Выкройка крестьянской блузы за полчаса! |
Автор: Елена_Горынина

...потратим всего полчаса и сделаем себе по меркам выкройку - основу для фасона "крестьянка".
Потом, на основе этой элементарной выкройки, можно будет быстро и красиво нашить себе массу необходимых вещей - блузку, еще одну с завязочками спереди. платье. тунику на летние брюки, легкое вечернее платье для приема за городом.....
Фантазия безгранична и несколько вариантов я вам подскажу в конце урока.
Для построения выкройки снимаем всего семь мерок. Все их можно сделать самой на себе, я проверяла %).
Полностью читать МК и смотреть иллюстрации в Креативе!
|
Шьем платье на основе женской рубахи. |
Для платья нам понадобится: 2 м ткани при ширине 150 см, флизелин 20см Х 40см, хлопковое кружево — 3 м.
Кроить платье можно без выкройки, прямо на ткани мелком рисуем детали. Схема выкройки дана на размер 44-46 и на рост 160-165, для бОльшего размера длину планки увеличивать на 2 см для каждого следующего размера. Ширина переда и спинки=1/2 окружности груди+6 см для всех размеров.


А это платье из каталога Quelle.
|
Оригинальный мотив крючком - мастер класс. |
|
Королевский палантин |
|
Новогодний ангел |
|
Украшаем стол. Роза из салфетки |
Отличная идея для сервировки и украшения стола. Такие розы из салфеток должна уметь делать любая хозяйка, если она, конечно же, хочет угодить своим гостям)
Автор мастер-класса Sitaerae

|
Шкатулка к Христову Празднику. Квилинг. |
Шкатулки ко Христову празднику

Пасха уже совсем скоро)а потому захотелось найти что-то интересное для этого праздника) И натолкнулась в и-нете на замечательные Мастер-классы шкатулочек от автора ШМыГа ( к сожалению,не знаю имени и отчества этой женщины-искусницы,но все работы у неё удивительные). В продолжение моего поста Квиллинг, публикую мастер-класс по созданию этих шкатулок)


Для создания такой шкатулки берем пластиковую форму. это футляр в виде яйца. Плотно обтягиваем форму ТОНКОЙ пищевой пленкой. Если у Вас нет подобной формы – можно взять за основу что-то другое.

Полоски для работы режим вручную резаком. Из 5мм полосок готовим каркасные линии. Лучше выбрать для каркасных линий нейтральный цвет. советую склеивать полоски по две. Это придаст прочность основе и впоследствии не приведет к деформации. Пробрасываем одну полоску по окружности, лишнее обрезаем, конец полоски подклеиваем. пользуемся обычным ПВА

Приклеиваем четыре диагональные каркасные полоски, закрепляя клеем в местах пересечения. Цветочки приготовлены заранее. Их понадобиться 50-60 штук

Для цветов нам понадобятся полоски 10 мм и 5мм. Размечаем лист цветной офисной бумаги (формат А4) по короткому краю. Карандашом делам отметки на нужную ширину (10мм или 5мм), ту же операцию проделываем с другой стороны. При помощи железной линейки и канцелярского ножа режем полоски. Если нож достаточно острый, то можно резать2-3 листа одновременно

Нарезаем бахрому примерно на 2/3 ширины 10мм полоски. Чем тоньше бахрома, тем пушистее получится цветок. При нарезке бахромы происходит сдвиг полосок по длине и ширине, ширину корректируем в процессе резки

… а разницу в длине, не обрезая, заканчиваем резать бахромой. когда заканчиваем нарезку, для удобства, можно полоски перевернуть

Склеиваем одну 10мм полоску и одну 5мм. Нужно чтобы клей подсох, иначе при намотке место склейки может разойтись

Начинаем наматывать с узкой полоски

При переходе на бахромчатую полоску продолжаем наматывать

Подклеиваем «хвостик» и приступаем к следующему цветку После высыхания клея отгибаем бахрому.

Если серединка получилась не очень ровная, выпрямляем ее простым нажатием пальца

Если скручивать только бахромчатую полоску, то получится такой результат.

Приклеиваем цветы на каркасную полоску как можно ближе друг к другу. Стараемся, чтобы основа цветка не выходила за нижний край полоски, иначе крышка шкатулки будет «сидеть» на основе неровно.

Наносим клей на диагональные полоски и плотно «усаживаем» на них цветочки. Теперь нужно время, чтобы клей подсох.

Начинаем заполнять просветы между каркасными линиями. Клей можно наносить непосредственно на лепестки цветов и «подсаживать» на них очередной

Можно нанести клей и на обратную сторону цветка и «посадить» его на нужное место, но в любом случае очередной цветок лучше приклеивать после высыхании клея у предыдущего цветка, иначе лепестки будут отходить друг от друга и букет получится растрепанным.

Верхняя часть готова. После полнейшего высыхания снимаем заготовку с основы, аккуратно сталкивая ее по окружности.

Приступаем к изготовлению нижней части шкатулки, ее также обтягиваем пленкой. Каркасная полоска одна – по окружности. Берём ее в тон деталей. 5мм полоски режим пополам, делаем ажурные катушки диаметром 8мм. Формирую из них форму «квадрат».

Оклеиваем каркасную линию квадратиками, не выходя за верхний предел полоски

Когда клей подсохнет выполняем второй ряд. Наносим клей на часть деталей по окружности и начинаем приклеивать детали. Ряды на закруглении все таки придется подержать, обхватив ладонью, иначе детали отойдут от основы.

Второй и третий ряд стремятся выпрямиться. Можно просто прижать их к основе и подождать некоторое время, пока они «привыкнут» к своему положению

Начиная с четвертого ряда количество деталей на ряд будет уменьшаться в геометрической прогрессии

За счет крепления в нижней части основы мы не можем аккуратно подклеить последний квадрат. Поэтому снимаем заготовку с формы в таком виде, а затем вклеиваем последний квадрат

Для подставки крутим ажурные катушки диаметром 18мм ( берём два оттенка зеленого). Из катушек формируем «полукруг».

Для одного листочка понадобится две детали

Наносим клей на плоскую часть детали

Скрепляем две детали между собой, фиксируем

Кончики листочков немного отгибаем в разные стороны. Готово

Делаем нужное количество двойных листиков, плотные катушки из одной полоски и листочки из ½ полоски диаметром 8мм. Выкладываем по кругу, корректируем и только после этого скрепляем детали клеем.

Красота!

Вторая шкатулочка


Чтобы сделать такую шкатулку , понадобятся листочки и плотные катушки зеленого цвета.

Складываем полоску пополам и разрезаем ( сразу несколько штук).

Из каждого отрезка крутим ажурные катушки диаметром 8мм

Формирую из ажурных катушек листочки.

Из целой полоски скручиваем плотную катушку и, после высыхания клея, выравниваем ее поверхность.

Обтянутое тонкой пищевой пленкой пластиковое яйцо по диаметру оклеиваем зеленой полоской. Полоску лучше делать склеенную из двух для прочности будущей крышечки


Пока заготовка сохнет, готовим материал для цветочков.Делим цветные полоску на три части: отрезаем 10см.

Из отрезков крутим ажурные катушки диаметром 6мм.

Формируем капли и склеиваем пятилепестковый цветок.

Можно не готовить заранее все цветочки, а склеить 8 штук (по два каждого цвета). У Вас будет достаточно времени на изготовление следующей «партии» цветочков пока высыхает первый ряд.

Наносим клей непосредственно на заготовку. Проклеиваем первый ряд цветов, чередуя по цвету.

Первый ряд стремится занять вертикальное положение, поэтому мы притягиваем его к основе аптечной резинкой, даём клею подсохнуть

Приклеиваем второй ряд. Наносим клей непосредственно на детали первого ряда

Закончив со вторым рядом, немного придерживаем его, обхватив руками, чтобы он лучше прилегал к основе

Аналогичную процедуру проводим с третьим и четвертым рядами. На четвертый ряд понадобится уже вдвое меньше цветов.

Заканчиваем крышечку дополнительной деталью (в данном случае - цветок).

Точечно наноим универсальный бесцветный или прозрачный клей на серединки 3-4 цветочков и «вставляем» серединки-бусинки

Получится вот такая заготовка.

После полного высыхания аккуратно сталкиваем заготовку с основы. Пленка остается на форме, ее снимаем и используем для дальнейшей работы.

также делаем вторую половинку шкатулки

Для подставки крутим ажурные катушки диаметром 16 или 18мм. Формируем листочки и укладываем их в круг. Добиваемся нужной формы и скрепляем листочки между собой клеем.

Яйцо в такой подставке неустойчиво, поэтому из цветков формируется второй ряд. Сначала выкладываем, затем закрепляем клеем

На заключительном этапе добавляем бусинки.

Шкатулку можно собирать


Серия сообщений "Квилинг":
Часть 1 - Квилинг
Часть 2 - Мастер класс по квилингу
...
Часть 10 - МК по созданию снежинок с помощью зубной пасты.
Часть 11 - Бумажные шары.
Часть 12 - Шкатулка к Христову Празднику. Квилинг.
Часть 13 - Салфеточный квилинг
Часть 14 - Магазин-Все-Для-Творчества Фурнитура-Ленты-Бусинки
...
Часть 16 - Магазин-Все-Для-Творчества Фурнитура-Ленты-Бусинки
Часть 17 - Магазин все для творчества " Планета лент"
Часть 18 - Магазин все для творчества " Планета лент"
|
Шарф-жакет |
|
Весенний плед крючком "Нежность" от Алены Рудневой |
Весенний плед крючком "Нежность" от Алены Рудневой
1. Для работы понадобится пряжа любимых расцветок и подходящий крючок. Цвета можно комбинировать как душа пожелает) Продолжительность работы заявлена грубо приблизительно, так как зависит от размеров пледа и скорости вязания.

|
Плед. |
|
Плед с зайчиками крючком |
|
Детский плед |
|
Арановый плед. |
Pledas

|
10 летних нарядов, которые не нужно шить |
|
Юбка,которая стройнит.Налетайте! |
Мастер-класс от Владлена.
Хочу показать ВАМ юбку, которую я шила много раз и шью сейчас в данный момент. Она подходит очень многим, хорошо вытягивает силуэт и стройнит. У одной из моих клиенток есть даже несколько таких юбок разных цветов, с поясом и на обтачке. На фото ткань атлас "Армани". Сечас я шью эту юбку из "базелли". Из этой ткани шить намного сложнее. Выложу фото по мере изготовления.

|
Как начать вязать круглую салфетку спицами. Идеи для детских пледов |
Как начать вязать круглую салфетку спицами. Идеи для детских пледов
Начинается вязание салфетки с набора петель. Можно набирать петли разными способами: из одной петли вывязать нужное кол-во петель или набирать петли с помощью вспомогательной нити, однако, на мой взгляд, удобнее всего воспользоваться крючком: получается очень аккуратно. Салфетки вяжут обычно короткими тонкими спицами. Их кол-во определяется размером салфетки и количеством рапортов в рисунке. Распределяя петли по спицам нужно помнить, что намного удобнее вязать салфетку, если законченный рапорт умещается сначала на одной спице, а затем при увеличении площади связанного полотна на 2 спицах, а не располагается частично на одной и частично на другой спице. Чтобы предотвратить соскальзывание петель со спиц их концы нужно «закрыть» пробками. Если салфетка достаточно большая, то по мере такой необходимости можно заменить обычные спицы на круговые. При этом круговые спицы должны быть короче на 15-20 см. длинны окружности готовой салфетки, в противном случае вязание будет слишком растянутым, что затруднит работу. После того как салфетка связана, ее нужно немного накрахмалить и равномерно растянуть. Для ориентира можно использовать заранее вычерченный на бумаге круг (или другой контур готового изделия). Далее в центре бумажной выкройки фиксируем начало салфетки и равномерно ее края, используя нержавеющие булавки
|
Чудесная шаль "Павлиний хвост" |
Описание и схемы здесь: http://nitkoj.ru/sharf-snud-palantin/168-chudesnay...avliniy-hvost.html#sel=2:1,2:4
|
Шаль "Павлин" |
|
Пончо с капюшоном и ушками |
74 (80 - 86) 92.
Для вязания пончо Вам потребуется:
• 350 (400) 450 г песочной пряжи Lolita (100% микроволокна, 100 м/50 г);
• спицы № 8;
• 1 м эластичной нити;
• застежка-молния длиной 10 см;
• 2 пуговицы.
Изнаночная гладь:
лицевые ряды - изнаночные петли, изнаночные ряды - лицевые петли.
Плотность вязания:
8 петель и 14 рядов = 10 х 10 см.
|
Перуанское вязание. Мастер-класс Шарфик |

|