несколько новых швов |
Плюс картинки для вышивания и просто красивые сюжеты, для вдохновения

Красивая вышивка, многим звестная, для детских платьев
Картина цветочная
|
Stumpwork |
Никогда не обращала внимание на такую сложную вышивку, даже не знаю, как это назвать, как вообще она называется, нашла вот такое слово stumpwork, перевод меня как-то не очень вдохновил потому и не привожу. А вообще - очень интересная техника. Под девизом: Всё - в одном!
Весьма впечатляющая штука, этот Stumpwork
Ну девочка, конечно, всего одно окно из этой вышивки, чтобы тщательность работы показать
|
французский узел |
Нравится мне эта техника - французский узел - своей объёмностью, необычностью и достаточной лёгкостью. И эффект производит интересный
почти как мох...

нежная

очень красивое зрелище
|
новые стежки |
и образцы, и картинки для вышивания
Похоже, вышивка - тема нескончаемая. И какие всё-таки интересные стежки, прям не перестаю удивляться. А картинки такие, что хочется тут же всё бросить и заняться исключительно вышиванием. Мечты... мечты...
Итак, смотрите и вдохновляйтесь тоже. Ну что за прелесть эта ручка!

очень мило - для платочков и блузок-карманов

|
Ручные стежки sashiko |
Многие, думаю, о них уже знают. А я только сегодня прониклась. Видела раньше, значения не придавала. Вот она, женская сущность. Моя. А между тем, этими стежками расшивают японки кимоно. Техника не трудная, но очень, на мой взгляд, красивая. Причём узоры бывают не только геометрические, но и цветочные.

Вот это - очень красивая штука. Не могу глаз оторвать
и подушки, и одеяла, и даже разные кухонные салфеточки расшиваются

|
мотивы для вышивания |
Эту бабочку прям представила на наволочке, салфетке или маленькую на кармашке блузки - прелестная такая цветочная бабочка...
Ну и началось. Понравилась бабочка, заметила рядом стежки. Честно говоря, я уже в них просто запуталась. Но таких не было.
Тем, кто любит вышивать, полагаю сгодится. Такие незамысловатые строчки украсят и мешочек для круп и кухонное полотенце
|
Коряги для интерьера |
Коряги в интерьере это - модно и красиво. Как только что узнала, лучше всего для этого подходят коряги, которые упали когда-то в воду - их будто сама природа подготовила для дома:). А значит искать и собирать материал надо на берегу водоемов. Собираем и мелкие, и крупные - пригодятся все. А я собирала в лесу - но с ними работы много: надо от коры чистить и шлифовать шкуркой. Пробовала - утомительно. Так что лучше - на берег.
А теперь фотки с идеями...
картина

2.
рамы для зеркала:

|
идеи декора из пней, веток, коряг |
Но ведь никогда не знаешь, где ты будешь завтра и что встретится тебе на пути. А чтобы ничего интересного вокруг себя не пропустить, лучше знать заранее, что из этого можно сделать, не правда ли, дорогие умелицы?
Идею на фото ниже я холю и лелею давненько, уж очень хорошее решение для прихожей: и место для сумочки и пакетов, и удобное сиденье, когда снимаешь длинные сапоги без "молнии" :-0
Возни с этими пнями, предполагаю, было не много: убрали то, что само убиралось, оставшееся загрунтовали и покрасили краской из баллончика. А результат каков?! Вот вам и пень...
|
Какие ветки собирать для спилов |
Поделки из спила деревьев мне нравятся, особенно в интерьере. Спил - это когда дерево пилится поперёк на тонкие красивые диски, из которыми оформляют интерьеры и поделки. Предполагала, но не была уверена в некоторых тонкостях. Сегодня случайно забрела на сайт, где много рассказывается о работе с деревом и о спилах, в том числе.
На фото ниже - шкатулка из торцовых срезов дерева. Пример очень сложной мужской работы профессионала. Это, чтоб вы поняли и оценили материал.

Вот они - спилы

Спилы разных деревьев и кустарников очень разнообразны и декоративны, это прекрасный материал для изготовления или инкрустации поделок из дерева. С заготовкой такого материала никогда не будет проблем: небольшие засохшие ветки и сучки всегда валяются в лесу под ногами.
|
Про ящики, пни и коряги |
Кто про что, а я опять про ящики, пни и коряги. Не могу наудивляться. Похоже, это просто невозможно. Тема в интернете просто ломится от идей. И что самое приятное - очень редкие идеи повторяются. Пост о столике из икеевских ящиков, если кто помнит, у меня уже был. А праобразом той идеи была, наверняка та, что ниже на фото. Технология одинаковая, ящики разные, а эти - почти древние. Но идею-то можно применить даже к высоким ящикам от шкафов и комодов... А кровать?! Просто из сказки про Машу и трёх медведей...

Замечательное решение для сломанного стула! Вот работает мысль у того, кто это придумал!
|
Декор берестой |
Нашла просто интерьерную бомбу! Береста и ветки на мебели и рамах. Как сделать - нет. Взяла как идею. Очень нравится стол и рамки!
Похоже на охотничий домик, ну очень живописно
|
На что годится пень |
На что годится пень
Вот именно: на что? Да на то, конечно, чтобы являть собой дерево в доме. Натуральное, большое и полезное. Должно же в доме хоть что-то быть по-настоящему деревянным. О мебели (якобы деревянной) промолчим. Не знаю уж, как вы это оцените, а я уже нашла место в доме, где пень будет стоять. Да, собственно и места он занимает чуть...
и хорош даже с белым интерьером

А как вам пень на ножках?
В некоторых странах такие пни даже продают...
|
Из пней, веток и коряг |
И чего только люди не придумывают - диву даюсь! И ведь всё так симпатично и мило,
что хочется непременно сделать хоть что-нибудь:-)

С некоторых пор очень хочется голову оленя. Хочется и всё. Эта - просто бомба. И для интерьера и для мастера!
И совершенно чудная, на мой взгляд полочка. Буквально для всего: начиная от томиков любимых стихов до не менее любимых украшений! Ну разве не гений тот, кто до этого додумался?
А уж плечикам из натуральных веток и цены нет! Во-первых, делаешь ровно по своему размеру, во-вторых, обтягиваешь тканью, подложив синтепон, и получаешь - массу позитива и плечиков. Совершенно бесплатно, то есть даром:-)
|
скорлупа + декупаж |
Скорлупа! Делаем панно, украшаем подставку под горячее или декорируем банки
Понятно, когда увидишь что-то интересное, хочется тут же попробовать самой. Самое доступное, на мой взгляд, начать декорировать предметы именно яичной скорлупой. Хотя бы потому, что она есть в любом доме :)), как и стеклянные банки, например. Так было и со мной. Моим поделкам предшествовал мастер-класс, который будет дальше. А чтобы вам понять, что и как можно сделать, покажу для начала свои работы. Возможно, они вдохновят вас
Крышка шкатулки: мозаика из яичной скорлупы+ декупаж + стразы (монограмма)
|
Техника работы с яичной скорлупой |
Мастер класс от мастерицы SEVER
И сначала посмотрим ее работы, хорошо?



А теперь ее урок на примере вот этой бутылки
|
Контрольный выстрел |
После просмотра этой работы в технике яичного кракле можно заработать тяжелейшую депрессию по поводу своей тесталанности и безрукости. А можно попробовать сделать работу не хуже....
"Черное золото" - автор Фрида
Материалы: бутылка, яичная скорлупа, акрил черный и золотой, две пуговицы и кусочек тесьмы.

|
Работа с яичной скорлупой МК |
Меня просили рассказать,как я делаю фон,на что клею,какими материалами пользуюсь...Все расскажу,ничего не утаю,сама училась и учусь у наших мастериц.Итак,как и чем я это делаю?Буду рассказывать подробно,что бы было понятно начинающим.

Клей ПВА(40 руб),лак матовый(380руб-800 гр) на водной основе(отечественный,без запаха) паркетный,краска акриловая для окон,дверей,подоконников(180 руб-800гр.).Цены нашего строительного рынка.Эти материалы мне нравятся.

Эти краски мне тоже понравились.

Итак ,не нужное блюдечко обезжириваем,наносим с помощью губки фон-у меня любимый "топленое молоко",для этого в белую краску добавляем(по совету наших мастериц)охру светлую и немного золота.

Красим 2 раза,не забывая просушить как следует,после каждого слоя.Краску наносим и с обратной стороны.

Выбираем мотив.....у меня картинка на рисовой бумаге.Эта бумага рыхлая,поэтому не требует предварительной замочки.Клей ПВА разводим 1:1 с водой,намазываем им поверх мотива,начинаем от центра к краю.Есть рисовая бумага тонкая и глянцевая(ее замачивают на несколько минут,промокают,мажут клеем поверхность,затем наклеивают сюжет и сверху промазывают клеем)Теперь прижимаем картинку тряпочкой,выгоняя пузырики воздуха и удаляя излишки клея.

Просушиваем.ТАК ФЕН ДЕРЖАТЬ НЕЛЬЗЯ!Фен держим на расстоянии 20-30 см и не очень жаркий,в противном случае краска может отслоиться и появятся пузыри под краской!

Теперь приступаем к наклейке яичной скорлупы.На неразбавленный клей ПВА наклеим ,предварительно промытую,просушенную скорлупку с удаленной пленкой.Скорлупа идет как от сырых яиц,так и от вареных(мне больше нравится от сырых).Промазываем участок клеем,затем кладем кусочек скорлупы и зубочисткой надавливаем на нее,скорлупка трескается,раздвигаем по трещинкам,но не все,иначе получатся очень маленькие кусочки.Это один способ

Второй способ:скорлупку раздавливаем рядом с тарелкой на подкладке и обмакнув палочку в клей,берем кусочек и приклеиваем.И в первом ,и во втором случае ,руки у меня совершенно чистые,клея я не касаюсь.Опять,все хорошо просушиваем.

Теперь берем губку и наносим ту же краску,что на фоне.Сушим.Получилось уже красиво,но...

берем краску "старая бронза",капаем капельку,губку макаем в краску,затем снимаем излишки и почти сухой краской начинаем" чпокать"по скорлупке, от края изделия.Не старайтесь сразу все закрасить,пройдите несколько раз по одному и тому же месту,так вы добьетесь плавного перехода.

Вот ,как то так...сушим.

Очень понравились вот такие контуры(по совету Настиной бабушки)

Такими тоже пользуюсь,но у верхних больше возможностей(можно проводить прямые тонкие линии),а вот этими Таировскими, это делать проблематично.

Выделяем контуром каемку у мотива.

Берем краску металлик Гамма(мне эта нравится)цвет бронза и интерферентная медь...

и выделяем некоторые скорлупки,что бы наша мозаика заиграла.

вот так...Покрываем лаком,как правило я это делаю 2 раза.Сушим.

Не забываем с обратной стороны наклеить крепеж.Вырезается картонка,красится,продевается ленточка,.... и конечно,оставляем автограф.Картонку клею на Титан.

Теперь наслаждаемся работой.

Не претендую на авторство,делюсь тем,чему сама постоянно учусь у наших мастериц(спасибо им за это!!!).Буду рада ,если мой МК будет кому нибудь полезен.Удачи,у вас все получится!!!
|
арт-объект |

Обалдеть! А красиво-то как! На скорлупе теперь пишут стихи, расставляют ею акценты - и получается самостоятельный объект!
Из собственного опыта: такое панно можно сделать не только из яичной скорлупы, но из тонкой скорлупы орехов. Как видите, нужна рамка. Делаем фон, раскрашивая его акриловыми красками, или наклеив на картон книжные или нотные страницы. Фон лучше сразу покрыть лаком, чтобы пыль не оседала. Сейчас нужно раскрасить скорлупки и написать на них что-нибудь. Пусть всё высохнет. Берём клей ПВА, кисть, мажем выступающее место скорлупок, приклеиваем на фон. Даём высохнуть.

Источник-secondstreet.ru
|
мозаика |
|
колокольчики из яичной скорлупы |
Я созрела наконец-то написать про свои работы так- Это авторская работа (возможно и примитивная), где идея рождена полностью в моем больном воображении. В больном воображении, потому что оно больно творчеством и вечными поисками. Я буду рада, если кому-то эта идея понравится и понадобится! Прошу любить и жаловать - мои авторские рождественские колокольчики из яичной скорлупы. Можно так сказать - мое маленькое ноу-хау "небьющиеся колокольчики". Так как я девушка непрактичная, то всеми своими ноу-хау делюсь. Если я напишу сколько раз мне пришлось перефотографировать их, то вряд ли кто поверит. Так что знакомьтесь. Сначала маленькая презентация колокольчиков.
Это самый последний колокольчик и самый любимый. Так что с двух бочков его хочу показать.
|