Без заголовка |

|
|
Без заголовка |
|
|
Без заголовка |



|
|
Без заголовка |
http://sdelaisam.mirtesen.ru/blog/43161240823/Kak-...vine,-chtobyi-poluchilsya-krug
Данный прием закрытия петель иглой используется в любом вязании, машинном или ручном. Это не принципиально. Если резинка связана на машине, то лучше всего снять открытые петли на спицу подходящего размера. Если резинка связана вручную, то просто вооружаемся иголкой с тупым концом и пряжей для сшивания.
Для начала давайте посмотрим на наши петельки. Они надеты на спицу правыми дужками ближе к нам, а левые дужки находятся с противоположной от нас стороны. На нижележащих рядах петли расположены в плоскости: левая дужка слева, а правая — справа. Это важно. Потому что в процессе мы должны будем соединить петли таким образом, чтобы левая дужка предыдущей петли была сшита с правой дужкой последующей. Мудрёно? На самом деле все достаточно просто.
Чтобы было попроще запомнить, что с чем сшивается, заучиваем медитационную фразу: «лицо с лицом, изнанка с изнанкой». Это значит, что петли сшиваются попарно, лицевая с лицевой, а изнаночная с изнаночной.

Самое трудное — это начать. Тем более непонятно, как сшить эти самые петли попарно, когда они надеты на спицу вперемешку. В интернете можно найти море схематичных рисунков, но как показывает моя преподавательская практика, не все понимают эти схемы. И не потому, что бестолковые, а потому, что нарисовано очень идеально, приглаженно. На самом деле петли очень подвижны, после протаскивания сквозь них нити они часто «утапливаются» в предыдущем ряду.
Итак, начинаем. Чтобы было виднее и понятнее, я буду закрывать краешек контрастной нитью.
1) Первым действием вводим иглу во вторую петлю с правого края, эта петля лицевая. Протянули ниточку, оставив кончик в 6-8см для последующей заделки.
2) Снимаем первую и вторую петли со спицы.
3) Надеваем первую, изнаночную петлю назад на спицу, причем левой дужкой к себе. Теперь у нас образовалась первая пара, помните, «изнанка с изнанкой»?
4) Вводим иглу в первую петлю обычно, справа налево
и затем во вторую петлю этой изнаночной пары движением изнутри. Получилось? Отлично! Теперь вытягиваем нитку и снимаем и эти две изнаночные петли со спицы.
Смотрим, что у нас получилось. А получилась вот такая непонятная картина, которая не отображена ни на одной нарисованной схеме.
Вытираем ладошки от пота, а лучше всего помыть руки с мылом, высушить и чуток припудрить детской присыпкой. Тут никуда не денешься, ладошки и пальцы у многих потеют, пряжа впитывает в себя влагу, вследствие чего игла плохо входит во влажное полотно. Самое обидное, что такая влажная нить быстрее замызгивается.
На спице теперь первая петли лицевая. А это значит, что где-то рядышком должна быть ее пара.
5) Говорим себе «лицо с лицом» и находим первую петлю лицевой пары. Это та самая первая петля, с которой все и начиналось. Из нее выходит начальный отрезок контрастной нити для сшивания. Нашли? Отлично! Вводим в эту петлю иглу снаружи, подцепляя ее за левую дужку. В парную петельку иголка входит изнутри, под правую дужку.
Нить вытягиваем, снимаем прошитую лицевую петлю со спицы. Вот такая картина нам видна.
6) Ищем левую дужку петли от пары «изнанка с изнанкой». Она показана стрелочкой. Петля сейчас хорошо видна, т.к. я ее подтянула. На самом деле она чуточку бывает утоплена в предыдущем ряду.
Вводим иглу в эту петлю снаружи на себя, а
в парную изнаночную от себя. Надеюсь, видно хорошо. Нитку затягиваем, но не туго! Петлю сбрасываем со спицы.
Теперь медитируем: «лицо с лицом» и ищем левую дужку лицевой петли.
Находим и вводим в нее иглу от себя
и в парную на себя
Ну вот уже становится похоже на что-то приличное, правда? Вот так выглядит закрытый краешек с лицевой стороны,
а вот так с изнаночной.
Продолжаем соединять изнаночную петлю с изнаночной и лицевую с лицевой. Обратите внимание как я держу полотно. Видите? Очень близко к краю. Особенно в момент протягивания рабочей нити. Так легче контролировать степень затягивания.
Вот что получаем в результате. Вверху показано как выглядит краешек в свободном состоянии, а внизу в растянутом.
Если у вас это первый опыт в закрытии петелек иголкой, или же вы пользуетесь этим методом очень редко, то можно не рассчитать силу затягивания нити. В этом случае может получиться не круглый, а несколько граненый край. Для избежания этого дефекта можно использовать вспомогательную спицу и соединять петли через нее.
Когда сшиваются изнаночные петли, дополнительная спица располагается перед основной.
При сшивании лицевых петель дополнительную спицу лучше всего разместить за рабочей спицей.
И вот такой получается результат.
|
|
Без заголовка |
|
|
Без заголовка |
|
|
Без заголовка |

|
|
Без заголовка |
Мужской джемпер






Мужской свитер с оленями.|
|
Без заголовка |
![]() |
Как показывает наш опрос, некоторые рукодельницы все-таки вяжут для своих мужчин. И эти исключительные мужчины носят вязаные вещи и даже гордятся ими. По моей просьбе наша постоянная читательница Ника Воронина прислала фотографии и схемы изделий, которые она связала для мужа.
Сиреневая майка (самая любимая, все друзья до сих пор спрашивают где покупали!!) связана 100% вискозой крючок № 3,5. Схема вязания немного изменена, майка связана филейной сеткой – столбик с накидом, 1 !! воздушная петля.
![]() |
Голубой джемпер связан нитками 60% лён, 40% вискоза. К схеме основного узора голубого джемпера: филейное вязание по схеме, столбики с 1 накидом, воздушная петля, подъём-3 возд.п. в начале каждого ряда. Ушло 5 мотков по 340 метров на размер 54. Крючок №3,5.
![]() |
![]() |
|
|
Без заголовка |
|
|
Без заголовка |
Ссылки на обсуждения жгутов в форуме:
Узоры для вязаных жгутиков-шнуриков
Узоры для вязаных жгутиков-шнуриков 2
Узоры для вязаных жгутиков-шнуриков 3
Узоры для вязаных жгутиков-шнуриков 4
Узоры для вязаных жгутиков-шнуриков 5
Узоры для вязаных жгутиков-шнуриков 6
Узоры для вязаных жгутиков-шнуриков 7
Узоры для вязаных жгутиков-шнуриков 8
Узоры для вязаных жгутиков-шнуриков 9
Узоры для вязаных жгутиков-шнуриков 10
Узоры для вязаных жгутиков-шнуриков 11
Узоры для вязаных жгутиков-шнуриков 12
Узоры для вязаных жгутиков-шнуриков 13 <<< Активная тема
Галерея вязанных жгутиков-шнуриков и узоры к ним
http://biser.info/node/240485
МK (вязание полустолбиками):
Бусинки-Леси
Наташи-Тортилы
Екатерины-KatV
Видео-МК для левшей
МK (вязание столбиками):
Наташи-Тортилы
Как решить проблему сдвига рисунка, при вязании жгутов столбиком
Программы:
Программа для рисования жгутов ENG
Программа для рисования жгутов RUS
Видео урок по пользованию программой от Brena
Диктовалка - Программа, которая диктует раппорт для набора бисера для вязаного жгута от chudi
Программа для рисования жгутов больше чем на 30 бусин - Ссылка на скачивание и обсуждение - НЕМЕЦКИЙ
Программа для рисования узоров - Новое издание (ENG/DUE) (комментарий к программе)
Программа для рисования на русском (ссылка на скачивание)
Прочие полезные МК и советы бывалых
Как завязывать узел при вязании жгута крючком(надставление нити)
Жгут вязанный по кругу, с увеличением и уменьшением. Или жгут на воздушных петлях(c)Наталия 30
Переход цвета в жгуте(градиент) МК от сестрица_Аленушка
Обсуждение "Как лучше начинать жгут, что бы выглядел аккуратнее"
Сколько нужно бисера на вязаный жгут?
Расширение жгутов: Метод "Квадро"
Как читать схемы для бисерных жгутов I
Как читать схемы для бисерных жгутов II
-----
МК по вязаным жгутам от KatV:
Учимся вязать жгут - подробный МК по вязанию жгутов с фото и видео.
Набор бисера для вязания жгутов - полезные советы по набору бисера для вязаных жгутов и не только.
Оформление концов жгута. Часть 1. - сшивание жгута, вставка между концами жгута бусин.
Оформление концов жгута. Часть 2. - как приделать к жгуту замочки и подвески.
Схемы тонких жгутов - здесь собраны схемы тонких жгутов (на 5-7 бисерин), основная часть которых разработана мною.
Оформление концов жгута. Часть 3.
-----
Базы данных схем
Схемы к тонким жгутам от ptitsaindigo 1
Схемы к тонким жгутам от ptitsaindigo 2
Схемы к тонким жгутам от ptitsaindigo 3
Схемы к тонким жгутам beaddust.de
Схемы к жгутам(тонкие и толстые) от Вилле Фрай
Схемы к жгутам vinjuleve.chezblog.com(!!!) Осторожно, могут быть ошибки
Схемы змеиных шкурок
Схемы к жгутам от Brena 1
Схемы к жгутам от Brena 2
Схемы к жгутам от Misya
Большая советская энциклопедия узоров для жгутов + dbb <-- В разработке
Литература(не только жгуты)
Книга "Bead Knitted Bags"
Книга A.Benson Beaded Crochet Designs
Книга A.Brandt Perlenketten
Книга C.Schumann Glasperlenketten
Книга J.Bertoglio-Giffin Patterns and Graffics
Книга Вязание с бисером. Новые идеи и техники
ОГЛАВЛЕНИЕ
Обработка концов толстых жгутов, когда нет подходящего колпачка >>>
Как сделать так, что бы начальные ряды вязания были ровными. >>>
Прибавки-убавки в жгутах вязаных столбиком. Способ 1. >>>
Прибавки-убавки в жгутах вязаных столбиком. Способ 2. >>>
Контроль кол-ва бусинок в круге при вязке столбиками >>>
Расчет длинны рапорта >>>
Метод убавок "три петли" >>>
Совет. Как набирать раппорт под диктофон. >>>
Совет. Подсчет кол-ва раппортов. >>>
Совет. Удобный способ хранения клубков с набраным бисером >>>
Жгуты косичками. КАК?
Способ 0 - косичка из трех жгутов
Способ 1 - косичка из одного длинного жгута от galinkagr
Способ 2 - косичка из воздушных петель
Способ 3 - простая косичка из звеньев
Способ 4 - расфуфыренная косичка из звеньев от Linn25
Идеи узлов из вязаных шнуров от Linn25
Лохматый жгут столбиками
Нитки для вязанных жгутов
Крючки для вязаных жгутов
|
|
Без заголовка |
|
|
Без заголовка |
|
|
??????? ???? ????? » Сайт "Ручками" - делаем вещи своими руками |
??????? ???? ??????? ????? ?????? ???????? ?? ???????? 66
|
Метки: ???? ??????? ????? |
Без заголовка |
Интересный и простой в исполнении аксессуар, который может быть и шарфиком, и воротником, — это короткий шарфик с петлями и пуговицами.
Длина такого шарфика около 60см, ширина – 15-18см.
Связать такой аксессуар можно простой платочной вязкой, путанкой, косами или любым другим узором, который вам нравится.
Поэтому просто несколько идей для вдохновения.

Серия сообщений "Манишки":
Часть 1 - Белая манишка из Дропс
Часть 2 - Воротник-шарф
...
Часть 11 - Манишки
Часть 12 - Вязаный комплект Bliss: шапочка и воротник-хомут (вязание спицами, описание)
Часть 13 - Горжетки – шарфики
Часть 14 - Берет и воротник (вязание спицами)
Часть 15 - Воротник-шарфик Милена (вязание крючком)
...
Часть 17 - Манишки и бактусы из остатков пряжи (вязание спицами, переделка, обзорная статья)
Часть 18 - шарф шеегрейка спицами
Часть 19 - Манишка платочной вязкой
|
|
Без заголовка |
В поисках чего-нибудь простого и интересного на шею наткнулась на вот эту оригинальную вещицу

Различные варианты воплощения (не так уж много, но что имеем):


|
|
Ажурные перчатки |
Тонкие шерстяные связанные спицами ажурные перчатки - стильный и элегантный аксессуар. Схема и подробное описание.
|
Метки: ажурные перчатки вязание перчаток спицами схема перчатки ажурные схемы ажурные перчатки спицами ажурные перчатки спицами схемы вязание ажурных перчаток |