-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Светуля_я_добрая

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 03.02.2014
Записей: 2836
Комментариев: 33
Написано: 2997


Без заголовка

Понедельник, 29 Декабря 2014 г. 20:12 + в цитатник

РОЛЛЫ К ПРАЗДНИКУ ГОТОВИМ САМИ) ФОТО РЕЦЕПТ

Никогда не была большой поклонницей японской кухни, но однажды попробовала роллы и все - пропала... В нашем городке к сожалению таких блюд не подают нигде, поэтому пришлось освоить приготовление в домашних условиях. Рецептов приготовления роллов и суши в интернете много, но все они несколько отличаются ингредиентами и способами приготовления. Идентичный я не нашла, поэтому осмелилась выложить свой способ приготовления. 

Основные составляющие: рис, свежие огурцы, красная рыба, плавленый сливочный сыр.

Кулинария Мастер-класс Рецепт кулинарный Роллы - готовим сами Продукты пищевые фото 2
Еще нужны листы специальной водоросли - Нори. В них мы и будем заворачивать роллы.

Кулинария Мастер-класс Рецепт кулинарный Роллы - готовим сами Продукты пищевые фото 3
Главная задача при приготовлении роллов - правильно сварить рис. Рис для роллов подходит не всякий, однако разоряться на дорогущий специальный "Для суши" не стоит. Его с успехом заменит круглозерный Краснодарский. Клейкость у него такая же, а цена намного ниже. Я варю рис в мультиварке - она с успехом справляется с этим делом и рис получается идеальный. Беру 2 мультстакана риса и 4 мультстакана теплой воды. Перед варкой рис следует тщательно промыть несколько раз. Солить рис не надо! Вот такой должен получится рис - в меру клейкий и в то же время не кашей, а каждая рисинка отдельно.

Кулинария Мастер-класс Рецепт кулинарный Роллы - готовим сами Продукты пищевые фото 4
Когда рис сварится - даем ему остыть. И только потом вливаем понемногу соус: 2 столовые ложки сахара + 2 столовые ложки специального уксуса + 1 чайная ложка соли - все хорошо перемешать и дать постоять до растворения сахара. Вот тут рекомендую купить все таки специальный рисовый уксус, а не заменять его уксусной эссенцией. Потому что специальный уксус придает рису необыкновенный вкус и особый аромат. Надо его немного и бутылочки хватит надолго, к тому же его можно использовать и для заправки салатов - так что средства не будут потрачены зря.
Сегодня у меня красный рисовый уксус. Политый им рис приобрел немного розоватый оттенок, но в процессе это стало совершенно незаметно. Вливаем соус в рис понемногу - по ложечке и перемешиваем деревянной лопаткой - желательно делать это не ложкой и не слишком интенсивно, чтобы рис не превратился в кашу.

Кулинария Мастер-класс Рецепт кулинарный Роллы - готовим сами Продукты пищевые фото 5
Подготавливаем начинку - это можно делать пока варится рис. Нарезаем тонкими брусочками свежий огурец.

Кулинария Мастер-класс Рецепт кулинарный Роллы - готовим сами Продукты пищевые фото 6
Также нарезаем рыбу. тут тоже маленький совет - не поскупитесь и купить хорошую рыбу, потому что чем благороднее и ценнее рыба - тем вкуснее будет результат. У меня здесь форель - рыба дорогая, но уходит ее немного - из 200 граммового кусочка филе вышло 108 роллов - три большие тарелки - полноценный ужин на семью из четырех человек. Поверьте - оно того стоит. Некоторые конечно используют крабовые палочки или даже колбасу, но это уже к японской кухне не имеет никакого отношения.

Кулинария Мастер-класс Рецепт кулинарный Роллы - готовим сами Продукты пищевые фото 7
Также нарезаем сыр. Как видите сыр используется не "мазучий", а твердый. В данном случае "хохланд" - сливочный без наполнителей.

Кулинария Мастер-класс Рецепт кулинарный Роллы - готовим сами Продукты пищевые фото 8
Ну вот, все компоненты приготовлены - можно приступать к таинству. Крутить роллы лучше на циновке или бамбуковом коврике, предварительно обернув его пищевой пленкой - это удобно, коврик не пачкается, после работы достаточно снять пленку. Пока у меня не было специальной циновки - я пользовалась обычным силиконовым ковриком для выпечки - не так удобно конечно, но вполне подойдет.

Кулинария Мастер-класс Рецепт кулинарный Роллы - готовим сами Продукты пищевые фото 9
На коврик кладем половинку листа нори, гладкой блестящей стороной вниз. Обязательно поставьте рядом с собой миску с холодной водой! - в процессе работы будете промывать руки, чтобы рис не прилипал к пальцам. Обмакиваем руку в холодную воду и взяв горсть риса, укладываем его на лист, распределяя равномерным слоем. Сверху и снизу оставляю чуть свободные края - чтобы при сворачивании ролл хорошо схватился.

Кулинария Мастер-класс Рецепт кулинарный Роллы - готовим сами Продукты пищевые фото 10
Укладываем вдоль на расстоянии от края 1-1,5 см начинку. Можно еще предварительно промазать тонкой полоской васаби - но она очень острая и у меня дома ее не все любят, поэтому делаю без нее, просто подаю отдельно - для желающих.

Кулинария Мастер-класс Рецепт кулинарный Роллы - готовим сами Продукты пищевые фото 11
Приподнимаем ближайший к нам край коврика и придерживая начинку начинаем сворачивать ролл, так как заворачивают рулет, прижимая циновкой, чтобы ролл был плотный. Вот так должно получится. Процесс заворачивания заснять не получилось, потому что сворачивать нужно двумя руками, а для фотоаппарата руки уже не хватило.

Кулинария Мастер-класс Рецепт кулинарный Роллы - готовим сами Продукты пищевые фото 12
Сразу пытаться разрезать на роллы получившуюся "колбаску" не советую - пусть немного полежит - тогда лист нори слегка пропитается, станет мягче и разрезать будет легче. А мы пока накрутим еще.

Кулинария Мастер-класс Рецепт кулинарный Роллы - готовим сами Продукты пищевые фото 13
Чтобы роллы получались одинаковые, разрезать надо не с краю, а с середины. Сначала разрезаем пополам, потом каждую половину еще пополам, а потом уже четвертинку еще раз пополам. Так из каждой "колбаски" получится 8 одинаковых по высоте ролла. Резать надо острым ножом, после каждого разреза промывая его в холодной воде - иначе рис будет цепляться за лезвие и разрез получится не аккуратным.

Кулинария Мастер-класс Рецепт кулинарный Роллы - готовим сами Продукты пищевые фото 14
Ну вот такой результат - укладываем на тарелочки, подаем с соевым соусом, маринованным имбирем и васаби.

роллы1 (520x390, 126Kb)

роллы2 (520x390, 48Kb)

роллы3 (520x390, 41Kb)

роллы4 (360x480, 35Kb)

роллы5 (520x390, 60Kb)

роллы6 (520x390, 53Kb)

роллы7 (520x390, 56Kb)

роллы8 (520x390, 51Kb)
Рубрики:  РОЛЛЫ

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку