-Цитатник

Рекс Стаут "Слишком много поваров" - (0)

На съезде самых искусных поваров Европы и Америки убит один из гостей, известный кулинар. Его т...

>Красивая резинка спицами. - (0)

Раппорт узора 3 петли и 2 ряда. Для вязания узора поворотными рядами набрать число петель ...

Общий принцип вязания реглана без швов. - (0)

https://www.knittingideas.ru/posts/46285-obschii-princip-vjazanija-reglana-bez-shv...

>Этот метод чистки сковородок вызвал много шума в интернете: проверила и вот что из этого получилось - (0)

Даже не замечаешь, как со временем любимая сковородка «обрастает» снаружи темным нага...

Как вшить молнию в наволочку красиво и очень аккуратно - (0)

Irina Ricamina

 -Метки

ЖЗЛ атлас стран мира, погода, праздники балет барды бисквиты кексы куличи манники рулеты печенье и др. блинчики оладьи беляши блюда из круп блюда из курицы утки гуся кролика индейки блюда из курицы, утки, гуся, кролика, индейки блюда из молочных продуктов блюда из мяса и субпродуктов блюда из мясного фарша блюда из мясного фарша и субпродуктов блюда из овощей блюда из рыбы блюда разные блюда с грибами война вышивка вяжем варежки перчатки митенки вяжем варежки, перчатки митенки вяжем карманы застежку спицами вяжем карманы, застежку спицами вязание - реглан вязание горловины и воротника спицами вязание детям вязание крючком вязание линии плеча проймы рукава вязание мужчинам вязание на спицах(сайты ссылки советы) вязание на спицах(сайты, ссылки, советы) вязание набор-закрытие петель спицами вязание носки следочки тапочки рейтузы вязание носки следочки тапочки рейтуы вязание секреты мастерства спицами вязание спицы узоры вязание уроки начинающим вязание-реглан вязаные аксессуары вязаные аксессуары крючком вязаные женские жилеты вязаные женские пуловеры джемпера свитеры вязаные платки палантины шарфы шали шапки вязаные покрывала пледы скатерти коврики диабет живопись запеканка шарлотка сырники здоровье зеленая аптека знаменитые люди имбирь интересно-позновательное интересные исторические .... искусство, культура канзаши цветы из ткани кино - театр книги книги дина рубина книги омар хайам книги рекс стаут книги федор углов кровеносная система куклы зверушки и другие игрушки кулинария- (микс) кулинария-заготовки впрок кулинария-напитки кулинария-салаты соусы холодные закуски лазанья легенды мифы сказания притчи лоскутная аппликация лоскутные блоки лоскутные изделия (разное) лоскутные одеяла лоскутные прихватки моделирование и конструирование одежды москва музыка новогоднее рождество нужные и полезные сайты обучение ли.ру и пк обучение(грамота) опера оперетта оформление дневника пасха пироги с разной начинкой пирожки плюшки булочки ватрушки пончики сочники пицца хачапури лепешки лаваш чебуреки поделки из бумаги подушки полезные вещи полезные советы поэзия православие христианство и ... православие христианство и .... православие христианство и.... психология псков псков, северо-западный регион россии. пушкин рукоделие сад-огород санкт-петербург - ленинград свадьба сказки поговорки загадки раскраски мультики смотри-читай сумки кошельки органайзеры портмоне супы разные схемы для стежки ( для пэчворка квилта) тесто приемы разделки теста украшение пирогов торты пирожное крем глазурь помадка торты пирожные крем глазурь помадка третьяковская галерея узоры рисунки фото учимся играя хлеб хлеб - всему голова швейная машина швы декоративные ( копилочка) швы декоративные (копилочка) шитье шитье для детей и ...домашнего уюта шторы ламбрекены шьем домашнюю обувь шьем постельное белье покрывала юридические тонкости

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в пожарская

 -Подписка по e-mail

 


ng>Выбираем пряжу для вязания

Вторник, 20 Декабря 2016 г. 11:41 + в цитатник
Цитата сообщения Люмлия

2418405 (700x525, 98Kb)

По составу волокон пряжа может быть разделена на однородную и смешанную. Однородная пряжа вырабатывается из сырья одного вида, например шерсти. Смешанная пряжа — из смеси различного по природе сырья, например шерсти с примесью акрила. При этом нужно иметь ввиду, что если одного из видов волокна в пряже 10 % и менее, то пряжа не считается смесовой: так, если пряжа содержит 90% шерсти и 10% акрила, она будет считаться чистошерстяной, а если акрила будет больше, например 30 %, то пряжа будет смешанной.

Акрил Износостойкость, пригодность для стирки в стиральной машине; тяжело разглаживается до нужной формы
Альпака Тепло, неэластичность; создает «ореол»
Ангора Тепло, неэластичность, создает пушистый «ореол»
Бамбук Драпируемость, шелковистая мягкость, неэластичность
Кашемир Тепло, супер-мягкость, неэластичность; легко сваливается
Хлопок Мягкость, воздухопроницаемость, неэластичность, пригодность к частым стиркам в стиральной машине; может быть тяжелым
Деним Садится при первой стирке; интересная текстура в готовом изделии
Лен и пеньковая нить Воздухопроницаемость, неэластичность; становится мягче при стирке и носке
Мохер Тепло, неэластичность, блеск; имеет пушистый «ореол»
Нейлон Драпируемость, пригодность для стирки в стиральной машине; при комбинировании предотвращает сбивание шерсти в войлок
Шелк Блеск, сияние, драпируемость. неэластичность; мягко обработанный шелк может сваливаться
Шерсть Эластичность, упругость, тепло, воздухопроницаемость; может сбиваться в войлок, если стирать не на режиме «superwash» (суперделикатный или режим для шерсти/кашемира).

Для начала посмотрите на то, что вы собираетесь связать. Это будут носки? Естественно, вы хотите связать их из пряжи, которая будет износостойкой и не будет скатываться, и в то же время достаточно тонкой для того, чтобы носки можно было носить с обувью, а также, чтобы пряжа «дышала». Собираетесь вязать зимнюю шапочку резинкой? Тогда вы хотите теплую нить, эластичную и имеющую хорошую память, чтобы резинка не растянулась после того, как вы наденете шапочку в первый раз. Нацелились на простой шарф платочной вязкой? Благодаря простоте изделия и отсутствия привязки к размерам у вас просто масса вариантов, к тому же можно больше опираться на чисто эстетические вкусы, а не специфические характеристики волокон. После того как вы определились с потребностями, подумайте о разных видах волокон и их характеристиках. [См. выше] Определитесь с тем, какие волокна подходят вам лучше всего и не забывайте об определении процентного содержания всех компонентов в пряже. Чем выше процент одного из волокон в пряже, тем ярче будут проявляться его качества. (Другими словами, пряжа, в которой 90% шерсти и 10% шелка, будет вести себя приблизительно так же, как волокна шерсти, присутствие шелка в таком незначительном количестве будет практически незаметно). Предварительно выбрав все, что вам нужно, проведите исследование. Посетите магазин пряжи, просмотрите каталоги, сайты, чтобы узнать, что из предлагаемого на рынке соответствует вашим потребностям. Советую также изучить отзывы других любителей вязания, которые уже успели опробовать эту пряжу и могут высказать свои впечатления о том, как она ведет себя на спицах. Если сомнения все еще не развеяны, изготовьте образец. Гакой образец нормального размера, если его связать, постирать, разгладить так, как вы это планируете сделать с готовым изделием, может сэкономить вам деньги, время и нервы. И что самое главное, не забывайте о небольшой доле авантюризма. Даже если у вас есть проверенная любимая пряжа, не бойтесь экспериментировать с новыми видами пряжи и новыми комбинациями компонентов. Если сомневаетесь — свяжите что-нибудь небольшое, например, шарф, перед тем как приступить к объемному или сложному свитеру. Вы даже не успеете опомниться, как найдете новые восхитительные виды пряжи и смесей и откроете один, два, три или четыре «созвездия пряжи».

Высококачественные сорта пряжи позволяют создавать все новые, более современные модели. Новички имеют возможность упражняться в вязании, используя самые модные и эффективные сорта пряжи, что позволяет скрыть такой дефект, как неравномерность вязки. Для более опытных существует множество образцов разной степени сложности.

Виды пряжи

Ангора
Мех ангорского кролика не только тонкий и легкий, но и относительно чувствительный в носке. Шерсть его обладает высокой впитывающей способностью, она может впитывать влаги в два раза больше, нежели шерсть овцы. При этом на ощупь она не кажется влажной. Кроликов этой породы можно стричь каждые 3 месяца, за одну стрижку они дают до 250 граммов шерсти.

Ленточная пряжа
Такого рода пряжа изготовляется из хлочатобумажной основы или вискозы. Она может быть вязаной или тканой и иметь различную ширину.

Кашемир
Для получения шерсти кашмирских коз не стригут, шерсть вычесывают раз в год весной, во время линьки. Изделия из кашемира легкие, мягкие и очень теплые.

Хлопчатобумажная
Представляет собой чистый натуральный продукт и не вызывает никаких аллергических реакций. Хлопок хорошо пропускает воздух и впитывает большое количество влаги.
Благодаря этим свойствам он способен выравнивать температуру тела, его приятно носить в сильную жару.

Синельная пряжа (шнурок)
В ее состав входят хлопчатобумажные и синтетические материалы. Она имеет мягкую, похожую на плюшевую поверхность, вследствие чего не особенно пригодна для вязания расчетных образцов.

Пряжа «ровница»
Эта пряжа из слегка скрученных между собой мягких нитей. При взаимодействии с большим пламенем она легко загорается и деформируется.

Пряжа «фламе»
Пряжа такого вида очень эффектна благодаря наличию утолщений, напоминающих «ровницу». Часто имеет различного рода подкраску, что подчеркивает ее эффектность.

Буклированная пряжа
У этой пряжи на тонкую «основную» нить накладываются эффектные нити с хаотично расположенными петлевидными утолщениями.
Чем плотнее петли расположены друг к другу, тем объемнее будет выглядеть связанное изделие.

Барашковая пряжа
Эта пряжа получается только при первой стрижке молодого барашка. Она обладает особой мягкостью и хорошо согревает.

Верблюжья шерсть
Эта шерсть имеет легкий натуральный блеск. Чистая верблюжья шерсть окраске не подлежит. Чтобы получить модный оттенок, верблюжью шерсть смешивают с другими волокнами.

Фризская пряжа
Содержит петлевидное скручивание, в результате нить быстро прибавляет в объеме и излишек нити не образует петель.

Льняная пряжа
Она прохладна на ощупь, обладает мягким блеском, относительно устойчива и немного эластична. Лучше всего подходит для изготовления летней одежды или служит добавкой к другим видам пряжи.

Металлизированный полиэстер
Такую пряжу называют еще люрексом. На полиэстерную нить наносится тончайший слой какого-либо металла, и она перевивается в нитями, не имеющими блеска.

Вискоза
Для изготовления вискозной пряжи используется химически чистая целлюлоза. Пряжа может иметь матовый оттенок или обладать блеском. Будучи введенной в состав сложных видов пряжи, вискоза придает им эффектность.

Твидовая пряжа
Этот вид пряжи представляет собой нить с утолщениями, окрашенными в отделочный цвет.

Шелк
Шелковая ткань дает ощущение прохлады во время жары и чувство тепла, когда холодно. Шелк приятен для кожи. Однако шелковую ткань не так легко связать. Она должна быть хорошо обработана, поскольку готовые детали после первой стирки растягиваются. Таким образом петли и ряды можно считать только после первой стирки расчетного образца.

Одно и то же волокно бывает известно под различными наименованиями и может по-разному быть написано на этикетке. Вот наиболее употребляемые названия синтетических волокон:

  • Акрил — ПАН, акрил, нитрон, орлон.
  • Полиамид — ПА , капрон, нейлон, дедрон
  • Полиэфир — ПЭ, ПЭФ, лавсан, полиэстр.

Всем известны положительные свойства натуральных волокон (почитать подробнее об этом вы можете в других разделах рубрики “Пряжа”). Здесь же отметим, что не следует пренебрегать пряжей из химических волокон (качество современных химических волокон значительно выросло благодаря модификации) и, особенно, смешанной пряжей. Ведь добавление химических волокон в натуральные не только удешевляет пряжу, но и придает ей ряд ценных свойств. Вот наиболее оптимальные соотношения различных волокон в пряже:

Шерсть / полиамид  — пряжа  хорошего внешнего вида, с хорошими теплозащитными и гигроскопическими свойствами, достаточно прочная, стойкая к истиранию и свойлачиванию при стирке. При этом содержание полиамида в смеси не должно превышать 20%; в противном случае изделия становятся жесткими, чувствительнее к повышенным температурам, заметно ухудшаются их теплозащитные и гигроскопические свойства.

Шерсть / полиэфир  в соотношении шерсти 33 — 50%, полиэфира 67-50 % — пряжа с хорошими теплозащитными и эластическими свойствами, изделия из такой пряжи обладают высокой износостойкостью и хорошо сохраняют форму. При добавлении к шерсти полиэфирных волокон в количестве до 30% общей массы пряжа по внешнему виду, мягкости и туше почти не отличается от чистошерстяной. При вложении 50% волокна к шерсти прочность пряжи увеличивается вдвое, а долговечность — более чем в 4 раза.

Шерсть / акрил — увеличивается прочность уменьшается усадка ряжт.  Смешанная акрило-шерстяная пряжа выпускается в различных соотношениях и занимает большую долю рынка, так как акриловое волокно по внешнему виду и теплозащитным свойствам приближается к шерстяному, но вместе с тем, является более дешевым.

Шерсть / вискоза — при добавлении в грубую и полугрубую  шерсть вискозного штапельного волокна в количестве 30 — 50% пряжа становится мягче, облагораживается.

Хлопок или вискоза / полиэфир — наибольший эффект достигается при составлении смеси из 33 % хлопка или вискозного волокна с 67 % полиэфира. Хорошая смесь получается также из 50 % хлопка или вискозного волокна и 50 % полиэфира. Пряжа из таких смесей обладает наиболее высокими прочностью и растяжимостью, а изделия из нее — несминаемостью и износостойкостью.

Лен / полиэфир — хорошие результаты получены при вложении в смесь со льном 67% полиэфира. При этом изделия из такой пряжи приобретают несминаемость, а устойчивость к истиранию увеличивается в 4 раза.

Хлопок, акрил, вискоза / полиамид  — Добавление к хлопку, шерсти, акрилу, вискозному штапельному волокну 10—20% полиамидного волокна, значительно увеличивает износостойкость изделий.

Некоторые термины, касающиеся волокнистого состава пряжи:

  • fine-wool  или finemerinos —  тонкошерстный; шерсть, получаемая от тонкорунной породы овец — мериносов.;
  • lambswool — шерсть молодого барашка от англ. lamb (барашек) и wool (шерсть);
  • superwash — сверхстираемая шерсть: особый вид отделки шерсти, который позволяет стирать изделия в стиральной машине, такая шерсть стоит в полтора-два раза дороже;
  • мерсеризованный хлопок (silkaline или silkalene) — вид отделки хлопчатобумажной пряжи, который улучшает ее потребительские свойства;
  • silk — натуральный шелк;
  • искусственный шелк (artificial silk или  rayon); в международной практике шелком называют все виды блестящих шелковистых нитей, например, натуральный шелк, вискозный, ацетатный, капроновый:acetate rayon — ацетатный шелк;
  • искусственная ангора — 100% полиамид.

Волокнистый состав пряжи всегда указывается на этикетках в процентном соотношении.

Источник

Рубрики:  ВЯЗАНИЕ НА СПИЦАХ
Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку