3 платья от Флоры Мази божественные |
Метки: вязание спицами платье ж |
платье детке |
автор http://paracadutista.stranamam.ru/, источник - http://www.stranamam.ru/post/4187119/
Здравствуйте! Связала дочке Василисе платье. Очень много пришлось перевязывать, так как хотелось очень рюшки на юбке и рукавах сделать как в оригинале. Описание вязания придумывала сама, консультируясь и советуясь с хозяйкой он-лайн темы по этому платью Юлалhttp://www.stranamam.ru/post/3794679/?page=2#com26841183
Пряжа вот такая Alize baby wool в одну нитку всё платье, а рюши в две.
Спицы круговые №3 длиной 80см, спицы Адди №2,5 и №3 длиной 40см тоже круговые. Расход ниток: три мотка розовых и три расцветки батик. В общей сложности осталось по пол мотка каждого цвета.Рациональней взять три розовых, два расцветки батик и один бирюзовый. Если есть в магазине выбор пряжи. Мне пришлось вырезать из батикового мотка секции пряжи с бирюзовым окрасом. Кстати, купила три моточка этой пряжи очень красивого бирюзового цвета для болеро к этому платью. Буду мудрить.
Вот немного рабочих моментов
А это то что вышло в итоге.
Мои первые бантики - точно не последние.
Спасибо всем за то, что заглянули на мою похвастушку.
Вот описание работы.
Описание для платья.
Пряжа Alize baby wool 40% шерсть, 205 бамбук, 40% акрил. Расход: три мотка розовых и три расцветки батик. В общей сложности осталось по пол мотка каждого цвета. Рациональней взять три розовых, два расцветки батик и один бирюзовый. Если есть в магазине выбор пряжи. Мне пришлось вырезать из батикового мотка секции пряжи с бирюзовым окрасом.
Спицы круговые №3 длиной 80см, спицы Адди №2,5 и №3 длиной 40см тоже круговые.
Образец вязания лицевой гладью спицами№2,5 10см*10см равен 33 петли на 41 ряд.
Рост моей дочери 104 см, обхват груди 52 см.
Вязание платья идёт по кругу, без швов.
Вот низ юбки с дополнительной нитью. Потом её нужно аккуратно извлечь. Я разрезаю и вытягиваю.
Вспомогательной нитью набрать на круговые спицы №3длиной 80 см 260 петель обычным набором. Оборвать нить и привязать розовую нить в два сложения. Замкнуть вязание в кольцо. Обозначить начала ряда маркером ( я использую маленькое пластиковое колечко или просто петельку из ниточки)
1 ряд *накид, лицевая* (повторить от* до *) Большое внимание обратите на то чтобы не было перекрута и первые накид остался накидом. Я ошиблась первый раз и пришлось распускать вязание высотой около 6 см из-за перекрута. Не заметила как-то. Коротенькие спицы, полотно всё собранное было. Так потом по 10 раз рассматривала, пока не убедилась, что всё в порядке.
2 ряд, 4 ряд, 6 ряд *накид провязать изнаночной, лицевую петлю снять (нить за работой)*
3 ряд, 5 ряд, 7 ряд *изнаночную снять (нить перед работой), лицевую провязать*
8 ряд взять пряжу расцветки батик в одну нить и провязать две петли вместе лицевой петлёй. Итог 260 петель.
9 ряд ( перейти на круговые спицы №2,5, длина моих спиц от кончика до кончика 40 см ) и все последующие по высоте юбки вязать резинкой 10 лицевых петель, 3 изнаночные петли.
Я вязала юбку в высоту 20см. Убавка в складках
1 ряд 10 лицевых, 2 изнаночные провязать вместе одной изнаночной, 1 изнаночная. Итог 240 петель.
2 ряд убавить все изнаночные таким образом: крайние лицевые петли провязать с изнаночными попарно вместе. Первую петлю из 10 лицевых и одну изнаночную провязать вместе лицевой при помощи протяжки, а последнюю лицевую из 10 лицевых петель провязать вместе с изнаночной петлёй одной лицевой петлёй. Итог 200 петель.
3 ряд 1-ую и 10-ую петли провязать вместе одной лицевой петлёй. Итог 180 петель.
Пояс. Взять розовую пряжу.
1, 2 ряд изнаночные петли
3 ряд лицевые петли
4 ряд, 8 ряд *накид, две вместе лицевой, три лицевых* (повторить от* до *)
5, 6, 7 ряды лицевые петли
9 ряд лицевые петли
10, 11 ряды изнаночные петли.
Проверьте, чтобы отверстия для шнуровки находились друг над другом. Такая косая шнуровка не нарушает эластичности трикотажного полотна и очень проста в исполнении.
Следующие ряды все лицевые. В первом ряду я убавила с каждого бока по одной петле. Итог 178 петель. По ширине платье получилось 26 см, То есть Сб груди (полуобхват груди) 26 см. Напомню, что полный Об (обхват груди) равен 52 см. Если у вас получится прибавка к Об 2см, то тоже будет хорошо. Больше не надо. Платье не будет иметь хорошего прилегания. Я перевязывала, когда получилось широко!
Вяжем лицевой гладью по кругу в высоту 19 см от верхней линии пояса.
Дальше я разделила вязание таким образом: закрыла по 13 петель под каждой проймой, на спинку дала 78 петель, а на перед 74. Такая разница между спинкой и передом обусловлена тем, что ширина спинки у моей дочери равна 23 см, а ширина груди 18 см. Существенная разница!
Перед
Кромочные петли я тоже провязывала. Мне так больше нравится край.
1 ряд лицевые петли. Итог 74 петли.
2 ряд изнаночные петли. Итог 74 петли.
3 ряд лицевой и во всех последующих лицевых рядах производится убавка по линии реглана вот таким образом.
Большое фото в альбоме http://www.stranamam.ru/photo/4190204/
4 ряд изнаночные петли.
Повторять 3 и 4 ряды пока на спице не останется 34 петли.
Закрыть средние 10 петель для формирования горловины переда. В каждом ряду убавлять по одной петле (3 ряда) в районе центра горловины. По линии реглана продолжаем делать убавки. Всего убавок должно получиться по каждой стороне 22. Закрыть 7 оставшихся петель. По схеме будет понятней.
Спинка.
Не забывать провязывать кромочные петли. Особенно со стороны застёжки!
1 ряд лицевые петли. Итог 78 петель.
2 ряд изнаночные петли. Итог 78 петель.
З ряд начать убавки по линии реглана аналогично, как на переде. Итог 76 петель
4 ряд изнаночные петли.
5 ряд лицевые петли. Итог 74 петли
6 ряд изнаночные петли.
7 ряд лицевой Разделить вязание на две части для выполнения застёжки. Она будет с заходом (6 петель на 6 петель) Её нужно будет выделить платочной вязкой. Я ошиблась и петли сделала на правой стороне спинки, а нужно по правилам на левой. Поэтому даю описание, когда петли на левой стороне спинки.
Сейчас на спице 74 петли. Нужно вязать выполняя убавление на реглан (во всех лицевых рядах). Описываю ряд подробно. 4 лицевых петли, 1 изнаночная, 2 петли провязать вместе изнаночной, все остальные 33 петли лицевые. Это будет правая часть спинки. Оставшиеся 34 петли перенести на вспомогательную спицу.
Далее вязать выполняя убавления по линии реглана, а со стороны застёжки 6 петель платочным узором. Убавлений всего должно получиться 24. Закрыть оставшиеся петли.
Аналогично, только в зеркальном порядке выполнить левую сторону спинки. Надо набрать поверх 6-ти петель застёжки 6 петель (надеть на спицу протяжки) и перенести отложенные 34 петли на рабочую спицу. Здесь нужно вывязать петельки для застёжки. Я ориентировалась на ряды убавок по реглану. Их так удобно считать. Петельки вязала так. От края две петли лицевые, две петли вместе лицевой, накид, две лицевые. Так я сделала в 7-ом, 15-ом и 23-ем ряду убавок реглана.
Ух сложно было мне это описать. Надеюсь, что разберётесь.
Рукава.
В альбоме большое фото http://www.stranamam.ru/album/3912714/
Описываю правый рукав. Я вязала рукав по кругу круговыми спицами №3 длиной 40 см, а после перешла на круговые спицы №2,5 тоже длиной 49 см. Не люблю швы. Всячески стараюсь от них избавляться.
Вспомогательной нитью набрала 72 петли и провязала рюшку, как на юбке
Для вязания 8-го ряда взять пряжу бирюзового цвета в одну нить и провязать две петли вместе лицевой. Итог 72 петли.
Всего вязать 5 рядов пряжей бирюзового цвета. Оборвать нить и продолжить работу розовой пряжей. В 4-ом ряду розовой пряжи выполнить убавку петель для нижней части проймы рукава. Закрыть 12 петель таким образом, чтобы начало вязания рюшки оказалось в середине закрытия петель. Дальше вязание идёт лицевыми и изнаночными рядами. Провязать ещё два ряда розовой пряжей без убавок (всего 6 рядов розовой пряжей). Нить не обрывать, а вести по кромке.
Привязать бирюзовую нить и в лицевом ряду начать делать убавки согласно схеме приведённой выше.
Чередовать полоски. Бирюзовая полоска - 4 ряда, розовая - 6 рядов. Бирюзовых полосок 5 штук, розовых столько же.
Закрыть петли в 3 этапа согласно схеме. Не забывать петли закрывать в лицевых рядах лицевыми, а в изнаночных изнаночными.
Теперь нужно вшить рукава в проймы.
Обвязать горловину крючком. Два ряда СБН, во втором ряду при помощи 2ВП выполнить петлю. Третий ряд- это обвязка пико.
![]()
Осталось собрать низ рукавов на резинку. У меня розовая катушечная резинка в два сложения (её ещё моделькой называют). Можно использовать резинку спандекс. Втянуть в иглу и обкрутить двойные дужки от изнаночных петель с изнаночной стороны. Удобней втягивать резинку, когда ушко иголки идёт первым. Так иголочка с резинкой легко проскальзывает между дужками, не прокалывая их. Я делала примерку для определения длины резинки. Потом закрепила концы.
Вытянуть дополнительную нить, пришить пуговички, втянуть ленту ( у меня 4 мм шириной). Покупала 2 метра. Это много для одной шнуровки, остатки пошли на бантики.
Вот и всё. Удачи вам. Спрашивайте, что непонятно. И если ошибку обнаружите, то тоже сообщите. Исправлю.
Фото моих работ я запрещаю использовать как пример для своих работ. Копирование материала на другие сайты возможно только с указанием автора и активной ссылкой.
Метки: вязание дети |
ажурное летнее платье |
Метки: вязание спицами платье ж |
шали подборка |
Метки: шали спицами |
платье детское с буфами |
Метки: детское платье спицами |
платье детское клеш |
Метки: детское платье спицами |
шаль замерзшие листья |

Метки: шали спицами |
кофточка ажур малышам |

Метки: детское |
носки спицами ажур с рюшами |
Метки: носки |
колготы ажурные |
Метки: носки |
шаль оливковая роща |
Метки: шали спицами |
шаль бегониевый вихрь |
Метки: шали спицами |
ШАЛЬ "SWEET DREAMS" ОТ BOO KNITS |
Метки: шали спицами |
вязанные вещи малышам(пинетки и шапочки) |
Метки: пинетки |
носки спицами ажурные |
Posted: 06 Nov 2013 08:42 AM PST
Ажурные носки Spring Forward by Linda Welch
Размер:
Длина стопы растягивается до 28 см.
Высота носка от пятки около 30 см.
Ширина носка: 15 см.
Понадобится:
150 г. пряжи (Blue Moon Fiber Arts Socks That Rock Lightweight [100% супервош меринос; 370 м. в 155 г.])
Чулочные спицы № 2,5 или иные подходящие по плотности.
Иголка для пряжи
Плотность вязания: 30 пет./44 р. = 10х10 см. лицевой гладью.
2 вместе лицевой с наклоном влево: снять 1 п. как лицевую, снять 2-ую п. как лицевую, вернуть 2 петли на левую спицу и провязать эти 2 петли лицевой скрещенной (сверху вниз).
Ажурный узор
Вяжется по кругу, раппорт равен 11 пет.
Ряд 1: Все петли лицевые.
Четные ряды 2-24: Все петли лицевые.
Нечетные ряды 3-11: [2 лиц., 2 вместе лиц. с наклоном влево, 2 вместе лиц., 3 лиц., накид, 1 лиц., накид, 1 лиц.] до конца ряда.
Ряд 13: Все петли лицевые.
Нечетные ряды 15-23: [3 лиц., накид, 1 лиц., накид, 3 лиц., 2 вместе лиц. с наклоном влево, 2 вместе лиц.] до конца ряда.
Повторить ряды 1-24 ажурного узора.
Описание
Резинка
Набрать 66 пет.
Распределить на спицах след. образом: 22 пет. на спицах 1 и 3, 11 пет. на спицах 2 и 4. Такое распределение облегчает вязание ажурного узора.
Соединить вязание в круг, избегая перекручивания.
Ряд 1: [1 лиц. скрещенная, 1 изн.] до конца ряда. Повторять этот ряд до достижения длины резинки 2,5 см.
Вязать ажурным узором до желаемой длины, остановившись после вязания 12 или 24 ряда узора. В модели связано 60 рядов узора (остановлено после 12 ряда).
След. ряд (Ряд 1 или 13): Вязать лицевыми петли на спицах 1 и 2, спицей № 2 вязать лицевыми первые 2 пет. со спицы № 3, лицевые на оставшихся петлях спицы 3, используя спицу 3 провязать все лицевые на спице 4, кроме последней петли, последнюю петлю снять со спицы 4 и перевести ее в начало спицы 1 = 23 пет. на спице 1, 13 пет. на спице 2 и 30 пет. на спице 3.
36 пет. на спицах 1 и 2 отложить для вязания верхней части носка.
Пятка вяжется в прямом и обратном направлении на 30 пет. спицы 3.
Пятка
Ряд 1 [Изн. ряд]: Снять 1 п., 29 изн.
Ряд 2 [Лиц. ряд]: (Снять 1 п., 1 лиц.) 15 раз.
Повторить эти 2 ряда еще 14 раз, затем выполнить ряд 1 еще один раз; всего провязан 31 ряд.
Закругление пятки:
Ряд 1 [Лиц. ряд]: Снять 1 п., 16 лиц., 2 вместе лиц. с наклоном влево, 1 лиц., повернуть работу.
Ряд 2 [Изн. ряд]: Снять 1 п., 5 изн., 2 вместе изн., 1 изн., повернуть работу.
Ряд 3 [Лиц. ряд]: Снять 1 п., 6 лиц., 2 вместе лиц. с наклоном влево, 1 лиц., повернуть работу.
Ряд 4 [Изн. ряд]: Снять 1 п., 7 изн., 2 вместе изн., 1 изн., повернуть работу.
Ряд 5 [Лиц. ряд]: Снять 1 п., 8 лиц., 2 вместе лиц. с наклоном влево, 1 лиц., повернуть работу.
Ряд 6 [Изн. ряд]: Снять 1 п., 9 изн., 2 вместе изн., 1 изн., повернуть работу.
Ряд 7 [Лиц. ряд]: Снять 1 п., 10 лиц., 2 вместе лиц. с наклоном влево, 1 лиц., повернуть работу.
Ряд 8 [Изн. ряд]: Снять 1 п., 11 изн., 2 вместе изн., 1 изн., повернуть работу.
Ряд 9 [Лиц. ряд]: Снять 1 п., 12 лиц., 2 вместе лиц. с наклоном влево, 1 лиц., повернуть работу.
Ряд 10 [Изн. ряд]: Снять 1 п., 13 изн., 2 вместе изн., 1 изн.. повернуть работу.
Ряд 11 [Лиц. ряд]: Снять 1 п., 14 лиц., 2 вместе лиц. с наклоном влево, 1 лиц., повернуть работу.
Ряд 12 [Изн. ряд]: Снять 1 п., 15 изн., 2 вместе изн., 1 изн. = 18 пет. на спице.
Убавки
Провязать 9 лиц. (середина пятки) — эта точка теперь будет началом ряда.
Используя свободную спицу, связать оставшиеся 9 лиц., затем подцепить 16 петель по кромочному краю и провязать 16 лиц. Эта спица считается теперь спицей 1.
Провязать следующую спицу (Спица 2): 1 лиц., вязать след. 22 пет. ажурным узором.
След. спица (Спица 3): 11 пет. ажурным узором, 2 лиц.
Оставшейся спицей (Спица 4), набрать 16 пет. по кромочному краю и провязать 16 лиц., 9 лиц. из петель, оставшихся после закругления пятки.
Итого 86 пет.: по 25 пет. на спицах 1 и 4, 23 пет. на спице 2, 13 пет. на спице 3.
Распределение узоров
Далее вязать первую п. на спице 2 и последние 2 пет. на спице 3 лицевой гладью, остальные петли на этих спицах вязать ажурным узором, петли на спицах 1 и 4 вязать лиц. гладью.
Ряд убавок: Лицевые до последних 3 пет. на спице 1, 2 вместе лиц., 1 лиц.; вязать петли на спицах 2 and 3 как описано выше; 1 лиц., 2 вместе лиц. с наклоном влево, лиц. до конца спицы 4 (2 пет. убавлены).
Вязать 1 Ряд в соответствии с распределением узоров.
Вязать эти 2 ряда еще 9 раз.
Итого 66 пет.: по 15 пет. на спицах 1 и 4, 23 пет. на спице 2, 13 пет. на спице 3.
Продолжать вязать в соответствии с распределением узоров, не довязывая 5 см. до требуемой длины носка. Остановиться после ряда 12 или 24 ажурного узора, если это возможно.
Вязать 1 ряд лицевыми, затем перераспределить петли след. образом:
Перевести первую петлю со спицы 2 в конец спицы 1. Снять последние 5 пет. со спицы 2 и присоединить их к началу спицы 3. Снять последние 2 пет. со спицы 3 и певести их к начальным петлям спицы 4. На спицах 1 и 3 теперь по 16 пет., на спицах 2 и 4 — 17 пет.
Лицевые до конца спицы 1. Это место теперь является началом ряда. Спица, которая была спицей 2 теперь считается спицей 1, спица 3 — спицей 2 и т.д.
Мысок.
Убавочный ряд: 1 лиц., 2 вместе лиц. с наклоном влево, лиц. до конца спицы 1; лиц. до последних 3 пет. спицы 2, 2 вместе лиц., 1 лиц.; 1 лиц., 2 вместе лиц. с наклоном влево, лиц. до конца ряда спицы 3; лиц. до последних 3 пет. спицы 4, 2 вместе лиц., 1 лиц. (4 пет. убавлено).
След. ряд — все петли лицевые.
Повторять эти 2 ряда еще 7 раз = 34 пет.
Вязать убавочный ряд для мыска еще 4 раза = 18 пет.
Переснять петли со спицы 2 на спицу 1, петли со спицы 3 на спицу 4. Сшить петли на спице 1 и 4 трикотажным швом «петля в петлю».
Спрятать концы нитей
Метки: носки |
носки спицами сова |
Метки: носки |
костюм лиловый спицы |
http://www.shemyvyazaniya.com/page/kostyum-04#cut

|
джемпер ассиметричный |
Метки: вязание спицами пуловер |
большая коллекция моделей спицами в журнале |






























Метки: журнал |
вязанная туника платье |
Вы готовы связать такую тунику? Она вяжется не сложно. Получается очень универсальная вещичка, которую можно носить и с юбками и с брюками. Смотрится очень шикарно. У Вас есть ещё время до наступления тёплых деньков, так что можно начинать вязать.
Метки: вязание спицами пуловер |