-Рубрики

 -Цитатник

СПЕЦИИ – ЧТО К ЧЕМУ ПОДХОДИТ - (0)

СПЕЦИИ – ЧТО К ЧЕМУ ПОДХОДИТ ДЛЯ МЯСА: красный, черный, душистый перец или гвоздика, майоран, т...

Вяжем спицами Коллекция лучших узоров - (0)

Вяжем спицами Коллекция лучших узоров Автор: Парахонько Г.В. ...

НОСОЧКИ НА ДВУХ СПИЦАХ!!!💥 ПОДРОБНЫЙ МАСТЕР-КЛАСС. - (0)

НОСОЧКИ НА ДВУХ СПИЦАХ!!!💥 ПОДРОБНЫЙ МАСТЕР-КЛАСС. Источник ...

Очень красивый жилет крючком из мотивов - (0)

Очень красивый жилет крючком из мотивов. Источник ...

ТОНКИЕ КАРТОФЕЛЬНЫЕ БЛИНЧИКИ - (0)

ТОНКИЕ КАРТОФЕЛЬНЫЕ БЛИНЧИКИ Приготовим блины на сыром картофеле, подавать к столу их нужно ср...

 -Метки

 -Приложения

  • Перейти к приложению Я - фотограф Я - фотографПлагин для публикации фотографий в дневнике пользователя. Минимальные системные требования: Internet Explorer 6, Fire Fox 1.5, Opera 9.5, Safari 3.1.1 со включенным JavaScript. Возможно это будет рабо
  • Перейти к приложению Онлайн-игра "Empire" Онлайн-игра "Empire"Преврати свой маленький замок в могущественную крепость и стань правителем величайшего королевства в игре Goodgame Empire. Строй свою собственную империю, расширяй ее и защищай от других игроков. Б
  • Перейти к приложению Открытки ОткрыткиПерерожденный каталог открыток на все случаи жизни
  • Перейти к приложению Шарики Шарики
  • Программа телепередачУдобная программа телепередач на неделю, предоставленная Akado телегид.

 -Стена

Лесозаводчанка Лесозаводчанка написал 30.11.2015 02:10:47:
<script type="text/javascript" src="//ra.revolvermaps.com/0/0/1.js?i=04bv6wsqg07&amp;s=220&amp;m=0&amp;v=false&amp;r=false&amp;b=000000&amp;n=false&amp;c=ff0000" async="async"></script>

 -Всегда под рукой

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Лесозаводчанка

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 08.11.2013
Записей: 29699
Комментариев: 1322
Написано: 32741


Что такое дефрагментация диска и зачем она нужна?

Понедельник, 28 Марта 2016 г. 07:43 + в цитатник
Цитата сообщения Владимир_Шильников Что такое дефрагментация диска и зачем она нужна?

дефрагментация дискаНаверняка, многие пользователи слышали такое понятие или термин, как дефрагментация диска. Однако на практике ее почему-то почти никто так и не делает. А причина здесь очень проста. Все дело в том, что большая часть пользователей вообще не знают или не понимают, для чего необходим этот долгий и довольно нудный процесс под названием дефрагментация диска.

И давайте попробуем разобраться в этом вопросе.





Текстовая версия.


Что такое дефрагментация диска?


Дело в том, что при записи файлов на новый жесткий диск, то файлы записываются последовательно расположенными кусочками, их называют еще кластерами. Однако, спустя некоторое время – после копирования, переноса, удаления папок, файлов и т.п. – эти кусочки файлов (кластеры) оказываются разбросанными по всему жесткому диску, образуя пустоты. Происходит, так называемая, фрагментация файлов.


Сами файлы при этом НЕ повреждаются, просто их кусочки (кластеры) оказываются далеко друг от друга и разбросаны в разных ячейках жесткого диска. Затем, уже при повторном обращении к записанным файлам, в процессе считывания файла головкой жесткого диска, ей приходится искать все фрагменты файла по всей поверхности диска, что заметно замедляет работу.


Дефрагментация диска – это процесс сбора и переноса на близкое расстояние друг от друга разбросанных по всему жесткому диску всех кусочков файлов (кластеров). Дефрагментация диска – это процесс обратный процессу фрагментации.


Для чего нужна дефрагментация диска?


Дефрагментация диска необходима для ускорения работы жесткого диска. Кроме того, все данные после дефрагментации перемещаются в начало жесткого диска, а свободное место располагается в его конце, что так же ускоряет доступ к данным.


Дефрагментация диска позволяет быстрее загружать программы и файлы. Повышается и скорость записи данных на диск, например, при установке новых программ или после удаления ранее установленных.


Чтобы поддерживать оптимальное быстродействие компьютера, выполняйте дефрагментацию диска как минимум один раз в месяц, не реже.


Программы для дефрагментации диска.


Дефрагментировать диск можно как собственными средствами системы (в операционной системе присутствует встроенный дефрагментатор), так и при помощи сторонних программ, например, Defraggler, O&O Defrag Free и т.д. Таких программ довольно много.


Кстати, лучше всего использовать сторонние программы для дефрагментации диска, т.к. встроенные в операционную систему дефрагментаторы, очень слабо справляются с дефрагментацией, от чего страдает конечная производительность системы.


Чтобы воспользоваться встроенным дефрагментатором в операционной системе Windows 7, необходимо выполнить следующие действия: Пуск – Все программы – Стандартные – Служебные – Дефрагментация диска. Для операционной системы Windows XP необходимо выполнить следующие действия: Пуск – Программы – Стандартные – Служебные – Дефрагментация диска. После этого запустится специальная программа, в которой вы сможете выбрать нужный диск, проанализировать его и дефрагментировать, а также, если нужно, настроить последующие процессы дефрагментации по расписанию.


Что касается дефрагментаторов сторонних производителей, то, повторюсь, можете использовать программу Defraggler, O&O Defrag Free и т.д. Я вот, например, пользуюсь программой Auslogics BoostSpeed. Этот комплекс имеет в своем арсенале не только средства для очистки системы от мусора, но и для дефрагментации диска.


Хотя я рекомендую использовать отдельную стороннюю программу для дефрагментации диска. Такие программы дефрагментируют диски более качественно и на высоком уровне, нежели встроенные дефрагментаторы операционных систем и прочие комплексы.


Ну, а так, в принципе, я пока не жалуюсь на работу программы  Auslogics BoostSpeed. Как осуществляется дефрагментация диска в этой программе, вы сможете посмотреть в видеоуроке в этом посте.


Вот в принципе и все. Надеюсь, что у меня получилось вам детально объяснить, что такое дефрагментация диска и для чего она нужна. Если у вас имеются какие-то мысли или соображения по этому поводу, то, пожалуйста, поделитесь ими в своих комментариях.


Рубрики:  КОМПЬЮТЕР, ИНТЕРНЕТ/ликбез

olychca   обратиться по имени Понедельник, 28 Марта 2016 г. 08:32 (ссылка)
Спасибо, Леночка!
Ответить С цитатой В цитатник
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку