Без заголовка |
http://igmihr.ru/MODELI/sp/platie/platie7.html
НАТАНИЙКА
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |

Сшитые модели по краю низа изделия и рукавов, по линии горловины и пройме (в безрукавках и летних кофточках) оформляйте резинками или зубчиками. Для того чтобы набрать петли по вырезу горловины или проймы, воспользуйтесь следующим способом. Проложите вдоль линии горловины или проймы тамбурный шов нитью, из которой было связано изделие (рис. 13.5, а). Затем наберите петли для резинки на спицу (рис. 13.5, б) или обвяжите крючком столбиками без накида (рис. 13.5, в), подхватывая за цепочку тамбурного шва.
Но отделывать края изделия можно не только спицами. Умело подобранная отделка крючком выглядит более эффектно. Эти отделки Вы можете подобрать самостоятельно из описанных ниже образцов. Зубчики вяжите на крайних петлях низа изделия и рукавов. Край горловины и пройму (в безрукавках) вначале обвяжите столбиками без накида (рис. 13.5, б), а затем переходите к зубчикам. Например, 2-й ряд провяжите ракушками. Это и есть самый простой вариант зубчиков. Чтобы получить зубчики острее и выше, 3 средних столбика ракушки делайте с 2-мя накидами. Есть и другие варианты.
Зубчики I вяжите нитью одного цвета:
1-й ряд — 1 п. под., * 1 ст. без накида в 1-ю п. нижнего ряда, 1 ст. без накида под низ 2-го ст. нижнего ряда *;
2-й ряд — 1 п. под., * I ст. без накида, 3 в.п., 1 ст. без накида *.
Зубчики II вяжите нитями 2-х цветов:
1-й ряд — (нить А) 1 п. под., 3 в.п., * пропустите 2 п. нижнего ряда, 1 ст. без накида, 3 в.п. *;
2-й ряд — (нить Б) крючок введите под дужку из 3-х в.п. 1-го ряда, подхватите нить на крючок и вытяните петлю (конец придерживайте с левой стороны работы), захватив нить над дужкой, провяжите ее, * 4 в.п., крючок освободите из последней петли, введите под следующую дужку, захватите с изнаночной стороны последнюю петлю, протяните ее под дужкой на лицевую сторону и, захватив нить над дужкой, провяжите ее *.
Зубчики III вяжите 1-м или 2-мя цветами нитей в I или 2 ряда:
1-й ряд — 1 п. под., * пропустите 2 п. нижнего ряда или цепочки, 5 ст. с накидом в 3-ю п., пропустите 2 п., 1 ст. без накида в 3-ю п. *;
2-й ряд — (вяжите с лицевой стороны работы) 1 п. под., * 5 ст. без накида над 5-ю ст. с накидом 1-го ряда, 1 ст. без накида *.
Рачий шаг (рис. 13.6) используйте, если Вам нужен плотный нерастягивающийся край: вяжите слева направо столбиками без накида, крючок введите в последнюю петлю ряда, подцепите нить, вытяните петлю на лицевую сторону, провяжите ее, введите крючок в следующую петлю справа, подхватите нить, вытяните петлю и провяжите 2 петли на крючке в 1 прием и т. д.
http://knitt.net/kruglyj-vyrez-gorloviny.html
Уlрок по вязанию! В этом уроке доступным языком и на реальном примере проводится расчет выкройки и количества петель для вязания круглого выреза воротника. Вы научитесь рассчитывать выкройку для вывязывания круглой горловины свитера. В уроке приведен пример расчета горловины на основе которого вы сможете выполнить расчет со своими данными.
Большинство вязаных изделий оформляют круглым вырезом (рис. 1) с воротником и без него или нарядной окантовкой.
Вырезы бывают закрытые, т.е. прилегающие к шее (рис. 1а), и открытые (рис. 1б). Если изделие с воротником и закрытой застёжкой, то вырез рассчитывается точно по выкройке. Если вырез с нарядной окантовкой, то на выкройку наносятся линии, ограничивающие ширину окантовки, которая вяжется нарядным узором. Кроме того, на выкройке намечают разрез для застёжки.
Расчёт выемки ростка и горловины делается на примере одной половины.
Ширина ростка - отрезок РР1 равен 6 см (рис. 2а). При плотности вязания по горизонтали в 1 см - 3 петли получаем: 3 петли х 6 см = 18 петель. Глубина ростка –отрезок Р1Р2 = 2,5 см. При плотности вязания - 4 ряда в 1 см: 4 ряда х 2,5 см = 10 рядов. Это значит, что 18 петель нужно убавить с каждой стороны ростка в 5 приёмов: в обе стороны от центра закрывают по 6 петель, потом по 4 петли, два раза по 3 петли и один раз по 2 петли.
Расчёт убавления петель круглой линии горловины делается следующим образом (рис. 2б). На чертеже выкройки из точки Р4 проводим перпендикуляр на горизонтальную линию, которую ведём из точки Р5 вправо. Точку пересечения этих линий обозначаем буквой О. Ширина горловины — отрезок Р3Р4 равен 6 см, т.к. 3 п. х 6 см = 18 петель.
Глубина горловины - отрезок Р3Р5 равен 8 см, т.к. 4 р. х 8 см = 32 ряда, а это значит, что 18 петель нужно закрыть на протяжении 32 рядов.
Довязав перёд до линии горловины, переходим к вязанию на двух клубках, провязывая обе половинки переда на одной спице одновременно.
Всю закруглённую линию горловины можно разделить на 4 отрезка:
1 отрезок – 2 см нижней части закрываем сразу, т.е. 2 см - это 3 п. х 2 = 6 петель, а в две стороны от центра – 6 п. х 2 = 12 петель.
После того, как закрыли 12 центральных петель, ниткой от основного клубка продолжаем вязать правую полочку, закрывая петли горловины по изнаночной стороне, а от дополнительного клубка – по лицевой стороне.
2 отрезок - закрываем 3 раза петли в конце ряда возле горловины и при повороте в начале ряда, не трогая кромочной петли. Таким образом, в 6 рядах закрываем 6 петель.
3 отрезок – закрываем петли только в конце ряда, провязывая по 2 петли вместе. Рассчитываем, сколько петель осталось для третьего отрезка: 6+6=12 петель, 18-12=6 петель. Итак, петли с каждой стороны закрываем через ряд, значит 6 петель нужно закрыть на протяжении 12 рядов. Теперь можно посчитать, сколько рядов останется для вязания четвёртого отрезка. В первом, втором и третьем отрезках было 2+6+12=20 рядов. В 4 отрезке, который находится на уровне среза плеча и равен 3 см, нужно провязать 32-20=12 рядов.
В тех случаях, когда горловина будет оформляться окантовкой, расчёт делается в зависимости от ширины окантовки. Провязывая горловину круглой формы, петли лучше не закрывать, а перевести на дополнительную спицу или шпильку, это даст возможность сделать плавный переход от основного узора к нарядной окантовке. В этом случае увеличится отрезок при основе выреза. Во втором отрезке 3 раза снимаем по 2 петли, в третьем – по 1 петле столько раз, сколько предусмотрено по выкройке, четвёртый отрезок на уровне скоса плеча вяжем вверх ровно.
После того как полочка и спинка будут готовы, соединяем правое плечо, переводим петли с булавок на спицу и, начиная от левого плеча переда, добираем петли в вертикальном отрезке из косички кромочных петель. Петли горловины провязываем и добираем петли в вертикальном отрезке около правого плеча переда из косички, затем провязываем петли ростка спинки. Окантовку оформляем в зависимости от общей отделки изделия. Например, вяжем круглый ворот под шею в виде резинки (1х1). Как правило, это делают с помощью круговых спиц или чулочных. Круговыми спицами удобнее набирать петли, к тому же при вязании по кругу не нужно выполнять шов на воротнике. Перед тем, как вязать ворот горловины, следует выполнить плечевые швы. Затем набрать петли по горловине. На длинных вертикальных участках обычно пропускают каждую четвёртую петлю.
При вязании петель горловины вдоль закруглённого края вывязывают новые петли из каждой петли, при этом ступенчатый край нужно немного выравнивать, для этого новую петлю вывязывают из соответствующей петли на один ряд ниже (см. фото 2).
При вязании петель ворота горловины вдоль горизонтального края вывязывают новые петли из каждой закрытой петли, вводя спицу за заднюю стенку (см. фото 3). Итак, петли набраны, приступаем к вязанию резинки (1х1) по кругу высотой 4 – 6 см. Последние 4 ряда лучше провязать спицами на полномера меньше, тогда изделие лучше будет прилегать к шее. Довязав ворот до нужной высоты, все петли закрыть по рисунку.
Обвязывая горловину изделия окантовкой с подгибом чулочной вязкой, половину окантовки, что непосредственно граничит с изделием, вяжем основными спицами, а вторую половину окантовки - спицами, на полномера меньше основных.
Чтобы образовать линию перегиба, вяжем по лицевой стороне один изнаночный ряд или делаем зубчики (чередуя по всему ряду накид и две петли вместе); по изнаночной стороне накиды провязываем изнаночными петлями.
Вывязывая подгиб, после линии подгиба первую половину его ширины также вяжем спицами на полномера меньше, а вторую половину – основными спицами, и петли закрываем слабо. Край закрытых петель пришиваем с изнаночной стороны с помощью шва «петля в петлю».
Петли круглого выреза можно закрыть, а потом обшить горловину полоской, связанной резинкой шириной в 3 см (в готовом виде) из тонких нитей и спицами на полномера меньше основных. Измеряем вырез готового изделия и по предыдущим расчётам набираем петли для вязания окантовки. Вяжем её резинкой шириной 6 см, из которых 3 см внутренних, - спицами на полномера меньше, чтобы после перегиба окантовка лучше облегала вырез. 
Чтобы пришить окантовку, накладываем её наборный край изнаночной стороной
на лицевую сторону изделия, затем сворачиваем её вдвое вдоль и пришиваем с изнанки, размещая край закрытых петель выреза горловины между двумя кругами отделочной полоски.
Край выреза можно украсить двойной окантовкой, связанной чулочной вязкой на открытых петлях горловины. Учитывая, что окантовка в готовом виде будет отворачиваться на лицевую сторону, по изнаночной стороне изделия вяжем лицевую сторону окантовки.
Связав подгиб, петли последнего ряда не закрываем, а провязываем ещё 2-3 ряда вспомогательной нитью и, не закрывая петли, сбрасываем их со спиц.
Окантовку гладим через влажную ткань, чтобы зафиксировать петли. Пришиваем её к вырезу за открытые петли с помощью кеттельного шва.
|
Без заголовка |
http://www.club-rukodelie.com/needls/gorlo.htm
Расчет и выполнение круглой горловины, как и любой изогнутой линии, - один из самых сложных элементов вязания. Будьте внимательны и терпеливы!


Начинайте горловину на лицевой стороне работы. В центре закройте средние 15 п. и довяжите ряд до конца. Полотно разделилось на две части. Проверьте количество петель в каждой части – оно должно быть одинаковым. Дальше каждую сторону вяжите отдельно.
На левой стороне полотна (от которой идет нить) закрывайте петли группами по расчету в начале каждого лицевого ряда. Петли нужно закреплять, как последний ряд полотна, ни в коем случае нельзя провязывать 3 или 4 петли вместе. Изнаночные ряды вяжите без убавлений.
Когда будут убавлены все петли выреза и на спице останутся петли плеча, проверьте, соответствует ли глубина горловины выкройке. Измеряйте от отметки вверх до плеча. Если глубина выреза недостаточная, можно провязать 2-4 р. ровно без убавлений. Затем закройте петли плеча на изнаночной стороне работы от края в сторону выреза.
Правую половину горловины начинайте на изнаночной стороне работы.
Обратите внимание: При присоединении нити ко второй половине выреза не нужно завязывать узел или еще каким-то образом прикреплять нить. Не следует также складывать хвостик нити с основной ее частью и ввязывать в полотно. В этом случае часть ряда будет провязана двойной нитью, и на полотне получатся утолщенные петли. Лучше всего оставить хвостик нити подлиннее и спрятать его, когда будет связана бейка или воротник.
Закройте первую группу петель и довяжите изнаночный ряд до конца. Лицевые ряды вяжите без убавлений. Остальные петли закрывайте по расчету в начале каждого изнаночного ряда. Петли плеча закройте на лицевой стороне работы от края в сторону выреза. Перед с круглой горловиной закончен!
При сборке изделия по линии горловины переда и спинки вытягивают петли и вяжут воротник или планку. Можно обвязать линию горловины крючком «рачьим шагом».
Есть и другие варианты выполнения такой горловины:
Можно петли горловины не закрывать, а оставлять открытыми, не довязывая ряды. В дальнейшем при обвязывании горловины не нужно вытягивать петли для воротника или планки. Для этого используются петли, оставшиеся открытыми при образовании выреза.
Можно сразу после закрепления средних петель прикрепить второй клубок к правой половине и вязать обе половины одновременно от двух клубков.
Но для начинающей вязальщицы такие варианты – это излишнее усложнение работы.
Закрывать одну половину выреза в каждом лицевом ряду, а вторую половину – в каждом изнаночном ряду, это значит закрывать петли в каждом 2-м ряду.
Мой совет. Если вы никогда не вязали круглую горловину, попробуйте сначала связать маленький образец «Верхняя часть переда». Это намного облегчит вязание большой детали изделия.
Это маленькое вязальное упражнение поможет вам легко и быстро научиться вязать круглый вырез горловины.
Набрать 51 п. Вязать чулочной вязкой 10-14 р. Выполнить горловину по приведенному расчету. Для каждого плеча закрыть по 10 п.
|
Без заголовка |
http://knitt.net/noski-vyazanie-po-kosoj.html
Милые и симпатичные носочки связаны не обычним способом при помощи набора чулочных спиц. Основной особенностью таких носков является то, что они вяжутся по косой. Поэтому носочек менее эластичный, чем обычные носки, связанные по прямой, такой носочек лучше сидит на ноге. Его нестандартный дизайн привлечет внимание ценителей и любителей носить носки.
Список сокращений.
Л-лицевая
И-изнаночная
ЛС – лицевая сторона
ИС – изнаночая сторона
М – маркер
УП – убавка петель – снять одну как лицевую на правую спицу, снять одну как лицевую на правую спицу, продеть левую спицу в две снятые и снять их, провязать обе петли вместе как лицевые за задние стенки петель.
Голенище.
Используя норвежский набор петель, наберите слабо 65 петель. Соедините для вязания по кругу, не перекручивая. Разделите петли на 4 спицы, как указано ниже:
по 16 петель на спицах номер 1, 2, 4, 17 петель на спице номер 3. Провязать 16 кругов 3Л, 2И. Высота резинки голенища должна быть не менее 3-4 см от края носка. Далее все ряды провязываем Л, пока длина всего голенища не достигнет 12-13 см от края носка.
Серия сообщений "Носки, следки, варежки":
Часть 1 - Тапочки-следики с подробностями вязания по фото
Часть 2 - Вязание носков. Техника вязания носков на спицах
...
Часть 7 - Варежки
Часть 8 - ПИНЕТКИ
Часть 9 - Носки, вязание по косой
Часть 10 - Носки на 2-х спицах
Часть 11 - ВАРЕЖКИ И НОСКИ НА КРУГОВЫХ СПИЦАХ
...
Часть 33 - Двойные рукавички СОВЫ
Часть 34 - Рукавицы с индийским клином для большого пальца
Часть 35 - Комплект шапочка и варежки "I’m Siberian",
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
Серия сообщений "Платья, сарафаны, туники":
Часть 1 - Сарафан для девочки Синдерелла
Часть 2 - Платье и шапочка крючком
Часть 3 - Платье
Часть 4 - Сарафанчик, всем сарафанчикам сарафанчик
Часть 5 - Летнее платье для девочки крючком и спицами
...
Часть 47 - Простенько, но со вкусом: сетчатое платье крючком
Часть 48 - Летнее платьице. На 5-6 лет.
Часть 49 - Сарафанчик
|
Без заголовка |
http://3knosu.ru/klubnika/example/?id=172
http://3knosu.ru/klubnika/example/index.php?id=171
Прорезные карманы.
Выставляю свои карманы:
Сначала обычно определяюсь, где у меня будет находиться карман. Это очень просто: нахожу талию, отступаю
от талии вниз 10-12см + 3см. И так, это нижняя точка кармана.
От бокового шва изделия, (у меня в даном случае, левый карман) беру 8-15 петель, чем больше размер, тем больше петель нужно снимать на булавку. Остальные петли вяжу так:
Начало ряда две петли вместе и в конце ряда две петли вместе, так до тех пор пока не сниму 27 петель. Довязала. Оставляю петли на вспомогательной спице и перехожу к булавке.
Перевожу петли с булавки на спицу и вяжу следующим образом: из последней петли ряда сделать две петли и добавить одну воздушную, как при наборе петель. Так делаю пока не образуеться 27 петель, которые я сняла перед этим. Соединяем петли с вспомогательной спици и только что набранные, получается, вот такая обаятельная дырочка:
Теперь ее нужно обработать. Для начала, делаем листочку кармана: по нижнему краю набираем 27 петель и вяжем кому-как вздумаеться или как я - лицевыми с отворотом, или просто резинкой без отворота, главное, закрывать петли не очень туго.





Теперь нам нужна мешковина кармана: набераем по верхнему краю 27 петель и вяжем длинную полоску лицевой гладью, с учетом, что нам ее нужно будет согнуть пополам. Довязали. Закрыли. Вот теперь, что-то прояснилось, осталось только посшивать все вместе... Это у нас верхняя точка кармана.







Прошло 3 часа, карман готов, радости нет придела. Правый делаем точно также, только с наклоном влево.
Творите на здоровье
Подробнее можно посмотреть здесь.
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
таким образом можно связать зимнюю шапочку
http://www.magiya.com.ua/master_class/mk_spokes/157.html
Плотная двойная вязка.
1. Набираем на спицы необходимое число петель основной нитью
(их должно быть в 2 раза больше, чем необходимо по рисунку,
т.к. половина петель остаётся на лицевой части изделия,
половина "уходит" на изнанку)
Я набрала 40 петель синей нитью (основной)
2. Провязываем 1-й ряд:
синяя (основная) нить * 1 лиц., 1 изн.* -
повторять до конца ряда.

Перетягиваем все петли по леске слева направо:

Привязываем белую (вспомогательную) нить и провязываем ею этот же ряд:
*1 лиц. снять (нить за работой), 1 изн.* - повторять до конца ряда.

3. 2-й ряд: синяя (основная) нить - вяжем по рисунку все петли.

Перетягиваем полотно слева направо и вяжем белой (вспомогательной)
нитью тот же ряд: изн. петлю снимаем (нить перед работой),
лиц. петлю провязываем лицевой.

А далее: 3-й ряд - как 1-й, 4-й ряд как 2-й... и т.д.
Все нечетные ряды - как 1-й ряд, четные - как 2-й ряд.
Получается вот так:
___лицо______________изнанка


Если надо вывязать узор, то вы просто при вязании основной нитью
снимаете нужную лицевую петлю в лицевом ряду
(или изнаночную петлю в изнаночном ряду) не провязывая,
и провязываете её же в том же ряду вспомогательной нитью:

Я вывязала простенькие ромбики этим способом:
_____лицо__________изнанка


|
Без заголовка |
Необходимо:
Плотность вязания:
10 х 10 см = 21 петля х 23 ряда, связано кружевным фантазийным узором комплектом спиц № 4,5
|
Без заголовка |

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=7vlF5LWJEGY
Здесь показан анонс - фрагменты полного курса по вязанию этой модели. Все уроки Вы можете посмотреть в полном курсе.
|
Без заголовка |
Пышная цветная многослойная резинка МК http://krasivie-detki.ru/?p=753
|
Без заголовка |
http://club.osinka.ru/topic-46613?p=2365582#2365582
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
http://www.liveinternet.ru/users/5069435/post275601162//
Прибавки петель на реглане, если у вас плотная вязка (не ажурная) хорошо получаются "жучками - три из двух": подхватываем на спицу две петли, через них вытягиваем петлю - накид - ещё одна петля. Начать линию реглана можно с одного "жучка" и из накида сделать разделительную линию изнаночными петлями. См. фото.
|
Без заголовка |
НАТАНИЙКА
|
Без заголовка |
ВЯЗАНАЯ СПИЦАМИ ЖЕНСКАЯ ТУНИКА "ИГРА РУКАВОВ" ИЗ PHILDAR

Серия сообщений "туники, пончо, платья":
Часть 1 - Туника с рукавами "крылышки"
Часть 2 - ПЛАТЬЕ THREE QUARTER SLEEVE DRESS
...
Часть 19 - Туника и шорты
Часть 20 - ТУНИКА MICRO крючком, схема, описание
Часть 21 - ВЯЗАНАЯ СПИЦАМИ ЖЕНСКАЯ ТУНИКА "ИГРА РУКАВОВ" ИЗ PHILDAR
Часть 22 - ЖЕНСКАЯ ТУНИКА СПИЦАМИ С АЖУРНЫМ УЗОРОМ "АНАНАСЫ"
Часть 23 - Очень простое и при этом потрясающее платье из 100% хлопка белого цвета, как будто с
...
Часть 31 - Туника c круглой кокеткой крючком
Часть 32 - Туника с отверстиями на рукавах
Часть 33 - Туника
|
Без заголовка |
Описание платья взято из журнала.
Серое платье связано спицами №4 из 650 г хлопка.
Размер 42-44.
|