-Приложения

  • Перейти к приложению Онлайн-игра "Большая ферма" Онлайн-игра "Большая ферма"Дядя Джордж оставил тебе свою ферму, но, к сожалению, она не в очень хорошем состоянии. Но благодаря твоей деловой хватке и помощи соседей, друзей и родных ты в состоянии превратить захиревшее хозяйст
  • Перейти к приложению Каталог блогов Каталог блоговКаталог блогов позволяет упорядочить блоги людей и сообществ по категориям, позволяя быстрее находить нужные и интересные блоги среди огромного количества блогов на сайте li.ru
  • Перейти к приложению Всегда под рукой Всегда под рукойаналогов нет ^_^ Позволяет вставить в профиль панель с произвольным Html-кодом. Можно разместить там банеры, счетчики и прочее
  • Перейти к приложению Я - фотограф Я - фотографПлагин для публикации фотографий в дневнике пользователя. Минимальные системные требования: Internet Explorer 6, Fire Fox 1.5, Opera 9.5, Safari 3.1.1 со включенным JavaScript. Возможно это будет рабо
  • Музыкальный плеер

 -Фотоальбом

Посмотреть все фотографии серии МОИ ЦВЕТЫ
МОИ ЦВЕТЫ
22:05 12.03.2014
Фотографий: 7

 -Рубрики

 -Всегда под рукой

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в олешонок333

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 12.02.2014
Записей:
Комментариев:
Написано: 2076




  •  

<a href="http://www.liveinternet.ru/community/2264613/"><img src="//img0.liveinternet.ru/images/attach/b/3/14/910/14910210_knopka.gif"></a>вязание спицамиРукодельный <a  data-cke-saved-href=

 

 

 

 

 


Простой и доступный Секрет выращивания большого урожая ОГУРЦОВ.

Вторник, 04 Марта 2014 г. 12:48 + в цитатник
Это цитата сообщения DEIZI [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]



cb20cbdd2a66 (600x9, 11Kb)

шшш (700x509, 212Kb)
Завязь огурца растет очень быстро, примерно неделю. Значит, если на делянке одновременно зреют десятки завязей, а когда вы их снимете, начнут зреть следующие, то такая делянка потребляет много питания.

Не будете ее подкармливать – начальный запас удобрения в почве закончится, и пойдут «кривые» огурцы: нарушение равновесия элементов питания сказывается на форме плодов.
Секрет подкормки огурцов:
cb20cbdd2a66 (600x9, 11Kb)

Рубрики:  ДЕЛА ОГОРОДНЫЕ/все про огурчики

Как у меня прорастают семена.

Вторник, 04 Марта 2014 г. 12:42 + в цитатник
Это цитата сообщения Anetta-an [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]



Как Вы уже знаете моя стройка уже закачивается и у меня появилось немного свободного времени, а это минут 20 в день, поверьте мне иногда даже этого хватает, чтобы побегать по своим любимым занятиям, вот именно побегать, т.к. малышка спит очень чутко и я очень боюсь ее оставлять одну, потому что уже пытается падать и из коляски и из кроватки...

Ну вот...Как всегда отошла от главной темы, хочу поделиться с Вами своим методом проращавания семян. В данном случае цветов. Покупая цветы в пачках, мне много раз попадались пакетики в которых цветы не прорастают, как бы я ими не занималась. И вот в одном из журналов я нашла замечательный совет, которым пользуюсь уже третий год и он меня еще ни разу не подвел.

Значит так, купили Вы семена и боитесь что они могут не прорости, чтобы результат вас порадовал надо взять салфетку или же как я туалетную бумагу сложенную в три слоя, положить на тарелочку и обильно смочить водой, так чтобы вода не просто вся впиталась, а немного оставалась на бумаге.

Изображение 091 (700x525, 218Kb)

Затем высыпаем в тарелочку наши семена, закрываем пленкой, можно пакетом, так и оставляем на несколько дней, при этом на второй день пленку можно убрать. Семена проклюнуться, и корешками пойдут в бумагу, а когда вы соберетесь пересаживать их в подготовленную емкость, просто аккуратно потяните за стебелек и корешок вылезет из бумаги, все смело можно сажать.

Изображение 093 (700x525, 205Kb)

Главное чтобы в тарелочке бумага всегда была влажная, я прямо с крана поливала.

Еще один маленький совет. Например у меня петунья никогда не растет если я ее сею сразу в грунт, поэтому я пользуюсь этим методом, но ведь семена очень маленькие, и когда они прорастут, просто невозможно их сажать, я пользовалась пинцетом, сажала, но они бедные ломались, не все выживали. Теперь я делаю так: когда прорастут семена, я просто отрываю кусочки бумаги вместе с семенами, раскладываю в клумбе и сверху присыпаю просеянной смесью из : золы, земли и песка, можно просто перегноем, главное чтобы была смесь легкая, чтобы проросшие цветки не погнулись.

Возможно вы думаете это трудно? Нисколько!

На этом фото уже проросшие семена: верхняя тарелочка - это разновидность георгин "Веселые ребята", мелкие это петунья, и астра. Сегодня я их уже посадила в клумбы и в вазоны. Да, кстати многие семена бывает не всходят, особенно астры.

Изображение 092 (700x525, 289Kb)

Вчера покупала семена, рассказывала продавщице (она моя дальняя родственница), а прохожие услышав останавливались и переспрашивали, почти всем понравился моя совет, вот минут 30 я болтала, пока не вспомнила, что малышка то дома ждет меня. Ну думаю, а вдруг и Вам мои милые читательницы пригодится мой совет.

 

Рубрики:  ДЕЛА ОГОРОДНЫЕ/советы огороднику

КАК СДЕЛАТЬ СМОРОДИНКУ КРУПНОЙ ДА ВКУСНОЙ.

Вторник, 04 Марта 2014 г. 12:34 + в цитатник
Это цитата сообщения Звездная_Леди [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]



8697787206940147 (700x512, 85Kb)
Хороша смородина в саду! Что черная, что красная, что белая, что золотистая... У каждой свои витамины, свой вкус.
Садоводы уже вывели такие сорта, которые дают ягоды размером до двух сантиметров в диаметре. Уже не новость-шесть-семь килограммов урожая с куста, а то и больше.
КАЖДЫЙ ГОД-НОВЫЙ КУСТ.
На многих садовых участках сегодня есть такие сорта. Но вот беда: через пять-шесть лет ягоды начинают мельчать, а урожайность падать. Омолаживание куста путем обрезки не помогает. А надо бы обновить всю корневую систему.
Мой опыт показывает, что куст смородины сохраняет свои сортовые качества и дает отменный урожай на третьем-четвертом году жизни. До этого возраста и держу свои кусты. Первый и второй год урожай нарастает, после четвертого-падает.
Поэтому в рядочках смородины у меня ежегодно есть кусты всех четырех лет роста.
От четырехгодовалого куста весной веточку-первогодку прикапываю к землице, а к осени отделяю и пересаживаю на новое свободное место. К осени, а не осенью! Куст четырехлеток после сбора ягод я выкорчевываю. Освободившееся место я известкую, добавляю органики (перепревшие за лето трава и листва, а также пищевые отходы и древесной золы, то есть готовлю ямку к следующему году.
В науке это называют пошаговой технологией. Я же называю ежегодным обновлением кустов из собственного посадочного материала.
Один из пяти растущих кустов ежегодно молодой, один каждый год прекращает свое существование. Получается, что у меня три куста каждый год дают отменный урожай, один куст гибнет, один рождается вновь.
Собранного урожая хватает и на компоты, и на варенья-джемы, и свежей ягоды покушать.
ОТ БОЛЯЧЕК ЯГОДУ СПАСУТ ЧЕСНОК И ГЕРАНЬ.
Богатый урожай получается, если весной землю под кустами рыхлить и мульчировать (то есть укрыть органикой: сеном, соломой, гречневой шелухой, сорняками), полить «Байкалом ЭМ-1». Кроме того, я изредка поливаю смородину теплой водичкой и снова мульчирую.
При такой агротехнике мои кусты и ягоды не знают болячек, сами отгоняют от себя вредителей.
Что делать, если зараза все-таки завелась? Не спешите браться за химию! От нее не только кусты, но и ягоды синеют!
Посаженная под кусты полынь горькая или горшок цветочный с геранью (все равно летом он дома не нужен) напрочь отгонят и клеща, и тлю, и пилильщика. Помогает и чеснок. Лучше его под кустами надламывать- тогда запаха больше. А еще хорош препарат ЭМ-5, созданный на основе известного «Байкала». Входящие в него микроорганизмы пожирают всякую тлю- и зеленую, и галовую (она покрывает растение бурыми пятнами), а также дают растению здоровье и силу. И главное — этот препарат безопасен для смородины как во время цветения, так и после. Только надо несколько раз куст опрыскать в сухую погоду.
Очень эффективен и такой метод: старую резину (шланги, калоши) поджечь в ведре, затушить огонь и поставить по ветру в мере от куста. Через 10-15 минут весь паутинный клещ за забор убежит.
Источник:http://blogs.mail.ru/mail/sadovnik48/4A7120AC81B835A3.html
Рубрики:  ДЕЛА ОГОРОДНЫЕ/Работы в саду

Ведро малины с одного куста

Вторник, 04 Марта 2014 г. 12:32 + в цитатник
Это цитата сообщения Ермоловская_Татьяна [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]



Raspberry_01 (700x465, 46Kb)
Нет это не шутка, при должном подходе вполне реально с одного куста собирать и ведро малины. В чем секрет? Необходимо строго соблюдать правила выращивания и ухода за малиной, вот основные:

ДАЛЕЕ >>>>>
Рубрики:  ДЕЛА ОГОРОДНЫЕ/Работы в саду

>Как правильно посадить клематис. Где и как посадить клематисы

Вторник, 04 Марта 2014 г. 12:27 + в цитатник
Это цитата сообщения Алёнамир [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

strong>



Знаете ли вы, что от правильной посадки клематиса зависит общее развитие и состояние растения? Посаженная наспех лиана, ни когда не будет радовать вас пышным цветением. От выбранного вами места для посадки саженца, тоже зависит будущие благополучие растения.
Читать далее...
Рубрики:  ДЕЛА ОГОРОДНЫЕ/цветы в саду

ГАЛИНА КИЗИМА - ОГОРОД БЕЗ ХЛОПОТ. ВИДЕО

Вторник, 04 Марта 2014 г. 08:36 + в цитатник
Это цитата сообщения ole4ka3786 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Галина Кизима - без хлопот. Видео


Рубрики:  ДЕЛА ОГОРОДНЫЕ/ ГАЛИНА КИЗИМА - ОГОРОД БЕЗ ХЛОПОТ. ВИДЕО

Озимый чеснок под мульчей

Понедельник, 03 Марта 2014 г. 23:04 + в цитатник
Это цитата сообщения бама [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]



чеИзображение 200 (600x450, 165Kb)

 Никогда не выращивала чеснок под слоем листвы, а картофель под сеном вырастила в этом году и результат порадовал, и ухаживать было совсем легко: ни окучивать, ни полоть, только крупные сорняки выдергивала. Увы чесночек посадила, но возможно и вам эта статья покажется интересной и полезной. А почему бы и не попробовать? Хотя бы на краешке грядки?..

 

Осенью 2011г., имея с десяток головок озимого чеснока и пару десятков бульбочек, собранных с вызревших стрелок, решил высадить этот семенной материал под одеяло из листвы, коей навозил заранее.  

Читать далее...
Рубрики:  ДЕЛА ОГОРОДНЫЕ/сажаем лук

НЕ ПОЛИВАТЬ!

Понедельник, 03 Марта 2014 г. 22:52 + в цитатник
Это цитата сообщения бама [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]



рр (225x225, 14Kb)

Как только наступит вечер, так на участках загремели ведра, заверещали насосы, зажурчала вода. Это — ритуал, наказание. Даже в таком сверхвлажном регионе, как Северо-Запад или Дальний Восток, опять же и Калининградская область туда же. Ну добро бы засушливые районы Сибири или Юга, так нет, это явление повсеместное и совершенно неотвратимое. А ведь работенка -то одна из самых трудоемких! Даже с помощью насоса.

Давайте подумаем, а так ли уж много надо растениям воды? Ну а если каким-то и надо, то как облегчить себе работу?

 Начнем с простого тезиса: лучше воду сохранить в почве, чем ее туда лить без конца (тем более что растения при поливах успевают ухватить всего треть вылитой под них воды, а две трети испаряется с поверхности влажной почвы или уходит вниз). Можно ли это сделать? Запросто, если не давать влаге испаряться с поверхности земли. Как же это делает природа? А она не позволяет почве пустовать. Все свободное пространство сейчас же занимают растения и прикрывают почву от прямых солнечных лучей и сухого воздуха. Все, что растет на поверхности почвы, препятствует пустопорожней потере влаги. Растения через листья испаряют воды в десятки раз меньше, чем солнце и ветер испаряют ее с голой земли.   

Читать далее...
Рубрики:  ДЕЛА ОГОРОДНЫЕ/советы огороднику

Морковные СЕКРЕТЫ

Понедельник, 03 Марта 2014 г. 22:34 + в цитатник
Это цитата сообщения галина5819 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

...

000742.1 (240x296, 20Kb)
Когда-то давно прочитала описание подробного способа выращивания моркови. Решила остановиться на нем и теперь корнеплоды собираю корзинами!




81355358_81082683_80748424_article_readmore (151x32, 2Kb)
Рубрики:  ДЕЛА ОГОРОДНЫЕ/о моркови

КАРТОФЕЛЬ - Пять вёдер с куста!?

Понедельник, 03 Марта 2014 г. 22:24 + в цитатник
Это цитата сообщения Михаил_Филков [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]



 (150x139, 5Kb)

"автор Vlada
Как получить 5 вёдер картофеля с 1 куста Если у Вас нет огорода, не огорчайтесь, можно вырастить много картофеля, всего лишь, на одном квадратном метре земли. Возьмите крупный клубень и за 40-45 дней до посадки надрежьте его поперёк так, чтобы осталась небольшая перемычка толщиной в 1 см. Держите клубень на свету, пока не прорастёт. В яму, глубиной 50 см длиной и шириной 75 см, положите лопату хорошо перепревшего навоза, горсть золы и 30-50 г суперфосфата. Всё это перемешайте – и «грядка» готова. Теперь сажайте клубень на глубину 8 см. Когда стебли поднимутся на 10 см над землёй, засыпьте их на 15 см рыхлой почвой. Стебли снова потянутся из земли, но, как только ботва прорастёт ещё на 20 см, засыпьте её опять. И так несколько раз, пока ростки не поднимутся над ямой. Теперь окучивайте «картофельное поле». В каждую засыпку не забудьте подкормить растение навозом, золой и суперфосфатом. В течение лета картофельный куст поливайте, а цветы оборвите ещё в бутонах. На севере такой огород можно устроить в бочке. Сначала её держите в комнате, а, с наступлением тёплой погоды, выносите на улицу. Осенью выкопаем урожай по 5 вёдер с куста. Между кустами картошки прекрасно растут чеснок и ноготки, которых очень боится колорадский жук.
 

Рубрики:  ДЕЛА ОГОРОДНЫЕ/сажаем картофель

Морковный способ

Понедельник, 03 Марта 2014 г. 22:17 + в цитатник
Это цитата сообщения Тоболячка [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]



«Сею морковь по собственной технологии»

Морковный способ
Cорт ‘Нантская’ относится к с среднеспелым. Фото В. Колбина.
Скоро наступит 20-й сезон нашей дачной жизни. Срок немалый. Накопились знания, пришел опыт, которым хочется поделиться с такими же огородникамифанатами, влюбленными в свои ненаглядные сотки. Я хочу дать «морковный» совет. Ведь морковь не всегда удается вырастить хорошую. Дело это хлопотное, особенно прополка, прореживание, рыхление.

Все мы, жители средней полосы, высеваем морковь в первой половине мая. А вот что я советую: за две недели до посева заверните семена моркови в ветхую тряпку, замочите и прикопайте на штык лопаты где-нибудь на грядке. Землю притопчите и поставьте колышек с этикеткой. По мере того как будет поспевать земля, семена будут тяжелеть, набухать и даже чуть наклюнутся.

А когда придет пора посева, делаем так: хорошенько, не торопясь, перекапываем грядку, разбрасываем по всей поверхности печную золу, примерно 1 на 1 м2. Тщательно бороним граблями, чтобы разбить комья земли. Затем делаем разметку вдоль грядки, натягивая шнурок. Расстояние между рядами делаем 40 см. Вдоль шнурка протаптываем канавку (идем ступня к ступне), чтобы получилось плотное дно на ширину ступни. Хорошенько смачиваем почву в канавке, поливая из лейки.

Когда вода впитается, начинаем раскладывать семена, вынув их из ямки. Набухшие, они будут хорошо видны на гладком дне. Расстояние между семенами — 5–6 см, чтобы потом не прореживать. Затем сгребаем с боков канавки землю и засыпаем семена, слегка прихлопываем рядок, не поливая, чтобы не образовалась корка, мешающая доступу воздуха к посевам. Всходы появятся через неделю. Теперь надо полить растения и прорыхлить междурядья, чтобы уничтожить сорняки. Морковка вырастет отличная!

Сейте свои любимые сорта по моей сберегающей труд технологии. Лично я люблю сорт ‘Нантская’ или ее гибриды. Результат всегда хороший. Этот же «морковный способ» используем для посева петрушки, свеклы, лука-чернушки, цветочных однолетников. Главное — не забыть вовремя прикопать семена, примерно за 12–14 дней до посева, тогда не надо будет возиться с рассадой и дел весной поубавится.

Автор:  Ольга Кочан, г. Нижний Новгород

Рубрики:  ДЕЛА ОГОРОДНЫЕ/о моркови

Если вас беспокоит печень.

Понедельник, 03 Марта 2014 г. 21:57 + в цитатник
Это цитата сообщения Amenika [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

..

Если вас беспокоит печень, вы живете в неблагоприятных экологических условиях, часто болеете...
3352215_d92ac16446abe61c8017e334097be6cf (450x300, 38Kb)
Тогда данный рецепт может вам пригодится.

Приготовленная вами по рецепту смесь расщепляет жиры (особенно вокруг печени), уменьшает аппетит, обладает мочегонными, противовирусными, противогрибковыми свойствами, позволяет сбросить пару-тройку лишних килограммов, укрепляет иммунитет, очищает, "растворяет" камни в почках и желчном пузыре, омолаживает кожу.

Читать далее...
Рубрики:  Фитотерапия/очищение организма

Взаимное влияние растений. Советы огородникам!

Понедельник, 03 Марта 2014 г. 21:41 + в цитатник
Это цитата сообщения Taissa55 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]



Взаимное влияние растений


Взаимное влияние растений в совмещенных посевах не всегда бывает положительным. Для того, чтобы уплотненные посадки дали ожидаемый урожай, чтобы можно было получить два урожая с одной грядки, чтобы упростилась борьба с вредителями, чтобы экологически чистыми мерами защитить растения от вредителей, важно знать, какие растения-помощники посадить рядом с основной культурой, а также совместимость растений уплотнителей на грядке между собой.

Например:

Редис рядом с кресс-салатом становится вкуснее и острее.

Тагетес и настурция способны отпугнуть бабочку-белянку и капустную совку.

Фацелия, бораго, мелисса, змееголовник привлекают пчел и способствуют опылению томатов и огурцов (в том числе в теплицах) и многих других растений.
Важно! Мелисса и змееголовник не дружат между собой.

Несколько кустиков чабера привлекут ос и этим помогут опылению баклажанов.

Базилик улучшает вкус и аромат томатов.

Листовая горчица привлечет на себя крестоцветную блошку, спасая от нее капусту.

Растения семейства бобовых способны фиксировать азот воздуха, снабжая воздухом себя и своих соседей по уплотненным посадкам.

Чередование томата и листовой капусты защищает капусту от крестоцветных блошек, листоедов, тли.

Сельдерей рядом с капустой защищает капусту ее от весенней капустной мухи, белянки и земляной блошки.

Ветки черной бузины, разложенные в кустах черной смородины и крыжовника, отпугивает почкового клеща и крыжовниковую пяденицу.

растений от мышей по силам белой горчице, высеянной по периметру участка.

Посевы горчицы белой с горохом повышают его урожай и отпугивают гороховую плодожорку.

Календула и бархатцы отпугивают нематод от посадок земляники.

Цикорий защищает от нематод свеклу.

Фитонциды лука отпугивают морковную муху.

Томаты в теплице меньше болеют, если рядом растет лук.

Петрушка препятствует нашествию улиток и слизней на землянику.

Бобы овощные защищают огород от кротов.

Если после уборки картофеля посадить в качестве сидерата бобы, то проволочника станет в разы меньше.

Посевы укропа на капустной грядке отпугнут капустную тлю.

Укроп ведет борьбу с вредителями огорода и отпугивает их своим сильным запахом.

Чеснок, высаженный вблизи кустов смородины и земляники, отпугивают почкового клеща.

Томаты отпугивают пилильщика и огневку от кустов крыжовника.

Пижма, посаженная под яблоней или сливой, способствует снижению повреждения плодов плодожоркой.

Хрен своими фитонцидами дезориентирует многих вредителей.

Пижма, бузина, полынь отпугивают бабочек.

Полынь горькая отпугнет муравьев, капустную и морковную муху, яблоневую плодожорку, земляных блошек, белокрылку.

Перечная мята отпугнет муравьев, тлю, гусениц капустницы и белокрылку.

Мульча из листьев и коры дуба защитит растения от слизней и гусениц.
Рубрики:  ДЕЛА ОГОРОДНЫЕ/советы огороднику

Секреты по выращиванию чеснока весной

Понедельник, 03 Марта 2014 г. 21:32 + в цитатник
Это цитата сообщения Бабагалина [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Секреты по выращиванию чеснока весной

Каждый дачник знает, что озимый сажают осенью, но мало кто догадывается, что его еще можно сажать и весной! Для этого их просто необходимо правильно подготовить.

Излишки чеснока, которые не были израсходованы за зиму, лучше всего разобрать на дольки, очистить от чешуи и сразу же замочить в любом стимулирующем рост растворе на 7- 9 часов. После этого необходимо взять мягкую тряпку, смочить ее, отжать и сложить в нее дольки чеснока, завернуть и положить в полиэтиленовый пакет (но, ни в коем случае плотно не прикрывать). Все это убрать в . Обычно чеснок для посадки к весне заготавливают за месяц до посадки. Еще один важный момент, нельзя допускать, чтобы ткань высохла, ее следует периодически смачивать водой. В течении месяца на дольках чеснока появляются корни длиной до 5 см.

Как только земля прогреется, и будет стоять нормальная погода, можно будет начать посадку. Лучше всего на грядке сделать бороздку глубиной около 10 см, в ней разложить проросшие зубки. Бороздку необходимо засыпать перегноем. Этот чеснок, в отличие от того, что был посажен еще с осени, будет расти несколько дольше, но он будет более крупным. За лето рекомендует пару раз подкормить чеснок минеральными удобрениями.

И еще. Летом советую вам оставлять 5-6 стрелок с бульбочками, чтобы контролировать рост. Как только оболочка на них лопается, можно спокойно выкапывать чеснок. Сами бульбочки рекомендуется сажать пореже: можно это делать и осенью и весной.

http://www.botanichka.ru/blog/2012/03/05/garlic-4/

Рубрики:  ДЕЛА ОГОРОДНЫЕ/сажаем лук

Подборка 1.

Понедельник, 03 Марта 2014 г. 21:20 + в цитатник
Это цитата сообщения regullev [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

.

Огород. Подборка 1.

Личная подборка  regullev

                                                                  *Нажми на картинку*


Как ухаживать за клубникой?


Выращивание клубники


Как вырастить здоровую землянику?


Не забудьте пересадить землянику!


Снова о клубнике


Клубнично-земляничная грядка


пять советов как получить хороший урожай клубники


Клубничный раЙ!


Когда и как сажать клубнику


Выращивание огурцов в открытом грунте


От всех болезней огурцов


Урожайные грядки от Игоря Лядова


Рекордный урожай помидоров


Помидоры для ленивых


Выращивание лука и чеснока в газетах


Как вырастить здоровый лук


Заметки садовода Игоря Лядова


Выращивание рассады цветной капусты


Интересный сорт помидор


Стимуляторы и регуляторы роста для предпосевной обработки семян


А у нас в огороде соль


Все о семенах


Луковая шелуха


СТИМУЛЯТОРЫ ДЛЯ РОСТА РАСТЕНИЙ И СЕМЯН


Фитофтора


Болезни и советы по лечению овощей


Пора сажать клубнику


Проращивание семян


Посев семян из... чайника


Разведение грибов в Вашем саду


Экологичный рецепт по защите растений от вредителей


Война с огородными вредителями

 




http://www.liveinternet.ru/users/regullev/post276546225/

 

Серия сообщений "Сад, огород.":
Часть 1 - Всё для тех, кто хочет иметь красивую усадьбу или дачу.(2часть)
Часть 2 - Энциклопедия садовых растений.
...
Часть 10 - Огород в вопросах и ответах.
Часть 11 - Экзотика на подоконнике. Подборка
Часть 12 - Подборка 1. Огород.
Часть 13 - Подборка 2. Сад, огород на подоконнике.
Часть 14 - Подборка 3. Кустарники, деревья.
...
Часть 16 - Экзотика на подоконнике. Подборка
Часть 17 - Экзотика на подоконнике. Подборка
Часть 18 - Экзотика на подоконнике. Подборка 2
Рубрики:  ДЕЛА ОГОРОДНЫЕ
томаты

Подборка 2. Сад, на подоконнике.

Понедельник, 03 Марта 2014 г. 21:17 + в цитатник
Это цитата сообщения regullev [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]



Сад, огород на подоконнике. Подборка 2.

Личная подборка  regullev

                                                                  *Нажми на картинку*


Зелень на подоконнике


Пряности на подоконнике


сад-огород на балконе


Выращивание зеленого лука


Зелень на подоконнике


Огород на подоконнике


ВЕРТИКАЛЬНЫЙ САД НА СТЕНАХ


Гранат из косточки


Выращивание фейхоа в квартире


Как вырастить авокадо


Мандарин в квартире


Гранат


Ананас в домашних условиях


Выращиваем хурму из косточки


Мандарины в горшке


Манго из косточки


Выращиваем авокадо


Экзотика на подоконнике


Выращиваем фейхоа


Комнатные растения из косточек


Выращиваем лимон


Апельсиновое дерево


Советы огородникам


ВРЕДИТЕЛИ КОМНАТНЫХ РАСТЕНИЙ


Советы огородникам


КАК ВЫРАСТИТЬ ЛИМОН ИЗ КОСТОЧКИ?


Как привить лимон в домашних условиях?


МАНДАРИН ИЗ КОСТОЧКИ


Выращиваем киви дома...


Уход за лимонами в домашних условиях


Витаминный «кактус»


ЗЕМЛЯНИКА на подоконнике

 




http://www.liveinternet.ru/users/regullev/post276658202/

 

Серия сообщений "Сад, огород.":
Часть 1 - Всё для тех, кто хочет иметь красивую усадьбу или дачу.(2часть)
Часть 2 - Энциклопедия садовых растений.
...
Часть 11 - Экзотика на подоконнике. Подборка
Часть 12 - Подборка 1. Огород.
Часть 13 - Подборка 2. Сад, огород на подоконнике.
Часть 14 - Подборка 3. Кустарники, деревья.
Часть 15 - Подборка 4. Цветы.
Часть 16 - Экзотика на подоконнике. Подборка
Часть 17 - Экзотика на подоконнике. Подборка
Часть 18 - Экзотика на подоконнике. Подборка 2
Рубрики:  ДЕЛА ОГОРОДНЫЕ
томаты

Подборка 3. Кустарники, деревья.

Понедельник, 03 Марта 2014 г. 21:16 + в цитатник
Это цитата сообщения regullev [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]



Кустарники, деревья. Подборка 3.

Личная подборка  regullev

                                                                  *Нажми на картинку*


Как получать суперурожаи малины, смородины, крыжовника, вишни


Как с сотки получить 20 ведер малины


Как правильно обрезать малину


Как сохранить и увеличить урожай яблок


Болезни и вредители яблони


Выращивание саженцев винограда из горизонтальных отводков


Выращивание винограда: советы новичкам


Размножение винограда черенками


Как вырастить виноград из семян


Применение биостимуляторов


БОРЕМСЯ С ЛИЧИНКАМИ МАЙСКОГО ЖУКА


Медведка и колорадский жук. Как бороться с ними?


плодовых деревьев


Как восстановить плодородие почвы


Идейка.... для полива


Капельный полив своими руками


Дачнику без шланга никак!


Садовый насос без электричества и механики


Эффективный способ борьбы с сорняками


КАК ПОБОРОТЬ ВРЕДИТЕЛЕЙ БЕЗ ХИМИИ


От сорняков избавили...воробьи!


Ландшафтный дизайн


Метла из пластиковых бутылок


Плоскорез


Чтобы в проходах трава не росла


СУМКА - ХОЛОДИЛЬНИК за 5 минут


Дачная красота


Дрожжи – отличное удобрение для растений


Болезни красной смородины


Ведро малины с одного куста

 



http://www.liveinternet.ru/users/regullev/post276665782/

 

Серия сообщений "Сад, огород.":
Часть 1 - Всё для тех, кто хочет иметь красивую усадьбу или дачу.(2часть)
Часть 2 - Энциклопедия садовых растений.
...
Часть 12 - Подборка 1. Огород.
Часть 13 - Подборка 2. Сад, огород на подоконнике.
Часть 14 - Подборка 3. Кустарники, деревья.
Часть 15 - Подборка 4. Цветы.
Часть 16 - Экзотика на подоконнике. Подборка
Часть 17 - Экзотика на подоконнике. Подборка
Часть 18 - Экзотика на подоконнике. Подборка 2
Рубрики:  ДЕЛА ОГОРОДНЫЕ
томаты

Бабушкин секрет посадки лука-севка.

Понедельник, 03 Марта 2014 г. 21:11 + в цитатник
Это цитата сообщения ЛарТер [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]



 

Бабушкин секрет посадки лука-севка.



 
 
 

Покупала я у одной бабушки семена лука не чернушку, а уже маленькие луковички, тут сорт не имеет значения. И она дала совет как его правильно садить. Я сажу лук уже несколько лет и очень благодарна бабушке за ее подсказку. Просушиваю луковички и с недельку прогреваю при температуре 20 – 25 градусов. Перед самой посадкой замачиваю на три часа в подсоленной воде – одна столовая на один литр теплой воды. Затем промываю и опять замачиваю на 2 часа в марганце (раствор темный). Двух часов хватает, чтобы убить микробы и болезни. Опять промываю, чуть-чуть подсушиваю и сажу во влажную бороздку. Обязательно сыплю туда песок. Лук вырастает очень крупный без стрелок. Спасибо бабушке за совет.

 

http://communitygardeners.ru/community/babushkin-sekret-posadki-luka-sevka-1871

Серия сообщений "ЧЕСНОК,ЛУК":
ДАЧА
Часть 1 - Секреты хорошего урожая лука
Часть 2 - Как вырастить крупный чеснок
...
Часть 6 - СЕВОК И СОЛЬ
Часть 7 - Добиваемся хорошего урожая лука
Часть 8 - Бабушкин секрет посадки лука-севка.
Часть 9 - Всем на зависть растим лук
Часть 10 - МАСТЕР КЛАСС ПО ПЛЕТЕНИЮ КОСИЧЕК ИЗ ЛУКА
...
Часть 20 - Советы от "ленивой" огородницы. Томаты без полива - уДачные советы
Часть 21 - 10 Секретов урожайного лука.
Часть 22 - О яровом чесноке
Рубрики:  ДЕЛА ОГОРОДНЫЕ/сажаем лук

ПОСАДКА КАРТОФЕЛЯ ПОД СОЛОМУ

Понедельник, 03 Марта 2014 г. 21:09 + в цитатник
Это цитата сообщения ULUNA [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Рубрики:  ДЕЛА ОГОРОДНЫЕ/сажаем картофель

Помидоры без полива, Личный опыт Галины Доновой, Россия, СФО, Красноярск

Понедельник, 03 Марта 2014 г. 20:53 + в цитатник
Это цитата сообщения tita42 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]



 





Меня всегда смущали большие трудозатраты на огороде. Стремясь избавиться от тяжёлого труда, я искала любые технологии, позволяющие работать «играючи». Очень привлекло органическое земледелие, суть которого в создании огорода по природному типу и максимальном использовании возможностей растения. Тем более что перед глазами живой пример – совсем рядом роща, а там всё растёт и процветает без «каторжного» труда.
Особенно большие проблемы у меня с поливом. Поэтому обратила внимание на опыт выращивания томатов без полива А.А.Казарина, псковского садовода-опытника с 40-летним стажем.
«Смысл метода заключается в следующем. При периодических поливах хотя бы и редких - один раз в одну-две недели - стимула для роста корневой системы, вплоть до начала плодоношения, у растений нет. Питательных веществ и влаги для развития стебля и листовой поверхности вполне хватает. Корни в этом случае не растут, т.к. бесполезного в природе ничего не происходит. А начинают усиленно развиваться корни лишь в момент налива плодов, т.е. с некоторым опозданием. В результате плодоношение оттягивается, а урожай снижается. В отсутствии же полива корни начинают искать влагу по мере подсыхания почвы . В таком случае задолго до плодоношения развивается мощная корневая система, способная надёжно питать не только стебель но и богатый урожай.»
То есть, в то время как все ПРЕКРАЩАЮТ ПОЛИВАТЬ во время плодоношения, чтобы уберечься от фитофторы, а я должна просто НЕ ПОЛИВАТЬ после посадки рассады, чтобы она нарастила корни.
Опыт начала проводить в 2009 году. Вырастила 37 кустов рассады томатов, в начале мая высадила их в теплицу, располагая стебель горизонтально (оборвала с половины стебля листья). Оставила контрольные растения по методу посадки, т.е. не лёжа, а как обычно - вертикально. Хорошо полила, замульчировала и оставила «выживать». Главное в этом методе: выдержать и не начать поливать, когда растения сначала повянут.
Весна была холодная, теплица у меня без дополнительного обогрева, и я не стала сразу подвязывать к шпалере, а поставила над растениями дуги с укрывным материалом. К началу июня мои помидорки повеселели. (Слабонервных родственников в теплицы не пускала). Когда угроза заморозков миновала, подняла на шпалеру уже хорошенькие кустики и полила почву фитоспорином, замульчировала вторично и расстелила под кустами старую плёнку для подогрева почвы. Третий раз полила после первого съёма плодов, в начале июля. Всё-таки у меня теплица, а не открытый грунт. Уход заключался в формировании, пасынковании и обрывании только больных и пожелтевших листьев. Два раза окуривала углекислым газом, который выделяется при сжигании таблетки «Парник».
Параллельно провела ещё один опыт. В газете «Сады Сибири» №3 за 2009 год агроном Корнилов разъяснял, что сеянцам помидорок нужна максимальная освещённость в момент раскрытия семядольных листьев. И первые дни желательно освещать круглосуточно. Нашла прибор, измеряющий освещённость, купила лампу и всё сделала, как рекомендовали в газете. Конечно, оставила контрольные растения.
А теперь что получилось. Снимала урожай красных помидор только в июле, а потом стала снимать зелёными (родственники настояли). Всё взвешивала. Закончилась вегетация растений в теплице к концу сентября. Собрала около 30 вёдер помидор. Я такого урожая просто не ожидала. Наилучшие растения были те, что досвечивались круглосуточно в фазе семядолек и посажены были горизонтально. Контрольные тоже дали урожай, но не такой обильный и гораздо позже. Не успели они полностью раскрыть свои возможности.
Сорта в тот год были у меня разные: и салатные и для консервирования. Я решила в новом году посадить только крупноплодные сорта и снимать их не зелёными, а чтоб спели на корню. Запаслась семенами и новыми знаниями. На лекциях нашего клуба «Росток» Н.В.Бережнова рассказывала, как правильно сделать круглосуточную подсветку сеянцев, поливать в поддон, чтобы не уплотнялась почва и не заболела рассада. Научила не «вытягивать» слабую рассаду, а оставлять только сильные растения и обрезать нижние листики ещё до пересадки в грунт. Так растения будут подвергаться меньшему стрессу при пересадке. Узнала ещё об одном приёме. После высадки рассады в грунт обычно рекомендуют делать жидкие подкормки только через 2 недели, когда растения окрепнут. Бережновы дают слабую органическую жидкую подкормку на 2 день после посадки и не позже! Обдумала еще раз, в чем заключается смысл «неполива». Надо, чтобы помидоры не росли "иждивенцами", которые ждут, чтобы им воду и питание подавали хозяева, а что бы всё делали самостоятельно. Они всё равно вынуждены будут делать это, но позже, а время-то уже упущено! Значит, я правильно делаю, что не прищипываю основной корень при пересадке рассады – пусть тянется в глубину.
Всё остальное я сделала как в предыдущем году, добавила лишь опрыскивания гомеопатическим препаратом «Здоровый сад» (лето было очень холодное). Первый плод созрел в конце июня, а весь ИЮЛЬ мы уже вовсю ели красные помидоры. Получается, что ранняя подсветка и отсутствие полива сделали свое дело, и урожай созрел раньше.
Урожай не взвешивали, но таких вкусных и сладких помидор я никогда не ела. Не подумайте, что я себя хвалю. Я удивила даже свою сестру-помидорницу, а также многочисленных гостей, в том числе из южных краёв. А к концу сезона наросли плоды-гиганты от 700 гр до 1100 гр.
Есть, конечно, у меня и проблемы. В жару и штиль плохо завязываются плоды, а значит надо искать приёмы дополнительного проветривания теплиц. Надо еще лучше устроить подогрев грунта и, конечно, найти хорошие семена.
Можно вырастить хороший урожай и при поливе, если вовремя поливать, да ещё с "байкалом", мульчировать, хорошо проветривать, чтобы воздух был сухой..... Но это уже другая технология. Мне больше подходит эта, которая в моих условиях уменьшает трудозатраты, высвобождает для меня массу времени и не снижает урожай, даже помидорки были намного слаще, чем обычно, т.к. воды в них было мало, а сахара относительно много.
В прошлый год я немного решила изменить опыт. Рассаду посадила попозже, чтоб растения при высадке в грунт были более "молодыми". Читала, что так они лучше адаптируются, меньше будут болеть при пересадке. И посадить решила вертикально, чтобы помидоры не тратили время на образование корней на закопанном стебле. Так я хотела ускорить плодоношение. Результат: Если в 2010 году я первый красный помидор сняла уже в конце июня, то в прошлый год это уже было на 2 недели позже. Растения только набрали свою силу, а тут уже и холода подоспели. Пришлось основную массу снимать опять зелёными, а они уже не такие вкусные, как с корня.
Это отрицательный опыт. А вот другие 2 приёма очень понравились. Первое - я прорезала в своей карбонатной теплице по бокам окна и снизила температуру в жаркие дни. Второй приём удачный с бутылками. Живу я в центре Красноярского края и почву в мае надо подогревать. После пересадки разложила вокруг растений бутылки с водой и ещё наполнила чёрный полиэтиленовый рукав водой (продавали в центрах Сияние). Возвратные заморозки мои помидорки перенесли гораздо легче.
В этом году хочу попробовать приём с рассадой, как показывает Н. Александров. Из всех приёмов выберу, что больше всего мне подходит.



все томаты выращивались в теплице и за лето поливались только 3 раза


первый полив при посадке


второй полив начало июня


3 полив в начале июля


кусты замульчированы




к осени наросли такие красавцы



А вот что растет на огороде








лук порей


лук Эксибишен






морковь Нандрин




пастернак

Рубрики:  ДЕЛА ОГОРОДНЫЕ/томатики


Поиск сообщений в олешонок333
Страницы: 98 ... 34 33 [32] 31 30 ..
.. 1 Календарь