-Рубрики

 -Цитатник

Салфетка Сова,автор Дарья Дубчак - (0)

Салфетка Сова,автор Дарья Дубчак https://vk.com/knittingchest ...

Кукла Кира. - (0)

Кукла Кира. 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12. 13. 14. 15. 16. 17. 18. 19. 20. 21. 22. 2...

Снежка. - (0)

Снежка.   http://www.livemaster.ru/item/3546691-podarki-k-prazdnikam-snezhka Luko...

ХеппиМих крючком - (0)

ХеппиМих крючком Источник:http://amigurumi.com.ua/forum/index.php?showtopic=9196 Автору Свет...

Мастер-класс: нежный вязаный зайка Тиша - (0)

Мастер-класс: нежный вязаный зайка Тиша Рост без ушек — 21 см. Я вязала из пряж...

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в хомяк72

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 21.12.2013
Записей:
Комментариев:
Написано: 27865


Меры борьбы с «зелеными захватчиками»

Среда, 23 Апреля 2014 г. 08:45 + в цитатник
Цитата сообщения галина5819 Меры борьбы с «зелеными захватчиками»

12642649 (300x225, 80Kb)
Сорняки достаточно портят жизнь дачникам. Помимо того, что они растут в несколько раз быстрее, чем укроп, морковь или капуста, так еще и губят полезные растения, затеняя их и объедая. Кроме того, эти нахлебники привлекают опасных вредителей. Если с сорными растениями не бороться, то вообще можно остаться с пустыми грядками.





Сорняки относятся в наиболее живучим растениям, которые, если им позволить, вполне способны занять весь участок. На примере заброшенных деревенских домов с участками можно увидеть, как всего за одно лето на месте бывшего сада или огорода вырастает целая сорняковая плантация. Если культурным растениям (тем же цветам или овощам) нужен постоянный уход, то сорняки чувствуют себя прекрасно в любую погоду и размножаются очень быстро. Как избавиться от сорняков на участке, чтобы они не задавили полезные растения? Способов существует множество.

112159003_f4e3c90ee234 (67x62, 7Kb)Способы избавления от сорняков
Возьмем пять самых живучих растений, которые чаще всего оккупируют загородные участки. Это
scheck90 (19x13, 0Kb)осот
scheck90 (19x13, 0Kb)борщевик
scheck90 (19x13, 0Kb)сныть
scheck90 (19x13, 0Kb)мокрица
scheck90 (19x13, 0Kb)пырей.
Каждого из этих врагов необходимо знать в лицо!

images (120x102, 3Kb)Боремся с осотом. Колючий стебель и мощный корень делают сорняк практически неуязвимым. Ручная прополка помогает плохо. Чтобы вытащить из земли корень осота, придется надеть садовые перчатки и применить недюжинную физическую силу. Если останется хоть маленький корешок, ваши старания пойдут прахом. Лучше всего скашивать осотовые поля методично, это ослабит сорняк. Можно застелить межгрядочное пространство агроперлитом, особой тканью, препятствующей появлению сорняков. Из химических средств выручит раундап или лотрел.
images (120x90, 4Kb)Сныть. Корни этого живучего сорняка в почву уходят на целых 40 см! Поэтому пытаться просто прополоть сныть руками глупо. Можно перекопать глубоко весь участок зараженный снытью, вытаскивая из земли корешки. На зараженной части участка лучше всего посадить картофель, сныть не перенесет процесс окучивания. До будущей весны укрывайте сныть темной тканью, чтобы не было допуска солнечного света. К химическим средствам сныть имеет «иммунитет», поэтому обрабатывать участок придется не единожды.
images (116x97, 4Kb)Мокрица. Если на ваш участок редко заглядывает солнышко, а почва на нем преимущественно кислая, приготовьтесь к нашествию мокрицы. Это маленькое растение настолько живучее, что даже оставленный при механической прополке корешок или листик способен снова укорениться. Поэтому лучший вариант – это изменение кислотности почвы. Для этого удобрите ее золой или мелом. Мокрица уйдет сама. Из химических средств подойдет раундап.
images (116x80, 3Kb)Ползучий пырей. Растение пускает корни на метровую глубину, дает по 10 000 семян, которые за две недели превращаются в растения, привлекает на ваш участок таких же вредных «друзей»: стеблевую совку и гессенскую муху. Механическая прополка помогает слабо, разве что если перекопать участок вилами на глубину около 30 см, выбрать все корешки пырея и сжечь. Участок, зараженный пыреем, можно засеять газонной травой, она быстро подавит сорняк. Уничтожит пырей и раундап.
images (131x99, 4Kb)Борщевик. Самый опасный для здоровья сорняк! Если пырей, осот и мокрица – первые враги огородных культур, то борщевик из-за своего ядовитого сока способен нанести вред самому человеку. Чтобы выкопать растение вместе с корнями, нужно надеть перчатки, закрытую рабочую одежду, очки! Но и у него есть ахиллесова пята – стебель-дудочка. Срежьте стебель и в полость его основания аккуратно впрысните уксусную кислоту концентрированную. Либо сделайте растению смертельный укол раундапа шприцем вместимостью 10 мл. К обычным химикатам растение равнодушно.


112159003_f4e3c90ee234 (67x62, 7Kb)Особенности популярных методов борьбы с сорняками
Убедились, что избавиться от сорняков на участке при помощи рук, одетых в садовые перчатки, довольно сложно? Рассмотрим теперь общие методы борьбы с непрошенными гостями.

images (97x107, 3Kb)Раундап. Отличный гербицид, который быстро решит ваши проблемы. Но вот применять его нужно осторожно, чтобы не навредить ни себе, ни полезным растениям. Уберите с обрабатываемой площади животных и людей, накройте грядки с овощами пленкой, низкорослые кустарники – тоже. Наденьте перчатки, сапоги и защитную одежду, не забудьте о марлевом респираторе. Не ждите мгновенных результатов, сорняки должны впитать в себя химикат. Как только он накапливается в корнях (на это уходит две недели), сорняк гибнет. На обработанный участок лучше не выходить в течение 4 дней. Обрабатывать растения раундапом нужно с солнечную безветренную погоду. Хорошо зарекомендовали себя в войне с сорняками препараты «Киллер» и «Торнадо».
images (117x76, 4Kb)Мульчирование. В любом магазине «Все для дачи» можно приобрести агроперлит. Прорежьте в этой темной ткани отверстия для полезных растений, натяните ее на грядках, закрепив концы камнями или крючками. Подойдут для мульчирования кора древесная, опилки, солома. Сорняки, укрытые мульчей, просто задохнутся.
images (116x87, 1Kb)Уничтожение картонкой – метод для ленивых. Если у вас есть знакомые продавцы, попросите их принести вам картонные коробки. Закройте сорняки картонкой, чтобы к ним не поступал свет. А под воздействием дождя картон начнет разбухать, превращаясь в полезное удобрение.
images (137x87, 3Kb)Заместительная терапия. Там, где растут сорняки, можно высадить культуры, которые способны подавить распространение вредных растений, освобождая пространство для себя. Газонная трава – отличный вариант, если вы не собираетесь на данном участке выращивать овощи. Можно засеять клевер. Он обогатит почву на участке азотом и привлечет множество пчел и шмелей. Если вы хотите, чтобы зараженный сорняками участок принес вам пользу и повысил ваше благосостояние, засейте его клевером и поставьте пчелиные ульи.
Не любит сорняки и тыква. Она быстро разрастается, пускает плети, вынуждая сорняки отступать. Также ведет себя и горох.

Чтобы ваша борьба с сорняками превратилась в борьбу за хороший урожай, применяйте все подходящие средства.
kakimenno.ru

Серия сообщений "Сад":
Часть 1 - Мастер класс попугай из пластиковых бутылок.
Часть 2 - Воробей из пластиковых бутылок.
...
Часть 11 - Павлин из пластиковых бутылок мастер класс.
Часть 12 - Белочка из пластиковых бутылок.
Часть 13 - Меры борьбы с «зелеными захватчиками»
Часть 14 - Петух из пластиковых бутылок для украшения сада
Часть 15 - Аист из пластиковых бутылок.
...
Часть 22 - ПЕТУХ ИЗ ПЛАСТИКОВЫХ БУТЫЛОК...
Часть 23 - Павлин из пластиковых бутылок.Мастер класс
Часть 24 - Своими руками. Этажерка из полимерных труб ПВХ

Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку