-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Светлана_Вет

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 21.12.2013
Записей: 1929
Комментариев: 816
Написано: 2924





Замок Сомюр – один из самых красивых и знаменитых замков Луары

Пятница, 13 Июля 2018 г. 12:37 + в цитатник
Это цитата сообщения repman [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Замок Сомюр – один из самых красивых и знаменитых замков Луары

В самом сердце Франции среди виноградников и пышных зеленых лугов живет своей тихой и размеренной жизнью древний городок Сомюр. Название его произошло от латинского «соль murus», что в переводе означает «маленький форт в болотах».

Замок Сомюр – один из самых красивых и знаменитых замков Луары. Расположен он в департаменте Мен и Луара, на слиянии рек Луара и Туэ. Замок Сомюр имеет вид неправильного четырехугольника, по углам которого стоят круглые башни. Западная и южная башни до сих пор сохранили кладку XIII века. Восточная башня отреставрирована, свод ее украшен гербами рода Анжуйских. Древний и великолепный Сомюр своими белыми башнями, стенами задает тон архитектуре всего города, возвышаясь над ним.

Далее


Понравилось: 1 пользователю

Прекрасная Вена на полотнах художников

Четверг, 12 Июля 2018 г. 13:38 + в цитатник
Это цитата сообщения Matrioshka [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Узкие улицы, старые стены. Молча брожу по извилинам Вены...

Friedrich Frank, Vienna


Carl Wenzel Zajicek. Blick über den Donaukanal, 1917


Sandor Kozeluh. Mölker Bastei


Вена


Узкие улицы, старые стены.
Молча брожу по извилинам Вены.
Арки,фонтаны, старинные двери...
Кажется, здесь не торопится время.
Запах кондитерских, цокот копыт,
Чуждый нам - строгий и сдержанный быт...
Древние красные, стильные крыши
Солнцем и ветром столетия дышат..
Музыка Моцарта, Гюнтера, Штрауса
Льётся из окон каждого Hausa.
Тонкие шпили соборов готических,
Воздух альпийский, почти наркотический.
Парки, укрытые тенью платанов,
Белые свечи цветущих каштанов...
Много загадок прекрасных хранится
В гордой осанке имперской столицы...

Лена Володина

Erwin Pendl (Austria, 1875-1945) Stallburggasse mit Pferdekutschen, Wien


Читать далее...

Революция 1917 года глазами опасного очевидца: уникальные картины Ивана Владимирова

Среда, 11 Июля 2018 г. 18:21 + в цитатник
Это цитата сообщения repman [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Революция 1917 года глазами опасного очевидца: уникальные картины Ивана Владимирова

 
Японское полевое орудие. 1904-1905 г.г.
Далее


Понравилось: 1 пользователю

Фестиваль Сан-Фермин в Испании июль 2018

Вторник, 10 Июля 2018 г. 14:24 + в цитатник












Каждый год перед фестивалем зоозащитники устраивают акции протеста против издевательства над быками и убийства животных во время боев


Кроме бега быков на празднике проходят музыкальные фестивали, карнавалы, костюмированные представления и выступления уличных артистов


КОРРИДА (глазами быка)

ПРОЛОГ

Европа тонет в девственных лесах
И грубости и тьме средневековья.
Хозяин леса, бык с горячей кровью,
Красавец–тур на всех наводит страх.

Он в схватках побеждал любых зверей –
Медведей, тигров, даже львов свирепых;
И для него казалось бы нелепым
Бояться слабых, маленьких людей.

Идальго смелый, Сид Кампеадор,
Не раз сходился с туром на охоте,
Но сам-на-сам. Решали в эти годы
Лишь мастерство и сила этот спор.

Война с охотой – словно две сестры:
Проверка силы, ловкости, отваги;
Поля сражений, звон копья и шпаги
Привычны, как облавы и пиры.
……………………………………….
Столетья пронеслись в единый миг.
Уже не те охота, люди, вОйны…
Выходит на корриду, как на бойню,
Потомок туров, андалузский бык.

El Toro Bravo (бык-храбрец)

В загоне слышен рёв толпы людской.
Я жду… Чего? Пока и сам не знаю.
Но запах крови, смерти, достигает
Ноздрей моих. Так; значит, я – второй…

Вот петли скрипнули… открыт загон.
Голубизна небес и солнца пламя;
С ослепшими от темноты глазами
Тремя прыжками вылетаю вон.

Упершись всеми четырьмя в песок,
Затормозил – ведь надо оглядеться!
Пока ещё спокойно бьётся сердце,
И злостью не пульсирует висок.

ПРОВЕРКА (матадор)

В глазах перемешались свет и тени;
Кто там передо мною на коленях?

Костюм играет блёстками на нём;
Кровь вспыхивает бешенства огнём –
Он насмехаться вздумал надо мною?
Похоже, он меня не ставит в грош.
Меня проверить ты решил? Ну что ж,
Я сам тебе проверочку устрою!
Но что это? На каждый мой бросок
Он, чуть откинувшись, куда-то вбок
Меня своей капотой увлекает.
ВерОника, вторая.. как дурак,
Я попадаю каждый раз впросак…
Да он со мною попросту играет!

И, наигравшись, не спеша уходит;
А мне от злости даже челюсть сводит.

ПЕРВАЯ ТЕРЦИЯ (пикадор)

Вон с пикой кабальеро на лошадке;
Мне вызов брошен? Что ж, готов я к схватке!

Копыта упираются в песок;
Бросок… и промах! И ещё бросок…
Два раза промахнулся я – довольно.
Я в бешенстве – дурачить так МЕНЯ?
Свалю и пикадора, и коня,
Вот только пика в горб вошла пребольно;
Да чёрт с ней, с пикой – я уже в броске
И лошадь с пикадором на песке!
А ну, ещё раз рогом полосну я…
У клячи вспорот бок и сломана нога,
Но лошадь не поднять уж на рога –
Мне пикой мышцу взрезали спинную!

Вот пикадор, хромая, убегает
И вновь меня капотой отвлекают…


ВТОРАЯ ТЕРЦИЯ (бандерильи)

Бандерильеро вышел на арену;
Бросаюсь, с морды стряхивая пену…

Балетно приподнявшись на носках,
Высоко дротики держа в руках,
Бандерильеро, уклонясь, вонзает
Их прямо в холку, избежав рогов.
Ему на смену уж второй готов;
Я в бешенстве, и со спины стекает
Кровь, капая слезами на песок…
Картинно третий, с пятки на мысок
Шагая, дразнит… Яростно бросаюсь…
Вновь ос железных впились острия;
Изящно повернулся он – и я
Опять с разгона мимо пролетаю;

Перед глазами мечется куадрилья,
И холку рвут крючками бандерильи.

ТРЕТЬЯ ТЕРЦИЯ (мулета)

Измучен я. Рот пенится слюною,
Дрожат все мышцы. Но готовлюсь к бою.

Уж рядом ненавистный матадор.
Злость пеленой кровавой застит взор;
Тот, что передо мной – посланец смерти.
Но не сдаваться – это мой девиз;
Квадратом нОги. Рог вперёд и вниз.
Ещё посмотрим, кто палач, кто – жертва!
Я вновь и вновь бросаюсь на него,
Не замечая больше ничего.
Перед глазами красная мулета,
И он стоит. Наверное, устал.
Ну, всё! Теперь уже МОЙ час настал!
Бросок! Он будет на рогах... Что это!?

Сталь острая мне входит меж лопаток;
И Смерть уносит сил моих остаток…

ЭПИЛОГ

На глаз остекленевший села муха,
А гордый матадор отрезал ухо.

Повержен бык. Под тушею большой
Песок арены, жаркий и сухой,
Вдруг липким сделался от крови бычьей.
За что же так любИм кровавый бой
Восторженно ревущею толпой?
Времён далёких варварский обычай…
Игра – для вас, но бой наверняка
Последним будет только для быка,
Чьей смертью зрители свои щекочут чувства.
Пусть он красив – не тянет воспевать
Уменье артистично УБИВАТЬ,
Труд мясника возвысив до искусства…

Неравенство здесь шансов очевидно,
И за быка порой до слёз обидно!

11.05.04

Источник: https://www.chitalnya.ru/work/715893/
При копировании материалов с сайта, активная ссылка на оригинальный материал обязательна.
Все права защищены © chitalnya.ru

Акция протеста зоозащитников в преддверии фестиваля Сан-Фермин в испанской Памплоне. Активисты выступают против издевательства над быками и убийства животных во время боев.


Как правило, ни один из забегов с быками не обходится без пострадавших, десятки человек оказываются в больницах. Иногда травмы, нанесенные быками, становятся смертельными.



Ненастоящие руины замка Льва

Четверг, 05 Июля 2018 г. 12:42 + в цитатник
Это цитата сообщения repman [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Ненастоящие руины замка Льва

Лёвенбург – старинный замок, также называемый Львиным замком. Он находится в немецком городке Кассель и является самой яркой его достопримечательностью. Замок располагается на 92-метровой горе Баварии, в парке Вильгельмшолль. Он был спроектирован по заказу Вильгельма IX архитектором Генрихом Кристофом, имеющим подобный опыт работы во Франции, Англии и Италии.

Далее


Понравилось: 1 пользователю

Без заголовка

Вторник, 03 Июля 2018 г. 20:49 + в цитатник
Это цитата сообщения repman [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Птыц дня

Фото с Google+

 



Понравилось: 1 пользователю

Остров Рюген – сказочный остров Буян

Воскресенье, 01 Июля 2018 г. 16:40 + в цитатник
Это цитата сообщения repman [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Остров Рюген – сказочный остров Буян

Остров Рюген – крупнейший остров Германии, один из крупнейших в Балтийском море. Многие исследователи склонны связывать Рюген с островом Буяном, с которым мы знакомы по русским народным сказкам. 

Славяне поселились на острове в VII веке (следы их пребывания сохранились и по сей день). И тот оставался славянским княжеством до XII века. Пока в 1168 году область не была завоёвана Данией.

Далее


Понравилось: 1 пользователю

О чём рассказывают старые надгробия? Штакельберги.

Воскресенье, 01 Июля 2018 г. 16:34 + в цитатник
Храм Успения Пресвятой Богородицы
Московский Патриархат. Гатчинская Епархия. Церковь Успения Пресвятой Богородицы в Ивангородской крепости, г. Ивангород.
Меню
Перейти к содержанию
Успенская Церковь в Ивангородской крепости
Расписание
История храма и крепости
Священномученики Александр Волков и Димитрий Чистосердов
Проповеди игумена Довмонта
Фотоальбом
Новости

О чём рассказывают старые надгробия?
На старом Ивангородском кладбище похоронены многие представители старинных родовитых фамилий. Там покоятся и русские купцы, и остзейские бароны. Время, когда они жили, давно уже стало далёким прошлым. Но погружаясь в прошлое, мы открываем много славных страниц из истории нашего Отечества, которые нам могут рассказать о многом.
В северо-восточной части кладбища покоятся несколько представителей старинного рода остзейских баронов Штакельбергов. Барон Штакельберг Александр Карлович (6.07.1855-3.04.1903) и сын его Барон Штакельберг Карл Александрович (7.08.1877-18.11.1904), а так же Баронесса Нина Павловна Штакельберг, рождённая Баронесса Корф род. 21.08.1852. Именно этому роду некогда принадлежала мыза Лилиенбах (Орехова Горка) в Ивангороде. Род Штакельбергов происходит своими корнями из Швеции. Один из основателей этого старинного рода Беренд Отто фон Штакельберг старший, барон – родился 14 мая 1662 года. К началу Северной войны Беренд Отто I числился генерал-адъютантом в Шведской армии. В 1702 году был повышен до полковника в полк Пори. Он оставался в Прибалтике во время польской кампании Карла XII, командуя Курляндией и Литвой, в то время как Левенгаупт находился в Риге. В 1704 году Штакельберг был произведен в генерал-майоры. Он был с Левенгауптом во время его марша с обозом к королю Карлу XII во время русской кампании. Во время битвы при Лесной Беренд Отто I командовал левым крылом шведских войск. Штакельберг провел успешный переход шведов через Десну 2 ноября 1708 года. Неудачный штурм Веприка также прошел под его командой. Беренд Отто I был взят в плен во время Полтавской битвы. «Вечером 27 июня Петр устроил в двух роскошных шатрах пир в честь победы. Туда были приглашены и знатные пленники: премьер-министр Пипер, принц Вюртембергский, фельдмаршал Реншильд, генерал-майоры Шлиппенбах, Штакельберг и Гамильтон. Петр обратился к «гостям» с речью: «Вчерашнего числа брат мой король Карл просил вас в шатры мои на обед, и вы по обещанию в шатры мои прибыли, а брат мой Карл ко мне с вами в шатер не пожаловал, в чем пароля своего не сдержал. Я его весьма ожидал и сердечно желал, чтоб он в шатрах моих обедал, но когда его величество не изволил пожаловать ко мне на обед, то прошу вас в шатрах моих отобедать». С триумфом царя Петра Беренд Отто I приехал в Москву и вернулся в Швецию только в 1721 году. Вскоре им был получен чин генерал-лейтенанта и он был поставлен в полк Турку командиром.
Был кавалером ордена меча большого креста. Грамотой Шведской королевы Ульрики-Элеоноры Пфальц-Цвейбрюкенской от 31 мая 1727 года генерал-лейтенант Беренд Отто Штакельберг был возведен со своим нисходящим потомством в баронское королевства Шведского достоинство. В том же 1727 году Штакельберга повысили в чине до генерала от инфантерии и назначили командующим войсками в Финляндии и фельдмаршалом.
Усадьба мыза Лилиенбах принадлежала одному из его потомков Отто Кристиану Энгельбрехту фон Штакельбергу, барону — Полковнику и камергеру герцога Карла Петера Ульриха (впоследствии императора Петра III Феодоровича). Он был представителем «голштинской» партии остзейских дворян. Помещик мызы Фены, острова Вормса и мызы Лилленбах в Ингерманландии (Ивангороде). Когда супруга императора Петра III Екатерина II в результате государственного переворота пришла к власти, она отправила в отставку партию «голштинцев». Все, кто поддерживал её свергнутого мужа, попали в немилость. В результате чего мыза Лилиенбах была отобрана в казну.
Сын Екатерины II император Павел 1 наоборот недолюбливал свою мать и придя к власти, снова возвысил тех, кто так или иначе был связан с его отцом. Усадьба Ново-Ивановская (Лилиенбах, Орехова Горка), а равно как и полумызок Карлово, были созданы на земле, пожалованной в 1797 г. Павлом I Антону (Отто-Магнусу) Егоровичу Штакельбергу, посланнику в Испании, Стокгольме, Польше. Он умер в 1800 г., и потому можно предположить, что усадьбу площадью 5 десятин устроила его вдова Наталья Романовна. К 1846 г. около усадьбы была населена деревня, построена часовня и разбито кладбище. Впоследствии имение унаследовал старший сын Карл Антонович, ротмистр лейб-гвардии Конного полка, после которого поместье Ново-Ивановское досталось Александру Карловичу. Он увеличил площадь усадьбы до 15 деятин, выстроил новые господские и служебные здания, между Ивангородом и Балтийской железной дорогой устроил поселок арендаторов из 600 домов для 2000 жителей. При усадьбе имелся винокуренный завод. Дослужившись до звания генерал-лейтенанта, владел вотчиной 56 лет (до 1903). Через год его наследники — жена и дочери — заложили имение в Дворянском земельном банке. В 1910 г. муж одной из дочерей — Густав Лерхенфельд откупил у наследников другой дочери, ее часть имения, став его совладельцем. В 1914 г. он был изобличен как германский шпион, имение конфисковано и отдано Ивангороду для расширения православного кладбища.
Со времён Петра Великого огромное число иностранцев приехали в Россию и поступили на службу Империи. Одно из виднейших мест в этой группе заняло прибалтийское остзейское дворянство, по национальной принадлежности состоявшее в основном из немцев и шведов. Именно остзейские дворяне составляли костяк российского военно-морского офицерства. Такие имена как Фаддей Фаддеевич Беллинсгаузен (при рождении Фабиан Готтлиб Таддеус фон Беллинсгаузен) российский адмирал первооткрыватель Антарктиды

Штакельберг, или Иван Фёдорович Крузенштерн, (при рождении Адам Иоганн фон Крузенштерн). Российский мореплаватель, адмирал. Иван Крузенштерн и Юрий Лисянский на кораблях «Надежда» и «Нева» совершили первую русскую кругосветную экспедицию. Эти имена прославили Российскую Империю.
Но если интеллектуальную и политическую элиту в Прибалтике составляло в основном остзейское дворянство в городах и усадьбах, местное коренное население (эсты) находилось далеко не в процветающем состоянии. Вот как описывает быт эстонских крестьян известный русский мемуарист 18 века Андрей Тимофеевич Болотов. Во время Семилетней войны ему пришлось служить в русской армии на территории Эстонии.
«Пришедши на квартиры, нашли мы их не в весьма хорошем состоянии; самому ротному командиру отведен был самый бедный и пустой подмызок, а мне приходилось стоять не инако как в рею чухонском. Сии реи составляют у тамошнего беднейшего … в свете народа вкупе и избы их, и овины; они и живут в них, и сушат свой хлеб, и кормят свою скотину, а что того еще хуже, из тех же корыт, из которых сами едят свою пудру или месиво. К вящему беспокойству, нет в них ни единого окошка, ни единого стола и ни единой лавки, но дневной свет принужден проходить сквозь нерастворяющуюся, а задвигающуюся широкую, но низкую дверь и освещать сию тюрьму, стоя во весь день настежь; самая печка сделана у них не по-людскому, но в одном против дверей угле в вырытой яме. Я ужаснулся, как увидел отведенную себе квартиру, и не понимал, как мне в такой тюрьме и пропасти жить и препровождать целую зиму». (Болотов А. Т. «Жизнь и приключения Андрея Болотова. Описанные самим им для своих потомков» Письмо 30-е «Рогервик»). Прибалтийские крестьяне находились в более стеснённом и бесправном положении, чем крепостные крестьяне в России. Главенствующим языком в Прибалтийских землях был немецкий язык. В религиозном плане большинство исповедовало Лютеранство. Но были и православные эсты. Именно для православных эстонцев российский Император повелел перевести богослужение на эстонский язык. В Ивангороде до Второй мировой войны действовал Эстонский православный приход, располагавшийся в Никольском храме на горке. Службы в нём проходили на эстонском языке.
При подготовке материала использована литература:
РГИА, Ф. 1343. Оп. 46. Д. 2302. Дворянский генеалог (г. Ревель (ныне г. Таллинн, Эстонская Республика)) ссылается на изданный в 1914 году «Календарь баронского и графского рода Штакельберг» (Дворянский генеалог (г. Ревель), ответ № 1062 от 6.11.1914 года.
Алфавитный список селений по уездам и станам С.-Петербургской губернии / сост. при Губ. стат. ком. — СПб., 1856.
РГИА: Д. 2267 — О дворянском происхождении Карла Штакельберга. (31 л.). Поступило 20.06.1842.
Болотов А. Т. «Жизнь и приключения Андрея Болотова. Описанные самим им для своих потомков». Москва, «Терра» 1993.
http://uspenskaja.cerkov.ru/istoriya-xrama-i-kreposti/o-chyom-rasskazyvayut-starye-nadgrobiya/
Игумен Довмонт (Беляев) настоятель Успенской церкви г. Ивангород. 12 июля 2015 года.



Процитировано 1 раз

Пчела

Суббота, 30 Июня 2018 г. 20:06 + в цитатник

Немецкий художник Detlev Nitschke.

Вторник, 26 Июня 2018 г. 18:41 + в цитатник
Это цитата сообщения Matrioshka [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Немецкий художник Detlev Nitschke.

Другие работы художника здесь


Wien-Am Hof


Wien-Am Hof


Читать далее...

Уникальные исторические документы начала Великой Отечественной войны

Суббота, 23 Июня 2018 г. 15:25 + в цитатник
Это цитата сообщения repman [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Уникальные исторические документы начала Великой Отечественной войны

Сегодня, в День памяти и скорби, на официальном сайте военного ведомства размещен уникальный электронный информационный ресурс, посвященный событиям первых дней самой ожесточенной и кровопролитной войны XX столетия –– Великой Отечественной.

Департаментом информации и массовых коммуникаций Министерства обороны совместно с Центральным архивом Минобороны России была проведена масштабная работа по изысканию и оцифровке уникальных, ранее не публиковавшихся документов, рассказывающих о первых боях Красной Армии с вероломными гитлеровскими полчищами, вторгшимися на территорию СССР.

Посетители сайта смогут ознакомиться с рассекреченными архивными документами первых дней Великой Отечественной войны: директивами НКО СССР, приказами и донесениями командиров воинских частей и соединений, первыми принявшими на себя удар немецких войск, наградными документами с описаниями подвигов и первыми указами руководства страны о награждениях орденами и медалями начальствующего и рядового состава Красной Армии.

Далее


Понравилось: 1 пользователю

22 июня - День памяти и скорби России

Суббота, 23 Июня 2018 г. 15:04 + в цитатник
Это цитата сообщения repman [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

22 июня - День памяти и скорби России

Источник

Ежегодно 22 июня в России отмечается День памяти и скорби - в этот день ровно 77 лет назад германские войска перешли границу СССР и атаковали советские города - Киев, Минск, Ригу, Севастополь и другие.

Далее


Понравилось: 1 пользователю

Очаровательный город Губбио (Италия)

Суббота, 23 Июня 2018 г. 13:29 + в цитатник
Это цитата сообщения repman [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Очаровательный город Губбио (Италия)

Город находится на склоне горы Инджино(Италия) и является самым древним в Умбрии, о чём, свидетельствуют Таблички Эугубины (Tavole Eugubine), описывающие религиозные обряды древних умбрийцев и датируемые III-I веками до н.э., а также Римский Театр, расположенный сразу за городскими стенами. Город имеет довольно простую организацию - 5 параллельных улиц, расположенных на разных уровнях, соединённых между собой переулками и террасами, которые повторяют склон горы. На фоне этих переплётов средневековых улиц возвышаются памятники, которые напоминают о величии этого города-государства. 

Далее


Понравилось: 1 пользователю

Самые красивые ботанические сады России

Четверг, 21 Июня 2018 г. 21:32 + в цитатник
Это цитата сообщения repman [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Самые красивые ботанические сады России

Источник

21 января 1945 года в Москве был основан Главный ботанический сад Академии наук СССР. Сегодняшний рассказ о нем и еще о 5 лучших отечественных ботанических садах.

Главный ботанический сад РАН имени Н.В.Цицина:

21 января 1945 года было принято решение о создании в Москве нового ботанического сада. Главный российский музей живой природы, призванный сохранить уникальные зеленые массивы – Ерденьевскую рощу и Леоновский лес, занял территорию в 331,49 гектара. Свой современный вид наиболее крупный из ботанических садов старушки Европы приобрел благодаря стараниям ландшафтных архитекторов Петрова и Розенберга, сделавших акцент на наибольшем соответствии природным условиям. Московское царство растений собрало в своих пределах представителей флоры со всех климатических зон и континентов нашей планеты. В его коллекциях более 16 тысяч растений, включая 1900 видов древесных пород и кустарников, свыше 5000 всевозможных представителей растительного мира тропиков и субтропиков, обширный розарий и прекрасный сад непрерывного цветения. Экскурсии по дендрарию знакомят с интересными и полезными фактами о комнатном цветоводстве, многообразии, вреде и пользе тропических организмов, озеленении интерьеров.

Далее


Понравилось: 1 пользователю

Избушка там на курьих ножках...

Вторник, 19 Июня 2018 г. 19:06 + в цитатник
Это цитата сообщения repman [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Избушка там на курьих ножках...

Текст и фото Игоря и Светланы Ягубковых

Возвращаясь из Тобольска, мы заехали в Абалак, небольшое село в Тобольском районе. До завоевания Сибири Абалак был небольшим татарским городком. Своё название он получил по имени татарского князя Абалака, сына сибирского хана Мара. 5 декабря 1584 года у стен Абалака произошло сражение казаков с ордой Маметкула, которое открыло Ермаку путь к дальнейшему завоеванию Сибири. Главная достопримечательность села Абалак - туристический комплекс. Здесь построили деревянную крепость в древнерусских традициях, где можно отдохнуть и душой, и телом. Давайте прогуляемся по ней...

По замыслу создателей, это острог времен Ермака. Тут можно увидеть воеводские палаты, хоромы с видом на Иртыш, трактир, кузницу, баню, детский городок и даже избушку Бабы-Яги!  Внутри тоже все выдержано в исконных традициях: деревянная мебель, коврики из лоскутков, печки, часы с кукушкой.

Далее


Понравилось: 1 пользователю

Панагия Сумела (Турция) - монастырь в скале

Понедельник, 18 Июня 2018 г. 19:10 + в цитатник
Это цитата сообщения repman [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Панагия Сумела (Турция) - монастырь в скале

Панагия Сумела - православный монастырь, возведенный в конце IV - начале V века нашей эры на меловой скале Трабзона (Трапезунда; территория современной Турции).

Далее


Понравилось: 1 пользователю

Цветение глицинии на родине Шекспира

Понедельник, 18 Июня 2018 г. 19:08 + в цитатник
Это цитата сообщения repman [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Цветение глицинии на родине Шекспира

Глициния (от греч. γλυκός — сладкий), или вистерия (лат. Wistéria) — род высоких древовидных вьющихся субтропических растений из семейства Бобовые с крупными кистями душистых лиловых цветков. Широко используется в ландшафтном дизайне.

Весной в Англии все в цвету, а весна начинается уже в феврале. Ближе к лету развешивают лиловые гроздья глицинии, опутывая дома, балконы, стены, стволы деревьев. Цветение глицинии это поистине потрясающее зрелище! 

Далее


Понравилось: 1 пользователю

удожник Endre Kompoczy Balogh (Hungarian, 1911-1977)

Суббота, 16 Июня 2018 г. 20:43 + в цитатник
Это цитата сообщения PKFNF [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Endre Kompoczy Balogh (Hungarian, 1911-1977)



Portrait of Jolie Gabor/ Портрет Джоли Габор (1894-1997)

Читать далее...

Белые генералы служили в качестве рядовых за испанских фашистов

Суббота, 16 Июня 2018 г. 20:40 + в цитатник
Это цитата сообщения repman [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Белые генералы служили в качестве рядовых за испанских фашистов

Источник

     2 февраля 1937 года генералы Анатолий Фок и Николай Шинкаренко в сопровождении двух младших офицеров прибыли в Сан-Себастьян. Местные дворяне встретили их с большой любезностью, устроив в комфортабельной гостинице.

На следующий день русские отправились в Бургос, чтобы завербоваться на службу. Здесь, однако, они столкнулись с серьезной проблемой. Армейское начальство франкистов не пожелало принять генерал-майора Фока, несмотря на то, что он был высокопоставленным русским военным, участвовавшим как в Первой мировой, так и в гражданской войне в России.
Испанцы посчитали, что в свои 57 лет он был слишком стар, чтобы воевать. Ему посоветовали вернуться во Францию, что стало настоящим потрясением для Фока. Он попросил не принимать во внимание его военные заслуги, зачислив на службу в качестве простого солдата, но ему вновь отказали.
Как находчивый и сообразительный человек Фок предложил вынести суждение о его возрасте исходя из практики. На глазах у изумленной аудитории он выхватил ружье у стоявшего рядом караульного и ловко выполнил серию сложных военных трюков. После такой демонстрации удали и энтузиазма испанцы уступили и подписали с ним контракт.
Второй сложностью для русских стал выбор непосредственного места службы. Первоначально верховное командование националистов собиралось отправлять их во французский батальон. Никто из русских не говорил по-испански и, поскольку большинство прибыло из Парижа, было решено считать их франкоговорящими.
Это казалось разумным решением, но Шинкаренко и Фок решительно отказались служить с французами, так как не питали симпатий к "безбожной Франции". Вместо этого они предпочли присоединиться к карлистам, у которых чувствовали себя как дома.
Карлистский лозунг "Бог, родина и король" напоминал их собственный - "За веру, царя и Отечество". Кроме того, карлисты позволяли русским выходить на парады под царским флагом и носить на рукавах трехцветные монархические нашивки.
Испанские власти не признавали российских воинских званий, и поэтому все русские офицеры начинали военную карьеру заново - в качестве рядовых.
Для профессиональных военных это было оскорблением, тем более что многие из них считали подготовку, полученную в царской армии и подкрепленную опытом двух крупных войн, чем-то недостижимым для испанцев. (Русские, правда, проиграли обе эти войны.)
Как и другим иностранным добровольцам, служившим у националистов, русским пришлось привыкать к испанским командам и уставам. Первоначальная подготовка, которую получали Фок и Шинкаренко, включала в основном строевые навыки; генералы презрительно называли это дурной шуткой. Нет нужды говорить, что такое отношение не способствовало взаимной любви русских и испанцев.
Типичными выглядят жалобы белого добровольца, сообщавшего на страницах "Часового" о глубоко раздражавших его рассуждениях испанцев о том, что "Троцкий убил Ленина" или, хуже того, что "Владыка Сталин сверг прежнего царя".
Далее


Понравилось: 1 пользователю

Внук Бисмарка в плену стал коммунистом. 1943 г.

Среда, 13 Июня 2018 г. 09:39 + в цитатник
Это цитата сообщения repman [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Внук Бисмарка в плену стал коммунистом. 1943 г.

Источник

Правнук Бисмарка, Граф Генрих фон Айнзидель

      "Русские летели даже ниже, чем я думал, на уровне скалистого берега Волги, пикировали и делали петли вокруг нас. Потом они развернулись и направили свои самолеты нам прямо в лоб.

Перед нами тут же засверкали огоньки пулеметных очередей, и мы чуть не столкнулись с моим противником. После очередной такой дуэли я направил свой "Мессершмитт" вслед за одной из "Рат", из покрытых тканью крыльев которой мои выстрелы уже выбили довольно крупные куски. И тут я вдруг почувствовал запах какой-то гари, исходивший со стороны винта.

         С правой стороны радиатора охлаждения потянулась струйка жидкости. Видно, его повредил попавший туда снаряд. Я потянулся туда, где должен был находиться выключатель, но на моей машине старой модификации его не было предусмотрено. 

     В полете на высоте примерно 600 метров я едва сумел преодолеть высоту Сарепта. Из двигателя хлестали горячее масло и дым, поршни стучали все сильнее, и вот, наконец, громко лязгнув, винт машины застопорился. Я попытался дотянуть до линии фронта. Мимо одна за другой пролетали миниатюрные машинки русских. Их выстрелы, как горох по крыше, застучали по стальному хвосту моего самолета.
       Я наклонил голову и терзал рукоятку управления, пытаясь уйти с линии огня. Каждое такое движение означало очередную потерю высоты. Вот по крыльям ударили зенитные снаряды.
        Отвалилась левая пушка. Машина падала. Ценой неимоверных усилий мне в последний раз удалось выправить самолет и даже набрать немного высоты, но потом он вдруг ударился о землю, подпрыгнул на мгновение, а затем окончательно рухнул вниз, покатился по земле и, наконец, замер в ужасающей тишине.

Далее


Понравилось: 1 пользователю

Поиск сообщений в Светлана_Вет
Страницы: 96 ... 86 85 [84] 83 82 ..
.. 1 Календарь