-Цитатник

Зеркала в доме по фен-шуй - (0)

   Благоприятные места для расположения зеркала по фен-шуй Для того чтобы аура в...

Проверьте щитовидную железу. Всё, что вам нужно, только термометр. - (1)

Пятьдесят лет назад доктор Брода Отто Барнс обнаружил, что температура тела является отличным индика...

"Божественные" свиные ребрышки по-канадски. - (0)

Этот ароматный сладкий соус-маринад для рёбрышек-барбекю неотличим от соуса, который подают в одн...

Рождественская выпечка - (0)

Рождественская выпечка ...

Куриные грудки запеченные с моцареллой и овощами - (0)

Не знаете, что приготовить на ужин? Тогда это блюдо Вам подойдёт как нельзя кстати! Не жирное, пи...

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Красота_для_женщин

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 14.01.2014
Записей:
Комментариев:
Написано: 253


Способы применения имбиря для похудения

Понедельник, 03 Июля 2017 г. 20:21 + в цитатник

Утолщенные, сильно разветвленные корневища имбиря сегодня можно найти на полках продуктовых магазинов или вырастить самостоятельно на подоконнике. С давних пор растение считается лекарственным, ценится как приправа к мясным и рыбным блюдам, и при этом все больше людей во всем мире используют имбирь для похудения.

 

Имбирный чай с лимоном и медомВключение в диетическое питание напитков и блюд с имбирем помогает:

  • активизировать обменные процессы;
  • наладить пищеварение;
  • поднять жизненный тонус,
  • симулировать выработку тепла;
  • очистить организм от накоплений шлаков и токсинов.

 

Столь ярким действием корень обязан биоактивным веществам в своем составе. При этом наиболее ценным для похудения имбирь является, пока корневище молодо. Отличить такой корень можно:

  • по тонкой золотисто-бежевой кожице, на которой нет огрубевших участков;
  • по отсутствию большого количества глазков и узлов;
  • по сочной мякоти без грубых волокон.

 

В рецептах для похудения корень имбиря используется и для приготовления целебных напитков, и наружно, для поддержания тонуса кожи в составе скрабов, обертываний и кремов. Природное средство находит применение в свежем и сушеном виде.

 

 

 

Действие имбиря при похудении

 

Человеческий организм – чрезвычайно сложная и тонко настроенная система. Стоит по какой-то причине нарушиться балансу, и тело реагирует появлением лишних килограмм и сантиметров.

 

Виной тому чаще всего становится разлаженный механизм сжигания полученных из пищи калорий.

 

Вещества гингерол и шогаол активизируют метаболизм

Как похудеть с помощью имбиря? Какие вещества в составе корня заставляют буквально «сгорать» жировые накопления?

В имбирном корне содержатся такие биоактивные соединения, как гингерол и шогаол, которые, попадая в организм, активизируют метаболизм и фактически заставляют сгорать все жировые накопления. То есть попадающие с пищей «лишние» калории не откладываются про запас, как у набирающих вес людей, а расходуются, превращаясь в тепло.

 

Однако способность преобразовывать лишний вес в энергию – не единственное достоинство знаменитой специи. Еще с античности было хорошо известно освежающее свойство имбиря и его стимулирующее действие на процессы пищеварения.

 

При потреблении корня имбиря пища в желудке переваривается и всасывается намного быстрее

Предаваясь пиршествам, римляне между блюдами обязательно жевали ломтик свежего корня. Это не только помогало отбить вкус предыдущих блюд, освежить дыхание, но и избавить едока от последствий переедания.

Поступающая в желудок пища быстрее переваривается и всасывается, что предупреждает развитие бактериальных инфекций и воспалительных процессов. Имбирь помогает нейтрализовать синдром раздраженно кишечника, разительно уменьшить газообразование.

Такое комплексное воздействие оценено многими тысячами людей во всем мире, и число поклонников свежего имбиря все растет. На сегодняшний день применение имбиря – самый действенный способ похудения, а рецепты, позволяющие приготовить полезные блюда и напитки, очень доступны и просты.

 

 

 

Действие имбиря на гормональный фон и самочувствие

 

Если основной компонент в рецепте для похудения – корень имбиря, можно быть уверенным, что средство не только благотворно повлияет на вес, но и окажется хорошим подспорьем в преодолении последствий стресса, повысит сопротивляемость физическим и умственным нагрузкам.

 

Корень имбиря помогает снизить стресс


Сегодня медики точно установили зависимость между набором веса и стрессом. Дело в том, что испытывая те или иные перегрузки, человеческий организм отвечает на них усиленной выработкой кортизона, гормона. Такой своеобразный сигнал опасности тело воспринимает как команду к экономии, и часть питательных веществ не расходуется как при спокойной жизни, а откладывается на боках и животе «на черный день».

 

Чтобы бережливость собственного организма не привела к печальным последствиям, в меню включают сушеный и свежий имбирь, а также блюда с ним.

 

В этом случае действие имбиря для похудения складывается из нескольких составляющих. К их числу относят:

  • торможение выработки кортизона и снятие состояния стресса;
  • создание чувства долгой сытости;
  • улучшение мозгового кровообращения и повышение настроения;
  • ослабление физического утомления и болезненности мышц после тренировок;
  • отсутствие на стенках сосудов излишков холестерина.

 

В меню полных людей обязательно должен быть свежий или сухой корень имбиря
 

 

 

 

Как употреблять имбирь для похудения?

 

Всем хорошо известны рецепты с корнем имбиря, но для похудения растение используется не так давно. Сухой и свежий измельченный корень добавляется к мясу и рыбе, придавая блюдам пикантную ноту и приятный освежающий привкус. Маринованный имбирь – знаменитая приправа в стране Восходящего солнца. Тонкие розоватые пластинки подаются к рыбопродуктам, включая суши и сашими. Кусочек свежего корня не будет лишним в маринаде для овощей и грибов.

 

Наибольшую пользу приносят не кулинарные изыски, а эффективный для похудения чай с имбирем, в рецепт которого в зависимости от сезона и личных предпочтений можно вносить самые разные изменения.

 

Например, в летние жаркие дни освежающим и очень полезным подспорьем для организма станет имбирная вода для похудения. В зимнее время людям, заботящимся о своем весе и поддержании здоровья, придется по душе согревающий час с добавлением имбирного корня и других пряностей и специй.

 

Для приготовления чая имбирь можно купить на рынках или в магазинах

 

 

Настой с эффектом, присущим свежему имбирю:

 

  • хорошо утоляет жажду;
  • помогает токсинам и шлакам покинуть организм;
  • тонизирует;
  • активизирует обменные процессы;
  • оказывает профилактическое антибактериальное и противовоспалительное действие на пищеварительный тракт;
  • эффективно противостоит старению.

 

Как для похудения употреблять имбирь и напитки на его основе? Какие рецепты достойны внимания?

 

Порошок имбиря добавляют в пищу

Если в диету для снижения и поддержания веса включены холодные напитки на имбирном корне, их прием равномерно делят на весь день. Настой корня или чай с имбирем для похудения по рецепту, приведенному ниже, пьют по несколько глотков, стараясь не употреблять достаточно активную жидкость на голодный желудок.

 

Горячий ароматный напиток из имбиря поможет сбросить лишние килограммы


Очень вкусен и полезен для поддержания тонуса и похудения чай с имбирем и лимоном по рецепту, известному еще с позапрошлого века. Горячий ароматный напиток применялся как лекарственное средство в ряде стран Европы и Америки при лихорадке, простуде, кишечных недомоганиях, слабости и приступах тошноты. Сравнительно недавно стало ясно, что столь широкое лечебное применение чая вполне оправдано, а кроме этого, он эффективно снижает вес.

 

При всей пользе имбирных настоев и чаев бездумно увлекаться ими не стоит. Суточная доза потребления такого вкусного и полезного средства для похудения не должна превышать два литра.

 

Причем прибегать к диете на основе имбиря можно только после совета с лечащим врачом. Если он не найдет противопоказаний, длительность приема составляет две недели, после чего нужен перерыв еще на 2–4 недели.

 

 

 

Имбирный чай для похудения: рецепты приготовления

 

Для приготовления полезного напитка добавляют корицу, мускатный орех

Основой всех напитков является настой или отвар из имбиря. Для его приготовления потребуется:

 

  • литр воды;
  • небольшой, размером около 4 см свежий корень.

 

Имбирь предварительно очищают от кожицы и натирают на терке. Получившуюся массу отправляют в закипающую воду, а затем жидкость снова доводят до кипения. Через пять минут будущий настой из имбиря для похудения снимают с огня. Под плотной крышкой жидкость должна настаиваться 10–15 минут.

 

Мед в напиток для похудения добавляют в последнюю очередь


Отвар можно употреблять как в холодной, так и в горячем виде, причем даже более вкусным и полезным он станет после добавления таких ингредиентов как лимон, мед, черный, белый или зеленый чай, пряности, мята и другие травы.

 

Лимон и мед в имбирный чай для похудения добавляют, когда жидкость остынет до 65–70 градусов, иначе большая часть аскорбиновой кислоты из цитруса разрушится и не принесет дополнительной пользы. По мере нагревания мед также утрачивает свои свойства, поэтому и его лучше добавить в теплый, пригодный для пития чай.

 

В холодный напиток, кроме имбиря, меда и лимона по рецепту для похудения может входить чайный лист разной степени ферментации. А во его лучше заваривать свежеприготовленным отваром и после этого настаивать до 10 минут.

 

Добавив в имбирный напиток зерна кориандра, кардамон, гвоздику, цедру апельсина, вы получите согревающий напиток

Рецептов приготовления имбирного чая для похудения множество. Невероятно освежающим, успокаивающим и полезным в летнее время будет настой из имбиря с добавлением зелени свежей мяты, лимонного или апельсинового сока. Подсластить напиток можно сахаром или, что полезнее, фруктозой или медом.

Холодным зимним днем имбирь не только избавит от лишних килограмм, но и легко согреет, убережет от простуды. В этом случае в рецепт для похудения, кроме корня имбиря, входит цедра лимона и апельсина, зерна кориандра, корица, кардамон и пряная гвоздика.

 

Рецепт приготовления чая с имбирем, лаймом и медом для похудения — видео



источник

Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку