-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Светлана_Вет

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 21.12.2013
Записей: 1929
Комментариев: 816
Написано: 2924





Капитализм лишил меня скупых телеграмм радости

Среда, 15 Ноября 2017 г. 11:55 + в цитатник
Капитализм лишил меня скупых телеграмм радости
«Во второй раз все кажется куда хуже. Пресыщение вредит удовольствию»
(Бальтазар Грасиан)

«Нет таких радостей и наслаждений, которые не теряли бы этого названия, когда они достаются легко и во множестве»
(Мария де Севинье)

«…штоб порой от жизни получать радости скупые телегра-а-а-а-аммы…»
(Николай Добронравов)

Эврика!!! В мою тупую башку дерьмократа- восьмидесятника стремительным домкратом, спасающимся бегством от голодного разъяренного символа партии жуликов и воров ворвалась мысль и, озарив лучом света темное царство мозга, разогнав по дальним углам шнырявших в темноте по извилинам либерастических тараканов, отчаянно заверещала: Ты уже много лет не получаешь от жизни скупых телеграмм радости.
Почему? Почему столь простая мысль не приходила мне раньше? Именно эти скупые телеграммы, как внезапный поцелуй недоступной красавицы, озаряли тридцать семь лет моей жизни в СССР, пока «дедушке» как-то с похмелья не взбрело в голову забраться на танк.
Этих телеграмм было великое множество, и ты, как ребенок новой игрушке, радовался каждой из них.
Вспомни, как сентябрьским вечером далекого семьдесят девятого, находясь в однодневной командировке в Москве, промчавшись взбесившимся электровеником по нескольким министерствам и НИИ, в гастрономе на Сретенке, неподалеку от дверцы с надписью «приемная КГБ» и висящим рядом с ней ящиком «для писем», отстояв полтора часа в очереди с колхозного вида тетками, покупал палку полукопченой колбасы «Полтавская», 3р.60к. за килограмм, и с какой радостью, спустя всего три месяца, ел эту колбасу за новогодним столом.
А как в той же Москве в восемьдесят третьем у Киевского вокзала почти без очереди (полчаса не очередь) купил пять килограммов зеленых еще бананов (ну, так они потом дозрели), чтобы впервые в его жизни угостить шестилетнего сына.
А в следующий раз бананы ты покупал уже в восемьдесят шестом в Ленинграде на Садовой, отстояв в очереди четыре часа и взяв два килограмма (больше двух кило в руки не давать), чтобы угостить годовалую дочь.
Разве могут сейчас доставить кому-нибудь такую радость бананы, ананасы, киви, манго, авокадо etc?... Вот они лежат сейчас на кухонном столе и абсолютно пофигично… Лень даже пойти и взять…
А какой огромной радостью было в подмосковном Подольске, протиснувшись сквозь строй суровых мужчин, на чьих натруженных мозолистых лицах читалась вселенская скорбь в связи с злодеяниями чилийской и израильской военщин и тяжелой долей трудящихся Гондураса, мужчин, внешним видом неотличимых от бомжей мрачного капиталистического завтра, купить в винном магазине литровую бутылку «Чинзано» за семь рублей.
В отличие от москвичей, жители Подмосковья отличались рачительностью и бережливостью, и столь дорогих напитков не употребляли. Их любимые напитки назывались «по рупь семнадцать» и «по рупь двадцать семь». Слышанный как-то диалог в электричке Москва- Подольск (Подольск, как и Петушки с Курского, только ветка другая): это вино по рупь двадцать семь? –Нет, по рупь семнадцать…- Это ж надо же, а пьется, как по рупь двадцать семь…
А пиво… Любите ли вы пиво, как некогда любил его я?.. До дребезжания луковиц вкусовых рецепторов языка и глотки, до стремления мгновенно сорваться и бежать, узнав, что где-то оно появилось в продаже…
Даже, если речь идет о продававшемся в ларьках любого населенного пункта необъятной советской родины разбавленного «Жигулевского», по определению знатоков, похожего по вкусу на мочу молочного поросенка, от употребления которого позже, в восьмидесятые, попробовав заграничные сорта, отказался…
Но это будет завтра, а в семидесятые, начале восьмидесятых запросто мог отстоять в пригороде Ленинграда, расположенном на берегах реки Ижо.ы, о происхождении названия которой можно узнать из моего рассказа «Который год течет река Ижо…» полтора часа в очереди за поллитровой кружкой.
В упоминавшемся Подольске время пребывания в очереди могло быть и более продолжительным по причине дефицита не только пива, но и пивных кружек. Но для ускорения процесса я приноровился ходить к ларьку со своей поллитровой банкой.
В продвинутой Москве ларьков я что-то не припомню, возможно, на окраинах они были, но я редко шастал по окраинам. В Москве была своя фишка- автопоилки. Одну из них, у путепровода на проспекте Мира, с другой стороны от Рижского вокзала, я несколько раз посещал.
Плата за вход составляла сорок копеек, на эту сумму выдавалась закуска, а за двадцать копеек автомат наливал 417 граммов того же «Жигулевского»…
А несколькими годами спустя, уже в восемьдесят четвертом, находясь в командировке на АЭС «Пакш» в Венгрии по воскресеньям совершал тридцатикилометровые пробежки. С горки, на которой располагался городок Пакш, сбегал в долину Дуная и по шоссе вдоль реки бежал в южном направлении, в сторону городов Сексард, не имевшего, несмотря на название никакого отношения к сексу, Печ и югославской (сейчас хорватской) границы. Пробежав пятнадцать километров в южном направлении в темпе 4.15- 4.20 на километр, поворачивал назад.
И… Лето восемьдесят четвертого в Венгрии было жарким. Днем за тридцать регулярно.
А финиш из долины Дуная в Пакш обратно был в горку. И иногда я не дотягивал последние 1-2км, бросал бежать, заходил (да, потный, грязный…) в летнюю кафешку и покупал бутылку «Туборга» датского производства. Только что из холодильника… Сразу запотевавшую на жаре… А пробежал почти тридцать километров…
И первый глоток холодного «Туборга» после такой пробежки… Это на всю оставшуюся жизнь запечатлевается…
А чуть позже, уже при Горбачеве, когда предприятиям разрешили работать с зарубежными партнерами напрямую, а не через Москву. Летал несколько раз самолетом Ленинград- Прага. Был у нас план научно- технического сотрудничества с ядерно-энергетическим предприятием «Шкода» (с автомобильной «Шкодой» общее только название и товарный знак), и командировки расписывались загодя на календарный год. Таки слюноотделение перед командировкой начиналось примерно за месяц. В предвкушении аэропорта (летище по чешски, а самолет летадло) Праги. Где, пройдя границу и таможню, первым делом бежал в бар и выпивал один- два бокала живительного нектара под названием «Праздрой» (с чешского- древний источник). Хотя в аэропорту бокал стоил 9 корун, а везде в городе всего шесть. Но уже невтерпеж было…
И сейчас?.. Хотя мне скоро на пенсию, а бегаю я иногда кроссы по 15- 20км. Порой и в жару… И две- три бутылки пива (туборг- ..юборг, карлсберг- ..ярлсберг) в жару после тренировки выпиваю. Только прежнего наслаждения уж нет…
Говорят, что брендовые сорта пива, которые варят у нас, отличаются от тех, что у них… Ну, не знаю. Привозили мне тут Праздрой из Пльзня, таки я какой-то разницы с калужским производством и не заметил…
Ну, еще на тему пива вспомнился диалог двух нобелевских лауреатов по литературе. Генрих Белль Солженицыну по поводу того, что если СССР оккупирует ФРГ (а они жутко боялись армады танков в составе ГСВГ), то для обывателя ничего не изменится. Будут также сидеть в барах и попивать пивко. На что Александр Исаевич: Ошибаетесь. Незамедлительно появится табличка «Пива нет».
Уж в тему… Вспомнилось у Ильфа и Петрова «Пиво только для членов профсоюза»…
Раз уж к литературе перешли, давайте о книгах. Книги в СССР, если не принимать в расчет произведения В.И.Ленина, Л.И.Брежнева, М.А.Суслова и прочих были в огромном дефиците.
И вот в 1984 году в том же венгерском Пакше купил… Так. Во всех соцстранах были магазины савецкой книги. Чтобы савецкие граждане, командированные и туристы, за сэвовскую валюту (ясное дело, это не СКВ, но все же), покупали не их товары, а свои же савецкие. А поскольку иных савецких товаров качества соизмеримого хотя бы с тем же венгерским априори не существовало, то таковыми и становились дефицитные книги.
Вот… Купил в Пакше «Рукопись Ченселора» Ладлэма… Воениздат, 3000 экз. Прочитал за ночь, не оторваться было. Хотя утром и на работу надо было идти…
Разве сейчас любая книга вызывает такой интерес… Читаю на ночь. Ну, так от этого чтения только засыпаешь быстрей.
А того же Ладлэма, у него серия книжек про Борна, американцы и фильмы по ним поставили с Мэттом Дэймоном в главной роли. Сын лет десять- двенадцать назад пару книжек про Борна давал почитать. Полистал и не стал… Уже неинтересно…
Ну, раз начали, давайте и про кино… Вы представляете, что творилось рядом с савецким кинотеатром, когда там шел какой-нибудь американский, итальянский или французский фильм? Остановка трамвая кинотеатр, следующая остановка конец очереди… Билетами спекулировали…
Сколько радости вызывал у подрастающего поколения тот же Фантомас. Все стены и заборы были испещрены буковкой F, вместо слова ###, которое обычно принято писать. Подростки конца 80-х, правда, насмотревшись в видеосалонах фильмов с Шварцнеггером и Сталлоне, стали писать уже другое слово. И видно, как растет эдъюкейшн российских граждан. Если в конце 80-х писали FAK, то сейчас уже FACK… Нет пределов совершенствованию в знании языка…
Да… А про Фантомаса еще и записочки, подбрасываемые в почтовые ящики: "Мне нужен труп, я выбрал вас, до скорой встречи.Fantomas".
А сейчас кинотеатры, несмотря на все эти дОлби, пустуют… Нет в жизни радости…
Из фильмов, прошедших по савецким экранам вспоминается «Высокий блондин в черном ботинке» с Пьером Ришаром в главной роли. Середина семидесятых… Помимо комичности игры Ришара и самого сюжета, народ валом валил на фильм из-за эпизода с Мирей Дарк, которая перед тем, как шмыгнуть к Ришару под одеяло несколько секунд движется по экрану абсолютно голая. Что было немыслимо для савецкого кинопроката… Разумеется, фильм шел с грифом «Дети до шестнадцати», но в СССР и граждан более старшего возраста было достаточно…
И тогда про это. Про эротику и порнографию…
«Ночь напролет молился инок,
А утром он достал набор
Порнографических картинок
И стал рассматривать в упор» (В.Шефнер)
Игральные карты с обнаженной натурой, ну, с голыми бабами, тоисть, привозили моряки загранплавания. Кого на таможне ловили, тем выезд закрывали…
Потом эти цветные игральные карты перефотографировали и делали черно-белые. Их, наряду с календариками со Сталиным и Высоцким продавали в вагонах электричек и поездов дальнего следования глухонемые…
В савецком фильме «Американка» конца восьмидесятых есть эпизод, как савецкие подростки брежневской эпохи др#чат в сарае на такие карты. Эпизод, правда, содран с феллиниевского «Амаркорда», там итальянские подростки муссолиниевской эпохи др#чат в автомобиле…
Я это к чему? А к тому, что эта эротика и порнография вызывала интерес не только у подростков. Венгрия в вопросах эротики была более либеральна, чем Советский Союз, там разные картинки и календарики с обнаженной натурой сплошь и рядом продавались. Правда, если кто в Союз пытался провезти, таможня прихватывала, и… Конец карьеры…
А по вечерам в том же Пакше порой показывали американские и французские фильмы, где наличествовал показ обнаженной натуры. Стоит ли говорить, что из двухсот работавших на строительстве и эксплуатации АЭС савецких специалистов, добрая половина на таком сеансе сидела в зале. Всех возрастов. Мне было тридцать, я был одним из самых молодых там, если не самым…
Естественно текста на английском и французском никто не понимал, ходили голых баб посмотреть…
А в Будапеште был кинотеатр, где мировую киноклассику показывали. Я в Будапешт из Пакша нечасто выбирался, но как-то зашел посмотрел «Последнее танго в Париже» Бертолуччи… Шел он с грифом «С 22 лет»… На французском языке… И, как минимум, четверть зала савецких специалистов и туристов…
Вот эпизод интересный, когда Марлон Брандо Марию Шнайдер в ан@л имеет… У той в квартире на полу, видимо, для этой цели матрас валялся… Так мало того… Для лучшей входимости Брандо смазывает палец, а потом Марии соответствующее отверстие маслом из пачки, валяющейся тут же на полу. Типа, такой рояль в кустах…
Или она и масло специально для этой цели на полу держит… А я так думаю, это пропаганда была буржуазного образа жизни. Мол у вас там в СССР масла в магазине днем с огнем, а у нас тут в «свободном мире» пачки масла по квартирам на полу разбросаны…
Это я вот опять же к чему?.. А к тому, что как в конце восьмидесятых вольницу мелкому бизнесу дали, так стали в ларьках и картинки с голыми бабами продавать, и книжки эротические, и кассеты с видеофильмами…
А уж как Интернет появился… Чего не пожелаешь… Хочешь, допустим посмотреть, так и набираешь в поисковой строке «толстая ##па» или «большие си#ьки». А можно по-английски «fat #ss» или «big t#ts»…
И опять же уже неинтересно…
Т.е., ну, вот какого рожна не захочешь, а оно уже тут как тут. И никакой радости. Никаких скупых телеграмм.

Будь проклят этот капитализм…

На фото аффтар с пойманной им белочкой.
Ноябрь 2012
Беллетристика от Razdolbaeff`a
История от Razdolbaeff`a
Автор: Виктор Баев на 13:06
Отправить по электронной почте
Написать об этом в блоге
Опубликовать в Twitter
Опубликовать в Facebook
Поделиться в Pinterest

Ярлыки: История, Разное, Экономика
7 комментариев:
Евгений Мардасов30 января 2015 г., 4:29
Такая чепуха, такую малость занимало в нашей жизни то, что так занимало автора в те годы. Перебои с пивом начались только в горбачевские времена. Порножурнальчики попадались повсеместно, как и контрабандные виниловые диски, американские сигареты, парфюмы. джинсы и проч, В коопторгах в свободной продаже тихо заветривался по двойной(рыночной) цене дефицит, за которым мотались в Москву колбасные электрички. То есть рыночная экономика так или иначе пробивалась. Два раза в месяц в моем цеху распространялись наборы с мясом, фаршем, парой кур, майонезом и еще всякой разной мелочью. По обычным ценам. Холодильники дома ВСЕГДА были укомплектованы. Вот в рестораны, когда захочешь, было не попасть(в вечернее время), днем - свободно. Я в очередях как-то не любил стоять, заработки были неплохие, много покупали на рынках и "Полтавскую" тоже. Старушки в очередях проводили время даже с удовольствием. Но жизнь была легкая и веселая. Весь город часто был переполнен и польским, и чешским пивом, и бутылочным, и бочковым. Будвар, Пльзенский Праздрой, Дипломат, Сенатор и наше было и не только Жигулевское, а и Столичное, и Бархатное, и Портер, и Двойное золотое и уже не помню названия. Работали дешевые пивбары, там всегда народец был.

Ответить
Ответы

Виктор Баев3 февраля 2015 г., 21:48
При Горбачеве я уже пил пиво только за границей. А в очередях по полтора часа стоял в диапазоне 1971-1980г.г.
Город Ленинград назывался...


Unknown2 ноября 2016 г., 2:43
Врёшь как дышишь .

Ответить

Евгений Мардасов30 января 2015 г., 4:39
Этот комментарий был удален автором.

Ответить

Евгений Мардасов30 января 2015 г., 4:46
По вопросу о "голых бабах". Да вспомните Довженковскую "Землю", еще немое кино...И другие наши фильмы эпизодически дозированно выдавали раздетую натуру, "Зимняя вишня", например. Другое дело, этого всегда мало. Вот, с конца 80-голые сиськи на экранах и запрыгали.. Подтвеждаю эпиграф статьи: «Во второй раз все кажется куда хуже. Пресыщение вредит удовольствию»
(Бальтазар Грасиан)

Ответить
http://v-razdolbaeff.blogspot.ru/2013/10/blog-post_8.html

Без заголовка

Вторник, 14 Ноября 2017 г. 22:03 + в цитатник

13 февраля 2015 года - памятная дата славной военной истории России. В этот день 1945 года Советская армия освободила город Будапешт. В боях за освобождение венгерской столицы, оккупированной фашистскими войсками, наша армия потеряла 80 000 человек.

Медаль "За взятие Будапешта" учреждена Указом Президиума ВС СССР от 9 июня 1945 года. По состоянию на 1 января 1995 года медалью "За взятие Будапешта" награждено приблизительно 362 050 человек.

Серенький козлик

Вторник, 14 Ноября 2017 г. 07:49 + в цитатник

Образы героинь Шекспира, созданны J.W. Wright, J. Hayter и A. L. Egg

Понедельник, 13 Ноября 2017 г. 16:21 + в цитатник
Это цитата сообщения Александр_Ш_Крылов [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Образы героинь Шекспира, созданны J.W. Wright, J. Hayter и A. L. Egg

Портрет Шекспира Уильема (421x599, 63Kb)
Использованы, с благодарностью! материалы из постов Leonsija, Парашутов, Диаскоп

Героини Шекспира в старых английских гравюрах

У. Шекспир Сонет XXIV
перевод С. Маршака

Мой глаз гравером стал и образ твой
Запечатлел в моей груди правдиво.
С тех пор служу я рамою живой,
А лучшее в искусстве - перспектива.

Сквозь мастера смотри на мастерство,
Чтоб свой портрет увидеть в этой раме.
Та мастерская, что хранит его,
Застеклена любимыми глазами.

Мои глаза с твоими так дружны,
Моими я тебя в душе рисую.
Через твои с небесной вышины
Заглядывает солнце в мастерскую.

Увы, моим глазам через окно
Твое увидеть сердце не дано.


Предлагаем вниманию читателей гравюры из старого английского издания "Героини Шекспира: главные действующие женские лица пьес великого поэта" (The heroines of Shakespeare: comprising the principal female characters in the plays of the great poet) 1849 года выпуска. Это своего рода альбом, изданный гравером и иллюстратором Хитом Чарльзом (Heath Charles). Оригинал альбома с текстами, с отрывками соответствующими сценам из пьес Уильяма Шекспира, можно найти в Библиотеке Конгресса США. Удивительно красивые гравюры и даже время, сканирование и т.п. не смогли испортить живость взглядов, красоту лиц, тонкость поз и жестов. Женские образы прекрасны, как прекрасны сонеты У. Шекспира, которые украсят повествование...


4f (395x56, 2Kb)


Художники John William Wright, John Hayter и Augustus Leopold Egg

Ромео и Джульетта -  Джульетта (515x700, 80Kb)

Джульетта из пьесы "Ромео и Джульетта" Гравюра Джона Хейтера
всего 43 прекрасных образов

Сегодня 11 ноября, мы помним о.

Суббота, 11 Ноября 2017 г. 20:27 + в цитатник
Это цитата сообщения repman [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Сегодня 11 ноября, мы помним о...

7878_Yasser_Arafat_profile (450x312, 26Kb)

Я́сир Арафа́т (араб. ياسر عرفات‎‎; 24 августа 1929, Каир — 11 ноября 2004, Париж), настоящее полное имя, полученное при рождении — Мухамма́д Абд ар-Рахма́н Абд ар-Рау́ф Арафа́т аль-Ку́два аль-Хусейни́ (محمد عبد الرحمن عبد الرؤوف عرفات القدوة الحسيني‎), известен также под именем Абу́ Амма́р (أبو عمّار‎) — председатель (президент) Палестинской национальной администрации (ПНА) с 1993 года, лидер движения ФАТХ и председатель исполкома Организации освобождения Палестины (ООП) (с 1969 года); один из лауреатов Нобелевской премии мира за 1994 год. Умер в возрасте 75 лет в военном госпитале Перси в Кламаре под Парижем во Франции. Был женат на Сухе Арафат (урождённая Суха «Сусу» Тавиль).

Ясир Арафат — один из известнейших радикальных политических деятелей второй половины XX века. Его жизнь и деятельность получали и, очевидно, всегда будут получать крайне противоречивые оценки, при этом для одних Арафат является борцом за независимость и национальное освобождение, а для других — злейшим врагом, убийцей и террористом, так как он организовывал атаки против мирного населения. Ясир Арафат является политическим деятелем, которому практически удалось превратить негосударственное насилие в легитимную форму политической борьбы. Возглавляемая им организация ООП была принята в ООН в качестве наблюдателя, а самого Арафата встречали в разных странах как главу государства.

Далее


Понравилось: 1 пользователю

Актриса, которая придумала Wi-Fi: культовые образы секс-дивы Хеди Ламарр

Суббота, 11 Ноября 2017 г. 19:47 + в цитатник

«Любая девушка может быть обворожительной. Все, что нужно, это стоять смирно и выглядеть глупенькой», — с легким презрением и знанием дела говорила Хеди Ламарр, изобретатель и талантливый математик, прославившаяся в 40-х как икона стиля и актриса, которая первой снялась полностью обнаженной и изображала оргазм на экране.

Хеди Ламар в популярном в 1940-е годы pin-up образе "девушки с плаката" - незамысловатой, коктеливой глупышки, которой Ламарр никогда не являлась

Одной из первых, наряду с Вивьен Ли, Хеди Ламарр начала развивать образ женщины-вамп, отлично от укоренившегося образа роковой блондинки





Хеди Ламарр в фильме "Самсон и Далила"

Хеди Ламарр родилась в семье львовского еврея Эмиля Кислера и австрийской пианистки из Будапешта Гертруды Лихвиц в 1914 году. Ее настоящее имя – Хедвиг Ева Мария Кислер.Именно под этим именем Хеди впервые прославилась, когда в возрасте 19-ти лет снялась в культовой картине чешского режиссера Густава Махаты «Экстаз».

Что особенного в этой черно-белой ленте 1933 года? Возможно, ничего, если бы не роль Хеди: девушка сыграла юную нимфоманку, отданную замуж за отвратительного и бесчувственного старика. Сцена купания в озере полностью обнаженной Хеди показалась европейскому обществу настолько скандальной, что картину запретили. Интересно, что брак юной девушки и старика не вызвал никаких нарекан
После съемок фильма родители Хеди поспешили выдать непутевую дочь замуж. Мужем стал 33-летний производитель оружия для Рейха и владелец одного из самых крупных состояний Европы того времени Фриц Мандл, который сколотил капитал незаконным путем, нарушая условия Версалького договора, заключенного после I Мировой войны, и продавая оружие Германии и Венгрии.

Хеди Ламарр
Брак, как и следовало ожидать, оказался несчастливым: супруг желал видеть в Хеди лишь красивую бессловесную куклу, хвастаться женой перед партнерами и в целом не осложнять себе жизнь лишними нравственными дилеммами. Так, после свадьбы новоиспеченный муж попытался выкупить все экземпляры «Экстаза» и запретил Хеди сниматься в кино, а ее, в свою очередь, не устраивали сомнительная деятельность мужа, навязанные им интеллектуальная пассивность и роль жены-украшения гостиной.
Разъезжая с мужем по встречам и совещаниям, Хеди внимательно слушала и запоминала все, о чем говорили мужчины – а их разговоры в то время были весьма интересны, ведь производственные лаборатории Мандла работали над созданием радиоуправляемого оружия для нацистов. Но этот факт «выстрелил» позже.

Хеди Ламарр в 1940-е поразительно похожа на Вивьен Ли, сыгравшую Скарлетт О`Хара в экранизации "Унесенных ветром"
В конце концов она не выдержала. После четырех лет мучительного брака, хорошо понимая масштабы и опасность происходящих в Европе изменений, Хеди решила бежать в Америку. Подсыпав горничной снотворного и переодевшись в ее форму, Ламарр (прихватив, естественно, парочку драгоценностей) никем не замеченной вышла через служебный ход и навсегда канула в Лету для своего горе-супруга.
Оказавшись в Голливуде, мечтавшая продолжить актерскую карьеру Хедвиг Ева Мария была вынуждена взять псевдоним, чтобы не вызывать у пуритански настроенной американской публики ассоциаций с эротическими сценами из «Экстаза». Так появилась Хеди Ламарр (Барбара Ла Марр – популярная американская актриса), которая сразу же совершила невозможное: из артхаусной европейской актрисы она в мгновение ока стала признанной эталонной голливудской иконой стиля, дебютировавшей в картине «Алжир» в 1938 году. Тогда же она подписала контракт с Луисом Мейером, основателем самым влиятельной киностудии тех лет – MGM.
Я давно считаю, что пора прервать монополию стереотипных платиновых блондинок на экране
– говорил о ней Мейер. За «Алжиром» последовали главные роли с Кларком Гейблом в фильмах «Шумный город» и «Товарищ Икс», а в 1949-м вышла картина «Самсон и Далила», в которой Ламарр сыграла свою самую удачную и каноническую роль. В общей сложности Хеди Ламарр заработала на киносъемках 30 миллионов долларов.

Хеди Ламарр в картине "Самсон и Далила"
Но все самое интересное и по-настоящему захватывающее в жизни Ламарр происходило вне постели и съемочной площадки, хотя в это и трудно поверить. С детства обладая наблюдательностью и тонким аналитическим умом, Хеди, не имея соответствующего образования, смогла сделать то, что оказалось не под силу ученым в лабораториях Рейха. И тут ей пригодились подслушанные на совещаниях мужа разговоры.
Недюжинный интеллект Ламарр так бы и оставался тайной за семью печатями, если бы не случайная встреча с Джорджем Антейлем – композитором, который получал стипендию от покровителя современного искусства Соломона Гуггенхайма (в его честь и назван известный музей искусству Гуггенхайм в Бильбао и других городах), общался с Пабло Пикассо, предсказал Вторую мировую войну в своем романе «Каждый сам себе детектив. Курс эндокринологии» и публиковал статьи о гормонах и потовых железах в журнале «Эсквайр»

Хеди Ламарр на Coral Draw
Во время разговора с Джорджем Ламарр высказала предположение, что союзникам потому удавалось глушить радиосигналы немцев, с помощью которых те управляли торпедами, что они подавали весь сигнал на одной частоте. По мнению Ламарр, часть сигнала можно было посылать на той же частоте, после чего переходить на другую частоту для передачи оставшейся части сигнала. Кроме того, по мнению Хеди, необходимо было использовать набор из 88 радиочастот – по числу клавиш фортепиано (Хеди с детства музицировала). Антейль помог Ламарр довести до ума детали, и в 1940-м году Хеди подала заявку на изобретение в Национальный совет США. Чарль Кеттеринг, председатель Совета и глава исследовательского отдела компании GeneralMotors, отобрал изобретение из сотен других, доработал и в 1942 году Ламарр и Антейлу был выдан патент на систему секретной связи Secret Communications System. Хеди и джордж отказались от патента, подарив его государству.
Теперь 9 ноября – день рождения Хеди Ламарр – назван Днем изобретателя, а без актрисы, впервые в истории кинематографа снявшейся обнаженной, сбежавшей от первого мужа в костюме горничной и шесть раз выходившей замуж, не летали бы военные спутники и не работали сотовые телефоны стандарта GSM. И, кстати, портрет Хеди Ламал изображен на заставках 8-й и 9-й версиях Corel Draw.

Хеди Ламарр
Казалось бы, ну что еще можно взять от жизни? Но даже умереть Хеди Ламарр не захотела заурядно: актриса скончалась в 2000 году в городе Орландо во Флориде в возрасте 86 лет. Прах актрисы был согласно завещанию развеян на её родине, в Австрии, в Венском Лесу.

Гравюры викторианской эпохи

Суббота, 11 Ноября 2017 г. 14:16 + в цитатник
Это цитата сообщения repman [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Гравюры викторианской эпохи

 

ПОРТРЕТЫ АНГЛИЙСКИХ КОРОЛЕВ - ГРАВЮРЫ ВИКТОРИАНСКОЙ ЭПОХИ

false

Филиппа Хайнолтская (1314-1369), супруга Эдварда III,иллюстратор Э. Корбулд

Далее


Понравилось: 1 пользователю

КАПИ

Суббота, 11 Ноября 2017 г. 12:30 + в цитатник



КАПИ.
Никто уж и не помнит, когда появился Капи. Как-то, мама открыла двери и увидела на половичке, свернувшегося клубочком, пёсика. Пёсик посмотрел на маму, тяжело вздохнул и положил голову на лапы.
- Ты чей, - спросила мама.
Пёсик приподнялся и вежливо повилял хвостиком.
- Да ты, наверное, кушать хочешь?!
Из дверей выглянула маленькая девочка.
- Какой хорошенький, - воскликнула она и всплеснула ручками.
Чёрная волнистая шерсть, на груди белый пластрон, ушки торчком, хвостик крючком. Сонечке, так звали девочку, он понравился сразу. Смотреть на него было одно удовольствие. Мама и Сонечка собирались в деревню, и собачка оказалась, как нельзя, ко двору. Назвали его Капи. В нашей семье это был уже второй Капи. Первый Капи жил в Ганинской школе, ещё в конце 40-х, а ещё раньше, Капи был героем книги Гектора Мало «Без семьи».
В деревне Капи сразу же показал, кто в доме хозяин. Усадьба большая, в саду много яблонь, слив, вдоль всего забора кусты ирги. Капи выполнял свой долг так исправно, что вскоре деревенские ребята стали звать его Цапи.
Пошли мама, Сонечка и Капи в лес гулять. Лес совсем рядом. Стоит только перейти улицу, спуститься к речке, а там уже и лес. Капи бежал рядом, подпрыгивал и радостно повизгивал. Вышли в проулок, а там ребята, идут вдоль нашего забора и заглядывают в сад. Капи всё понял и ринулся на защиту своих владений. Ребята с хохотом помчались, свернули в заулок и повисли на соседнем заборе. Капи прыгал и пытался хоть с кого-нибудь стащить сапоги.
Догнал он маму и Сонечку уже у реки. Залез в воду и забылся. Шёл вдоль реки, время от времени рылся в прибрежной глине. Река была не простая. Жили в ней нутрии. И ушёл наш охранник так далеко, что мама нашла его уже поздним вечером, в соседней деревне. Шерсть мелкими завитками свисала почти до земли, мордочка густо покрыта глиной, глаз не было видно.
Увидев маму с поводком в руках, Капи повилял хвостиком, потом упал на спину, сложил лапки на груди и затих.
- Как тебе не стыдно, Капи?! Разве так поступают домашние собачки?! Без разрешения гулять, неизвестно где и допоздна?!
Мама взяла Капи на поводок, и пошли они в обратный путь.
У ворот поджидала их Сонечка.
- Какой ты грязный, какой непослушный!
Капи виновато взглянул на девочку, и, поджав хвостик, залез в свою будку.
- Мама, посмотри, какие у Капи печальные глаза! Он больше не будет так делать. Давай, простим его.
Но на этом приключения Капи не закончились.
Как-то сидели мама и Сонечка на косогоре, Капи спустился к воде. Через мостки шёл мужик с лесиной через плечо. Капи опрометью бросился вверх по косогору к маме и Сонечке.
Мужик поднимался следом, слега на его плече покачивалась вниз-вверх. Шерсть на загривке у Капи воинственно поднялась, он весь напружинился, готовый к прыжку. Мужик остановился, сбросил лесину и выхватил из-за голенища сапога нож.
- Убери псину, - прошипел мужик, - или я его одним ударом порешу.
Плохая слава была у этого мужика.
- Ты, что?! Белены объелся?! Постыдись ребёнка, - грозно сказала мама, подхватив Сонечку на руки и подзывая Капи к ноге!
Её всю трясло от негодования.
Мужик остановился, и мама пошла в проулок, прижимая к груди Сонечку.
За ними, взад-пятки, громко и грозно лая, пятился Капи.
Больше в этот проулок ни мама, ни Соня не ходили.
В конце лета все поехали домой, в город.
Капи с удовольствием взгромоздился в кресло возле балкона.
Было в комнате жарко, хотелось на улицу. Погулять с ним решила бабушка.
Капи весело спустился вниз, в те годы подъезды не закрывались, он выскочил в газон, повалялся и, когда бабушка вышла на улицу, Капи уже нигде не было.
Бабушка обошла дом, прошлась несколько раз по парку за домом, Капи нигде не было. Не пришёл он и вечером. На следующее утро мама вышла на поиски, подсвистывала призывно, бесполезно, словно сквозь землю провалился.
Больше всех переживала Сонечка. Что с ним, где он, голодный…
Прошла неделя. Все смирились с потерей Капи.
Маме надо было ехать в деревню, готовить подвал для зимовки пчёл. Трамваем, через весь город мама отправилась на электричку. От трамвая до железнодорожной станции надо было подняться в горку и пройти километра полтора. Времени до электрички было достаточно. Мама, не торопясь, шла по тротуару, народу было немного, и вдруг, во дворе, возле помойки, она увидела что-то грязное, взлохмаченное…
- Капи, - крикнула мама.
Пёсик поднял голову, истошно взвизгнул, и кинулся маме на грудь.
- Ай-яй-яй, - визжал он, и носился кругами, кругами, подпрыгивал, бросался на прохожих…
- Ай-яй-яй, ай-яй-яй, яй-яй!
- Женщина, угомоните собаку, - недовольно вскрикнула дама.
А Капи визжал:
- Неужели вы не видите, ведь это мама, она нашлась, она нашлась!!!
И снова прыгал маме на грудь, пытался лизнуть её в лицо, и опять визжал:
- Ай-яй-яй, ай-яй-яй, яй-яй!!!
Мама подобрала обрывок оплетённого провода, повалила Капи на землю, и закрепила провод на его шее.
- Надо торопиться, - сказала мама, и они побежали, вдали уже слышалось приближение электрички.
Билеты купили уже в вагоне.
Капи сидел на полу и не сводил с мамы глаз.
- Какое счастье, что она нашлась!
Вышли на 29 километре.
Зная дерзкий характер Капи, и во избежание стычек с собаками, в деревню не стали даже заходить, а спустились к реке.
Капи узнал и речку, и поскотину, и лес.
Поблизости никого не было, и мама сняла с его шеи проволоку. Почувствовав свободу, Капи взлетел на горушку, кубарем скатился к реке, залез в неё по брюхо, и лакал, лакал прохладную воду…
Смотрел благодарно на маму, и, словно, говорил:
- Как хорошо, что ты нашлась, как хорошо.
А мама отвечала ему:
- Как хорошо, что ты нашёлся, вот Сонечка-то обрадуется.
И они весело бежали вдоль реки, заходили в лес, Капи радостно носился и уже громко лаял:
- Вав - вав – вав, - я дома!
Наконец, они вышли на опушку, с которой увидели беленький домик, с потемневшими от старости, тесовыми воротами.
- Мы дома, - сказала мама, - смотри, больше никуда не уходи, вечером поедем к Сонечке.

Дон Карлос, инфант испанский

Пятница, 10 Ноября 2017 г. 18:46 + в цитатник
Это цитата сообщения Муромлена [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Дон Карлос, инфант испанский

4000579_ALONSO1 (210x500, 15Kb)
Портрет дона Карлоса (А.Мор или А. Санчес Коэльо)

далее

Наталия Нарочницкая: чем грозит России демонизация советского государства?

Среда, 08 Ноября 2017 г. 15:09 + в цитатник
Это цитата сообщения repman [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Наталия Нарочницкая: чем грозит России демонизация советского государства?

Источник

На прошлой неделе в Москве был установлен монумент жертвам политических репрессий. Но споры об их масштабах не утихают уже много лет.

Наталия Нарочницкая.

Наталия Нарочницкая. © / Виталий Белоусов / РИА Новости

Кто был самым кровожадным диктатором в истории? Почему наши западникиСталина проклинают, а про Ленина и Троцкого всё больше молчат? Зачем ставят на одну доску тоталитарные режимы в СССР и в нацистской Германии? Об этом разговор с руководителем Европейского института демократии и сотрудничества, доктором исторических наук Наталией Нарочницкой.

Далее


Понравилось: 1 пользователю

Это - наша История!

Вторник, 07 Ноября 2017 г. 11:53 + в цитатник
Это цитата сообщения repman [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Это - наша История!

 

IMG_20171107_065900_320 (640x646, 98Kb)

 

 



Понравилось: 1 пользователю

Вина Гала: Сюрреалистический винный гид Дали, опубликованный впервые за 40 лет

Суббота, 04 Ноября 2017 г. 17:24 + в цитатник
Оригинал взят у в Вина Гала: Сюрреалистический винный гид Дали, опубликованный впервые за 40 лет
DaliWine_06.jpg

В последний раз выпущенный в 1978 году «The Wine of Gala» - это эксцентричное руководство Сальвадора Дали о вине, винограде и его происхождении. Книга заполнена более чем 140 произведениями искусства и сюрреалистическими коллажами, собранными и созданными Дали.

Она продолжение поваренной книги художника «Les Diners de Gala» и такая же безумно сюрреалистическая. Дали создал эти работы, основаясь на своих эмоциях, воспоминаниях и мечтах, и он решил описать и сгруппировать в книге вина, по тому, как оно повлияли на его настроение.

Вот что у него получилось: «Вина фривольности», «Вина невозможного» и «Вина света». Богатая контентом, цветом и образами, книга - это приветствие дикому воображению Дали и его способности искать удовольствие и красоту во всем.

В книге рассказываются многие мифы о винограде, демонстрируя «чувственные и подрывные работы», и там есть главное, знаменитое кредо Дали:
«Настоящий знаток не пьет вино, а вкушает его секреты».




Одна и та же модель в соцреализме на протяжении полувека

Суббота, 04 Ноября 2017 г. 17:19 + в цитатник
Оригинал взят у в Одна и та же модель в соцреализме на протяжении полувека
Снимок.JPG

Наш славный и такой любимый соцреализм отличался серостью и однотипностью, ведь это было безопасно с идеологической точки зрения. Раз найденное клише повторялось бесчленное количество раз, а люди привыкали считать такое мерилом качества.

Где-то в 30 - 40-х годах стал вдруг востребован образ русского былинного воина, плавно переходящего в советского рабочего – ну, как бы продолжающего героические подвиги, только переместившиеся с поля битвы с упырями на поля битвы за урожай и выплавки стали, например, и прочими подвигами по выполнению планов пятилеток.


blonde-fenetre-tableau-01-691x840.jpg


В 1944 году Александр Роу, уже снявший несколько сказок, пригласил актера Сергея Столярова на роль Никиты Кожемяки в картине «Кащей Бессмертный».



Снимок.JPG


Вот тогда и появился идеал сначала русского, а потом советского молодого человека, которого олицетворял киноактер Столяров. О нем можно писать отдельно, очень интересная у него судьба. Он стал символом, а его герой из фильма «Цирк» принес с экрана в жизнь песню «Широка страна моя родная», по сути, второй гимн СССР.

blonde-fenetre-tableau-01-691x840 (1).jpg

Но интересно его невольное влияние на изо.

Мужественное, но доброе лицо пошло гулять по картинам и скульптурам художников. А что не так? Масса художников шкурой чувствовали, какой типаж одобряем и пройдет комиссии, они жаждали заработка, а в таком варианте и писать с натуры не надо, просто срисовывай с более известных работ.

И худсоветы безропотно принимали одну и ту же внешность в качестве «правильной» и она являлась народу бессчетное количество раз, не раздражая и не удивляя. Так на протяжении полувека на людей смотрело одно и то же лицо- и с бездарных плакатов, и с героических монументов, и с иллюстраций книг, заполнившее собой культурное пространство СССР.


Давайте посмотрим – от шедевров до унылой серости на пафосное и самое растиражированное лицо соцреализма.



850_(5).jpg

Мухина Рабочий и колхозница 1937.


Rabochiy-i-kolhoznica.jpg


original.jpg

Вучетич Монумент в Трептов парке 1949.

Sovietpropaganda-20.jpg


Sovietpropaganda-19.jpg


information_items_1792.jpg


0_1299ec_854c6e58_XXXL.jpg

Здесь био этого замечательного актера, очень интересная.



Портреты милейшего зверя или плохие голландские коты

Суббота, 04 Ноября 2017 г. 17:14 + в цитатник
Оригинал взят у в Портреты милейшего зверя или плохие голландские коты
10.JPG



Подбирая для субботнего поста картины с кошками в голландской живописи я поняла, что, несмотря на огромное количество мурлык, созданных мастерами, они в большинстве плохие. А некоторые просто ужасны.

Конечно, понятие плохо – хорошо в большинстве чисто субъективное и искусстве. Скажешь, что хорошо и обязательно найдется кто-то, думающий иначе. Скажешь – плохо – получишь критику наоборот)).

Но есть некоторые основные критерии для оценки работ. Например, точность рисунка, анатомия человека или животного. С этой точки зрения кажется, что голландцы не умели рисовать котов.
На самом деле, это повествовательная живопись, она и не требует верного рисунка, главное – изобразить сюжет, рассказать о событии, например, о коте – ворюге.




712b023c7de016ddd673c8162a8a4deb.jpg



1.JPG


Их кошки часто выглядят такими сумасшедшими! Придирчиво написанная или нарисованная шубка, почти человеческое лицо, неестественные пропорции, странно вывернутые лапки. И они часто воруют рыбу. То есть, пишется великолепный натюрморт с рыбой, а в нем кот, как исчадье ада). Как у Питера Класа – отличный, кстати, художник с точной живописью. Его натюрморты часто тональные, и большую роль в них играет освещенный предмет на первом плане. Вот здесь кот не на первом, но и это не оправдывает его зверскую рожу


002-pieter-claesz.png
Питер Клас Натюрморт с рыбой ок. 1650-1660

Единственное, что можно предположить – коты были не главной, а второстепенной деталью.


076L15034_87F6C (1).jpg

Питер Клас Натюрморт с рыбой 1656


076L15034_87F6C.jpg


3cb575c1f2f0c848f2f4d27fb0074f42--pink-art (1).jpg

Валлерант Вайлант Кот с рыбой, между 1665-1675


3.JPG

Валлерант Вайлант Натюрморт с рыбой и котом  между 1640-1660


Снимок5.JPG


A-Kitchen-Interior-With-A-Dog-Tasting-Meat-Hanging-From-The-Wall-975420-large.jpg

Петрус Схотанус Кухонный интерьер между 1616-1669


Снимок11.JPG


Нет животного опаснее для крыс и мышей, чем хороший котенок в вашем доме.
Потому что он проверит все углы, чтобы найти
грызунов, Ян Хендриксен, 1781 - 1828



Снимо2.JPG

Николас Мас Девочка у колыбели ок. 1655

2.JPG


14.JPG


Деталь Кошка хочет есть, но мыши быстрые; Не забудем о нем, Йоханнес Канневет, 1725-1780


151 (1).jpg
Корнелис Фисшер Старая женщина с ножом


151.jpg


18.JPG

Корнелис Сафтлевен Пирушка в кабачке 1642

20.JPG

17.JPG

Женщина с киской, Йоханнес Гронсвельд, Аврааму Блумарту, 1679 - 1728


7.JPG

Корнелис Сафтлевен Мальчик с кошкой на коленях 1645


16.JPG

Все уверены, что это кот?)))


11.JPG

Корнелис Сафтлевен Спящая кошка 1617-1681, офорт


147988_900.jpg

"Кот, смотрящий через забор" голландского живописца Корнелиса Сафтлевена (1606-1681). Он, пожалуй, у него единственно правильный. Наверно потому, что это тромплей. Все детали композиции изображены в натуральную величину и кажется, что из темного проема в деревянной панели смотрит живой кот.

Вот такие коты жили в Голлании). На самом деле существовало клише, определенный взгляд на животное, и оно стало меняться к середине 19 века. Тогда стали появляться милые нам очаровашки. Сегодня мы изображаем не котов, не натуру, а ее суть. Кот – маленькое мимими – и на просторах изо появляются стилизованные мурлыки, они нам кажутся правильными. Какие изображения будут казаться правильными нашим внукам?)))

http://www.sothebys.com/it/auctions/2015/old-maste...paintings-day-sale-l15034.html

http://www.plentyofpaintings.com/Petrus-Schotanus/...-oil-painting.html#lightbox/1/

https://www.rijksmuseum.nl/nl/collectie/RP-P-OB-15.022

https://www.rijksmuseum.nl/nl/collectie/RP-P-OB-15.018




Мария-Антуанетта. История королевы Франции

Суббота, 04 Ноября 2017 г. 14:27 + в цитатник
Это цитата сообщения repman [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Мария-Антуанетта. История королевы Франции

Мария-Антуанетта (2 ноября 1755, Вена, Австрия — 16 октября 1793, Париж, Франция) — королева Франции, младшая дочь императора Франца I и Марии-Терезии. Супруга короля Франции Людовика XVI с 1770 года. С начала Французской революции вдохновительница контрреволюционных заговоров и интервенции. Осуждена Конвентом и казнена на гильотине.

Биография

Мария Антуанетта - жена французского короля Людовика XVI, дочь австрийской эрцгерцогини Марии Терезии и Франца I, императора Священной Римской империи. Казнена во время Великой Французской революции. Родилась Мария-Антуанетта 2 ноября 1775 года в Вене в семье императора Франца I и королевы Марии Терезии. После смерти Франца Стефана управлять Священной Римской Империей стала Мария Терезия. 

Младший (одиннадцатый) ребенок и любимая дочь Марии Терезии, Мария Антония была воспитана в строгих правилах Габсбургского дома. В 1770 году состоялась ее свадьба с дофином Людовиком, внуком французского короля Людовика XV. Полноценные брачные отношения между молодоженами не могли быть установлены из-за физического недостатка Людовика. Дело могла поправить простая операция, но Людовик решился на нее лишь через несколько лет спустя. Несомненно, этот факт имел важное значение в их отношениях: причинив жене немало огорчений, король впоследствии ни в чем не мог ей отказать.

Далее


Понравилось: 1 пользователю

Можжевельник виргинский Можжевельник вирджинский

Суббота, 04 Ноября 2017 г. 14:08 + в цитатник

Плодоносящее растение, Краснодарский край, ст. Новолабинская, парк при ДК, октябрь 2015 г.
Андрей Пауесов © 2016; растение определил(а) Владимир Эпиктетов

Ветвь с шишкоягодами. Краснодарский край, ст. Новолабинская, парк при ДК. Октябрь 2015 г.
Андрей Пауесов © 2016; растение определил(а) Владимир Эпиктетов
Андрей Владимирович Пауесов. Фотографии растений и лишайников, опубликованные участником проекта.


Phellodendron amurense Rupr. (семейство Rutaceae)Бархат амурский
Амурское пробковое дерево
Часть ветви с плодами и листьями в осенней окраске. Приморье, Хасанский р-н, полуостров Гамова, окр. с. Витязь, обочина дороги.
Владимир Зайцев © 2017


Phellodendron amurense Rupr. (семейство Rutaceae)Бархат амурский
Амурское пробковое дерево

Плодоносящее растение в осенней окраске. Приморье, Хасанский р-н, полуостров Гамова, окр. с. Витязь, обочина дороги. 04.10.2017.
Владимир Зайцев © 2017

Без заголовка

Пятница, 03 Ноября 2017 г. 12:14 + в цитатник

В Екатеринбургском зоопарке львиное пополнение

Пятница, 03 Ноября 2017 г. 12:09 + в цитатник
Три дамы с характером: львица из Крыма родила тройняшек в зоопарке Екатеринбурга
Мы познакомились с малышами, которым чуть больше месяца.

Малышка позировала как могла.
Крымская львица Эмма вновь стала мамой. Осенью у Эммы и африканского льва Эрни родились три львёнка, все – девочки. Целый месяц заботливая мама не показывала потомство и держала детёнышей в домике в своём вольере.
После того как детёныши окрепли, вышли в свет, мы приехали знакомиться с ними.
– Малыши подросли и стали выходить из своего убежища, при этом они робко изучают окружающую обстановку, а в случае опасности прячутся в домике. Эмма чувствует себя хорошо, отличается отменным аппетитом, для лактации в её рацион включили витамины и кипячёное молоко. Лактация продолжается примерно 6 месяцев, затем львята переходят на взрослую пищу, – рассказали в пресс-службе зоопарка.
Так как львята родились 30 сентября, в День Веры, Надежды и Любови, сотрудники отдела, которые ухаживают за малышами, решили дать созвучные имена, но на международный манер: Хоуп, Белиф и Лав.
























КТО ТАМ

Он жил и творил вопреки всему: легендарные полотна голландского художника XVII века, на которого свалились все несчастья

Четверг, 02 Ноября 2017 г. 12:19 + в цитатник
Это цитата сообщения Ada_Peters [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Он жил и творил вопреки всему: легендарные полотна голландского художника XVII века, на которого свалились все несчастья




Он жил и творил вопреки всему:
легендарные полотна голландского художника XVII века,
на которого свалились все несчастья


Ян де Брай (Jan de Bray) был великим художником XVII века, от которого отвернулась не только удача, но и везенье.

Сначала он похоронил своих жён, вслед за ними и детей, а после, утратив всё своё состояние, нажитое честным, непосильным трудом был признан банкротом.

Но, несмотря на непростой жизненный путь и нелёгкую судьбу, некогда великий живописец и поэт оставил после себя множество превосходных картин, на которых застыли не только жанровые сцены из жизни знати, но и религиозные, исторические и мифологические сюжеты.



Улисс и Пенелопа. Автор: Jan de Bray.


Его работы овеяны лёгким налётом грусти и печали, которые, пожалуй, стали неотъемлемой частью каждого произведения, будь то портрет или же очередная библейская история. Возможно, здесь свою роль сыграла непростая судьба художника, чья жизнь не задалась с самого начала.
Читать далее...

Художник Питер ван Линт (Pieter van Lint) – фламандский живописец, график и дизайнер гобеленов

Среда, 01 Ноября 2017 г. 19:13 + в цитатник
Это цитата сообщения Ada_Peters [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

LINT, Pieter van Flemish painter (b. 1609, Antwerpen, d. 1690, Antwerpen)




The State Hermitage Museum

LINT, Pieter van
Flemish painter
(b. 1609, Antwerpen, d. 1690, Antwerpen)


Image Hosted by PiXS.ru
Repentant Sinners in front of the Virgin and Child


Читать далее...


Поиск сообщений в Светлана_Вет
Страницы: 96 ... 74 73 [72] 71 70 ..
.. 1 Календарь