КНИГА ПО РУКОДЕЛИЮ "ВЫШИВКА ПО КАНВЕ" |
Книга по рукоделию "Вышивка по канве"
Как мы привыкли вышивать по канве - только крестиком, а в этой книге по рукоделию предлагается вышивка объемная с разнонаправленным рисунком и орнаментом, познакомьтесь с новым видом вышивки и придумывайте новые образы и рисунки в своих работах.
1.
|
"ИСКУССТВО МЕРЕЖКИ". КНИГА ПО РУКОДЕЛИЮ |
"Искусство мережки". Книга по рукоделию.
Мережка - это еще один способ ажурного вышивания, выполняется он, по продернутым нитям в ткани в виде полосы. Таким способом можно украсить салфетки, скатерти, постельное белье и одежду. Научиться этому рукоделию несложно – достаточно быть аккуратной и освоить несколько простых приемов. Если вы решили освоить искусство мережки, то начните с материалов с полотняным переплетением, так как у них достаточно прочная, отчетливо видная нить - результат Вас порадует, буквально через час работы.
|
КОЛОКОЛЬЧИКИ, ВЫПОЛНЕННЫЕ В ТЕХНИКЕ ХАРДАНГЕР |
http://kalina-kalinovivishivanki.blogspot.com/search/label/
Все началось с вышивания звезды этого сезона - колокольчика от Viktoria Sampler. Долго крутила-думала, как же лучше соединить лепестки между собой. В процессе размышлений переделала так как посчитала нужным, и получился у меня колокольчик четырехлепестковый. Потом в блогах обнаружила что у дизайнера задумано только три лепестка. Но сама дизайнерская идея не давала покоя))))). Люблю я разную геометрию))). Потом родилась схема более простого варианта. И почему бы не поделиться с вами им). Тем более у меня сразу появился единомышленник, и в некотором роде двигатель - Аллочка (ya-alla))).
Так родился авантюрный проект "Зимняя сказка" на форуме, а блогомире "SAL "Winter`s Tale".
Приглашаются все желающие создать для себя, или друзей необычное новогоднее украшение.
Вам понадобится ткань равномерного переплетения, нитки типа Perle#8 , нитки - металлик, бисер. Цвет на ваше усмотрение. Основная техника вышивки - Hardanger
Размер вышитой части 86Х86 кл.
Часть 1.
Шьем Perle#8 ( или в две ниточки мулине)
Намечаем центр нашего квадрата. В центре шьется aljerian eyelet (алжирский глазок). От центра по схеме бекстичем (стежок 1Х3 нитки) шьете лучи.
Затем от указанной точки обшиваем лангетным швом край нашего изделия (т.н. фестоны). Следующим этапом вышиваем гладьевые стежки.
Надеюсь первый этап не составил вам большого труда).
Итак мы подготовили с вами основу. Теперь займемся украшательством.
Для дальнейшей работы нам понадобится:
- нити типа "металлик" (либо любая другая декоративная нить);
- бисер;
- ножнички с острыми кончиками;
- немного терпения и аккуратности).
Действие 1. По указанным красным линиям обрезаем нити ткани. При помощи иглы или пинцета, вытаскиваем обрезанные ниточки. У вас должно получиться вот такое окошко.
Действие 2. Плетем бриды.
Берем 1 нитку металлика (или 1 нитку мулине). Закрепляем ее на изнанке, и выводим возле начала сетки. Теперь начинаем плести так называемые бриды - перештопанные столбики.
Действие 3. Вшиваем бисер в центр окошка.
Действие 4. Шьем разделку "паучок"

Действие 5. Вышиваем декоративные швы - "алжирский глазок" и пришиваем бисер. Я делаю это одновременно одной ниткой. (На фото вариант без "паучка")
Если вы все таки не решились (для тех кто шьет хардангер впервые), даю вариант без вырезания окошек.
Звездочка шьется в одну нить мулине-"металлик". По центру пришивается бисер.
Продолжаем украшать лепестки нашего колокольчика.
Для данного этапа нам потребуется
- нити типа "металлик";
- бисер.
Весь рисунок вышивается швом "backstitch" в одну нить.

Впереди нас ожидает сборка).
Пы.Сы. Наверное мои "глазастые" читатели заметили несовпадение этапов): где-то пропал второй. Дело в том что на одном из форумов я веду авантюрный проект, и первый этап разделен на два. Отсюда и несоответсвие).
Ну как не устали от "backstitch" "металликом"))). Теперь можно отложить в сторону "металлик" и бисер, приготовим нить которой вы шили первый этап (perle#8, perle#12, или мулине - кто как подобрал ))). Но прежде чем собрать, нам нужно его освободить от всего лишнего, как скульптор освобождает изваяние из камня.
Учитывая что самое слабое место - это граница между "фестоном" и соединительным швом, советую обрезать ткань как показано ниже.
Соединяем грани колокольчика соединительным швом (как бискорню)
Обрабатываем изнаночную сторону.
Прошу прощения за такой ракурс, но блогер упорно загружает только так)))))
В результате у вас должна получится вот такая заготовка
Самый простой способ подвески. Достаточно продеть петельку в "алжирский глазок" ( в этом вам поможет крючек, или игла)))) И ваш колокольчик готов!
Буду признательна, если вы поделитесь фото своих работ).
В следующий раз я вам представлю фото сессию пилотного варианта колокольчика) и его младшего брата (который и послужил фотомоделью).
Вот и пришла к завершению наша небольшая авантюра-SAL))). Надеюсь что результат вас не разочаровал. Спасибо всем кто принял участие и тем кто еще только в "хочушках". Для меня это был первый проект в таких масштабах, поэтому очень важны все ваши замечания и предложения.
Вот такой он (или они:-)) получился
|
ДЕКОРАТИВНЫЕ ШВЫ |
|
ЕЩЕ НЕМНОГО MTSA |
|
МК ГОРЛОВИНА ТРИКОТАЖНОГО ИЗДЕЛИЯ |












|
МАТТИОЛА ... СПАСЛА КАРТОФЕЛЬ! |

|
Крестик и хардангер |
|
КАК УВЕЛИЧИТЬ СКОРОСТЬ ВЫШИВАНИЯ. ПРАКТИЧЕСКИЕ СОВЕТЫ. |
|
|
MERVEILLEUSE BRODERIE HARDANGER |
|
БИСЕРНЫЕ КОШЕЛЬКИ И СУМОЧКИ |
|
ЦВЕТОЧНОЕ СЕРДЦЕ:) |
|
ДЛЯ ТЕХ, КТО СОВСЕМ НЕ УМЕЕТ РИСОВАТЬ |
Для тех, кто совсем НЕ УМЕЕТ рисовать. Два варианта.
Урок от мастера ИННА ЯКОВЛЕВА.
Источник - http://stranamasterov.ru/node/546102?tid=451
Здесь нас не будут учить рисовать, а познакомят (напомнят) с техникой рисунка. Нарисуете вы сами!!!
|
ОБЪЁМНЫЕ РАМКИ.МК |
Мастер-класс: Объемные рамки для квиллинг-картин
|
Шитьё. Оригинальный способ узкой подгибки на лёгкой ткани. МК |
Я узнал эту технику от одного портного - и она произвела революцию моих швейных навыков. Теперь я могу создать самые узкие подгибки, которые не вьются!
|
КАК ПРАВИЛЬНО СНЯТЬ МЕРКИ |
Для корректного выбора лекал нужного размера необходимо снять основные размерные признаки (мерки). При измерении лента должна плотно (но без натяжения) прилегать к телу.
|
СЕКРЕТИКИ ВЫШИВАЛЬНЫЕ. |
|
ВЫШИВАЛЬНЫЕ СЕКРЕТИКИ (ПРОДОЛЖЕНИЕ). |


http://sarahwhittle.blogspot.ru/2011/02/raised-chain-stitch.html









Источник: Christine McGuire



С уважением к милым вышивальщицам
Tinalek
Здесь начало вышивальных секретиков:
http://www.liveinternet.ru/users/4253554/post306541654
|
СЕКРЕТИКИ ВЫШИВАЛЬНЫЕ (ПРОДОЛЖЕНИЕ 2) |



С уважением к милым вышивальщицам
Tinalek
Здесь начало вышивальных секретиков:
|