-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в у_Зинули

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 16.01.2014
Записей: 3391
Комментариев: 47
Написано: 3437


Выращивание томатов. Полезные советы. Ещё раз, коротенько.

Понедельник, 31 Марта 2014 г. 23:10 + в цитатник
Цитата сообщения elena_russ Выращивание томатов. Полезные советы. Ещё раз, коротенько.

1 (120x90, 20Kb)1. Не допускайте, чтобы помидоры соседствовали с картофелем и нарциссами.
2. Используйте старые колготки для подвязки помидоров, если они нуждаются в этом. Чтобы не повредить стебель оденьте на него в месте подвязки кусок шланга длинной примерно 5 см, разрезанный вдоль.
1248608822_kalendula (124x93, 11Kb)3. Посадка вместе с томатами ноготков (Календула – травянистое растение из семейства астровые) не только украсит грядку, но и поможет сократить количество нематод в почве (нематоды – невидимые черви, живущие в почве и вызывающие нагноение корней растения). Многие сорта ноготков вырабатывают химические вещества в почву, убивая нематоды.
4. Чеснок и базилик, окружающие томаты, будут отпугивать насекомых.
5. Поливайте томаты в утренние часы до наступления жары. Лить воду надо под корень, избегая, полива с вершины. Наиболее лучшим для помидоров будет капельное орошение. Можно закопать в землю старую канистру с отверстиями сбоку и наполнить её, таким образом, вода будет медленно вытекать через отверстия в почву к корням помидоров.
9236 (121x90, 32Kb)6. Высаженный рядом с томатами чеснок предупредит заболевания грибкового происхождения и улучшит вкус ваших помидоров.
Также для предотвращения грибковых инфекций не лишним будет еженедельное внесение под корень чесночного настоя.
7. Если помидоры не успевают созреть на корню, поместите собранные плоды в бумажные пакеты и поместите в темное прохладное место.
Помидорам не нужно солнце чтобы дозреть.
8. Необходимо поддерживать достаточный уровень влажности почвы на протяжении всего вегетационного периода томатов, это обеспечит тонкую кожицу плодов и не позволит им растрескаться.
image (124x97, 80Kb)9. Удаляйте своевременно пасынки, так как на их развитие уходит лишняя сила и энергия.
10. Следите за тем, чтобы на кусте располагалось столько плодов, чтобы растение выдержало их вес. К тому же уменьшение количества помидоров на кусте ведет к увеличению размера плода.
11. Почву с бедным содержанием кальция можно улучшить добавлением в неё яичной скорлупы. Это также поможет предотвратить грибковые заболевания.
12.Больные растения необходимо немедленно удалить и уничтожить, так как болезнь от них может передаться к здоровому кусту.
1280913729_09 (124x94, 60Kb)13. Чтобы уменьшить распространение болезни от больного к здоровому растению требуется обеспечить достаточное пространство между кустами томатов – по крайней мере, около 60 см.
14. Высаживайте только здоровую и приобретенную у надежных поставщиков рассаду.
Если высаживаете рассаду томатов в открытый грунт, дождитесь времени, когда вероятность заморозков уже прошла.

источник
Рубрики:  сад огород/советы
сад огород/овощные культуры

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку