-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Лина82

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 02.01.2014
Записей: 4680
Комментариев: 34
Написано: 4781


ПЭЧВОРК: ШЬЕМ ПРИХВАТКИ БЕЗ ШВЕЙНОЙ МАШИНЫ. СУПЕР МК!

Пятница, 10 Июля 2015 г. 00:29 + в цитатник
Цитата сообщения Иримед Пэчворк: шьем прихватки без швейной машины. Супер МК!

АВТОР: TATYANA-POSIDELKI

Текст автора: "Напишу в самом начале, чтобы те, кто не «дружит» со швейной машиной, не потеряли интерес – она нам не понадобится! Если все что вы умеете, это делать самые простые ручные стежки, то этого вполне достаточно, чтобы сделать подарок для тех, кого вы любите или обновку для собственного интерьера, которая выглядит очень эффектно. Если же вы умеете и любите шить, то наверняка вам будет интересно познакомиться со старинным способом сшивания шестиугольных лоскутков, который мы рассмотрим ниже. Кстати, часто именно с него начинается любовь к пэчворку. 

«Бабушкин цветущий сад» или «Французский букет» - это названия старинного узора из шестиугольных лоскутков, обретшего особую популярность в 20-х годах прошлого века и не потерявшего ее до сих пор. Традиционно лоскутки, как кусочки мозаики, складываются в «цветочки» - серединка одного цвета, первый ряд из шести «лепестков» другого цвета, второй ряд из двенадцати «лепестков» третьего цвета. Но можно смело нарушать традиции и придумывать любые другие комбинации. Сшитые между собой «цветочки» могут превращаться в одеяла – квилты, количество деталей в которых исчисляется сотнями, в подушки, да во что угодно, а один «цветочек» может украсить прихватку, которую мы сегодня и сделаем.

Как я уже сказала выше, использовать швейную машину мы не будем, а применим так называемый «английский» метод сшивания шестиугольных лоскутков. Во-первых, он просто забавный, а во-вторых, гарантирует идеальное совмещение деталей, поэтому рукодельницы чаще выбирают именно его, не прибегая к помощи швейной машины. 

Для изготовления прихватки вам понадобятся:
- небольшие лоскуты разноцветных тканей (я использую хлопок)
- прокладка (я использую термо-прокладку с фольгированным слоем, но можно взять то, что есть у вас под рукой, например, синтепон)
- нитки, иголка, ножницы, булавки
- бумага, карандаш, линейка

Продолжение мастер-класса здесь: 

http://vechernie-posidelki.blogspot.com/2012/02/potholders-tutorial.html#more

 

Рубрики:  ШИТЬЁ/Лоскутки

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку