вместо 3 изн вместе по узору), довязать ряд.
Связать 1 лицевой ряд. В следующем изнаночном ряду закрыть оставшиеся 17 петель.
Перед.
Начать и вязать как спинку, но выполнить более глубокий вырез горловины следующим образом: когда высота переда составит 50 см, закончить в изнаночном ряду.
Формирование горловины.
След. ряд (ЛС): связать первые 29 петель и перенести эти петли на держатель, затем закрыть следующие 13 петель, довязать оставшиеся 29 петель.
Дальше вязать только на оставшихся 29 петлях правую сторону переда.
Примечание: количество петель меняется в изнаночных рядах, поэтому рекомендуется закрывать петли точно по описанию.
След. ряд (ИС): 1 петлю снять, довязать ряд по узору.
След. ряд (ЛС): закрыть 4 петли, довязать ряд.
След. ряд (ИС): 1 п. снять, далее вязать по узору до последней петли, 1 лиц.
След. ряд (ЛС): закрыть 4 петли, довязать ряд
След. ряд (ИC): 1 п. снять, далее вязать по узору до последней петли, 1 лиц.
След. ряд (ЛС): закрыть 3 петли, довязать ряд.
Повторить 2 последних ряда еще 1 раз = 17 петель в итоге. Закрыть петли в следующем ряду.
Перенести 29 петель правой стороны на спицы. Присоединить нить с изнаночной стороны и довязать левую сторону следующим образом:
След. ряд (ИС): закрыть 3 петли, довязать ряд по узору.
След. ряд (ЛС): 1 п. снять, далее вязать до последней петли, 1 лиц.
След. ряд (ИС): закрыть 4 петли, довязать ряд по узору.
След. ряд (ЛС): 1 п. снять, далее вязать до последней петли, 1 лиц.
След. ряд (ИС): закрыть 3 петли, довязать ряд по узору.
Сед. ряд (ЛС): 1 п. снять, далее вязать до последней петли, 1 лиц.
Повторить 2 последних ряда еще 1 раз = 17 петель в итоге. Закрыть петли в следующем ряду.
Рукава.
На спицы 4 мм нитью с люрексом в 2 сложения набрать 29 петель и связать 5 рядов платочной вязкой. В следующем изнаночном ряду вязать изнаночными петлями. Отрезать нить с люрексом.
С лицевой стороны присоединить основную нить. Перейти на спицы 5 мм и продолжить работу узором Ежевика. Прибавить по 1 петле с обеих сторон в 9-м ряду (от начала вязания узора Ежевика). В следующем изнаночном ряду (это 2-й ряд узора) из прибавленной петли вязать 3 (по узору) – таким образом, к общему числу петель прибавится по 2 петли с каждой стороны. Повторить прибавления в каждом 12-м ряду еще 9 раз = 69 петель в итоге. Далее вязать прямо. Когда длина рукава достигнет 45 см закрыть петли в изнаночном ряду.
Завершение.
Выполнить плечевые швы.
На круговые спицы 4 мм в 2 нитью с люрексом в 2 сложения равномерно поднять вдоль горловины и вязать лицевыми примерно 77-80 петель. Поместить маркер в начало и соединить в круг.
След. круг: изнаночные петли.
След. круг: лицевые петли.
След. круг: изнаночные петли.
Закрыть петли горловины как лицевые.
Пришить рукава вдоль боковых сторон. Выполнить боковые швы и швы рукавов.

|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
Всем привет! Бабушки, мамы, девушки, подтягиваемся!



|
Без заголовка |
Где купить шнур для ковра | Материалы и инструменты
|
Без заголовка |

|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
Для вдохновения!







|
Без заголовка |
Серия сообщений "Вязание. Мои работы.":
Часть 1 - ТОПЫ ИЗ ХЛОПКА НА ЛЕТО
Часть 2 - ТОП РЕГЛАН КРЮЧКОМ
Часть 3 - ПЛАТЬЕ КОЛЕЧКИ
...
Часть 24 - Платье День и ночь. Крючок. Мотивы
Часть 25 - Воротник Монетки
Часть 26 - Блуза Кэмерон
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |

|
Без заголовка |
|