Шарлотка с яблоками, бананами и корицей |
Вчера целый противень съели вчетвером, получилось очень вкусно! Сразу оговорюсь - рецепт для сладкоежек. Если хотите менее сладкую Шарлотку, смело урезайте количество сладкого (сахар, мед, бананы), будет все равно приятный вкус.
сахар 1 стакан
яблоко 5 штук
бананы 2 штуки
мед 2 столовые ложки
яйцо куриное 5 штук
масло подсолн. 1 столовая ложка
мука пшеничная 160 грамм
корица 1/2 чайной ложки
ваниль 1,5 г
масло сливочное 2 столовые ложки
молоко 70 мл
разрыхлитель теста 4 г
1. Сахар взбиваем с белками. После этого выливаем туда желтки. Добавляем корицу, ваниль, разрыхлитель (3–4 г, смотрите по инструкции вашего разрыхлителя, там должно быть написано, сколько его надо на 1 кг или 500 г муки), подсолнечное масло
2. После этого всыпаем в массу муку — у нас муки примерно 160 г, обычная кружка объемом 250 мл. Если тесто слишком густое, добавляем молока или кефира (где-то треть кружки 250 мл). Все тщательно перемешиваем (у меня все тесто уместилось в мельничке с чашей объемом 0,8 мл). Тесто по консистенции должно напоминать густую сметану.
3. Начинка: очищаем яблоки и бананы от кожуры и косточек, режем кусочками (примерно 1,5х2 см), перемешиваем все с медом
4. Разогреваем духовку, ставим на максимальную температуру. Тщательно мажем противень сливочным маслом. Выливаем туда тесто, сверху выкладываем начинку (она немного утонет в тесте, это значит, что тесто у вас нужной консистенции). Ставим противень в духовку, минуты 4 ждем, тесто должно разогреться и подняться, после этого снижаем температуру с максимальной до 170 градусов.
5. Выпекаем примерно 35–40 минут. Смотрим по готовности.
6. Готовый пирог смазываем сверху сливочным маслом, накрываем фольгой и сверху — полотенцем. Он доходит — корочка сверху становится мягкой.** Выдерживаем 10 минут, убираем фольгу и полотенце. Он немного остывает — можно подавать!
*Объем рассчитан на маленький противень размером 30х35 см и высотой 2 см. Думаю, этот объем подойдет и для любителей готовить шарлотку в большой сковородке. Если же у вас большой и глубокий противень, умножайте количество всех ингредиентов на 1,5–2. **Для размягчения корочки можно накрыть выпечку влажным полотенцем. А я часто делаю так - сбрызгиваю водой из пульверизатора, накрываю бумагой для выпечки и сверху полотенцем (вода испаряется и размягчает корочку), но такой вариант больше подходит для дрожжевой выпечки.
источник: http://eda.ru/recepty/vypechka-deserty/sharlotka-s-jablokami-bananami-i-koricej-39812
Рубрики: | кулинария/выпечка |
Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |