узоры |
|
|
|
уроки вязания |

|
|
уроки вязания |
|
|
вязание крючком |
|
|
вязание крючком |

|
|
уроки вязания |
Наткнулась на мастер-класс по аккуратному пришиванию молнии на вязаные вещи. Без перекосов, без нервотрёпки, хотя работа кропотливая, но аккуратный результат того стоит.
Меня удивило, что автор данного МК мужчина, зовут - Stefan. Пошаговый мастер-класс по аккуратному вшиванию молнии он опубликовал в своём блоге frogknitting.blogspot.se. Перевод этого МК взяла тут.

|
|
уроки вязания |
Автор: КУЛЯ
Попытаюсь пояснить, как вяжу капюшоны я.
Укороченные ряды можно посмотреть ЗДЕСЬ

http://www.magiya.com.ua/master_class/mk_spokes/288.html
"Пришивная" планка
Хочу поделиться способом присоединения планки к изделию.
Так , как я не очень люблю шить (кетлевать), то делаю это с помощью крючка.
покажу на примере обвязки капюшона
капюшон вязался отдельно - планка отдельно Читать далее
Укороченные ряды
Укороченные ряды используются:
- когда нужно, что бы одна сторона изделия была длиннее другой;
- или когда нужно сделать одинаковой длину изделия при соединении двух рисунков вязаного полотна, дающих разную высоту;
- при вывязывании горизонтальных вытачек;
- при вывязывании круглого выреза горловины;
- при спуске проймы для получения плавной линии по краю полотна.
При вязании укороченными рядами каждый следующий ряд короче предыдущего.
Рассмотрим такой пример.
|
|
узоры |
Узор "КАРАКУЛЬ"
Узор "ЕЖИКИ" или "УЗЕЛКИ"
Узор "Американская резинка"
Резинка "КОЛОС"
"Канадская резинка"
"Французская резинка"
"Болгарская резинка"
Резинка "Мережка"
|
|
уроки вязания |
Вязать по кругу очень удобно различные шапочки, снуды, рукава и другие вещи. Но если мы вяжем по кругу разными цветами, с вплетением разных ниток, вам будет полезен один маленький секрет.

|
|
уроки вязания |
|
|
уроки вязания |
|
|
уроки вязания |
Источник https://ok.ru/vyazanie.ok/topic/67892963000383
|
|
уроки вязания |
|
Преимущества: 1. Край приобретает твердость и поддерживает структуру изделия и очень подходит для планок жакетов. 2. Край получается что то среднее в эластичности между закрывания иглой (эластичный) и закрывания обычным способом (совсем не эластичный). 3. Быстрее, чем закрывать иглой. |
|
|
уроки вязания |
|
|
уроки вязания |
Правильно связанные петли для пуговиц являются очень важным элементом для любой вязаной спицами вещи. И им необходимо уделять не меньше внимания, чем вязание горловины или проймы, ведь от этого зависит завершенный результат внешнего вида изделия.Как вязать много материала смотрите по ссылке.
|
|
уроки вязания |
Источник https://ok.ru/vyazanuihobbi/topic/68014812597236
|
|
уроки вязания |
|
|
уроки вязания |

Небольшой секрет — как сделать красивую вязаную планку
Чтобы планка не сборила край, но и не чересчур растягивалась, нужно правильно рассчитывать количество петель.
Планку вязать лучше спицами на 1 номер меньше, чем спицы, на которых вязалось полотно, благодаря этому она будет плотной и не растянется (например, если полотно вязали спицами № 2,5, то планку вяжем спицами № 2).
1. Если планка привязывается к наборному краю (низу или верху полотна), то вывязывается из 1 петли 1.

Если нужно, чтобы планка чуть присборивала край, то набирая петли, можно пропускать 1 петлю наборного края через определенные промежутки (например: набираем подряд из 5 петель края 5 петель планки, пропускаем 1 петлю края и далее набираем в таком же порядке).


2. Если планка привязывается к продольному краю, то петли набираются в чередовании: из 2 петель края 2 петли, из 1 петли основания – 2 петли планки.
При этом, вывязывая из 1 петли 2, сначала захватываем спицей за внешний край петли,
а затем за внутренний.


В этом случае планка получается ровно в соответствии с длиной изделия. Закрывая последний ряд, нужно следить за плотностью вязки — чтобы край не растягивался, и не стягивал планку.

3. При обвязывании горловины или проймы рукава используем комбинированный способ набора: там, где прямой край – набираем из каждой петли 1 петлю,

где скосы и продольный край – по принципу набора по продольному краю.


Планку (бейку) горловины и проймы рукава лучше вязать резинкой, чтобы была возможность делать убавления (на уровне плечевых швов и посередине заднего участка планки). Например, если резинка 1х1, то в местах, где будут убавления, изнаночных петель вместо 1 нужно сделать 3-4 и через каждые 4-6 рядов закрывать по 1.
Можно обойтись без убавлений, постепенно переходя к спицам на 1 размер меньше. Например: начали обвязывать горловину спицами № 3, ближе к середине планки перешли на спицы № 2,5, последние 2-3 ряда вяжем спицами № 2.
источник «Журнал Вдохновение рукодельницы»
|
|
уроки вязания |
|
|
уроки вязания |

|
|