Новогодние украшения своими руками |
|
Яблочки из картона |
Ах, как мне понравилась идея! Яблочки из картона) Тут и веточки, и пуговички, и строчка на машинке, и джутовая веревочка....


|
Папье-маше от Наташи Дерябиной |
Наташа Дерябина – художник работающий в технике папье-маше, из которого она может сделать что угодно, от полярных медведей до бюстов Пушкина. Впрочем, на столь высокое искусство мы пока не замахиваемся, зато можно попытаться изобразить елочные игрушки. Наташа поможет!

Рассказывает Наташа: « Винтажные игрушки или псевдо-винтажные – прекрасный повод поразвлечься и заодно сделать что-то необычное. Причем не только с формой или цветом, но даже и с запахом.
Я знаю одну девочку, которая работает с текстилем, так вот она добавляет в клейстер корицу, промазывает готовое изделие и запекает в духовке. Представляете, как благоухает такая игрушка! Пуговицы для этой куклы можно сделать из смеси яблока, клейстера и корицы, чтобы уж совсем поразить воображение окружающих. Главное, чтобы их никто под шумок не съел.
Но мы для начала попробуем сотворить что-нибудь простое. И без запаха. Например, котика…
На литр воды – большую столовую ложку (с горкой) крахмала. Разбалтываем крахмал в небольшом количестве холодной воды, выливаем в горячую воду и помешивая доводим до кипения. Короче, готовим как кисель, только без ягод.
Вату нужно брать натуральную, без комочков. Идеальный вариант – вата марки ЗигЗаг, она хорошо расслаивается. Еще нам понадобится газета и кусок линолеума, на котором будем сушить наши игрушки.

Какой лучше? Такой вот с носярой. Или тощий. Или круглый, с пузиком. Пусть будет круглый. Заодно рисуем еще всяких зверюшек и персонажиков.
Вату расслаиваем на две части, одну часть обмакиваем в клейстер и выкладываем на линолеум ровным слоем. Но кот не может быть абсолютно плоским, нам понадобится объем! Поэтому руки – в клейстер, и мокрыми ладонями сминаем газету во влажную лепешку без торчащих углов. Укладываем газетную лепешку на вату, и сверху – второй слой ваты, пропитанной клейстером. Края будущей игрушки можно условно обозначить: прижать плотнее, например.
Теперь наш кот будет сушиться у батареи 6-7 часов.
Следующий этап – отделка. Вырезаем зверька по контуру с учетом ушей и хвоста, чтобы все было как на эскизе. Но некоторые детали тонковаты, других еще нет, и мы начинаем лепить их с помощью кусочков ваты. Лепим, как из пластилина. Отрываем кусочек ваты, макаем в клейстер, пальцами придали форму носа – и приклеили. Ушки делаем более объемными с помощью слоев ваты. Выделяем лапы и хвост. Вот вид в разрезе – там показана возможная «толщинка».

Все стыки – между ушками и мордочкой, например, нужно сгладить.
После того, как все вылепили, опять кладем котика сохнуть на 5-6 часов. А потом раскрашивать!
В принципе если утром сделать основную форму, вечером можно вылепить детали, а на следующее утро уже браться за кисть.
Я люблю темперные краски ( гуашь быстро выцветает) и покупаю только основные цвета – желтый средний, краплак, изумруд, черный, белый, голубой ФС, он хорошо смешивается. Раскрашиваю плоскими кистями, и лаком покрываю тоже плоской кистью.
Лак в принципе не обязателен, хотя иногда лучше с ним. Акриловый лак можно купить в художественном магазине.
Теперь усложним задачу и попробуем сделать игрушку с выступающими деталями. Например, вот такого зайца в штанишках.

Эскиз готов. Теперь снова запасаемся реквизитом. Нам потребуется проволока и нитки.
Сначала делаем каркас из проволоки – он, ясное дело, должен соответствовать эскизу. Потом сминаем газету в комок клейстерными руками и делаем голову, а из другого комка - туловище. Комки плотно-плотно приматываем нитками к каркасу. Все это в итоге выглядит, как два клубка. Нитки не должны быть слишком толстыми, чтобы фактура наших комков не оказалась слишком грубой.
Делаем ушки и ножки: сухую вату можно обмотать прямо поверх каркаса и прикрутить нитками, чтобы плотно держалась. В принципе у нас уже получилась игрушка определенной формы и характера. Осталось ее упаковать в клейстерную вату, как мы уже умеем.
Когда основа подсохнет, начнем «одевать» нашего зайчика в ватные штанишки и «бабочку». Штанишки делаем из самостоятельного тонкого слоя ваты, которому аккуратно загибаем края. Такую полосочку прикладываем поверх ножки, чтобы было понятно, что штанишки «надеты».

Так же поступаем и с «бабочкой»: загибаем краешки, в клейстер и прикладываем на место. Складочки и мелкие детали лепим руками. Кстати. важный момент: детали не должны быть сильно выступающими, а то игрушка легко сломается. Например, если мы захотим сделать Карлсона, то пропеллер должен лежать на его попе, а не торчать кверху.
Берем проволоку такой длины, которая соответствует расстоянию от ручки до кончика. Делаем газетную лепешку, приматываем нитками к проволоке, ручку обматываем сухой ватой – и тоже приматываем нитками.

Вот в разрезе наша четкая жесткая ручка зонта. Ее мы облепляем небольшими ( по 2-3 см) кусочками клейстерной ваты, пока не закроем всю основу.
Для купола берем большой слой клейстерной ваты, и складываем его зигзагами, чтобы получилось похоже на полураскрытый зонт. По возможности наши складочки должны продолжатся до верха игрушки. Складки делаем только с одной стороны, другая гладкая.
Осталось высушить и раскрасить…»
- Наташа, вопрос к тебе как к художнику: что самое важное в человеческом лице, общая красота или отдельные черты?
- Конечно, нос! Люди с необычными носами всегда и сами необычные. Пусть нос будет картошкой, или с горбинкой, или орлиный, или длинный – это показатель характера и индивидуальности. Конечно, кривые носы надо лечить, но я-то говорю про здоровых людей! У меня есть несколько знакомых с нестандартными носами – и все они замечательные люди, со страстями и талантами. А красота – дело субъективное. На мой взгляд, некоторые лица с годами только лучше становятся, так что возраста бояться не нужно и любой Новый год встречать с радостью!
Страничка Наташи Дерябиной: http://papiermashe.gallery.ru/
Еще тут много ее работ: http://natalderyabina.ya.ru/
Работы Наташи на выставке Арт-Мебель: http://paprika.ru.dev.segmenta.ru/?p=589
| /vk.com/images/btns.png" target="_blank">https://vk.com/images/btns.png); background-attachment: initial; background-origin: initial; background-clip: initial; background-color: initial; background-position: -21px -42px; background-repeat: no-repeat no-repeat; "> |
|
3D панно с аппликацией сердца из бумаги |
Замечательная идея создания панно ко дню Святого Валентина. Очень нежные панно с аппликацией в форме сердца сделаны из маленьких бумажных сердечек. Для работы использована цветная бумага, которую можно комбинировать по цвету и размерам сердечек



При создании аппликации с бумажными сердечками можно импровизировать, сочетать цвет бумаги, размеры сердечек и совсем не обязательно соблюдать форму сердца

|
Шьем звезду из лоскутков |
С каким настроением получится ваша игрушка, зависит от выбранных тканей. Можно, например, взять красные ткани с разным рисунком (в горошек, в клеточку, в полосочку) и получится традиционная рождественская звезда. Чередуя ткани всего двух цветов, темную и светлую, вы получите стильную современную игрушку, а смешав разные ткани густых оттенков, как это сделала я - «деревенскую». Именно этот стиль в нынешнем зимнем сезоне у меня в фаворитах. :)
![patchwork+star15[1] (512x341, 132Kb)](http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/5/85/115/85115701_patchworkstar151.jpg)

|
Олень Тильда |
Приближается новый год, а это означает, что мы все должны как следует позаботится о создании новогодних аксессуаров, подарков и прочее. Я предлагаю сшить классную игрушку - Олень Тильда.
1.
2.
|
шьем кошелек ежик. |
У вас есть детки? Тогда данный мастер-класс должен вас заинтересовать. Давайте сделаем милые кошельки в виде ежиков. Можно сделать милую маленькую сумочку. Смотрим, вдохновляемся и делаем своими руками:
1.
2.
3.
|
шьем Новогодние игрушки |
Новогодние игрушки своими руками - классная идея для рождественского и новогоднего декора. Давайте сошьем игрушки:
1.
2.
|
Букет из конфет |
Время от времени каждый из нас хочет удивить любимого человека интересным подарком или маленьким сюрпризом. Совершенно не обязательно покупать дорогие подарки для того, чтобы сделать приятное родному человеку. В последнее время появилось очень много фото уроков по созданию букетов из конфет, и я сегодня поделюсь своей находкой.
Смотрится букет из конфет очень оригинально и красиво. Получатель оценит данный подарок, будьте уверены.
1.
2.
|
Новогодняя открытка |
|
Рецепты для чистки легких |

Очищаем легкие молоком и овсом:
Берем стакан цельных зерен овса и заливаем 500 мл молока, ставим на медленный огонь и выпариваем молоко до те пор, пока смесь не упариться вдвоем. Затем снимаем состав с огня, даем остыть и протираем через сито.
Принимать данный целебный состав нужно 2 раза в день - утром и вечером, за пол часа до приема пищи. Делать следует данную процедуру около недели.
Очищаем легкие отваром сосновых шишек:
|
Покрывало в технике пэчворк из старых джинсов |
Продолжаю тему использования старых джинсов. Идей по использованию этого благородного материала в сети можно найти огромное количество. Чего только не шьют из ненужных джинсов: пуфики, покрывала, одеяла, коврики, чехлы для мебели, фартуки, подставки под горячее и много, много всего другого, красивого, нужного и полезного в хозяйстве и интерьере. Вот, подкидываю еще одну идею) Предлагаю вам сшить покрывало в технике пэчворк, сочетать джинсовую ткань с ситцем. В ход можно пустить старое постельное белье, все старые рубашки, сарафаны, халаты и сорочки, которые вышли из моды, поистрепались и годами пылятся в шкафу. Обратите внимание на обвязку края покрывала крючком. Правда, она придает нежность и воздушность?
|
Шьем тапочки и прихватки из джинсовой рубашки |
Предлагаю вам к просмотру идеи использования старых вещей, в данном случае джинсовой рубашки, из которой можно сшить комнатные тапочки, прихватки-варежки и сумочку для салфеток



|
Акварель Lian Quan Zhen. Ах.. эти брызги. Урок № 4 |
Прекрасные Уроки с художником Lian Quan Zhen.
|
Эти спонтанные брызги - они просто восхитительны! Движение и непредсказуемость.
Урок акварели «Хризантемы» – с подробным описанием и картинками. Видео – Урок № 1 "Листок", где Вы на живую увидите зарождение брызг. Видео – Урок № 2. "Виноград".
|
|
Рисуем цветы по японски. |
|
Самообучение или история с пионами. Автор: Ирина Лямшина Мне очень нравится китайская живопись. В данном случае "нравится" для меня значит "хочу уметь так же". Рисуют китайские художники тушью, акварелью. (Краем глаза я читала, что они специально готовят краски, но в изготовление красок вникать не было желания.)
В рисунке один цвет плавно перетекает в другой и напоминает мне двойной мазок. Хотя регулировать двойным мазком подобные градации цвета сложнее. Я нашла видео, где мастер рисует пионы, взяла плоскую синтетику и попыталась повторить за мастером его движения.
|
|
пельмень рыбка |
Учитесь, девушки, лепить пельмени!

|
как ухаживать за растениями дома. |

|
Сережки крючком и колье из футболок |
Объединила вместе две идеи создания сережек, колье и браслета своими руками. Сережки можно связать крючком по схеме, а колье можно сделать из старых футболок или также связать крючком. Как завязать такой фигурный узел смотрите под катом


|
Портреты английских королев - гравюры викторианской эпохи |
Книга красоты (The Book of Beauty: or Regal Gallery) издавалась Маргерит Гардинер, графиней Блессингтон, урожденной Пауэр (Marguerite Gardiner, Countess of Blessington) и Летиция Элизабет Лэндон (Letitia Elizabeth Landon), 1849.
Итак, о книге. В ней публиковались портреты английских королев - гравюры, выполненные художникaми-иллюстраторами начала викторианской эпохи.
Красавицы королевской крови

Филиппа Хайнолтская (1314-1369), супруга Эдварда III,иллюстратор Э. Корбулд

Элеонора Прованская - Éléonore de Provence (1223–1291), супруга Генриха III, иллюстратор Д.Райт

Анна Болейн - Anne Boleyn (1501–1536),вторая жена короля Генриха VIII,иллюстратор О'Нейл

Екатерина Парр - Catherine Parr (1512—1548),шестая и последняя жена короля Англии Генриха VIII,иллюстратор Д.Райт

Элеoнора Кастильская - Eleanor of Castile (1241–1290), супруга Эдварда I,иллюстратор Д.Райт
|