Без заголовка |
Источник; Художник: Сергей Isugi Волошин
Сегодня я хочу поделиться принципом покраски, которым пользуюсь для подавляющего большинства своих изделий. Очень коротко этот принцип формулируется в следующем: все углубления нужно затемнить, все выступы — высветлить. Это делает вашу скульптуру более выразительной, подчёркивает все созданные формы, а заодно — в отличие от однотонной покраски — скрывает мелкие недостатки. Я хочу показать способ, которым пользуюсь сам, на примере трёх схем покраски: под металл, под лаву и под дерево.
Вам понадобятся:
- тёмная матовая акриловая краска (например, чёрная или коричневая);
- акриловая краска металлик (один или несколько цветов);
- кисти (я предпочитаю синтетические);
- губка с «царапающей» текстурой;
- обычная губка (для гладких поверхностей).
Для этой покраски я использовал рог, изготовленный из латекса.

Обезжирив поверхность, наносим самую тёмную матовую краску — я обычно использую чёрную. На этом этапе нужно прокрасить изделие максимально тщательно, не оставляя белых точек — для этого может потребоваться покраска в два этапа. Нанесите первый слой кисточкой, двигаясь вдоль текстуры, прокрашивая все углубления. Дайте краске высохнуть — пока она влажная и глянцевая, вы можете не заметить, что пропустили какие-то участки, если нужно — добавьте второй слой. Чёрный цвет имитирует патину.


Следующим слоем наносим металлик, начиная с самого тёмного цвета, в нашем случае это бронза антик. Если на первом этапе краска должна быть чуть водянистой и максимально прокрасить всё, а двигаться нужно вдоль текстуры, то здесь краска должна быть максимально сухой и наносить её нужно поперёк, не позволяя попадать в углубления. Для нанесения оптимально подходит губка с крупной «царапающей» поверхностью. За неимением такой, можно обойтись обычной губкой, но перед каждым нанесением краски на изделие стирать излишки – например, о бумагу.


Краска наносится короткими, царапающими движениями, выделяя только самые выступающие участки; штампующими движениями. Чем «новее» должно выглядеть изделие, тем больше металлика стоит нанести. При окрашивании более гладких, не текстурных поверхностей, последние слои я наношу обычной губкой, чтобы поверхность выглядела более однородной и отполированной. Такой принцип покраски имитирует то, что происходит с настоящим металлом: патина скапливается в углублениях, а металл виден на выступающих, отполированных участках.


На предыдущем этапе можно остановиться. Если же хочется придать изделию более интересный вид, можно добавить другие цвета. По-прежнему наносим их царапающей сухой губкой, стараясь покрыть ещё меньше поверхности, чем на предыдущем шаге. Здесь вторым слоем был на нанесён Изумрудный Деколор, третьим (только на концы колец рога) — Золото Геральдик.


Итог:

Вам понадобятся:
- несколько оттенков матовой акриловой краски (чёрная, коричневая, охра и пр.);
- кисти;
- обычная губка.
Схема покраски совпадает, с небольшими оговорками, с предыдущей. В данном случае использовался амулет изсамозатвердевающей пластики. На амулет на этапе лепки были нанесены горизонтальные бороздки для имитации текстуры дерева.

1. Обезжирив поверхность, кистью наносим чёрную краску, следя, чтобы не осталось белых участков.

2. Наносим второй слой коричневой краской (в данном случае я использовал обычную губку), стараясь прокрасить большинство углублений, но не до конца.

3. Наносим третий слой более светлой краской (подойдёт охра), используя губку. Перед каждым нанесением краски убираем излишки о лист бумаги, так краски на губке каждый раз оказывается мало и она достаточно сухая, поэтому затрагивает только выступающие части изделия, минуя углубления. Наносить можно штампующими движениями; царапающими движениями поперёк углублений.

4. Последние штрихи наносятся кисточкой самой светлой краской (например, желтой или охрой, немного разбавленной белилами). Кисточку ведём строго вертикально, по направлению бороздок, имитируя рисунок древесины (по-прежнему не заходя в углубления).



Несколько параллельных друг другу светлых полос добавляют более «деревянный» вид.
Вам понадобятся:
- несколько оттенков матовой акриловой краски (чёрная, красная, оранжевая, жёлтая);
- кисти, в том числе тонкие;
- губка с «царапающей» текстурой.
Если взять принцип «углубления затемнить, выступы высветлить» и развернуть его наоборот, можно имитировать внутреннее свечение объекта. В зависимости от целей это может быть имитацией лавы; зелёным или голубым свечением. Можно добавить в углубления люминисцентной или флоуресцентной краски или краски с «металлическими» пигментами.
1. Окрашиваем деталь в однотонный красный цвет. Стараемся прокрасить максимально тщательно.

2. Тонкой кисточкой прокрашиваем самые главные углубления в рыжий, аккуратно растушёвывая.


3. Самой тонкой кисточкой прокрашиваем центр углублений в жёлтый (в случае с другими схемами можно использовать, например, белый). Можно добавить светящейся краски для усиления эффекта.


«Царапающей» губкой наносим чёрный — сухой краской, поперёк углублений, не заходя вглубь.


Чем более «остывшая» лава нужна, тем больше чёрного стоит использовать.


Художник: Сергей Isugi Волошин
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
Новогодних подарках.
Еще перед отъездом, недели за полторы-две, углядела в магазине с дорогими чаями-кофеями. Ну я же за копейку удавлюсь, за рупь - зайца в поле на коленках загоняю. А посему, изучив энторнеты, взялась за дело.
|
Без заголовка |
Новогодних подарках.
Еще перед отъездом, недели за полторы-две, углядела в магазине с дорогими чаями-кофеями. Ну я же за копейку удавлюсь, за рупь - зайца в поле на коленках загоняю. А посему, изучив энторнеты, взялась за дело.
|
Без заголовка |
До неприличия безумно красивые работы мастерицы со Страны Мастеров Lianamur. Огромная благодарность автору за доставленное наслаждение от просмотра и за мастер-классы! Познакомиться с рукодельницей вы сможете в ее блоге http://stranamasterov.ru/user/190251. А сейчас желаю вам приятного просмотра и неисчерпаемого вдохновения на творчество!









|
Без заголовка |
Фреска будет прямо на кирпичной стене.
Этапы работы:
1.

2.

3.

далее
Серия сообщений "ОБМАНКИ":
Часть 1 - РОСПИСЬ-ОБМАНКА. ФРЕСКА НИША.
Часть 2 - РОСПИСЬ-ОБМАНКА.Фиктивные расширения реального сада.
Часть 3 - А trompe-L,oel "обманка"-стиль живописи от В.Сильянова.
Часть 4 - "Обманки" от американской художницы Jenness Cortez
Часть 5 - Сильянов Валерий
Часть 6 - Росписи-обманки от Сергея Судакова
|
Без заголовка |
Лепка из полимерной глины. Красивые работы детской тематики. Работы для вдохновения



|
Без заголовка |
Любите мюсли? Я их просто обожаю. А тут попался очень вкусный рецепт, мюсли, да ещё апельсиновые и запечённые. Знаете, они во много раз, вкуснее магазинных. Попробуйте и не надо будет больше их покупать. Вы всегда сможете сделать свой домашний запас и наслаждаться ими в любое время.

|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
Вы обратили внимание, как легко и просто в нашу жизнь вошли все эти новые материалы - пластмассы, полиэтилены и прочие пластики? Хотя, конечно и привычные нам дерево, бумага, стекло и керамика никуда не делись, но совершенно однозначно свои лидирующие позиции они потихоньку сдают. Хотя в этом и нет ничего плохого, особенно когда старые и новые материалы объединяются, и тогда могут получится еще более интересные изделия с новыми свойствами. Вот, например, из обычных керамических кружек, покрытых сверху слоем специального полимера получаются замечательные кружки для сублимации, на которые по вашему желанию можно нанести любые изображения - хоть ваше фото, хоть логотип компании ну или умную мысль какую-нибудь, в общем все. что пожелаете!

Ну так к чему я все это веду? Как оказалось, эти самые новые материалы могут нам пригодится для создания простейших форм для дальнейшего рукоделия и декорирования, этакая, знаете ли, альтернатива папье-маше. Причем о-оочень простая в работе и изготовление нужного объекта занимает от силы полчаса. И никакого длительного процесса наклеивания, грязи и последующей сушки.
Вот посмотрите как все происходит и что нужно сделать. Идея с сайта http://www.wikihow.com
Для начала выбираем объект, который послужит нам формой. Он должен быть максимально простым, безо всяких мелких деталей, например та же самая кружка, любая другая посуда, мяч или, как в этом случае - детская игрушка
Теперь тщательно оборачивам наш объект пищевой пленкой со всех сторон
|
Без заголовка |
Лимонный крем-ликёр/Crema di limone - сладко и лимонно
Девчата, предлагаю альтернативу магазинным ликёрам - лимонный крем-ликёр. Сладкий... тягучий... наш - женский!.. Качество - натуральное, себестоимость - минимальная, вкус - сумашедший, настроение сразу - самое настоящее итальянское!

для душевных девичьих посиделок
|
Шуточные документы и награды |
http://votto.ru/shutochnie-dokumenty
http://votto.ru/shutochnie-dokumenty
|
|
Без заголовка |
|
|
|
Без заголовка |
| |
|
|
Без заголовка |
1.

2.

|
|
мк крылышка ангела |
Добрый день мои дорогие! Предлагаю вам Новогоднее плетение из газет. Объединила елку с ангелом, потому что, принцип плетения один, и елочка является основанием ангела. Мастер-класс - под катом. Хочу заметить, чем больше вы возьмете, для начала плетения, трубочек, тем плотнее получится узор. Вот для первого ангела использованы всего 5 трубочек. Ниже - больше. Всем удачи. Возникнут вопросы - пишите.
/
|
|
Без заголовка |
Хотите омолодить свою кожу? Эликсир для упругой шеи и подбородка - те места, с которых стоит начать, ведь именно они выдают возраст.

|
Без заголовка |
Неприятный запах пота доставляет нам дискомфорт не только летом, но и зимой. Современные антиперспиранты, несмотря на активную рекламу, зачастую не справляются с прямыми обязанностями. Если такое произошло, есть несколько способов избавиться от пота в домашних условиях.

|
|
Без заголовка |
Ну что, надуем лягушку! Ой, конечно не лягушку, сначала воздушный шарик, а уж потом из него лягушку и в результате прикольная копилка получится!
МК от @Дюшон@ - http://stranamasterov.ru/node/785689?tid=451
Всем привет! Мой обещанный ЖАБИК -копилка.
шарик
бумага порванная на кусочки (белая и газеты)
клей ПВА (можно заменить клейстером)
газеты, салфетки, туалетная бумага.
фольга
масса папье-маше
Для окраски:
краски у меня акрил
кисти разные...
И так, приступим......
Надуваем шарик (нужного нам размера)
|
Без заголовка |
Нашла в сети изумительные работы из листьев кукурузы. Базовый мастер-класс - под катом.
Листья кукурузы мягкие и легко поддаются обработке. Из них можно сделать куклу, а также разнообразные сумочки, пояски, ленты, отделки для платья куклы, закладки для книг и т. д.
Перед работой листья просушивают, закатывают в мокрую отжатую ткань (листья раскладывают при этом тонким слоем) на 2 - 3 часа, после чего вынимают то количество, которое необходимо для работы. Окрашивать листья кукурузы можно как натуральными продуктами, такими, как свекла и лук, так и пищевыми красителями.
|
|
Без заголовка |
Потрясающие домики для чайных пакетиков украсят любую кухню. Можно их сделать из картона, фанеры или еще что придумать. Сделать декупаж, роспись или оформить лепкой, кому что больше по душе. А я желаю всем творческого вдохновения!



|
|
Без заголовка |


|
|