-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Нина_Толстая

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 6) Интересно_об_АВТО Camelot_Club Прогулки_по_планете Тереза_Тенг Моя_кулинарная_книга Только_для_женщин
Читатель сообществ (Всего в списке: 1) О_Самом_Интересном

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 15.01.2014
Записей: 10046
Комментариев: 2274
Написано: 15026


РОЖДЕСТВО «ПО СТАРОЙ ПАМЯТИ»

Пятница, 23 Декабря 2016 г. 11:52 + в цитатник
Цитата сообщения Ada_Peters РОЖДЕСТВО «ПО СТАРОЙ ПАМЯТИ»




РОЖДЕСТВО «ПО СТАРОЙ ПАМЯТИ»


Несмотря на то что традиции празднования Рождества очень сильно изменились за последние полтора столетия, есть в нем что-то, что не меняется веками, какое-то особое настроение.

Наиболее отчетливо это заметно на примере дневниковых записей самых разных людей, которые в разные годы описывали, что они делали, о чем думали и как готовились к этому празднику.

Из дневников, собранных и опубликованных проектом «Прожито», мы выбрали фрагменты с начала XIX по начало XX века с упоминанием Рождества, чтобы показать вам это настоящее рождественское настроение в декорациях быстро меняющейся истории.

Орфография и пунктуация текстов сохранены.


1814 год, 6 января (25 декабря)




Портрет 1815 года из усадьбы Андреевское
Рыбинский государственный историко-архитектурный
и художественный музей-заповедник


Дмитрий Михайлович Волконский, 44 года
Генерал, участник войны 1812 года

«Для рождества Христова был большой порад и молебен у герцога. После обеда отдал я визит генералу Масенбаху и много с ним говорил, дабы помирить ево с герцогом, но он, кажется, расположен писать к королю, полагая, что ево не допускают до должности здешнего губернатора».


1829 год, 11 января




Алексей Вульф.
С акварели А. И. Григорьева, 1828 г


Алексей Николаевич Вульф, 23 года
Близкий друг Александра Пушкина и Николая Языкова

«Пришли праздники Рождества. Торнау, более любезный хозяин, чем полковой командир, дал нам очень приятный вечер накануне оного; мы много танцевали, а я кокетничал, но только не с Лизой и Сашенькой, а со старыми любовницами. <...>

Еще шумнее и на форменном деревенском бале встретил я новый год у нашего соседа Ермолаева. Кроме нашего общества старицкого, съехалось к нему много гостей и из других уездов. Несмотря на то, что он сам большой дурак, все очень довольны были вечером.

Танцевальная зала и дом у него прекрасный, накормил он хорошо, танцевали сколько только сил было, всякому была совершенная свобода — чего же более можно требовать от хозяин?»


1891 год, 6 января




И. Е. Репин.
Портрет Татьяны Львовны Толстой, дочери писателя. 1893
Холст, масло. 138 × 76 см. Музей-усадьба Ясная поляна


Татьяна Львовна Сухотина-Толстая, 26 лет
Старшая дочь Льва Толстого, мемуаристка

«На первый день Рождества была у нас елка. На второй — ряженые — вся дворня и прислуга. Это очень удалось, все много плясали и веселились. Были у нас Зиновьевы и Джулиани и играли и пели очень хорошо, но в этот раз Джулиани не особенно меня взволновала и растревожила, чего я очень боялась».


1893 год, 6 января (25 декабря)






Павел Егорович Чехов, 68 лет
Отец Антона Чехова

«Праздник. Рождество. Говел в Мелихово. Ясный день».


1894 год, 15 декабря (3 декабря)






Екатерина Константиновна Грачёва, 28 лет
Первый русский педагог-дефектолог, занимавшаяся людьми с ментальными расстройствами

«Торжественный день — открытие приюта. Было много гостей — благотворителей. Привезли сладкое, куски ситца, бумазеи на белье, игрушек. Всего надолго хватит. Сладким думаю поделиться с приютом детей-калек, там тоже несчастные дети.

Скоро будет Рождество — устрою елку, позову бедных детей, порадую их. Жаль, что мои ничего не могут клеить, вырезать для елки — это такое веселое занятие!»


1901 год, 7 января (25 декабря)





Елизавета Александровна Дьяконова, 26 лет
Публицист, автор рассказов и стихов

«Вот и Рождество. Два дня не будет лекций. Вчера вечером пошла немного пройтись по улицам. <...> Здесь в обычае праздновать канун Рождества — как у нас Пасху: в церквах служат messe de minuit, в домах устраивают весёлые «reveillon» и едят кровяную колбасу — по-здешнему — «boudins».

Было десять часов вечера. Улица-коридор кишела народом, точно муравейник. Все лавки были открыты и ярко освещены; пение, шум, музыка, крик, смех... И так везде в эту ночь, на всех улицах Парижа.

Какая разница между этой пестрой, шумной, весёлой рождественской ночью — и нашей, в России! И мысль уносится далеко-далеко, и в воображении — бесконечные снежные равнины моей родины, среди которых затерялись столицы, города и деревни. Как хороши эти деревни при лунном свете, как фантастичны леса зимою!

Чудная, таинственная, мистическая северная ночь!

Сколько в ней поэзии, сколько странной грусти... хочется отрешиться от себя самой, хочется уйти, улететь куда-то, — и не знаешь куда... хочется уйти из этого мира, жить вне пространства, вне времени...

А здесь, здесь!..

Тоска ещё более сдавила сердце, когда среди крика и шума пробиралась я к себе в свою


1902 год, 15 января (2 января)





Анна Александровна Аллендорф, 15 лет
Учащаяся Нижегородского Мариинского института благородных девиц

Теперь у нас начались настоящие приготовления к Рождеству: всё закупали, золотили орехи и, наконец, 23-го внесли ёлку и вечером стали привязывать леденцы, вставлять свечи.

Мама сделала замечательного Кнехтрупрехта из бутыли и картошки, навесила на него корзиночки с конфектами, орехами и кругом на подносе тоже положила разные съестные припасы.

Наконец наступило 24-е. Утром приехал Ваня. Мы украшали ёлку, гуляли. Обедали в пансионерской. Были в церкви, а потом… зажгли ёлку. Мне подарили замечательно хорошие подарки.

Моего Надсона в очень красивом переплёте, Фритьофа Нансена, Роб Роя, потом ещё прелестную картинку на фарфоре, почтовую бумагу и т. д. В прошлом году я далеко не так была довольна подарками. Дядя подарил маме висячую лампу, а Лене розовый фонарь. Теперь в её комнате очень уютно.

25-го у нас был О. П. и сидел довольно долго. Вечером у меня болели зубы и я всю ночь не спала.

Праздники, вообще, прошли очень приятно, гораздо лучше, чем прошлогодние.



1908 год, 7 января (25 декабря)





Сергей Сергеевич Прокофьев, 16 лет
Будущий композитор, пианист, дирижер и педагог

«Рождество и мамино рожденье.

У нас вообще дни рождения достопримечательны: мама родилась в один день с Иисусом Христом, а я — спустя сто дней в году, так как одиннадцатое апреля приходится на сто первый день в году. Сегодня я получил интересный подарок. Дело в том, что как-то не так давно Наде Петровой купили куклу: лохматого медвежонка. Я с ним начал возиться и всячески забавляться.

— Очень нравится? — спрашивают.
— Ужасно милый! — говорю.
— Вот подожди, мы тебе такого же купим.
— Ладно, ладно.

Вдруг сегодня на огромном подносе мама, папа, тётя Таня торжественно и со смехом подносят большого мохнатого медведя! Очаровательный зверь; кто ни приходил — всем ужасно нравится, а Андрюша Раевский заявил:
— И у моего Саши будет такой же.

Одним словом, медведь имел успех и сейчас сидит у меня на столе и плутовато посматривает по сторонам».

Рубрики:  ЛИТЕРАТУРА
Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку