-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Галия_М

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 10.01.2014
Записей: 2564
Комментариев: 9
Написано: 2628


Без заголовка

Пятница, 05 Июня 2015 г. 11:21 + в цитатник
Цитата сообщения Ирина_Кремкова ведьминское родное

http://mu-mla.livejournal.com/269403.html#cutid1

Собственно кукла кубышка-травница в славянской традиции делалась, чтобы в доме был "хороший" дух, это как современное саше, но с обрядово-сакральным смыслом. Травы туда по мимо душистых сыпались обережные и защитные. На здоровье, от злых духов, ну и чтобы пахло тоже. Делали их много и по всем уголкам расставлялись. Травы через год-два заменялись.
Мне давно хотелось ее сделать, а то у меня травы в мешочках, а тут еще и оберег!
0_8fe2b_14046593_XL.jpg (600x480, 118Kb)
Итак - сначала шьется мешочек! В принципе традицонная обережная кукла не шилась, делалась без иголок и ножниц, но в этой кукле и еще в Зерновушке с Богачом никак не обойтись без иголок, но в принципе это только та часть что касается мешочка. (в этой мне кажется при желании можно исхитриться и мешок "завязать", но нужды в этом нет. она же и на будущее пойдет.
Поэтому шьется мешочек с донышком. Цвет мешочка это цвет нижней юбки-сарафана, поэтому смотрите чтобы она была веселенькая.
Мешочек закончить можно двумя способами. либо загнуть верх и прошить, чтобы там был "ход" для шнурочка, чтобы потом его затянуть, либо как вариант просто ниткой-иголкой подсобрать, и потом в конце затянуть.
Сшили мешочек - наполняем на 2-3 травами.
0_8fe2c_503369eb_XL.jpg (446x700, 126Kb)
Теперь делаем саму куколку.
Берется квадрат светлой ткани для головы-рук-тела. ну у меня размер примерно в ладонь. Ладонь высота мешочка и ладонь-на ладонь размер квадрата для куколки.
Лучше если ткань будете не резать а рвать! и неровный край это только плюс в таких куклах. Если сил нет можно надрезать и дорвать.
В середину нашего квадратика кладем ваты или синтепона - это нутрь нашей кукольной головы.
Далее красной ниткой, по часовой стрелке оборачиваем, нитку отгрызаем. Голова готова
Теперь делаем ручки. Расправляем уголки, немного заправляем кончики их внутрь и завязываем красной нитью ладошки.
Переходим к грудям - два лоскуточка, можно той же тканью из которой сшит мешочек, тогда будет похоже на сарафан, можно и другой. Груди должны быть такие, объемистые. Это у нас Баба! :)
Так же как делали голову, кладем в середину ватку, заматываем ниткой оставляя кончик нашего узелка - он будет прикручиваться к телу.
Собственно теперь берем эти наши груди и прикручиваем их ниже головы, к телу.
Чтобы куколка держалась в мешке ей надо накрутить немного объема. под грудью наматываем некоторый объем ваты или синтепона. закрепляем нитью.
Далее вставляем куклу в мешочек с травами и затягиваем его.
Осталось за малым, приодеть нашу Кубышку. Надеваем ей платочки. Сначала нижний платочек, я просто полосочку ткани использовала, там все равно не видно. а поверх уже платок, завязываем под подбородком.
Передничек и пояс. Пояс можно просто сплести косичку и завязать узелки. При желании можно передник вышить.
Насчет мешочков в руках тут кому как нравится. Можно сделать еще такие кулучки с небольшим количеством травок в руки Кубышке, можно не делать. Основное это все таки ее травяная юбка.
Наша Кубышка готова!
0_8fe2d_d9e252fa_XXL.jpg (508x700, 137Kb)
Да. травы можно брать в аптеке если нет своих или негде взять. Ромашка например прекрасно пахнет, Меллиса, мята, дуб.

Вот небольшой травник, какие самые такие травы для чего.

Дуб. Перуново дерево. очень почиталось на руси и в европе, защитное, обережное и вообще. Про дуб много много можно почитать в моей энциклопеди.

Девясил - Славянские народы на протяжении столетий почитали девясил как надежноелечебное средство. Полагали, что его корень обладает девятью волшебнымисилами и исцеляет от девяти болезней, а здоровых оберегает от хвори. Ценилидевясил не только на Руси. Авиценна называл девясил «замечательнымлекарством».
В христианской символикерастение из-за его лечебного воздействия стало образом ос-вобождения отболезни греха.

Клевер-трилистник - ну собственно троица, тоже святая защита, к тому же считается удачливым растением.

Крапива - колючая-жгучая, поэтому считается что она оберег против злых духов, они на колючки насаживаются :)

Лавр - служил эмблемой победы, триумфа, славы, мира, защиты, очищения, тайных знаний и бессмертия.

Мята - В Древнем Риме мятнойводой опрыскивали комнаты, самим растением натирали столы, чтобы создатьу гостей жизнерадостное настроение.
Венки из мятыпредписывалось носить на ежегодном июньском празднике богини на Капитолии,а в будние дни — ученикам, постигающим трудную науку — философию. Древниегреки и римляне полагали, что запах мяты повышает умственные способности.

Ноготки - календула - Этот цветок часто встречается всвадебных букетах (отсюда другое его название у англичан — "летняя свадебнаяпара") и символизирует постоянство и долгую любовь. В юго-восточной Европесчитают, что если муж начинает смотреть на сторону, его верность вернется,если вокруг его следов на земле посеять ноготки. В Китае ноготки символизируютдолгую жизнь; это "цветок 10 000 лет". В индуизме он считается цветкомКришны

Розмарин - Розмарин называется так от латинского rosmarinus, "морскаяроса", поскольку считалось, что это растение цветет у моря; также это символпамяти, так как древними греками напиток из этого вечнозеленого растенияиспользовался для улучшения памяти (отсюда студенческий обычай вплетатьсебе в волосы веточку розмарина)

Ромашка - мир и любовь, успокаивает, приносит удачу и везение, помогает найти будущего супруга (вспоминаем гадания на ромашке)

Хмель - он помогает расслабиться, успокоиться, уснуть.

Чертополох - Преколючий красавец со скромным сиреневым венчиком обладает таким боевым характером, что его боятся даже черти, о чем свидетельствует само названиеэтого растения. За чертополохом, сохраняющим форму и боеспособность дажепосле обрезки. Согласно античной традиции, чертополох может разрушать злыезнаки и изгонять демонические силы.

Вот как то примерно так.
Рубрики:  ИГРУШКИ

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку